1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Камеры 4/3 + неродная оптика

Тема в разделе "Неродные объективы на фотоаппаратах 4/3 и micro 4/3", создана пользователем Alexandr_A, 4 июл 2005.

  1. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    Хорошо купил... Я во Львове отдал 60грн (~12$), но у меня И-61Л/З 1981 года, но в идеальном состоянии и в заводской смазке :)
    Я б не покупал, пока нет переходника. А своего я ждал больше 2 месяцев, за ето время успел "переделать" никоновский КП-42/Н (могу отдать за пиво в Киеве) :)
     
  2. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    daur
    Где же блин ПЕРЕХОДНИК? Уже два объектива на М42, кольца для макро купил, ну а дальше что?
    ------------------------------------------------

    Хе-хе... У меня как раз сейчас прямо противоположная байда заварится. Колечко токашта забрал с почты, теперь без Панадола ходить не смогу, голова болеть будет в поисках и выборе объектива.

    В очередной раз, как многие до меня хочу отметить достойное качество переходника. Зашел в байонет и сел как влитой, приятно щелкнув. Некоторые на люфт жаловались, у меня с этим О.К. - филигранно подогнан.
     
  3. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Не болит голова только у дятла :dyatel: ;) А что, собственно, головную боль себе устраивать? На самом деле список интерсных линз, установка которых на 4/3 вполне оправдана, не так уж велик. Просто определяешься с задачей, под которую ищешь стекло - и все сразу становится на свои места. Ширик? Только "Пеленг". Портретник? И-61, Ю-9, Г-44. Ну и всякие пентаконовские или чиноновские стекла (но эти - куда дороже, у нас в комках в среднем - 150-180 уев за объектив). Беспредельный телевик - я бы думал только о "Фотоснайпере", остальное все без штатива явно никуда.
     
  4. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    А можно по подробнее про переделку с 200 в на меньшее? у меня тут лежит тоже вспышка советская(кстати тоже голова у неё вертится как на FL-36), она от 220 питается, естественно я её не ставил на Е-300 т.к. на башмаке тоже около 200 вольт :( На зенитах легко живёт. Вот зато перезарядка у неё просто мгновенная :)
    ИМХО описание переделки на низковольные цепи было бы ВСЕМ полезно узнать ;) Благо этих UNOMATов навалом и за даром везде :) можно было бы студию слепить задешево.
     
  5. Zac Lion

    Zac Lion Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2005
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Североморск
    Сайт:
    Alexandr_A
    Схемку переходника поищу, должно быть где то.
    А на счет очень быстрой зарядки, советую проверить накопительный конденсатор, похоже он прилично емкости потерял.
     
  6. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Да нет вроде с кондёром всё впорядке, он в начале когда включаешь думает - заряжается, потом как зарядится, загорается лампочка начинаешь пыхать. Пыхает ЯРКО - зайчики в глазах ловятся... при этом интервал между пыхами чрезвычайно мал, когда вспышка "прогреется" полный(ведь пыхает она всегда на 100%) перезаряд через 2 секунды.
    Вспышка называется Электроника ФЭ-32. В бумажке написано что перед использованием включить в сеть на 30 минут не производя вспышек. Зачем? :) Ещё тут есть схема вспышки. Контакт на ней выполнен напрямую в разрыв цепи первичной обмотки высоковольного трансформатора.
     
  7. flok

    flok Пользователь

    Регистрация:
    22.12.2005
    Сообщения:
    707
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Вопрос знатокам :rolleyes:! Скажите гелиос 77 и гелиос 44 какие между ними принципиальные отличия, особенно интересно качество исходного изображения, пр портретной съемке ???
     
  8. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Принципиальных различий между ними нет. У Гелиоса-44 фокусное 58 мм, у Г-77 - 52. Те же шесть линз в четырех группах. Чуть светосильней: 1.8 против 2.0. Производился, насколько я помню, с 89 по 91 год. По части рисунка ничего сказать не могу - не пользовал.
     
  9. vgr

    vgr Guest

    как раз эти обьективы ща тещу ... :D еще немножко ..скоро будут результаты...



    короче на днях вылажу статью про вспышки... со схемами и тд и тп...

