1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Камеры 4/3 + неродная оптика

Тема в разделе "Неродные объективы на фотоаппаратах 4/3 и micro 4/3", создана пользователем Alexandr_A, 4 июл 2005.

  1. Rejecter

    Rejecter Пользователь

    Регистрация:
    26.01.2005
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Приобрел переходник и возникли вопросы!
    Чем плохо то, что объективы уходят в сторону по резьбе, т.е. шкала расстояний оказывается левее центра (градусов на 30)?
    Один минус знаю точно: хочу опробовать объектив PENTACON 4/300, а к штативу крепить надо его и тушка оказывается под углом к горизонту. Хотя если фотографировать Луну, то разницы никакой :)
     
  2. Sun

    Sun Пользователь

    Регистрация:
    15.12.2005
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Rejecter, вырежи из плотной бумаги или тонкого пластика (толщину надо подобрать) кольцо, внутренним диаметром 43 мм, и подложи его под упорную плоскость объектива, между ним и переходником. За счет недоворота на толщину кольца все встанет на место :)
     
  3. Djubadze

    Djubadze Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2004
    Сообщения:
    824
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Эх, до чего же они умелые, русские умельцы........ :lol:
     
  4. Rejecter

    Rejecter Пользователь

    Регистрация:
    26.01.2005
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Что-то подобное и хотел применить, спасибо!
     
  5. Каспер

    Каспер Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2005
    Сообщения:
    1.250
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Rejecter
    вообщето не понятно, у PENTACON 4/300 чели нестандартное количествониток, ? Он и в Зените криво стоит чели?
     
  6. Пётр

    Пётр Пользователь

    Регистрация:
    06.12.2005
    Сообщения:
    877
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г.Рязань
    Сайт:
    Сегодня приобрёл Юпитер-21М... :P Классная "штука"...тем паче у нас во дворе второй день снегири!!! Заплатил 1000 руб....надеюсь не зря...сегодня, сейчас, попрбывал по снимать дома, в помещении...со вспышкой, разумеется...здорово!!! Вот завтра птичек "нащёлкаю" !!! Если мороз...не помешает... :D
     
  7. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    по идее ничем не должно быть плохо.
    Проверьте - поставьте объектив на бесконечность и если картинка будет четкой(разумеется на расстоянии где объектив берет бесконечность) значит с резьбой всё ок(кстати именно так проверяют точную настройку зеркала фотиков). Если нет... хмм то тогда стоит проверить с другим объективом, и в случае такой же картины значит толщина переходника не точна :) (соотвественно и резьба)
    Если тест на бесконечность пройден то надо просто не обращать внимания... мало или разные стандарты у наших и немцов были.
    подкладывать ничего не рекомендую..
     
  8. Дмитрий Крупский

    Дмитрий Крупский Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2005
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Александр, это верно - теоретически.
    А на практике, оказывается, не совсем так.
    Например, фирменный переходник Олимпус (OM>>4/3) сделан на 0.1 мм тоньше, чем надо бы, исходя из теории. В результате объектив, выставленный на бесконечность по шкале расстояний, фокусируется ЗА бесконечностью. Чтобы реально получить фокусировку НА бесконечности, объектив приходится чуток откручивать (на шкале при этом получается меньшее расстояние, скажем, 20 м).
    Зачем так сделано - можно только гадать ;)
    Возможно, для страховки - лучше так, чем ситуация в обратную сторону (и когда до бесконечности будет никогда не докрутить).
    Или ради запаса на температурные расширения/сжатия размеров.
    Или для тонкой игры с ГРИПом (чтобы бесконечность оказывалась на ближней границе ГРИПа, а не на середине - таким образом ничего ДО этой самой бесконечности не будет в фокусе).
    БОЛЕЕ ТОГО
    Даже и объективы, конкретно предназначенные для установки на некий аппарат, порой при выкручивании до конца (до якобы бесконечности) фокусируются ЗА нею (правда, при этом реально видно, что риска уходит за этот самый значок бесконечности).
    В общем, так и задумано... :rolleyes:
     
  9. Rejecter

    Rejecter Пользователь

    Регистрация:
    26.01.2005
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    В Зените он как раз встает правильно, дело в переходнике. Гелиос так же получается перекручен.
     
  10. Каспер

    Каспер Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2005
    Сообщения:
    1.250
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Rejecter
    вот тут верю :D , у меня переходник люфтит жудко, сколько ни писал авторам с желанием приобрести качественный не отвечают, наверное нет у них таких
     
  11. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    На это я могу только сказать что авторы переходника в таком случае просто сделали его неверно :)
    Правильный объектив всегда показывает четко на бесконечности. Я на Зените специально настраивал зеркало даже по этому параметру. Всё таки я доверяю больше изготовителю оптики(там точность выше) чем переходника. Если же у вас получается что бесконечность ближе по шкале то вы всегда будете иметь смещённый фокус(хотя визуально в видоискателе всё ок) при съёмке - проверено :)
    Очень точно показывают бесконечность наши штатники Гелиосы и Зенитары. Был у меня Flektogon 35/2.8 - его показатели бесконечности таже совпадали с зенитовскими.
    Так что если что-то не так - это либо зеркало ушло с точной позиции либо толщина переходника ;)
     
  12. Дмитрий Крупский

    Дмитрий Крупский Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2005
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Alexandr_A
    Собственно, мы говорим о двух совершенно разных вещах.

    1. Переходники и последствия их использования.
    Да, при использовании фирменного переходника OM>>4/3 - градуировка шкалы на объективе с реальным расстоянием фокусировки не совпадает. Но я все-таки вполне доверяю и изготовителю переходника (Олимпусу) тоже :) О толщине их переходника я не сам придумал, про это пишут. Ну и у себя вижу. Это действительно смотрится странно, но... (думаю, это не зря сделано - возможно, они специально сделали то, о чем говорится дальше - см. 2)

    2. Штатные объективы, градуировка на их шкалах и возможность фокусироваться ЗА бесконечностью (то есть, вращение кольца НЕ упирается в значок бесконечности, а идет и дальше).
    Вы говорите - "Правильный объектив всегда показывает четко на бесконечности". Показывает-то показывает, конечно! Речь о том, возможна ли фокусировка дальше бесконечности. У Гелиосов и Миров - нет (хотя за все модели не поручусь).
    А многие другие объективы - сознательно крутятся и уходят за бесконечность. На случай температурного расширения и уж не знаю чего еще. Тут уж и вовсе спорить не буду, как хотите ;)
     
  13. Пётр

    Пётр Пользователь

    Регистрация:
    06.12.2005
    Сообщения:
    877
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г.Рязань
    Сайт:
    Да...классно вы подкованны, хлопцы...профессионалы однако! ;) А я вот сегодня по-работал с Юпитером 21...Классно!!! Снегирей...сеничек "нащёлкал" ...обалдеть кадры...ещё и вспышечкой подсветил...погода то вон какая! Снимал с трёх-четырёх метров...тяжеловато конечно...сам объектив...наводка на резкость...НО труды стоили того!!! Да...вот что заметил, при наводке на резкость, корпус объектива относительно камеры(корпуса)...чуть двигается в стороны...чуть-чуть...но есть такое...
    :(
     
  14. fro-do

    fro-do Пользователь

    Регистрация:
    22.01.2006
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Итак, свершилось! Купил переходник M42>>4/3 у http://fourthirds-m42.land.ru/.
    Дата заказа: 17.01.2006.
    Дата принятия заказа: 18.01.2006
    Дата получения переходника: 21.01.2006
    Итого получается 4 дня. Круто!
    Качество исполнения: отлично. Установился с характерным щелчком, как родной объектив. Люфт такой же как на родных объективах.
    Использовался для тестирования объектив Гелиос-44М-4.
    Шкала расстояний объектива после прикручивания его(объектива) к камере встала на свое место, то есть сверху.
    Тестовые снимки будут чуть позже.
    Спасибо большое за оперативность и качество исполнения.
     
  15. Vano3D

    Vano3D Пользователь

    Регистрация:
    27.09.2005
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Пётр
    выложи снегирей куда нить, хочу посмотреть фото...
     
  16. Пётр

    Пётр Пользователь

    Регистрация:
    06.12.2005
    Сообщения:
    877
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г.Рязань
    Сайт:
    Научи...как, куда выложить то...не разу не сталкивался...не знаю...нет опыта!!! научишь?
     
  17. Vano3D

    Vano3D Пользователь

    Регистрация:
    27.09.2005
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    "Пётр"- Легко, жмеш кнопку ответить, далее обзор картинки не более 100кб. вроде
     
  18. fragment

    fragment Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2006
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Я так понимаю тоговля переходником больше не происходит. :blink:
     
  19. Каспер

    Каспер Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2005
    Сообщения:
    1.250
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
  20. fragment

    fragment Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2006
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0

Поделиться этой страницей