1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Камеры 4/3 + неродная оптика

Тема в разделе "Неродные объективы на фотоаппаратах 4/3 и micro 4/3", создана пользователем Alexandr_A, 4 июл 2005.

  1. Дмитрий Крупский

    Дмитрий Крупский Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2005
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    raspir
    Что значит "почему"?? :)
    Потому что он вот такой и есть, если Ваши (наши) рассуждения верны.
    И почему Вас так волнует именно общее, суммарное, количество света, проходящее через объектив?
     
  2. raspir

    raspir Пользователь

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Дмитрий Крупский
    Нуу, не то что бы аж так сильно волнует... :D
    Просто мне казалось что должно проходить столько же...
    Если бы так было, то следствия были бы далеко идущие... B)
    Но раз нет - значит нет! :)
     
  3. Пётр

    Пётр Пользователь

    Регистрация:
    06.12.2005
    Сообщения:
    877
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г.Рязань
    Сайт:
    Теори...теории...это конечно всё...здорово НО ...я не силён в ней...полностью присоединяюсь к raspir...лучшая теория-это практика...действительно было бы здорово посмотреть тестовые снимки родной и не радной(М42) ОПТИКИ...КСТАТИ, ТАК КАК НА ДНЯХ ЖДУ ПОСЫЛКИ С ПЕРЕХОДНИКОМ м42-4\3, то продолжая поиск оптикиМ442 познакомился с большим фотолюбителем, в прошлом, и он предложил мне фоторужьё на базе Зенита-12 ...бо-о-о-ольшоушие такое...тя-я-яжнлннное , этак под 50-60 см. длиной объектива с 5.6 "дыркой" .и по моему под 300 зумом...просит 4000 рубчиков...брать? или не брать вот в чём вопрос? ...кто что думает??? :unsure:
     
  4. vgr

    vgr Guest

    Пётр

    я думаю нужно взять и погонять на денёк два...и сделать вывод изходя из своих потребностей...нужно ли вам такое дуло...)))
    хотя минус этих "больших фотолюбителей" в том что они прекрасно ориентируются в ценах на фотооптику...и нахаляву у них оптики М42 ненакупишь...)))

    наткнулся недавно на форум
    лучшие советские обьективы
     
  5. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Не брать ;) (по крайней мере за 4000) там объектив не такой уж и крутой(да и не очень то удобно с фикс телевиком будет, особенно когда он очень мощный)
    Хотя цена в принципе не очень высока, но примерно на 1000 больше чем просят в других местах за это же :)
    Если нужен телевик ищите объективы с МС просветлением (многослойное). Обычно это указывается специально на нём, и на линзах заметен красноватый или зеноватый оттенок.
    Вот тут http://www.optikashop.ru/fotolens_ob.htm есть телевик от киевского завода Арсенал ZOOM ARSAT 80-200/4.5
    (это доработка зенитовского объектива Гранит 11М)

    У меня этот объектив есть. Если интересно как он себя ведёт подождите немного, если наконец в понедельник привезут переходники и я его куплю таки то сделаю пробные снимки на Е-300. Хотя на зените всё выглядит достойно. Родной олимпусовский 40-150 кстати даёт оттенок более нейтральный (а Арсат слегка зеленоватый) и соизмеримое увеличение. Но плюс Арсата в том, что если поставить его с телеконвертером М42 2Х то получаем гораздо бОльшее... :rolleyes:
     
  6. Vano3D

    Vano3D Пользователь

    Регистрация:
    27.09.2005
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Пётр
    Я снимаю оптикой М42 с помощью На форуме запрещено: "VI.1.2.6. рекламировать товары и услуги, без разрешения администрации форума" который предоставил мне переходник за что ему спасибо уже около 4 месяцев. Сказать что я счастлив наверно нельзя потому как мне как и всем дико нехватает автофокуса, но при таких показателях руской оптики снимать ими сказка.
    Но проблема еще одна, видоискатель , даже с моим идеальным зрением трудновато поподать в цель.
    Поверте результат побьет ваши надежды, будет возможность повыбирать пофоткать. Вы поймете что юпитер размывает Зад план так. Таир его как бы рехтует. Гелиос скручивает. Короче говоря я снимаю 50 на 50. Если есть возможность поцелиться то естественно это руская оптика.
    Сказочный обьектив поюзал Гелиос 40 85мм 1.5Ф Пипец просто...
     
  7. Пётр

    Пётр Пользователь

    Регистрация:
    06.12.2005
    Сообщения:
    877
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г.Рязань
    Сайт:
    "Сказочный обьектив поюзал Гелиос 40 85мм 1.5Ф Пипец просто..."
    Знаю...слышал...дык...гдеж взять его? :rolleyes:

    "...Но плюс Арсата в том, что если поставить его с телеконвертером М42 2Х то получаем гораздо бОльшее... "
    Ребята, а как правельно вычеслить увеличение...ну кароче фокусное растояние...чёй-то запутался...если это 14-45 , то это будет 28-90 в плёночном эквиваленте...или нет? если это
    МС Юпитер-9 2/85 , то в цифровом...окло 42 ...???? Ну всмысле для Е-500? Или для всех цифровых зеркалок разницы нет???
     
  8. Дмитрий Крупский

    Дмитрий Крупский Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2005
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Пётр
    Если 14-45, то на Е в пленочном эквиваленте это примерно 28-90.
    Если 85, то на Е будет примерно 170 :rolleyes: - опять же, в пленочном эквиваленте.
     
