1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Камеры 4/3 + неродная оптика

Тема в разделе "Неродные объективы на фотоаппаратах 4/3 и micro 4/3", создана пользователем Alexandr_A, 4 июл 2005.

  1. Crimean

    Crimean Пользователь

    Регистрация:
    11.02.2006
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    0
    > сегодня короче сделал небольшой тест MC PENTACONа 2.8/29

    а шой-то мне кажется, что освещение разное
    или это так разные стеклышки одинаковый свет держат?
     
  2. ТАЗ-2110

    ТАЗ-2110 Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2006
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    † NOVOSIBЪ †
    Сайт:
    Недавно всё же получил свой переходник. Первым делом прицепил Гелиос-44М-2 (58/2.0) 1980 года выпуска. Результат приятно удивил. Думаю, что до ZD 50/2.0 он не дотянет по качеству снимков, особенно на открытых диафрагмах (в то время как с f/8 до f/16 он просто в хлам заруливает штатную оптику, чего и следовало ожидать), но это и не повод покупать олимпусовский портретник. Мне куда более интересны в данный момент резьбовые (M42) объективы Takumar 50/1.4 и Fujinon EBC 50/1.4. Можете ли подсказать, где их можно найти в пределах России в ОТС и по приемлемой цене, скажем до 10 тысяч? Есть ли, скажем, в Москве и Питере фотокомиссионки, готовые выслать данное чудо наложенным платежом? Хочется найти хороший светосильный портретник, а за нулёвый, либо с автофокусом, либо и то и другое - переплачивать не хочу.
     
  3. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    Я тоже недавно получил переходник (два дня назад). Что скажу:
    • + держится хорошо, люфта нет, зделан добротно, на обективе шкала вверху и "соответствует" действительности;
      - очень долго пришлось отчищать его от масла и пыли, перед тем как ставить на камеру, цена оказалась почти на 15$ больше. чем в первом письми (за два переходника)
    После изготовления переходника из КП-42/Н были идеи отказатся от заказа, но сечас не жалею што не отказался
     
  4. daur

    daur Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2005
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Сайт:
    Кстати о птичках.
    Был в воскресенье на фотобарахолке. Увидел интересную вещицу, называется объектив ОМ 50/1,4 товарищь хотел 250 амер. рубл. Вот интересно под портрет его запустить? Никто из форумчан не пробовал? Слышал что ОМ серия просто супер объективы, да переходничек под нее долларов 170 и где его еще искать непонятно. Но при желании можно конечно у буржуев заказать. Оправдана ли будет такая покупка в качестве портретника (погрудный, поясной, поколенный портрет)? Трудно сказать. МОж кто пробовал? Кстати чел. продавал ОМ-2 за 750 доллоресов.
    Пошарю-ка еще в инете....
     
  5. daur

    daur Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2005
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Сайт:
  6. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    170 это грабеж.

    60-100 он стоит (переходник)

    50/1.4 - не самый удачный из них, да и 250 он стоит - в лучшем случае новый.
    50/1.2 и 2.0 - лучше оптически, 1.8 - тоже средней руки (и стоит он баков 30-50 юзанный)

    ОМовское стекло на фиксах - по качеству сравнивали с легендарными лейковскими обьективами, а 50/2.0 считается лучше соответствующего лейковского.

    если повезет найти по дешевке 300мм - везуха, это обьектив вообще один из лучших - как говорил один из дядек на старом форуме "причина почему люди покупают Телеобьективы кэнона и найкона на этот диапазон - потому что они не могут найти себе этот обьектив от Олимпуса". Масса знаменитых фоток всякой животины - сделанна именно им.

    а уж ОМ-2 за 750 баков этот человек может продавать еще очень долго. Они стоят 50-100 баков вместе с полтинником на ебейе. Вот ОМ-4Т - другая история.

    портрета не покажу (нет под рукой) - но вот полный кадр практически - на 50/1.8 . Чтобы рисунок оптики и цветопередачу оценить.
    [​IMG]
     
  7. daur

    daur Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2005
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Сайт:
    SergeiR
    Спасибо за инфу, прошу прощения насчет 750 баксов ошибочка, это было 750 гривен т.е 140 баксов. Значит надо шарить насчет 50/1,2, 2,0. Кстати где найти переходник под ОМ? И как качество портретов на этих стеклах? Хочется делать портреты, что-бы захватывало дух... у зрителя и кошелек его заметно облегчался в разумных пределах, глядя на такие портреты...
    Китами снимать это вообще-то ширпотреб. 40-150 еще спасает, но не всегда. Хочется лучше, что-бы картинка как говорят "звенела".
     
