1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Как собрать компьютер

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Исаев Ярослав, 9 янв 2010.

  1. maxuser

    maxuser Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2007
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    А ведь по-русски там все расписано... %)
    А с чем сравнивалось? И с чего вдруг чудеса должны быть? Квадры, кроме CX нужны совсем не для фотошопов.
    К зиме у нас всегда дорожает, самые низкие цены в середине лета. Да и курс - это не совсем подорожание.
    У АМД куда больше "плавность" апгрейда: АМ2=>AM2+=>AM3. На интеле просто совместимость со следующим поколением сильно ограничена.
     
  2. maxuser

    maxuser Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2007
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
  3. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    DDR3 существенно дороже DDR2 при практически незаметном приросте производительности.

    А АМД брать - головная боль при апгрейдах последующих. Каждый для себя решает, кончено )
     
  4. fw15c

    fw15c Пользователь

    Регистрация:
    26.01.2006
    Сообщения:
    829
    Симпатии:
    0
    Вовсе нет - в пределах срока службы компа (срока современности, с некоторой натяжкой, конечно) проблем с апгрейдом никаких. Уже 8 лет на AMD, так что сужу практически, а не теоретически.
     
  5. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    Интересно, а как сейчас у АМД с теплоотдачей? Раньше это были печки, а не процы.
    Еще один довод в пользу i5 - одно из лучших соотношений мощность-производительность.
    Мой i5, разогнаный до 3200 в покое имеет температуру 31гр, при нагрузке максимум 43.
     
  6. VUV

    VUV Пользователь

    Регистрация:
    27.06.2004
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    0
    У меня с 1997 года по 2008 были только компы на процессорах АМД. Штук 5.. уходили через меня на работу. Но в канун 2008 комп был собран на Интеле (Q6600). И это было осознанное решение.
     
  7. fw15c

    fw15c Пользователь

    Регистрация:
    26.01.2006
    Сообщения:
    829
    Симпатии:
    0
    Сдается мне, что термодатчик у вас привирает или вы используете охлаждение азотом? :D
    Да нормально у AMD c TDP - у Феномов примерно как у i7.
     
  8. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    fw15c
    Охлаждение не азотом, конечно, но мандула с вентилятором приличная стоит. Я к охлаждению серьезно подхожу - малошумные вентиляторы на вдуве-выдуве с управлением в зависимости от температуры + внутренняя обклейка звукоизолирующим материалом. Не люблю шум, а температура и шум взаимосвязаны. Сейчас в корпусе 24гр, почти, как в квартире. Систему слышно только ночью и только под нагрузкой и скорее всего это шум от винчестеров.

    По соотношению мощность-производительность i5 лучше i7. У первого 90вт, а у второго, по-моему 130.
     
  9. sadko

    sadko Пользователь

    Регистрация:
    03.11.2009
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Кременчуг
    Сайт:
    Первые DDR2 тоже не очень опережали по производительности DDR(1), и где сейчас эти DDR(1)?
    Головная боль будет через 5-7 лет и для владельцев i3,5,7 так как на этом сокете вряд ли будут выпускать (через эти 5-7 лет ) современные (теоретически) 6-8-10 ядерные процессоры. В реальной производительности (а не виртуальных тестах виртуальных ядер) i5 проигрывает на одной частоте даже 3-хядерным Phenom II, не говоря уже о 4-хядерных.
     
  10. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    Предлагаю сравнить процы в реальном тесте. Для фотографов самое то.

    1.Создаем в Фотошопе файл 6000 на 6000 пикс с белым фоном.
    2. Внизу в свойствах файла включаем Показать - Хронометраж.
    3. Применяем фильтр - Радиальное размытие - Максимальная степень, Кольцевой и Наилучшее качество.
    4. Ждем окончания - смотрим внизу, сколько времени заняла операция.
    Это будет реальный тест и одинаковый для всех.
     
  11. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
  12. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Тем, кто Асусам не доверяет. Вы поступаете, как кэнонисты по отношению к Олимпусу. Дело в том, что у асусовских инженеров свой подход к написанию биоса, причём очень даже неплохой. После других производителей вам может и непривычно, но на Асусе очень как всё гонится и стабильно работает. Сам сижу на Асусе (только материнки, остальную продукцию считаю далеко не их коньком) со второй своей материнки. В первом случае была неопытность и нехватка денег.
    Вот хронология моих мамулек Асус:
    TUSL2C- ушла на вторичный рынок без глюков и поломок. Нежнейшие о ней воспоминания
    P4B266- ушла на вторичный рынок без глюков и поломок
    P4P800- работает у товарища и по сей день без нареканий
    A8NE- работает без нареканий у дочки в компе. Использовалась для оверклокинга и весьма удачно.
    P5NE- убил один USB порт статическим разрядом. Молния была с расстояния 2см от пальца на порт. Остальные порты выжили, южник остался жив, продолжает работать. Продал за копейки, предупредив про косяк. Уже скоро год, как работает после разряда у друга моего друга.
    P5ND- действующая на сей раз.
    Один раз изменил с MSI. Великолепная пайка и сборка, но нулевой разгонный потенциал конкретной модели (чипсета).
    Один раз изменил с Гигабайтом. Не понравилась сама печатная плата. Липкий лак, кривые и слабенькие дорожки (опять же косяк конкретной поставки, но не фирмы в целом). Сменил на Асус на том же чипсете.
    Просто не верится, что на фотофоруме ещё не зарубили тему про компы.
    olympus.ourlife.ru+ferra.ru=мир, дружба, жевачка :D :lol:
    Сегодня по процам ни Интелу, ни АМД предпочтения не отдаю. Пользую оба.
    Ни НВидиа, ни Айти также предпочтения не отдаю, хотя пользую НВидиа.
     
  13. astralsun

    astralsun Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2007
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    мск-сити
    А у вас какой комп, напомните?
    i5, не ошибаюсь?
     
  14. VUV

    VUV Пользователь

    Регистрация:
    27.06.2004
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    0
    sergej-piter
    что-то у меня с этим тестом непонятки...
    Запустил - получил 217,5 а по ощущениям вполовину меньше!
    Запустил второй раз, но уже присматривал на часы. Шоп показал 167,5, а на часах опять меньше... уже забыл, но что-то в районе 2 мин.
    Запустил с внешним секундомером, шоп нарисовал 194 с, а секундомер намерил 136.
    Во 2-м и 3-м случае контролировал загрузку процессора: все 4 ядра полностью загружены.

    Проц Q6600 чуток разогнан - 3 ГГц;
    Память 2 ГБ;
    Adobe Photoshop CS2.
     
  15. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    VUV
    Действительно, по хронометру меньше получилось. Но это не важно, пусть Фотошоп считает в своих попугаях - важно, что Фотошоп почти у всех есть.
    А второй прогон в Фотошопе показал точно такой же результат - 94,9 сек.
     
  16. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
  17. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    Проверил в 4 Шопе - немного другой результат - 97,3. Странно, почему он медленнее работает? Но разница небольшая, можно пренебречь.
     
  18. astralsun

    astralsun Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2007
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    мск-сити
    тогда надо еще и версию фотошопа стандартизировать =)

    96,8 ЦС4
     
  19. VUV

    VUV Пользователь

    Регистрация:
    27.06.2004
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    0
    sergej-piter
    У меня, скорее всего, скорость ограничивает меньшая память, поскольку диск при работе фильтра активно использовался. Это, наверное, объясняет и разброс моих попугаев - к механике-то трудно подсинхронизоваться.
     
  20. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    VUV
    Дело не в памяти, у меня тоже обращается, 246 мб файла подкачки забирает при обработке. Вы тоже можете посмотреть, сколько - выберите - Показать - Размеры рабочих дисков. В числителе число используеиого размера файла подкачки Фотошопа.
    P.S. А этот фильтр 100% загружает процессор, памяти же, думаю всем хватит.
     

Поделиться этой страницей