1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Камеры 4/3 + неродная оптика

Тема в разделе "Неродные объективы на фотоаппаратах 4/3 и micro 4/3", создана пользователем Alexandr_A, 4 июл 2005.

  1. vr

    vr Guest

    одному моему знакомому мужик с завода выпилил защитный кожух с переходником к Canon G2...он прямо в цех принес фотоаппарат и обьяснил что он хочет, и ему все сделали...так что я думаю все эти проблемы решаемые...
    Нужно просто чтобы кто-то действительно этим занялся, сделал все по уму и как надо...тем более это действительно выгодно... на вырученные деньги можно купить хороший обьектив...)))
     
  2. Alec

    Alec Guest

    Я имею ввиду, что коль они делают всякие адаптеры, под разные байонеты, так у них должно быть соответственное оборудование. И зачем тогда чертеж, если можно этим оборудованием измерить либо на самой тушке, либо на объективе 4\3 и на его основе сделать уже ими же в промышленных условиях чертеж и скажем так, опытный образец. А пожертвовать своим E-300 я имел ввиду, дать с него замерить байонет и контакты, а не ломать его :)
     
  3. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Массовое производство было бы возможно если бы у меня был доступ к удлиннительным кольцам и адаптерам Nikon/M42. А доступа нет... я просто сделал этот адаптер по статьям которые имелись в интернете, из того что реально можно было купить, добавив от себя доработанное кольцо которое компенсирует разницу рабочих отрезков оптики.
    Проще всё таки заказать производителю, передав ему чертежи. Хотя думаю чертежи эти они не примут на веру, а всё равно будут делать доводки и проверки..

    Наверное сделаю страничку на эту тему и всё там выложу.
     
  4. Маленький

    Маленький Пользователь

    Регистрация:
    31.05.2005
    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва ЦАО (в окружении гор и реки, недалеко от пр
    Сайт:
    А не проще ли купить один комплект фирменных адаптеров (которые, как я понял есть на cameraquest, но дорогие) и наделать "по образу и подобию"?
     
  5. Маленький

    Маленький Пользователь

    Регистрация:
    31.05.2005
    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва ЦАО (в окружении гор и реки, недалеко от пр
    Сайт:
    Да, и в любом случае должен быть опрос местного населения - так сколько же всё-таки желающих на эти адаптеры при такой-то ориентировочной цене. Изготовителю нужны объёмы, если они получат оригинал изделия и заказ на приличное количество, то могут согласиться сделать партию.
     
  6. Alec

    Alec Guest

    Считаю, что цена такого переходника не должна быть более 1000 рублей. Если они заломят большую цену, то их просто в России никто брать не будет. И еще раз повторюсь - РСУ ленятся заниматься этим переходником, им просто надо промерить тушку и объектив системы 4\3 и на основе этих расчетов сделать чертеж и готовые изделия, а то ишь какие, мы им должны эти чертежи предоставлять - слишком наглые :mad:
     
  7. Маленький

    Маленький Пользователь

    Регистрация:
    31.05.2005
    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва ЦАО (в окружении гор и реки, недалеко от пр
    Сайт:
    Ну это им виднее - сколько будет стоить изделие, однако, - рынок у нас... Зависит... Кстати, похоже, это там, где я занимаюсь на курсах по фотографии. Может спросить у них лично? Но повторюсь - нужно знать количество, одну-две штуки если и будут делать, то только за большие деньги или по знакомству...
    Опять же - как посмотреть. Если они делают чертежи и что-то не так, то ОНИ виноваты. Если мы им даём чертежи и что-то не так - МЫ виноваты (при условии выполнения точно по чертежам).
     
  8. vr

    vr Guest

    по-моему это пустые разговоры...

    Хочешь что-то сделать хорошо, сделай это сам!!! Уже много лет живу по такому принципу...)))
     
