1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Кит Zuiko Digital 14-42 f/3.5-5.6

Тема в разделе "Объективы 4/3 от Olympus", создана пользователем denis-ishenko, 30 янв 2007.

  1. Mira

    Mira Пользователь

    Регистрация:
    18.05.2007
    Сообщения:
    346
    Симпатии:
    16
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московская обл. г. Ивантеевка
    В общем, не уверена, что повлияло, прошивка камеры, или объективов. Я ненавидела свой 14-42 тихой ненавистью. Что-то приличное можно было снять только со штатива и при трех галогеновых лампах. Да и то не факт. Следящий автофокус - это было что-то из области фантастики. Сказать честно, думала у меня руки не оттуда растут :( . Сейчас он просто летает!
    Сегодня сильнейший ветер. Наводилась на цветы, срабатывал на каждое шевеление веточки. (проявка из РАВ по умолчанию)
    [​IMG]
     
  2. Peavey

    Peavey Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2006
    Сообщения:
    1.458
    Симпатии:
    48
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ивантеевка,Московская область
    Странно,я ещё не пошивал 14-42 и наоборот ОЧЕНЬ им доволен.Правда,следящим автофокусом не пользовался.В галерее лежит фото,сделанное с 14-42,"Эмоции",лично я доволен качественными параметрами стекла.Но прошиться таки попробую...
     
  3. hunter71

    hunter71 Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2008
    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    60
    Доброго времени суток, сокамерники !!!

    Заметил что мой китовый 14-42 совершенное мыло производит на 14 мм конце.
    Стоит его чуть крутнуть, хотябы на 20, как снимки сразу становятся резкими.
    Как по Вашему, уважаемые, это имеенно недостаток объектива, или автофокус ошибается ? У кого-нибудь такое было ?
     
  4. maxeon

    maxeon Пользователь

    Регистрация:
    22.02.2008
    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    было бы неплохо фото с примером этого..
     
  5. Sorrow

    Sorrow Пользователь

    Регистрация:
    09.04.2008
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    обновилось ПО обьектива до 1.2
     
  6. NeiL

    NeiL Пользователь

    Регистрация:
    20.09.2007
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одесса
    Сайт:
    Sorrow


    Хе-хе... вот и ответ на поднимавшийся на форуме вопрос о работе Зуйки с контрастным АФ Панасоника

    -
    Improved the precision of focusing by using the IMAGER AF in combination with the Matsushita Electric Industrial Co., Ltd.fs Lumix DMC-L10.

    :))))
     
  7. hunter71

    hunter71 Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2008
    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    60
    как разместить снимки здесь ?
     
  8. maxeon

    maxeon Пользователь

    Регистрация:
    22.02.2008
    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    просто прикрепи как файл при ответе или на каком-либо хостинге изображений, radikal.ru например...
     
  9. maxeon

    maxeon Пользователь

    Регистрация:
    22.02.2008
    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    терзают сомнения на счет широкого угла, я слишком привередлив к этому объективу или все таки это зверская каша и не четкость свойственна ему ?

    фр14, исо400, д11

    по клику полный !!
    [​IMG]
     
  10. kvl

    kvl Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2007
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Тула
    Сайт:
    maxeon
    Все нормально у вас. Просто условия съемки очень тяжелые, все детали в тени... Попробуйте что-нибудь в солнечный день снять и увидете на что способен этот кит. ;)
     
  11. hunter71

    hunter71 Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2008
    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    60
    Путем не сложных тестов, снимал отпечатанный текст на белой бумаге, убедился что мой 14-42 на 14мм конце имеет жуткий фронт фокус. От этого происходит жуткое мыло на реальных снимках, причину которого я сначала не понимал.

    Уже на 18-20 мм, фокусируется куда надо.

    Вопрос к знатокам - что делать, снимать только от 18 ?

    пример прилагаю, аппарат был наведен на слово "СОЗДАН" , а по факту видим, что зона резкости на этом слове уже заканчивается. :-(

    [​IMG]
     
  12. hunter71
    Я делал этот тест и скажу вам вы его не грамотно проводили вот и не правильный результат.
    Надо положить лист на ровный стол установить камеру на штатив и наклонить камеру на 45 градусов, по отношению к листу, по которому вы проводите тест. Не коса не 40-50 гр. а параллельна листа и именно 45 гр и наче сразу не верный результат. Мой обьектив идеально фокусирует, даже на диафрагме 3,5.
     
  13. hunter71

    hunter71 Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2008
    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    60
    denis-ishenko

    дело в том что я начал тестить, заметив что получаю снимки качеством как на обычной мыльнице и увидев в экзифе, что это происходит на 14мм.

    вот пример, резкость на ребенке отсутствует, где-то на ковре внизу, и то четче.
    даже вспышка не помогла.
    [​IMG]


    к томуже мой тест с листом больше похож на обычные для меня условия съемки (помещение, искуственный свет), когда хочется на коротком конце охватить побольше.
     
  14. amdenisov

    amdenisov Пользователь

    Регистрация:
    10.08.2005
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    МОС. ОБЛ.
    Сайт:

    Ну и подскажите, как практически установить камеру под 45 градусов
     
  15. xemuliam

    xemuliam Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    1.986
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    На штативе должны быть углы :)
     
  16. maxeon

    maxeon Пользователь

    Регистрация:
    22.02.2008
    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Я у себя тоже часто наблюдаю фокус не в том месте, замер использую в основном точечный, правильно я понимаю, наведя на лицо например, через видоискатель центральная точка на лице, соответственно оно должно быть резче, а резче например что-то другое, что рядом находится, вот например тут резкость на дереве, хотя наводил на лицо, в чем причина, подскажите ?
    фр83,и200,д6.3,spot
    [​IMG]

    ps:прошу прошения за оффтоп с другим стеклом, но раз уж тут зашла речь об этом...
     
  17. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Зона АФ не точка которая подсвечивается а весь крестик. Дерево как раз попало в этот крест и т.к. оно более контрастное, то и АФ отработал на него. Нужно было уводить в право, что бы дерево вышло из креста, фиксировать фокус и кадрировать.
    В таких случаях очень полезен экранчик с клиньями, хотя на телевике и с родным экранчиком всё прекрасно видно при определённой сноровке (хорошо тренирует зрение - поснимать месяцок гелиосом без одуванчика ;) )
     
  18. xemuliam

    xemuliam Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    1.986
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    А выбор точки фокусировки жесткий? Центр? Или авто?
     
  19. NeiL

    NeiL Пользователь

    Регистрация:
    20.09.2007
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одесса
    Сайт:
    xemul

    Лево, право, центр, авто...
     
  20. maxeon

    maxeon Пользователь

    Регистрация:
    22.02.2008
    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    jackam
    в общем я и имел в виду весь крестик, так ведь если я уведу вправо, зафиксирую фокус, то уже это и не лицо будет, а вообще листва.. что за экранчик с клиньями ?

    xemul
    у меня стоит центр, а что за жесткий, там ведь левая, центр, правая или авто... или я не про то ?
     

Поделиться этой страницей