  8. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    да не за что.. 8)

    Переходники под ОМ продает сам олимпус, бхфотовидео и еще многие (я через амазон покупал) - за стольничек там стоит. А на ебейе китайцы продают за 60-70 баков частенько. Так что - где удобнее.. Я не в курсе просто по локальный московский рынок, но наверняка через поляков можно все это тоже добыть.

    Портреты... Я на полтинник так и не собрался еще проявить пленку, а на цифру не пробовал (у меня полтинник всего недели полторы), но на 135ку и на 200ку снимал - очень хорошо получаются - фикса всегда выигрывает очень сильно перед зумами по красоте и резкости, а эти стекла - еще и реально сами по себе "красивые". Я постараюсь пример сделать на мой 1.8 на неделе.

    Просто фишка этих обьективов еще и в том - что они маленький очень. 1.8 - размером буквально в пару коробков спичечных.. 8))
     
  9. daur

    daur Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2005
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Сайт:
    SergeiR
    ФОто просто супер, вот именно об этом я и говорил, что картинка такая чистая, что "звенит". Что-то мне резко перехотелось покупать 14-54. Кит вполне покатит как универсал. А вот эти фиксы меня приводят в восторг...
    Снимал я так понял на Е-500? Какой переходник?ОМF-1? (правильное название). При подсоединении через переходник я так понял они работают в режиеме А, а как с установкой на бесконечность?
    Парк оптики у тебя внушительный, наследство получил или докупал? Наверно не в СНГ живешь...
    Удачи.
     
  10. ТАЗ-2110

    ТАЗ-2110 Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2006
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    † NOVOSIBЪ †
    Сайт:
    Так... Нашёл я этот Takumar за 4200, через три недели он у меня будет. На Молотке отхватил последний...
     
  11. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    ну 14-54 я все равно пользую - городские фото порой иначе не сделать. Да и пейзажи 8))
    В качестве "ширика" в основном теперь.

    Снималось на Е500, переходник - OMF угу.

    При переходнике - работают на самом деле все режимы. Просто диафрагмой он управлять не может, поэтому, скажем S превращается в M 8) Ну и AF-а нетути - поскольку наводка ручная.

    Подтверждения наводки - увы тоже нету.

    С бесконечностью - довольно забавно. Родные Зуйки - могут наводиться чуть чуть "за бесконечность" - что якобы обьясняется ошибкой толщины переходника. Однако - когдая Кирон накрутил - я обнаружил что вот они - наводятся точно. Поди пойми.. Но они изначально помягче.

    Парк оптики - связан с тем что я просто ковыряюсь на ебейе время от времени, но в данный момент и правда не в СНГ 8))) Просто три обьектива(полтинник и два Кирона) мне достались в наследство к ОМ-овской камере, пришедшей еще и с пыхой вивитаровской, купленной на том же ебейе за 60 баков 8))) Фиксы - поштучно покупались - они все в пределах стольника были отловлены.. Сейчас вот еще с Keh.com заказал 300мм/4.5 и на этом завязываю на некоторое время - весь диапазон фикс который я хотел (и который мне нужен) - у меня теперь есть (хотя от 8ки я бы не отказался, но это скорее для развлекухи вещь).
     
  12. daur

    daur Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2005
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Сайт:
    SergeiR
    Принято. Интересно эти ебеи и все остальные работают с СНГ, в частности с Украиной. Ни разу не пользовался этой системой. Как бабки платить и тд? Опять же все на ненашенском языке, но это в конечном итоге не проблема, словарь под рукой. Надеюсь без кидков должны работать люди, типа цивилизованные :D
    Созрею, закажу себе переходник и полтинник тот что ты посоветовал на ф 2,0.
    Качество просто супер. Мне в основном на погрудные портреты стекло надо, полтинник кажется самое то.
    Спасибо.
     
  13. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    У каво есть опыт пользования телеконвертором ТК-2, или аналогичным? Насколько я знаю, ФР возростает вдвое, и светосила падает на два стопаНо вопрос: а а как себя ведет ГРИП? По ФР и количеству света Юпитер-9 при использовании ТК-2 становится 170/4 (у него с 85/2), но как будет ситуация с ГРИП. не придется ли кго дополнительно диафрагмировать, по сравнению с "чесными 170/4?
     
