1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Камеры 4/3 + неродная оптика

Тема в разделе "Неродные объективы на фотоаппаратах 4/3 и micro 4/3", создана пользователем Alexandr_A, 4 июл 2005.

  1. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    да прекратите вы сравнивать фиксы с зумами. Ну не будет рисунок лучше, если только фикса не совсем барахловая 8)
     
  2. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    (подумав - окромя 50-200 пожалуй. У него какое то нереально хорошее для зума боке.. Но все равно - хуже чем у хорошей фиксы)
     
  3. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    "Теоретически лошадь, а практически - не едет" :rolleyes: :rolleyes:
     
  4. vgr

    vgr Guest

    да практически все объективы имеют свои особенности... а советские М42 учитывая разброс параметров и подавно ... даже один и тот же обьектив, но разных заводов могут по разному картинку давать...об этом писали как-то на форумах (ценится вроде КМЗ , логотип трапеция с галочкой )...

    вот недавно фоткал TESSARом Carl Zeiss DDR 2,8/50 (обошелся в $20) вроде бы не силен по резкости но зато рисует мягко... и фон размывает симпатишно...

    так что видимо каждый обьектив для каких-то своих целей... зуйко 14-45 когда нужна оперативность и универсальность, ну а М42 для творческих фотографий... имхо...
     
  5. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    это как запрягать ;)
     
  6. Erlic

    Erlic Профи

    Регистрация:
    16.03.2005
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва, Центр, м. "Ул.1905 года"
    Сайт:
    Исключение из общего правила составляют Пентаксовские зумы для СФ. Но этим они только подтверждают Правило - если их сравнить с пентаксовскими же фиксами для СФ. :rolleyes: :pop:
     
  7. Wild

    Wild Пользователь

    Регистрация:
    13.02.2006
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    Я с тех пор как Индустар 61 ЛЗ накрутил - снимаю только когда широкий угол надо. Гораздо картинка лучше получается - резкость, размытие фона.... ну это конечно субъективно.... А объективно - наводиться легко, есть еще Гелиос 44 - 2.0 с ним сравнивал, на Гелиосе не так удобно. Пристреляться надо.
    14-45 используется гораздо реже чем индустар и 40-150. Но это конечно от задач зависит. Хотя уверен, что будь у меня 14-54 я бы вряд ли Индустар 61 накручивал. Разве что для экстремального макро.
    Счас еще фотоснайпера с таиром-3 прикуплю - так совсем жена из дому выгонит, вместе со всем "фотобарахлом"... штативом погоняя :)
     
  8. Огурец

    Огурец Пользователь

    Регистрация:
    20.10.2005
    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    0
    Еще дома поживете.
    Таир фиг найдешь...
     
  9. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Ищите по возможности объективы М42 с мультипросветлением (МС) тогда вам результаты понравятся ...
    Без МС на кадрах контраст будет ниже, и цвета будут несколько выбелены, а в фронтальном освещении будут сильные блики.
    Лучший контраст похоже получаются с просветляющими покрытиями зеленоватого оттенка (как на всех современных делают). На втором месте более старый тип покрытия красновато-фиолетового оттенка.
     
  10. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Кабы все было так просто... Вот купленный мной "Юпитер-9" - вполне себе МС, а результат мне ну абсолютно не понравился...
     
  11. flok

    flok Пользователь

    Регистрация:
    22.12.2005
    Сообщения:
    707
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Kirasir наконец посмотрел все прилепленные вами картинки на проедыдущей странице, помолчу насчет них. Хочу спросить стиит ли покупать пеленг как достойную альтернативу зуйковским ширикам дело в том что ширик нужен, но вот как от себя поведет. Брал на попробовать зенитар тож фиш ай 16 2.8 не понравилось, у штатника 14-45 охват всеже шире получается, светосила 2.8 мнимая так как на полной дырке качество снимка сравнимо с моноклем :rolleyes:, да и по резкозти понравились только уже склееные панорамы, на всем диапазоне диафрагм зенитар вел себя по разному иногда уступая иновда выигрывая у штатногозума, для себя я сделал вывод что он мне ненужен за свои 3000, столько же стоит и 14-45, приэтом приимуществ больше. Так как дела обстоят с пеленгом? От вас слышал только положительные отзывы, но хотелось бы еще и попробовать, но к сожалению возможности нет дайте совет! Да, кстати, может подскажете есть ли еще варианты бюджетной альтернативы по ширикам и фишаям.
     
  12. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    про фишайи эта тема нескончаема будет.. Вы проникнитесь тем, что кропнутый фишай который нацеплен будет - в лучшем случае даст вас супер-ширик, в худшем - суперширик с большой дисторсией.

    Однако если внимательно глянуть в ТТХ 8мм фишайя родного - там написаны (барабанная дробь) - 180 градусов. Супротив типа 120 (или около того? 112?) у 7-14.. Это была еще одна причина почему я перестал думать про 7-14 и про накрутку ручных фишайев.. 8( Тогда уж действительно проще конвертор надеть на штатник.. (благо у меня есть конвертор "фишайный" как раз под 58мм.. - он кстати вполне неплохо дает возможность над собой издеваться.. если к черному кружку привыкнуть..)
     
  13. pokemon-front

    pokemon-front Пользователь

    Регистрация:
    22.11.2005
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    М-Сити
    Сайт:
    нее я щас тольк такумар хочу отхватить, но оочень редко попадается... мало кто его отдаст... хорошее стёклышко..

    а с юпитеррами и прочим, это как попадётся, из 5ти 1н и то не факт..
     
  14. flok

    flok Пользователь

    Регистрация:
    22.12.2005
    Сообщения:
    707
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    SergeiR
    Я вполне компитентен в вопросе кроп фактора :rolleyes:, конвертер не выход, дисторсии не страшны, совсем, на родную оптику деньги есть, но зачем платить больше <_<, ширик с макс дист фок 120см а дальше ГФП вполне можно не "крутить" вообще!
     
  15. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    дык этта.. я не к тому что кто то некомпетентен 8) я к тому что выбор широкого угла на наши камеры - аццкая задача..


    мне вот все равно надо еще ширик на ОМ купить как то.. чтобы для пленки был.
     
  16. flok

    flok Пользователь

    Регистрация:
    22.12.2005
    Сообщения:
    707
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Да, правильная фраза аццкая задача :rolleyes: без помощи со стороны никак ;)
     
  17. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Не доводите до греха.. я ж фишай себе этот куплю.. 8(((
     
  18. _Eugene_

    _Eugene_ Пользователь

    Регистрация:
    14.05.2006
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Nsk
    МС 3М-5СА. Метров 30, полный кадр.
     

    Вложения:

    • P6070577_1.jpg
      P6070577_1.jpg
      Размер файла:
      56,2 КБ
      Просмотров:
      115
  19. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Согласно пожеланиям трудящихся, решил все же продолжить эксперименты с купленными лыткаринскими стеклами. Тут вроде как говорилось что их для макро использовать можно... Ну вот. Все три линзы, (Индустар-61ЛЗ, Юпитер-9 и ZD 14-54) на открытой дырке и минимальном расстоянии, с которого получилось сфокусироваться, точнее, фокусировался перемещением корпуса B)

    Итак, Индустар-61.

    [​IMG]

    А что? В этом что-то есть...

    Юпитер-9

    [​IMG]

    [​IMG]

    Странно, но Ю-9 сфокусировался несколько не туда, куда я его наводил... Впрочем, здесь могла сказать свое слово секундная задержка после подъема зеркала. Чуть качнулся - и все... Нужно будет повторить без антишока. Потому что как там говорили-то, "пластика"? Ну вот да, пластика...

    Наконец, 14-54 на 54 мм

    [​IMG]

    [​IMG]


    Ну и опять... Пластики, может, и меньше, а вот резкость и разрешение точно выше.
    Да, все картинки - неправленные, только ресайз
     
  20. Erlic

    Erlic Профи

    Регистрация:
    16.03.2005
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва, Центр, м. &quot;Ул.1905 года&quot;
    Сайт:
    Kirasir = теперь пора всё это же самое пробовать с макрокольцами соответствующими - поверьте, картинка сильно инаястанет и у И-61, и у Ю-9
     

Поделиться этой страницей