1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Китайские переходники с 4/3 на m4/3 AF!

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры и переходники для объективов", создана пользователем fufar, 11 ноя 2011.

  1. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Я тут подумал что это может быть связано с тем что на олимпусах перед матрицей не круглая дырка а срезана снизу ребристым пластиком (не известно зачем) может она и дает отражения. В любом случае если есть блестящие детальки их нужно закрасить.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. Юрий Трубников

    Юрий Трубников Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2011
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Эти ребристые кромки не только снизу, они окружают все кадровое окно и нужны для гашения паразитного света.
     
  3. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Ну мне они например мешали вставить С-маунт объектив.
    А на панасоинке тогда нет проблем что ли? :rolleyes:
     
  4. Ayvengo

    Ayvengo Пользователь

    Регистрация:
    11.07.2011
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    как же тогда разница в переходнике может на это влиять если изъян в самом корпусе ?
     
  5. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Это всего лишь предположение. никто и не сравнивал на разных тушках с одним и тем же переходником.
    И главное ни у кого нет точных замеров переходников.
    ТО что там что то светится не очень верится, потому что внутри у китайских переходников на хорошем уровне сделаны внутренности.
     
  6. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    ИМХО самое разумное объяснение здесь.

    В связи с чем было бы неплохо увидеть здесь фото крупным планом внутренностей мылящих китайцев и не мылящих оригиналов, и то и другое на форуме у многих есть в наличии. Для совместного так сказать поиска истины :)

    ПС/ давно уже руки чешутся заказать себе китайца, давайте уже разберёмся совместными усилиями где собака порылась, выкладывайте фото у кого есть китаец и оригинал!!!
     
  7. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Для меня это не совсем удачное объяснение, поскольку я вижу свой переходник, ничего в нем страшного нет. Я говорю о том ужасе, который виден на фотографиях по ссылке. :)
     
  8. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    А рамка перед матрицей внутри тушек ПЕН-ов по вашему удачное объяснение, или в ней что то есть "ужасное"?
    На хорошем уровне это как? Качественные материалы, красивое литьё?
    ИМХО в данном случае пусть оно хоть на заводах Роскосмоса сделано, но если геометрия внутренних поверхностей сделана красиво, но без учета преломления лучей то оно и будет выдавать ужас на итоговой картинке.
     
  9. DmiVel

    DmiVel Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2012
    Сообщения:
    312
    Симпатии:
    2
    У меня была версия про неправильную толщину переходника, что не хватает перебега за бесконечность или что-то в этом роде.

    Но похоже дело не этом. И тогда остаются только переотражения. Что, кстати, подтверждает зависимость от диаметра задней линзы и фокусного расстояния. Быть может, бархат подклеить на китайский переходник?

    Что бы разобраться детально, надо собрать вместе как минимум один китайский переходник и один из родных (коих четыре модели). И комплект объективов. Кто возьмется? =) У кого в Москве есть китайский или родной переходник и кто готов передать его на несколько дней для теста?

    P.S. У первых Панасов тоже ребристые немонолитные внутренности, как у Олимпуса сейчас.
     
  10. DmiVel

    DmiVel Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2012
    Сообщения:
    312
    Симпатии:
    2
    Надергал картинок с ebay
    [​IMG] [​IMG]
    Внешне никакого криминала за китайским нет...
    Внимательно присмотрелся: у панаса внутренняя поверхность сильно шереховатая, почти что пористая (как бывший владелец говорю). У JY-43 поверхность более глянцевая. Неужели из-за такой мелочи
     
  11. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Похоже на то, бархат это как раз для устранения отражений. Жаль никто из владельцев китайца не выложил фото крупным планом внутренностей переходника в хорошем разрешении. Это фото мелковато, фактуру поверхностей трудно разглядеть. Но уже кое что, спасибо за труд.
     
  12. razgon

    razgon Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2010
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    0
    я больше чем уверен дело в нестабильной геометрии китайских переходников. там не потеря контраста в следствии переотражений а какой то тилтшифт.
     
  13. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Чего его выкладывать, у меня такой. там обычный пластик не шершавый. В оригиналах шершавый. Но проблема в том, что я не получаю с него такого ужаса. Все нормально. геометрия внутренностей вроде одинаковая.

    Я бы поискал человека, у которого есть такой косяк, на этом форуме что то ни кто не откликается.
     
  14. DmiVel

    DmiVel Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2012
    Сообщения:
    312
    Симпатии:
    2
  15. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    В общем всё понятно - обычная китайская лотерея. Может партия была из какого зеркально гладкого пластика или литьё неровное, вот и полезло. Ибо косячить в переходнике кроме пластика по сути и негде, обычная железяка с контактами.
    Можно брать. На крайний случай если и не повезёт - напильник всё решит :ph34r:
     
  16. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    по тому посту в зоне риска:

    - 7-14
    - 14-35

    - 14-54 I
    - 12-60

    - 35/3.5 макро
    - сигма 30/1.4

    камеры:
    -еп1
    -омд

    не выявлены недостатки у (более телецентричны?):
    - лейка 14-50 (2,8-3,5)
    - лейка 14-150 (3,5-5,6)

    Странно что у 14-35 это наблюдается - поскольку высказано предположение что этот эффект зависит от размера задней линзы: у 14-35 она также большая.

    Вопрос попутно: чем попшикать чтоб шершавость была, есть растворы типа матовых красок?
     
  17. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    ИМХО там не пшикать не нужно. Недавно пёс - шилопопый такс поцарапал авто. Пока гуглил как царапины убрать натыкался на кучку ресурсов как убирать затиры на бамперах и молдингах шершавых. Технология проста до безобразия - наждачка нужной фактуры и если память не изменяет растворитель.
    К сожалению сейчас времени нет искать ссылки, на 5 минут домой забежал. По свободе поищу или гугл в помощь.
    А краски такой шершавой вряд ли найти можно.
     
  18. Ayvengo

    Ayvengo Пользователь

    Регистрация:
    11.07.2011
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    Вечером выложу фотку переходника, но пластик там довольно шершавый и по геометрии я не заметил каких-то отклонений в сравнении с оригиналом, вроде все теже очертания. Еще поэксперементирую с тем как он свет распределяет на широком угле.
     
  19. Ayvengo

    Ayvengo Пользователь

    Регистрация:
    11.07.2011
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    Полноразмеры переходника. Сбоку думаю смысла нет фоткать равно как и с линейкой так как если есть конструктивный дефект его с линейкой не измерить. Фотографировал максимально параллельно к фотоаппарату, 4с ф5.6 исо 100.
    http://imageshack.us/photo/my-images/837/8289005.jpg/
    http://imageshack.us/photo/my-images/842/8289008.jpg/
     
  20. DmiVel

    DmiVel Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2012
    Сообщения:
    312
    Симпатии:
    2
    По выложенным фото, вроде бы, все в порядке с переходником.

    2sonera Вы не могли бы человека с фото.ру пригласить сюда или попросить отснять внутренность его переходника?
     

Поделиться этой страницей