  14. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Конвертором я не пользовался, так что теоретически чисто, но раз светосила падает - значит и ГРИП должна увеличиваться соответственно , по идее. Это вещи связанные напрямую.
     
  15. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Они в принципе работают, если люди пишут что готовы слать worldwide.
    Деньги - самый надежный вариант - карточка и Paypal через нее сделанный.
    А вот кидать - в принципе могут, но поэтому лучше не связываться с предложениями которые выглядят черезчур заманчивыми и идут от людей у который уровень отзывов мал (типа меньше 98 процентов положительных) и отзывов самих - не особо много. Меня когда то еще в 99м кинули разок, я теперь преизрядно опасаюсь. Но PayPal имеет возможность отзыва нынче.. Главное не слать деньги всякими чеками и Western Union 8)))
     
  16. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Только вот тут заковыка одна - Paypal не работает с кредитными картами, эмиттированными в Восточной Европе - ни в России, ни на Украине. Некоторые ебей-магазины могут дебетовать карточки напрямую. А с частными продавцами - облом, только эти самые Western Union и MoneyGram. До нового года достаточно четко работала система Bidpay - но увы, они прекратили операции. С непосредственным переводом денег - ну... тут как повезет. Я вот за Fuji GA 645 почти тысячу долларов пересылал WU - нормально, получил камеру...
     
  17. daur

    daur Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2005
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Сайт:
    SergeiR
    С этими системами переводов не сталкивался, придет время буду рыть в Инете. Самое простое искать в Украине, по объявам и т.д. короче кэш.
    ЧТо-то нет в продаже железяк ОМF-1 набирал в поиске.
    Такой переходник у тебя?

    НАшел блин в Нью-Йорке-89,95 баксов. Кажись оно... Фирменное однако.
    Сними пару портретов полтинником, брось для просмотра пожалуйста.
    Что-то меня заклинило на ОМ фиксах. Или есть смысл на М42? Сам не знаю, буду дальше рыть Инет.
     

    Вложения:

  18. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    M42 имеет большой смысл если доступ к соответствующему сегменту дешевой оптики есть. Тут диктуется не только ведь красотой стекла но и доступностью еще. Кое что из старой советской оптики - вполне круто идет, тот же Гелиос 44 многие хвалят. Тут ведь пробегал где то линк на анализ нашей старой оптики с Е300 кажется.

    (А так да - у меня фирменный, я просто почитал на форумах что на китайские народ немного жужжит за качество, и решил что раз уж вкладываться - черт с ним, потрачусь разок, все равно дешевле будет чем покупать цифровое такого же диапазона)

    Для меня причиной выбора старых зуйкиных фикс было то что я видел на что они способны вживую, габариты и относительная доступность в ценовом диапазоне. Плюс я знаю, что если мне захочется через год-три перейти вдруг на полноформатный кэнон, скажем, я на него накручу ОМовский же адаптер - и смогу дальше ими пользоваться 8)

    Один из первых снимков (только что пришел обьектив) на 300мм
    Сырой жпег, снималось через окно, расстояние до обьекта чуть больше 4х метров кажется.
    (я знаю что резкость хромает чуток - руки еще не набились на обьектив.. )

    [​IMG]
     
  19. pokemon-front

    pokemon-front Пользователь

    Регистрация:
    22.11.2005
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    М-Сити
    Сайт:
    меня интересуют широкоугольные насадки, для объективов "старых" . видел одну на горбушке для 62мм, но за неё просят 2500 р. Мне кажется это дороговато. Отсюда вопрос, может кто знает, где можно найти такого рода насадки на объективы по более доступной цене?
     
  20. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    а при чем тут старые? Вы про конверторы которые на морду обьектива накручиваются? Их много и новых.. У меня такое есть на 52 (от сони осталось) и на 58 мм (для С8080 бралось).. У них как правило - главная проблема в том что на полном угле - "земля в иллюминаторе" получается - то есть фишай забавный, но в круге - конвертор сжирает часть полезного пространства в кадре.

    А так - на побаловаться - они за 20-40 баков валяются по углам.. Странно что кто то так дорого за нее просил. Хотя 62 - это здоровая штука..
     

Поделиться этой страницей