1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Камеры 4/3 + неродная оптика

Тема в разделе "Неродные объективы на фотоаппаратах 4/3 и micro 4/3", создана пользователем Alexandr_A, 4 июл 2005.

  1. шурик.н

    шурик.н Пользователь

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    1.674
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия.Москва
    Сайт:
    Полистал тему либо не нашел либо пропустил.Подскажите кто нибудь пользовал Юпитер-9 85/2.8. Видел сегодня в магазине за 700р. Для такого фокуса(170мм)f 2.8 по моему не плохая светосила у кита на(90мм) f5.6. А как он по резкости и вообще.И как эта цена нормально или...Пардон я наверно со светосилой что-то напутал смотрел в торопях у него наверно всё таки f2.
     
  2. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    Считается Ю-9 одним из лутших советских портретников. Там при любой диафрагме дырка выглядит в форме почти правельного круга, количество лепестков не диафрагмы не помню, но много... Картинка мягкая (как по мне, то немного мыльноватая), но есть один БОЛЬШОЙ минус для меня -- я при таком ФР на 4/3 при открытых диафрагмах очень редко попадаю в цель при наведении на резкость, без одувана пользоватся им довольно сложно.

    И все Ю-9 которые я видел, были без МС, и (по крайней мене мой) очень норовит поймать "зайцев"... Короче, я на свой практически не снимаю, не очень он мне нравится.
     
  3. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ой, чего-то деешива! :D
    В фирменном инет-магазине лыткаринского завода он 1770 стОит. Что же до самого объектива... Купил я его летом, именно для использования в качестве портретника. Только что-то у меня не связывается с 42 оптикой - как снял тестовые кадры, так и валяется он у меня в коробке с остальной оптикой на М42, ждет пока я в какую-нибудь полную глухомань поеду, гле электричества нет, и механику вместо цифры с собой возьму...

    Где-то в недрах этого топика мои портреты ботинка и дома напротив, равно как и цветочек на подоконнике должны присутствовать. Резкость меня совсем не впечатлила, особенно, когда кладешь рядом кадр с 40-150 на фокусном 90.
    А боке и размытие - вполне приятное, так что за 700 рублей он наверняка себя оправдает, особенно если оперативность работы не будет иметь такого значения, как для меня.
     
  4. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну вот, любопытства ради для извлек Ю9 из закромов и щелкнул - ISO800, выдержка на автомате 1/30, дырка открытая, внутрикамерный jpeg

    [​IMG]

    Ну и для сравнения Sigma 1.4 - диафрагма 2.0, камера отработала 1/25

    [​IMG]
     
  5. шурик.н

    шурик.н Пользователь

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    1.674
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия.Москва
    Сайт:
    А что очень даже ничего и фон размывает интересно.Спасибо за пример.
    Надо будет подумать. :wacko:
     
  6. шурик.н

    шурик.н Пользователь

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    1.674
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия.Москва
    Сайт:
    Для чистоты эксперимента снял с теми же показаниями.
    HELIOS 44M-5 . iso 800 f2 выд 1/30 джипег .
     

    Вложения:

  7. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну и до кучи. Индустар-61 (он 2ю8, поэтому - 1/15)

    [​IMG]

    А поелику Г-44 у меня нет - Chinon 55/1.7 c диафрагмой 2. Аппарат отработал 1/40

    [​IMG]
     
  8. воронин

    воронин Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2005
    Сообщения:
    355
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    шурик.н А не подскажете адресок магазина,в котором новый Юпитер 9 стоит 700р.?Кстати,светосила на Олимпусе не останется 2,0.
     
  9. шурик.н

    шурик.н Пользователь

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    1.674
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия.Москва
    Сайт:
    А он не новый б/у.На м. Пражской "Электронный рай" на нижнем этаже есть там один павильон.Объектив в футляре был немного залапан.На М42 он там только один и был.
     
