1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Камеры 4/3 + неродная оптика

Тема в разделе "Неродные объективы на фотоаппаратах 4/3 и micro 4/3", создана пользователем Alexandr_A, 4 июл 2005.

  1. deepp

    deepp Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2006
    Сообщения:
    595
    Симпатии:
    0
    CКажите,вы часто используете советские объективы и в каких ситуциях?
    Есть смысл брать переходник,а то у меня три объектива и конвертор есть.
     
  2. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Это очень зависит от стиля и характера съемки. Я, например, хоть и имею с прежних времен кучу оптики на М42 и К-маунт, ею практически не пользуюсь - я репортер и вручную наводиться на резкость камерой, лишенной дополнительных фокусировочных устройств типа микропризм или клиньев Додена мне просто некогда. Реально использовал из всего своего богатства только "Пеленг-8" - там можно вообще на резкость не наводиться :lol:, но и тот сменил на ZD8.
    А вот те, кто снимают для себя и души, причем неторопливо - используют много и с хорошим результатом. Прежде всего - для портрета.
     
  3. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Матричный замер - есть вещь субъективная, и субъективизм заложе в придуманный человеком (но не вами!!!) алгоритм обработки освещенностей в различных областях кадра. Поэтому матричный замер на разных моделях камер работает по-разному. В итоге и при использовании матричного замера вы можете получить совершенно неудовлетворительный результат - общая оптическая плотность кадра будет вполне преемлемой. но вот именно те объекты, которые вам были нужны, окажутся недо - или переэкспонированы. Именно поэтому точечный замер является абсолютно необходимым атрибутом профессиональных камер - вы меряете экспозицию для разных точек, а роль программы, обобщающей эти данные, играет ваша голова. И поэтому же в ряде случаев центровзешенный замер работает лучше, чем матричный: он предсказуемей, и проще понять, какую коррекцию нужно ввести. Только к вопросу о том, изменится ли светосила ФФ объектива при установке его на 4/3 отношения, в сути, не имеет. Потому что если мы приборно померим освещенность в какой-то точке объекта и освещенность соответсвующего участка образуемого объективом изображения (без разницы, на пленке или на матрице) - то это отношение окажется постоянным вне зависимости от того, какого размера кусочек мы из этого изображения вырезали.
     
  4. vgr

    vgr Guest

    да часто :D

    в самых разных ;)

    http://foto.ixbt.com/?id=user:238174


    если хотите этими тремя объективами фотографировать а также использовать конвертор конечно имеет :D
     
  5. ПавелА

    ПавелА Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2006
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, Митино
    Сайт:
    НУ и от меня немножко:
    Zuiko 50/1.4
     

    Вложения:

    • P112397111.jpg
      P112397111.jpg
      Размер файла:
      98,2 КБ
      Просмотров:
      113
  6. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Видна небольшая оптическая кома по краям(блики не круглые а как кометы), но она гораздо меньше чем у отечественных Гелиос-ов. Объектив неплохой, особенно учитывая что это F=1.4 (или меньше?) если меньше то всё не так радужно :)
     
  7. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Саш, ты это о каком объективе, а то тут схожих картинок как минимум с пяти разных напостили, и я в том числе (Разговор начался с Юпитер-9)? О последней картинке, с OM Zuiko 50/1.4?
     
  8. ПавелА

    ПавелА Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2006
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, Митино
    Сайт:
    Да, на F1.4.
     
  9. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    для корректности надо было тоже 2.0 поставить
     
  10. ПавелА

    ПавелА Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2006
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, Митино
    Сайт:
    Можно и на f2.
     

    Вложения:

    • P112397211.jpg
      P112397211.jpg
      Размер файла:
      94,4 КБ
      Просмотров:
      118
  11. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Извиниюсь, не приметил :) Это я о Zuiko 50/1.4
    Кстати видно что на дырке 2.0 он практически идеален(блики везде круглые), по крайней мере по земным объектам точно.
     
  12. vgr

    vgr Guest

    была сегодня у меня в гостях племяшка... поручили мне ее пофотографировать... я впихнул Unomat 320 в зонт присоединил самодельный светосинхронизатор, в качестве запускающей вспышки использовал встроенную вспышку... хотя зачем я все это говорю...я просто хотел показать как рисует Калейнар 5Н ...

    Olympus E-300 + Калейнар 5Н (100/2.8) диафрагма 8

    [​IMG]

    Olympus E-300 + Калейнар 5Н (100/2.8) диафрагма 11

    [​IMG]

    а вот Гелиос-77 (50/1.8) диафрагма 8

    [​IMG]


    Olympus E-300 + Гелиос 77 (50/1.8) диафрагма 11


    [​IMG]




    что прикольно резкость у Гелиоса и Калейнара с увеличением числа диафрагмы практически не падает B)
     
  13. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
  14. шурик.н

    шурик.н Пользователь

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    1.674
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия.Москва
    Сайт:
    Вот приобрёл Индустар 61Л/З и Юпитер 37 135/3.5.
    Фото снято Юпитером f5.6 c растояния 1.5 метра с пыхой встр.Помоему я чуть с фокусом промазал или для этого объектива слишком близко снимал?Или смазало чуть выдержка то 1/160 моловато для этого фокусного растояния?
     

    Вложения:

    • _1142848.jpg
      _1142848.jpg
      Размер файла:
      82,8 КБ
      Просмотров:
      117
  15. воронин

    воронин Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2005
    Сообщения:
    355
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    По паспорту у него МДФ=1,2м.Просто при D=5,6 ГРИП маленькая.На верхнем фото D=5,6,на нижнем-16.
     

    Вложения:

    • Untitled_1.jpg
      Untitled_1.jpg
      Размер файла:
      87,5 КБ
      Просмотров:
      121
  16. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    На форуме запрещено: "VI.1.2.6. рекламировать товары и услуги, без разрешения администрации форума" - из портретов племяшки - выкинуть тот что с игрушкой, а остальное - очень хорошо
     
  17. ПавелА

    ПавелА Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2006
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, Митино
    Сайт:
    http://www.olympus.com.ru/consumer/dslr_OM...atibilities.htm
    Да, как уже отмечалось, неродную оптику не всегда хорошо использовать на открытых диафрагмах, что подтвердил и официальный олимпус.
     
  18. Daskal

    Daskal Пользователь

    Регистрация:
    01.10.2006
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    0
    Форумчане,выручайте!
    Попал мне в руки объектив MC PENTACON PRAKTICAR 1/1,8 f=50mm. Состояние-идеальное! Но,к сожалению,у него байонет PRAKTICA. Кто знает,как подружить это стеклышко с резьбой М42,или байонетом OLYMPUS?
     
  19. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    по идее, там самый обычный пентаксовский К-маунт. Китайских адаптеров К-4/3 - на ебее валом вали. Качество у ажаптеров. правда. так себе... Выглядят хорошо, но люфтят.
     

Поделиться этой страницей