  9. Alec

    Alec Guest

    Не все же умельцы на все руки :) Если я никогда не делал переходник на разные байонеты, то не буду начинать с экспериментов с цифровой зеркалкой - вдруг что то не так, и контакты замкнутся :blink: Это должны делать профессионалы, другое дело, что они как правило лентся и упускают прибыль из рук. Судя по популярности E-300 начни какая фирма делать эти переходники, все затраты бы на его изготовление быстро окупилисьбы. И правда чего лить из пустого в порожнее - надеюсь скоро Hama сделает такой переходник и выручу китайских товарищей своей трудовой копейкой, они по оборотистей всяких мастерских РСУ - которым подавай готовые чертежи, а может им еще и принести готовый переходник 4\3, чтобы они его упаковали в свою коробочку Jolos и перепродали бы :angry:
     
  10. vr

    vr Guest

    Короче еще раз напоминаю, кто будет делать переходники...я в числе первых клиентов в Москве... мое мыльце vr17@front.ru...
     
  11. Ginsot

    Ginsot Пользователь

    Регистрация:
    22.05.2005
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Георгиевск
    Сайт:
    Мне тут в Фотомастерских РСУ ответили, что для того чтобы развернуть Гелиос передней линзой к линзе Олимпуса, нужен реверсивный адаптер 58х58. Но по моему это чистый гон. Т.к. диаметр резьбы на Гелиосе 100% меньше 58. Но вот сколько он? Вот в чём вопрос.
    На одном Гелиосе с прыгалкой, было написано 52х0,75 по моему это диаметр и ??? второй параметр это что? шаг резьбы?


    Никто ещё не разработал чертёж переходника?
    В ближайшие дни попробую сунутся на завод "Специнструмент", но всё будет зависить от цены, которую они заломят.
    Да, как правильно расчитать рабочий отрезок для переходника М42, или это просто разница рабочих отрезков двух камер? Если так, то получается толщина переходника будет 6,33 + ширина резьбы на том же Гелиосе.
    Alexandr_A вы у нас самый опытный в этом вопросе... выручайте.
     
  12. handler

    handler Guest

    Короче чертеж готов...в ближайшие пару дней сделаю опытный образец...а пока заказы можете кидать на hr23@mail.ru...

    Надеюсь все получится...
     
  13. Alec

    Alec Guest

    Размещу заказ после полевых испытаний этого переходника :) А так жду с нетерпением, когда накручу 500 мм Рубинар на E-300...
     
  14. Ginsot

    Ginsot Пользователь

    Регистрация:
    22.05.2005
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Георгиевск
    Сайт:
  15. SimpleRAT

    SimpleRAT Пользователь

    Регистрация:
    08.08.2004
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Омск
    Сайт:
    Black Dragon
    Не, у меня такого нету.... :(


    Ginsot
    52х0,75 на Гелиосе - резьба под светофильтр. 0,75 - шаг резьбы
     
  16. Беседин Олег

    Беседин Олег Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2005
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Иркутск, Сибирь
    Сайт:
    Заказы на что?
    Чертёж-то мне не нужен, а вот переходники на разные системы я бы приобрёл.
    Если начнёте изготавливать по разумным ценам и с некустарным качеством (без откусывания лепестков кусачками :-) = запишите меня в заказчики.
     
  17. Ginsot

    Ginsot Пользователь

    Регистрация:
    22.05.2005
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Георгиевск
    Сайт:
    Похоже так никто и не выложит чертёж в ближайшем будушем?
    Неужели ни у кого нет знакомых "чертёжников"?
     
  18. vr

    vr Guest

    насчет переходника...чел под ником HANDLER этим занимается...по моей просьбе...у него там связи есть...)))

    скажу заранее что переходник будет крутой...полностью продумана компенсация рабочих отрезков, решена проблема замыкания контактов и даже для зенитовской прыгалки заглушка есть...)))

    только заказов пока очень мало...все-таки чтобы окупить изготовление нужно побольше заказов...и цена при этом меньше будет, но в любом случае цена за переходник будет не больше 1000 руб...

    еще раз напоминаю заказы принимаются на мыло hr23@mail.ru...
     
  19. Alec

    Alec Guest

    Дай знать как появятся готовые образцы - обязательно куплю!!!! :)
     
  20. Беседин Олег

    Беседин Олег Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2005
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Иркутск, Сибирь
    Сайт:
    = Так я понимаю, - человеку надо иметь опр. количество заказов, чтобы взяться за болеее-менее массовое изготовление. А потому, действительно, пишите ему на мыло конкретнее, а не "когда будет"...
    Будет - когда закажите! (спрос рождает предложение)
     

Поделиться этой страницей