1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Камеры 4/3 + неродная оптика

Тема в разделе "Неродные объективы на фотоаппаратах 4/3 и micro 4/3", создана пользователем Alexandr_A, 4 июл 2005.

  1. Zac Lion

    Zac Lion Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2005
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Североморск
    Сайт:
    daur
    А где именно кинули, меня этот вопрос то же волнует.
     
  2. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Нет - через Харкiв - точно не буду. Не самый прямой путь до родного Новосибирска 8))

    У меня сейчас всякие мысли бродят - я устаканюсь к концу месяца, и может быть просто организоваться на тему посылок отсюда как то. Все не соберусь с почтой разгрестись и понять какие расценки на доставку.

    Если ебей страшно - пользуйтесь кехом (я кстати оттуда последнее стекло брал). Там зачастую цены ниже бывают чем на ебейе - и качество гарантировано и они не кидают.
     
  3. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    Для тех, кто в танке -- что такое кех?
     
  4. daur

    daur Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2005
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Сайт:
    SergeiR
    Пороюсь-ка еще на кехе. Еще там не был.
    Спасибо, американский сибиряк :D
     
  5. Железяка

    Железяка Пользователь

    Регистрация:
    29.03.2006
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Это магазинчик такой www.keh.com
     
  6. daur

    daur Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2005
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Сайт:
    Zac Lion
    На Украине кинули, еще в конце прошлого века, и не по фото делам.
    :D Но осадок-то остался.
     
  7. daur

    daur Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2005
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Сайт:
    Zac Lion
    На Украине кинули, еще в конце прошлого века, и не по фото делам.
    :D Но осадок-то остался.
    http://www.izcity.com/auction/stories31.htm
    вот еще ссылочку нарыл. Работы мало вот и копаю.... Там кстати и про КЕХ : www.keh.com. Гугл помогает здорово.
    А вот еще на фотору обсуждают покупки на Кехе: http://www.club.foto.ru/forum/view_topic.p...=193227#1275064
     
  8. Zac Lion

    Zac Lion Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2005
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Североморск
    Сайт:
    daur
    Я че спрашиваю, уж очень подмывает Injapan, кстати ОМ-овского стекла там очень много видел, вместе с пересылкой цена приемлемая.
    Будет время разберусь с вебмонями (хочу узнать как именно ихним арбитражем пользоваться), буду пробовать с чего нибудь очень не дорогого.
     
  9. daur

    daur Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2005
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Сайт:
    Zac Lion
    Да у меня у самого руки чешутся купить ОМ полтинник, хотя-бы даже 1,8, 2,0 найти это вообще шикарно, стоит правда он от 350$, на барахолке у нас на ОМ оптику сильно загадывали цену (50/1,4-250$). Ну буржуйских аукционах этих стекол навалом, цена от 20-80 зеленых+переходник ОМ - 4/3 = 90$, по цене вроде нормально, но... Хрен знает где, как покупать, как расплачиваться, как с таможней, я еще и ЧП, начну валюту гнать за бугор, даже такую маленькую, налоговая начнет ГТД требовать со всеми вытекающими последствиями. Головняки сплошные. У меня есть карточка МС классик, для расчетов вроде подходит, да она корпоративная, т.е. завязана на валютные счета. Короче байда получается. Надежда есть на Сашу Радионова, да не по пути ему. Есть кореша в МОскве, батрачат там, может через них попробую. Но сначала все-таки попробую М42. На нее можно и CZJ найти. Цена правда не эту оптику на уровне японской или дороже. Начну наверно с Зенитара 50/1,9-1,7, что найду.
     
  10. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Кстати я тут на днях сравнил более детально 14-54 и зенитар 1,9/50.
    Итог:
    -Зенитар на диафрагмах 5.6-8 превосходит по резкости 14-54.
    -14-54 на более открытых диафрагмах (2.8-4) имеет более высокий контраст чем зенитар, уровень резкости примерно одинаков.
    -Оттек снимка 14-54-красноватый, зенитара-желтоватый.
    -хроматические аберации 14-54 на диафрагмах 2.8-4 лучше давит, дальше паритет.
    -в фронтальном освещении 14-54 даёт чуть более контрастную прорисовку в слабоосвещённых местах.

    В целом думаю зенитар себя за свои 500 р. окупает на 200% :)
     
  11. daur

    daur Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2005
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Сайт:
    Alexandr_A
    Возьму в воскресенье Зенитарчик 50/1,7, если его конечно не забрали, видел его дней 10 назад за 80 грн. Хочется именно фикс! Снимал недавно юбилей (за бабки), 14-45+ФЛ36 вполне прилично отработал, учитывая очень сложные условия съемки (кафе, туман, табачный дым, темно, светомузыка и т.д.) Брака с 300 снимков-5-7 снимков. Переходник правда в тумане еще. Что-то На форуме запрещено: "VI.1.2.6. рекламировать товары и услуги, без разрешения администрации форума" давно не появлялся. Ау.
    Кстати нарыл еще ссылочку про М42 объективы, правда у пенткаксоидов :D , даже к ним на форум залез, вот дела...http://www.penta-club.ru/forum/index.php?showtopic=7848&hl=%EC42
     
  12. koster

    koster Пользователь

    Регистрация:
    16.09.2005
    Сообщения:
    424
    Симпатии:
    0
    daur
    А че, ОМ-кая оптика катит с автофокусом? Или фокусировка только вручную?
     