    насчет студийного импульсного у самого голова от идей пухнет... :wacko:
     
  10. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Вам сюда:
    http://samshit.narod.ru/Foto/equip/kmz_lens.htm

    Одним словом можно сказать так - Гелиос 44 не брать (если только даром/очень дешево, или для опытов/тренировок :) )
    МС"Гелиос-44М-4" ....МС"Гелиос-44М-6" брать
    МС"Гелиос-44М-6", МС"Гелиос-77М-4", МС"Зенитар М", МС "Зенитар-МЕ-1" брать с огромным удовольствием (читай "отрывать с руками" :) )

    Всё дело в просветлении оптики. А по разрешению и светосиле они все близки.
     
  11. flok

    flok Пользователь

    Регистрация:
    22.12.2005
    Сообщения:
    707
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Спасибо за совет!!! Только вот мне один товарищ сказал, что зенитовские объективы друг на друга не похожи то есть объектив лучший по характеристикам может оказаться хуже из-за качества сборки, что есть явление довольно частое! Правда ли это?
     
  12. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Дык руки то совковые остались :D Только не надо "Ты чёёёё! Мы тож умеем". Да умеем, умеем иногда и просто шедеврально делать. И, наверное, из года в год, лучше и лучше получается. Но, как говорится, и ВАЗы из года в год качественнее и качественнее собирают, однако как были развалюхами так и остались.

    Ладно, это лирика. Все равно - советская оптика РУЛИТ!!! Однозначно.
     
  13. flok

    flok Пользователь

    Регистрация:
    22.12.2005
    Сообщения:
    707
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    elevar
    Тот же товарищ рассказывал о мухе попавшей чудным образом в ЛЗОСовский рубинар, поэтому сами производители призываю т при покупке нового объектива приехоть к ним в магаз и протестировать оптику на тестовом стенде :rolleyes:
     
  14. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
  15. dron

    dron Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2005
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    Муха это да, а вот пузырики в линзах часто попадаются. У меня на Гелиосе 77 таковой имеется, правда он находится с краю линзы и на фото никак не влияет
     
  16. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    Про переделку вспышек, а также про самодельные светосинхронизаторы моно почитать тут (не сочтите за рекламу): http://www.osipoff.ru
     
  17. vgr

    vgr Guest

    мне уже три авторитетных фотографа доказывали что пузырьки воздуха в линзах не влияют на качество снимка... :blink: но четкого и грамотного обьяснения почему-то я так и не услышал... :(

    у меня у самого есть пузырьки в гелиусах... но каких-то там дефектов на фотографиях я не заметил...
     
  18. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Вот довольно чёткое объяснение из советского учебника по фотографии для учащихся ПТУ (издание 1975 года). Там объясняют в таком духе, что степень заметности любого дефекта линз на снимках определяется отношением площади этого дефекта к площади самой линзы. Поскольку пузырьки очень малы в сравнении с линзой (да и не так уж их много), то и не заметно ничего. Это ж дефект линз, они далеко от матрицы/плёнки. Вот пыль на матрице - это да, сразу будет небо в "воробьях", т. к. одна пылинка легко заслоняет 2-3 пиксела матрицы :angry: :(
     
  19. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Пузырьки находятся вне фокуса, максимум что они могут дать на снимке - лёгкое уменьшение контраста маленькой группы пикселов (найти на снимке нереально). Из аналогов - это как закрывать зеркальный объектив Рубинар рукой - вроде бы закрыл половину, в картинка всё равно полная :huh: (только темнее стала - диафрагмирование как бы дополнительное) Закрываешь вообще почти весь ладонью - так он и через щели между пальцев даёт изображение, к тому же - у Рубинаров вообще в центре трубы на передней линзе зеркало закреплено.. Так что маленький пузырёк для светосильного и довольно длиннофокусного (в нашем случае) Зенитара это ничто.
    Думаю пузырьки - чем короткофокуснее объектив, тем более критичны.
     
  20. vgr

    vgr Guest

    из вышесказанного, как я понял мораль такова: не стоит переживать и искать дефекты на сниках из-за каких-то там пузырькоф, пару царапин, и пару пылинок на обьективе...беречь нужно матрицу!!! ;)
     

Поделиться этой страницей