  9. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Да запутаться легко. Я сделал для себя простой способ не запутаться - на 4/3 какой объектив не поставь, картинка будет всегда выглядеть как вырезка из центра кадра плёночника.
    Что родной 4/3 в 50 мм поставь, что прикрути от плёночника 50мм картинка будет одинакова.
    Однако чтобы добиться такого же угла зрения как на плёночнике с 50мм нужно ставить для 4/3 объектив с вдвое меньшим фокусным.
     
  10. Vano3D

    Vano3D Пользователь

    Регистрация:
    27.09.2005
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Пётр
    Петр тут не фиг путаться.
    Юпитер 9 85мм 2. Он не станет 170. Он будет 170 по углу обзора а не по увеличению. Увеличения так и останеться 85.
    Меняеться не увеличение а угол.
     
  11. Дмитрий Крупский

    Дмитрий Крупский Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2005
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Vano3D
    :D
    Разумеется, 85мм НЕ СТАНЕТ 170мм, а всегда останется 85, куда его ни ставь.
    Он, конечно, сформирует в фокальной плоскости изображение одного и того же размера, что на пленке, что на матрице, что на пластилине. Но если он поставлен в фотоаппарат Е-системы, то в кадре это изображение будет восприниматься вдвое большим, и в этом смысле он-таки будет давать вдвое большее увеличение и, таким образом, будет и по углу, и по увеличению примерно эквивалентен 170-миллиметровому объективу на пленочной камере.
    :blink:
     
  12. Vano3D

    Vano3D Пользователь

    Регистрация:
    27.09.2005
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Дмитрий Крупский
    Это просто псевдо увеличение в 2 раза как то так можно выразить.
     
  13. Дмитрий Крупский

    Дмитрий Крупский Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2005
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Vano3D
    И в видоискателе, и в кадре, и на отпечатке объект будет действительно в два раза крупнее. С фигов это "псевдо"?
    Заканчиваю дурацкую дискуссию, надоело.
     
  14. Sun

    Sun Пользователь

    Регистрация:
    15.12.2005
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Дмитрий Крупский
    Разумеется, 85мм НЕ СТАНЕТ 170мм, а всегда останется 85, куда его ни ставь.
    Он, конечно, сформирует в фокальной плоскости изображение одного и того же размера, что на пленке, что на матрице, что на пластилине. Но если он поставлен в фотоаппарат Е-системы,


    ... то при одинаковом (примерно) рабочем отрезке на матрице поместится половина (центральная, от площади кадра пленки, из-за кроп-фактора=2) изображения, для которой как раз справедливо, что -

    в кадре это изображение будет восприниматься вдвое большим,

    т.е., половина - как целый кадр,

    и в этом смысле он-таки будет давать вдвое большее увеличение и, таким образом, будет и по углу, и по увеличению примерно эквивалентен 170-миллиметровому объективу на пленочной камере.

    Я правильно пояснил?
     
  15. Дмитрий Крупский

    Дмитрий Крупский Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2005
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
  16. photOleg

    photOleg Пользователь

    Регистрация:
    25.08.2005
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    Гелиос скручивает - вот, точно, я все никак не мог придумать как назвать бокэ Гелиоса 44М. Vano3D попал в яблочко!
     
  17. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Наконец я заполучил переходник.
    Покажу сегодняшние снимки из серии - что можно получить с неродной оптикой
    Это снимки - сравнение родного зума 40-150/3.5-4.5 и ZOOM ARSAT 80-200/4.5 киевского завода Арсенал (доработка Зенитовского Гранит 11М)
    надеюсь админы не убьют картинку :) я вроде всё в рамках правил сделал.
    Расстояние до машин было около 80 метров, на снимках также видно как меняется цветовая температура при применении АРСАТа и конвертера - смещение в более тёплую сторону, это не страшно легко исправить (проще всего auto color в фотошопе когда на кадре есть много белого, вроде снега, или через RAW, ну или пипеткой накрайняк).
     

    Вложения:

    • ARSAT_ZUIKO.jpg
      ARSAT_ZUIKO.jpg
      Размер файла:
      58,6 КБ
      Просмотров:
      121
  18. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    А это макрорежим с использованием МС Зенитар 50/1.9 и 2Х конвертера (тоже Киевского завода "Арсенал") между которыми было макрокольцо на 27мм.
    Масштаб на кадре не максимальный, если прикрутить ещё два кольца то будет примерно в два раза крупнее :rolleyes: но глубина резкости меньше и снимать труднее уже. Какое нибудь насекомое можно неплохо снять во весь кадр в мельчайших подробностях...
    Кстати кадр - полный, не вырезка...
     

    Вложения:

    • goldfinger.jpg
      goldfinger.jpg
      Размер файла:
      15,3 КБ
      Просмотров:
      122
  19. Пётр

    Пётр Пользователь

    Регистрация:
    06.12.2005
    Сообщения:
    877
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г.Рязань
    Сайт:
    Ну...и твоё мнение...что думаешь? Заменяет родной зумчик? Нет? Или как дополнение очень даже не чего? Чесно слово, самому интерессно! Переходничёк вот ждёмс...надо подумать что из советской-русской оптики мона и нуну подкупить. ;)
     
  20. pokemon-front

    pokemon-front Пользователь

    Регистрация:
    22.11.2005
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    М-Сити
    Сайт:
    Тоже получил долгожданный переходничек, теперь думаю, какие объективы подобрать для моих нужд, поснимал Гелиосом 44-2, не скажу, что был в большом восторге... У меня к сожалению не такое уж хорошее зрение :( , поэтому я частенько с него мазал...

    Может кто подскажет, нужен объектив для съемки со штативом, для пейзажей, широкоугольник... И для съемок портретов и макро... Пока не могу для себя определиться с конкретными моделями, жду ваших рекомендаций.
     

Поделиться этой страницей