  13. daur

    daur Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2005
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Сайт:
    koster
    Все в ручную, какой там автофокус. Но за счет светлого стекла ВРОДЕ как наводка на резкость трудностей не представляет. И снимать в приоритете А.
    SergeiR более подробно может все расказать. У него там Колондайк ОМ оптики :D
     
  14. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    нету там АФ.. более того - основная масса старой качественной (и дешевой) ОМовской (и не только) оптики - МФ. Подтверждение - тоже не работает (увы). Наводиться ручками.

    Снимать можно в каком угодно режиме - но лучше всего (и разумнее) в "А".

    С темным стеклом (5.6+) - наводка на резкость в условиях не прямого солнечного света или если не луну сымать - полный ахтунг на родном экране, имхо. Если не смущаться промахами и дублями - можно на глаз сымать на темную впрочем.

    Вот такая история.

    ИМХО - единственный резон лезть в старую оптику - это фиксы светосильные и не очень. Остальное - ерунда - старые зумы на Е- тушках ну работают, да (у меня пара есть) - но откровенно говоря - так себе получается. Лучше пользоваться уж тогда китовыми - там хоть АФ работает. Единственное исключение тут - портреты если делать - мягкие линзы можно таким образом получить.
     
  15. koster

    koster Пользователь

    Регистрация:
    16.09.2005
    Сообщения:
    424
    Симпатии:
    0
    Тогда, да. Я вовсю использую 50/1,8 - гелиос и пентакон. Тоже вручную. А как хочется подтверждения фокуса! Знать бы протокол между тушко и объективом... Искал в инете - нету! Хоть объектив разбирай. Жалко... Мне нравится мой 14-45. Про 40-150 вообще молчу :rolleyes:
     
  16. ТАЗ-2110

    ТАЗ-2110 Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2006
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    † NOVOSIBЪ †
    Сайт:
    Ради светосильных фикс я и покупал этот переходник. Есть кое-какие портреты с Гелиоса-44М. Хорошо, что я на R1 не повёлся, как меня ни уламывали вражеские силы, но я был выше их, увидев "качество" как пейзажных, так и портретных снимков на той камере, пригодной разве что для репортажа и быть третьей в арсенале после зеркалки со сменной оптикой и карманного компакта типа Fuji F10/11/30. На R1 никогда бы такого снимка не получил, какой бы красивой эта девушка ни была - хотя бы потому, что у R1 нет f/2.0, да и пятикратный зум даст знать о себе своей мыльностью. А тут всё резко: на оригинальном снимке можно каждый волос в брови и ресницах разглядеть.
    В общем - вперёд в семидесятые!!![​IMG]

    Olympus E-500, ISO 100, Гелиос-44М 58/2.0, f/2.0 или 2.3 (не помню), 1/4000 sec, RAW -> Adobe Camera Raw -> JPEG (11), затем обрезано до 2560х1920, уменьшено и чуть-чуть заострено...

    [​IMG]
     
  17. Zac Lion

    Zac Lion Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2005
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Североморск
    Сайт:
    Интересен расфокус заднего плана, я бы сказал - специфичный.
     
  18. ТАЗ-2110

    ТАЗ-2110 Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2006
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    † NOVOSIBЪ †
    Сайт:
    Ну не знаю... Скоро мне придёт Super Takumar 50/1.4 - вот и сравню. Просто Гелиос-44М многие недолюбливают, а тот же Такумар с аналогичным Фуджиноном, встречающимся раз в пять реже, хвалят. Вот и хочется сравнить, тем более уже давно хотел приобрести качественный портретник, а отдавать 17 косых за автофокусный, который 2.0, пока не хочется.
     
  19. Zac Lion

    Zac Lion Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2005
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Североморск
    Сайт:
    Я ж не сказал что плохо, я сказал интересный, если это его особенность то можно такой эффект применять специально.
     
  20. vgr

    vgr Guest

    тут немного задерживается новая партия переходников в связи с этими праздниками, так что просьба к заказчикам немножко потерпеть, как только переходники появятся начнем рассылку... все те кто заказывал переходники, получат их без исключений... ;)

    расшифровкой протокола мы щас и занимаемся... Олимпус официально нам ничего выдавать не захотел, так что приходится заниматься всем самим...кое что получается, кое что нет... пока ничего конкретного говорить не буду...идея подтверждения фокусировки мне самому очень нравится так что работы над этим продолжаются...

    ___

    недавно фоткал Пентаконом 2.8/29

    [​IMG]

    прикольные фотки получаются, перспектива у него как у полтиника да и порезче китового он будет...

    вот фотка девушки на камушке, ИСО 100, 5.6 диафрагма... выложил как есть, тока размер уменьшил...

    [​IMG]

    ___

    купил себе таки пульт RM-1 и очень его советую купить всем любителем Рубинаров, Юпитеров и других длиннофокусных объективов. Пусть он и стоит 800 руб, но зато решает проблему шевелилок и смазанных фотографий. Я его использую в качестве тросика, да и вообще штука удобная...

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей