1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Камеры 4/3 + неродная оптика

Тема в разделе "Неродные объективы на фотоаппаратах 4/3 и micro 4/3", создана пользователем Alexandr_A, 4 июл 2005.

  1. vgr

    vgr Guest

    давайте мы сначала сделаем...а потом уже расскажем...а то враг не дремлет!!! :ph34r:
     
  2. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Бога ради, хотя, на мой взгляд, обсуждать, какой "полтинник" лучше работает с системой 4/3 - ОМ, пентаксовский 50/1.4 или какой-нибудь Никкор проще в рамках одной темы. А вот "Пеленг" точно заслуживает отдельной, как практически единственное применимое на 4/3 стекло с ЭФР короче, чем у штатных зумов. Ну и сами переходники... там основной предмет обсуждения - цены, где купить и качество изготовления.
     
  3. Мс Жи

    Мс Жи Пользователь

    Регистрация:
    12.06.2006
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Не согласен, туда можно отнести и остальные широкоуголники и рыбьи глазы:

    МС Зодиак-2М-2 15/3.5
    МС Зенитар 16/2.8
    МС Пеленг 17/2.8

    и прочие широкоугольники по стандарту 35 мм!
     
  4. vgr

    vgr Guest

    дело в том что на Олимпусе 4/3 эти широкоугольники и фишаи совсем не широкоугольники и фишаи... ;)
     
  5. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Да нет особого смысла ни в обсуждении этих объективов, ни в их применении.. Равно как и всех остальных пленочных фишаев с фокусным расстоянием 15-17 мм. Посколько все они дают меньший угол зрения и больший ЭФР, чем короткий конец штатных зумов, но при этом - с жуткой дисторсией. Другое дело - "Пеленг-8". Он остается на 4/3 настоящим фишаем.
     
  6. vgr

    vgr Guest

    из ТОПовых тем навеянных переходниками я бы выделил тему про ГЕЛИУС (больше всего упоминаний на форуме), ПЕЛЕНГ ( классный фишай спору нет) , ФОТОРУЖЬЕ (тоже кстати фишка еще та) и другие дальнобойки (рубинар чего только стоит) ..ну и МАКРО конечно... <_<
     
  7. Мс Жи

    Мс Жи Пользователь

    Регистрация:
    12.06.2006
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Я понимаю все это, но шириками они все равно остаются.))
     
  8. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    Да какие уж ширики, 30-34мм? И дисторсия...Ну чем лучше хотя бы 14-45?
     
  9. Мс Жи

    Мс Жи Пользователь

    Регистрация:
    12.06.2006
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Светосилой!
     
  10. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Вот именно, что "дисторсия". Дисторсия фишая - друг и выразительное средство. Дисторсия 35-ки - враг и дефект изображения. Что же до того, "какие ширики" - наличие в пленочных линейках всех без исключения фирм зумов с диапазоном от 28 до 70-90-100 мм отнюдь не отменило выпуска 28 и 35 мм фиксов.
     
  11. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    Вот - страничка попалась -http://www.biofos.com/cornucop/omz_e1.html. Может старо, но я не видел раньше. Там Ом оптика от 8 до 500 мм на Е1...
     
  12. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    про ОМ спорить без толку. При прочих равных ОМовская фикса (кроме особо светосильных, которые на Е- глючить изволят) - бьет любой советский обьектив, как и многие сопоставимые вещи западного рынка. Это подтверждено многократными тестами "ценителей".

    Сравнивать же ОМ и советские фиксы старые - без понту , поскольку на территории бСССР сильно проще найти остатки родного производства, а одна из основных причин как раз в том чтобы найти то что проще.

    Тема да - свалилась в длинное обсуждение. Уже просто сделайте отдельную тему про пеленг тут внизу и все дела. И там дальше его терзайте 8)
     
  13. vgr

    vgr Guest

    я люблю гулять с переходником по фотомагазинам, так что как говорится кадры в студию )))

    вот фото Пеленгом 8 мм

    [​IMG]

    вот фото Зенитаром 16 мм

    [​IMG]


    обратите внимание на перспективу двух снимков...и на столб слева по краю кадра у зенитара 16...

    да светосила это сила, это и позволило мне снимать в магазине без пыхи и штатива, но на сверхмалых диафрагмах у Пеленга и Зенитара наблюдается софт-эффект или эффект монокля...в принципе прикольно получается но опять же на любителя...
     
  14. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Интересно, хотя я и не со всем согласен. Но это еще раз говорит о том. что у каждого фотографа - своя система оценок и свои приоритеты... Скажем, автор вынес вердикт non practical в отношении OMZ 8, даже не попробовав подобрать правильную коррекцию по экспозиции и ограничившись снимком на открытой дырке. А вот его снимки 16 мм были для меня исключительно интересны. Не так велика дисторсия-то! И вполне возможно, что 16 и 20 мм (Зенитар 16, Мир 47) оптика окажется весьма интерсной для пейзажной съемки. Если, конечно, разрешение и цветопередача будут превосходить результаты 14-54 на соответствующих ЭФР.
     
  15. Мс Жи

    Мс Жи Пользователь

    Регистрация:
    12.06.2006
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Так бы и написали, для таких одаренных, как я)))

    П.С.

    Купил себе "МС Зенитар-М2s 2.0/50" , так и не понял, что значит маркировка "s" ?
    Но уже попробовал...
     

    Вложения:

  16. vgr

    vgr Guest

    "s" - значит "супер" :D :lol:

    у меня тоже такой есть...хороший обьектив...
     
  17. vgr

    vgr Guest

    желательно выкладывать кропы...и в сравнение с чем-нибудь... ;)
     
  18. Скажите: а чем он хорош? Именно этот М2s.
     
  19. vgr

    vgr Guest

    u-art

    ок пасиба!!! аж неудобно как-то....
     
  20. Zac Lion

    Zac Lion Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2005
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Североморск
    Сайт:
    Мс Жи
    Похоже достойное стекло. Снимок хорош.

    На форуме запрещено: "VI.1.2.6. рекламировать товары и услуги, без разрешения администрации форума"
    К огорчению обнаружилась маленькая но неприятная вещь, при установке 3М-5 место для установки на штатив смещено градусов на 30. Хотелось бы уточнить, это неверно нарезанная резьба или толщина кольца?
     

Поделиться этой страницей