1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Камеры 4/3 + неродная оптика

Тема в разделе "Неродные объективы на фотоаппаратах 4/3 и micro 4/3", создана пользователем Alexandr_A, 4 июл 2005.

  1. Vanek

    Vanek Пользователь

    Регистрация:
    20.07.2005
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Вроди цейс начал выпуск М42 объективов... Это плюс!
    Может уже и обсуждалось.
     
  2. Erlic

    Erlic Профи

    Регистрация:
    16.03.2005
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва, Центр, м. "Ул.1905 года"
    Сайт:
    Цейс действительно начал. Так что очень качественная по рисунку оптика будет вполне доступна. правда, вот цены... B)
     
  3. Vadim333

    Vadim333 Пользователь

    Регистрация:
    03.01.2006
    Сообщения:
    261
    Симпатии:
    0
    fragment: Я так понимаю тоговля переходником больше не происходит.

    Могу свой отдать. Наигрался. В Москве. (Vadim333@mail.ru)
     
  4. Vano3D

    Vano3D Пользователь

    Регистрация:
    27.09.2005
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Я тоже кстати готов продать комплект.
    Переходник 4\3 на М42 , Таир 11а 135 2.8, Юпитер 9 85 2.0, Зенитар 50 2.0
    vano3d@mail.ru
     
  5. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Это как то странно такое слышать... чтоб люди добровольно сдавали переходник... :rolleyes:
    А если захочется телескоп/микроскоп/макромех..... прикрутить? Ведь всего этого в родной оптике нет...
     
  6. Djubadze

    Djubadze Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2004
    Сообщения:
    824
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Alexandr_A
    Думаю, что это просто далеко не всем нужно..... :) Даже скажем так, кому надо снимать через микроскоп пользуются вообще другой техникой.... А за ради боловства......... ;)
     
  7. ASSA

    ASSA Пользователь

    Регистрация:
    22.10.2004
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    0
    Сайт:
  8. fragment

    fragment Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2006
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Спасибо в марте буду в Мск. тогда спишемся. Сам в Риге живу :D
     
  9. Сергий

    Сергий Критик

    Регистрация:
    31.10.2005
    Сообщения:
    1.914
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    что-то здесь не то - вдруг стали сливать переходники - не верю, что денег просто вернуть хочется - колитесь, где собака порылась... да и торговать не спроста перестали, может кто предъявил за качество?
     
  10. Vadim333

    Vadim333 Пользователь

    Регистрация:
    03.01.2006
    Сообщения:
    261
    Симпатии:
    0
    Не, качество переходника вполне хорошее, особенно после собственноручной доработки мелкой шкуркой.

    Попробовал два объектива - Гелиос 44 (58 мм) и Юпитер (телевик - 135 мм). Изображение - в точности как выдавал Зенит. Интереса ради напечатал в ч.б. портрет с гелиоса - один в один как было много лет назад, будто из глянцевателя вынул. Эффект портретный довольно интересный - в центре заметно более резко, чем по краям. Есть определенный шарм, но эффект действует на портрет не предсказуемо - может улучшить, но чаще - наоборот. Вследствие избалованности зуйковой резкостью понял, что гелиосом больше снимать не буду. Юпитер дает более интересную картинку, он мне еще на Зените очень нравился как портретник, но с учетом кроп-фактора на Олимпусе это совсем не портретник, а не понятно что.

    Ну и фокус - процент "мимо-фокуса" с зенитовскими объективами на открытой диафрагме у меня очень большой получился - 4 из 5. На прикрытой диафрагме (наводишься на открытой, потом наугад прикрываешь) лучше, но сама процедура напрягает. И вообще обидно, что датчики автофокуса молчат :) Может в будущем, когда чип вставят как на Кэноновском переходнике веселее будет на фокус наводить, но стоит ли оно того?

    Для себя окончательно решил по воле случая. Хотел было купить Индустар (62?) лыткаринский с лантановым стеклом, но повертел на Горбушке Зуйко Макро 50 мм и понял, что уж если хотеть, то его, а не Индустар. Следовательно, при помощи вычисления в одно действие - переходник никода не понадобится. Лежит - есть не просит, но если кому надо поиграться - хардли велкам :)
     
  11. Сергий

    Сергий Критик

    Регистрация:
    31.10.2005
    Сообщения:
    1.914
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Ну, собсно и я так думал для себя, зуйковская оптика заточена под матрицу, таки чего еще искать, чудес не бывает...
    Спасибо дружище, укрепили мою веру.
    А насчет шкурки..., так я сразу просек, как только увидел это чудо вороненое, - из черного металла точную мехчасть не принято делать, - а только дешевые оружейные причендалы, чтоб без смазки могли работать...
     
  12. ASSA

    ASSA Пользователь

    Регистрация:
    22.10.2004
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    я брал до того,как полтинник купил-а так как 50-к взял ровно через 3 дня,как купил переходник(случайно обломился)-то без дела и лежит...
     
  13. vgr

    vgr Guest

    Странно отвечают вроде всем, и переходники всё ещё продаются!!!
    Попробуйте, если ещё надо, написать снова.
     
  14. Каспер

    Каспер Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2005
    Сообщения:
    1.250
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Сергий
    Я не жалею про переходник, конечно это превращает высокотехнологичную камеру в Зенит ТТL но зато открывает массу возможностей для творчества. Хотя мне попался переходник с жудким люфтом :mad:
     
  15. Сергий

    Сергий Критик

    Регистрация:
    31.10.2005
    Сообщения:
    1.914
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    я в свое время занимался изготовлением высокоточного оборудования и с тех пор уверен, что нет проблемм получать стабильное качество, если таковое требуется..., а в нашем случае мы имеем целью заработать по-быстрому...
    не терплю халтуру
     
  16. Каспер

    Каспер Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2005
    Сообщения:
    1.250
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Сергий
    А что делать, если пол страны халтурой занимаються, я раза три задавал вопрос На форуме запрещено: "VI.1.2.6. рекламировать товары и услуги, без разрешения администрации форума" : Готов купить еще один качественный... а в ответ тишина, мой вывод соответственно таков: "значит нет таких в природе" :P
     
  17. Vanek

    Vanek Пользователь

    Регистрация:
    20.07.2005
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Гдето видел ссылку на сайт, человек описывает изготовление переходника из никоновского переходника. Кто подскажет?
     
  18. Sun

    Sun Пользователь

    Регистрация:
    15.12.2005
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Vanek

    Материал этот лежит вот тут.
    От себя могу добавить: внешний кантик лучше не обкусывать, а понемногу снимать надфилем, и снять его надо не до конца, оставить примерно 0,25-0,35 мм, чтобы байонет не болтался. В остальном - полностью работоспособная и оправданная за свои деньги поделка.
    Чтобы объективы М42 не становились шкалой вниз, надо между ними и байонетом подложить кольцо-прокладку внутренним диаметром 43 мм и толщиной в пол витка резьбы М42 ;)
     
  19. Vanek

    Vanek Пользователь

    Регистрация:
    20.07.2005
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Спасибо. А на бесконечность такая конструкция наведется?
    На основе этого материала я хочу забацать такой перехлдник сам но путем точения его из цельного куска латуни или нержавейки.
     
  20. воронин

    воронин Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2005
    Сообщения:
    355
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я купил бы переходник.Москва vvs@mosinter.net
     

Поделиться этой страницей