  10. шурик.н

    шурик.н Пользователь

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    1.674
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия.Москва
    Сайт:
    Kirasir

    Извините у меня Индустар 61Л/Д 2.8/55 от ФЭДа там резьба М39 у вас тот-же через переходник или есть такой с резьбой М42.
     
  11. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Останется, останется... Светосила -это отношение освещённости оптического изображения, образованного объективом в плоскости светочувствительного материала, к яркости фотографируемого объекта. Освещеенность, в свою очередь, это общее количество света отнесенное к единице площади. Если мы вырежем из проецируемого объективом изображения кусочек (в случае системы 4/3 - ровно половину) то на единицу площади будет приходиться ровно столько же света, сколько и в том случае, если мы ничего вырезать не будем.
     
  12. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Да, это вариант для "Зенита" с соответствующей резьбой и рабочим отрезком. Называется "Индустар-51 ЛЗ", производится в Лыткарино.
     
  13. Daskal

    Daskal Пользователь

    Регистрация:
    01.10.2006
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    0
    Прошу прощения,если скажу что-то не так,но я всегда считал,что светосила объектива-это отношение его светового диаметра к его же фокусному расстоянию. И,по-моему,так считаю не только я один...
     
  14. воронин

    воронин Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2005
    Сообщения:
    355
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Kirasir Но используя матрицу с кропом,равным К,Вам,для сохранения масштаба,придётся в К раз отойти от объекта и камерный экспонометр на это тут же отреагирует.Сделал тесты на кропе 1,5 и кропе 2:при прочих равных выдержка на кропе 2 в полтора раза больше и при таком соотношении выдержек гистограмы снимков(сравнивал в ФШ) идентичны.Правда,если обозначения ИСО на двух аппаратах друг другу соответствуют.

    Daskal Освещённость матрицы учитывает качество оптики,а диаметр о ней и понятия не имеет.
     
  15. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Нет, это не совсем светосила. Это - относительное отверстие, то есть чисто геометрический показатель, не зависящий от оптической схемы и внутренней конструкции. Реальная светосила всегда чуть меньше - за счет рассеивания и отражения света внутри объектива. Но для просветленной оптики разница составляет процентов 10. В общем, вкратце все тут есть:

    Светосила
     
  16. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Отреагирует, конечно - в матричном или центрально-взвешенном режиме. Потому что вся картинка изменится. А вот если вы будете пользоваться точечным - то ничего не изменится, и светосила 2, хоть с кропом, хоть без кропа, все равно останется светосилой 2. Именно поэтому можно пользоваться, например, внешним экспонометром, причем профессиональные экспонометры работают по падающему свету - нужно поднести аппаратик к объекту и направить в сторону фотоаппарата. И он даст даже более точную экспопару, как ни странно, чем любой из режимов ТТЛ-экспозамера.
     
  17. Daskal

    Daskal Пользователь

    Регистрация:
    01.10.2006
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    0
    Как интересно:два ответа на один вопрос дилетанта,но как же они отличаются друг от друга!
    Кирасир,спасибо...
     
  18. vgr

    vgr Guest

    скажу вкратце... все законы света и оптики присущие пленочным 35 мм камерам сохраняются и для Олимпусов Е-серии... и старые вспышки в режиме автомата работают правильно и для обьектива светосила сохраняется...и внешний экспозамер будет все правильно показывать...
     
  19. воронин

    воронин Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2005
    Сообщения:
    355
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Daskal Смысл ответов абсолютно одинаков:светосила определяет диаметр объектива,а не наоборот.
     
  20. воронин

    воронин Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2005
    Сообщения:
    355
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Kirasir А я считал что,если при съёмке аппаратами с разными кропами одного и того же разнояркого по площади объекта,занимающего весь кадр,самым точным будет мультисегментный замер.Ведь точечный замер в некоторых зеркалках отсутствует,зато кол-во зон в мультисегментном постояно растёт.
     

Поделиться этой страницей