1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Китайские переходники с 4/3 на m4/3 AF!

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры и переходники для объективов", создана пользователем fufar, 11 ноя 2011.

  1. Ponchik

    Ponchik Пользователь

    Регистрация:
    01.10.2011
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Томск
    Так. Есть какие-то домашние методы лечения?
     
  2. Ponchik

    Ponchik Пользователь

    Регистрация:
    01.10.2011
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Томск
    Ладно. Не смог разобраться, как тут своё собственное сообщение отредактировать. Пишу новое. Может кому пригодится.
    Решил вопрос с исчезновением изображения при люфте. Как верно писал товарищ jackam - штырь фиксатора при сдвигании выходил из паза переходника и размыкал контакную группу. Паз на переходнике оказался недостаточно глубоким. Взял сверло на 2, станочек, засверлил отверстие . Попал. Штырь стал входить на полную длину. Фиксация стала пожестче, проблема с пропажей изображения решилась.
    [​IMG]
    По поводу глянцевого пластика и паразитных засветов. Думаю отдать на флокирование. Что-то более равномерно матовое трудно придумать. Только вот проверю, как у флока с осыпанием.
     
  3. tailorprime

    tailorprime Пользователь

    Регистрация:
    12.03.2015
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Купил на ebay китайский переходник 4/3 to m4/3.Как мне кажется попался хороший образец.Нареканий пока нет.

    Цена вопроса 30$

    [​IMG]

    Фото: GH2 + Zuiko ED 14-42mm

    [​IMG]
     
  4. Alekseinvkz

    Alekseinvkz Пользователь

    Регистрация:
    30.10.2010
    Сообщения:
    153
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Новокузнецк
    Сайт:
    тоже буду китайский брать на попробовать,линзы буду ставить 14-51 первой версии и 40-150
     
  5. AlexGT

    AlexGT Пользователь

    Регистрация:
    25.04.2010
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    0
    Не могу понять. Существуют ли простые переходники без поддержки аф?
     
  6. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Конечно есть и они дешевле значительно.
     
  7. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    АФ ладно, как вы собираетесь диафрагму крутить?

    В принципе я для своих макро дел навострился ставить на тушку 4/3, зажимать диаграмму и вытаскивать батарейку из тушки, но не уверен, что таким макаром можно пользоваться каждый день.

    Наверное, есть переходники с 4/3 на m4/3 c диафрагмой, но они и стоить будут примерно столько же, сколько и автофокусные.
     
  8. Constantine

    Constantine Пользователь

    Регистрация:
    26.02.2016
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    12
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    ebay при поиске выдает множество переходников (как на фото несколькими сообщениями выше), причем одинаковы и по виду и по коробке и по материалам. Разные по цене от 1400 до >2500р. И что удивительно все покупают. Стоит ли переплачивать, если внешний вид и описание идентичны?
     
  9. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Вопрос очень неоднозначный. На ибее фотография не обязана соотв. товару. Нужно смотреть описание. Если нет уверенности, то нужно точно знать, какие убытки последуют при возврате товара.
     
  10. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Как минимум родной переходник даёт пылевлагозащиту. Так что если у вас Про-стёкла 4/3, логичнее взять родной переходник. Если не про, тогда смысла нет.
     
  11. Romson

    Romson Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2015
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Китайский переходник с 4/3 на M4/3 был первой моей покупкой на алиэкспресс. Жаба задавила брать официальный (на тот момент он стоил на шоп.олимпус.ком.ру в 4 раза дороже китайца, и не нашлось ни одного объявления о продаже б/у). Я так и решил, что пылевлагозащита мне ни к чему (ни тушка, ни стекло незащищённые). В итоге получил свой образец китайской инженерной мысли, с полной (и довольно адекватной) поддержкой электроники... но с люфтом в тушке. Натурально объектив FT на адаптер встаёт как влитой, а вот хвостовик MFT подкачал. Видать, что-то не ладится у братьев-китайцев с допусками. И, к слову, ни одна задняя крышка на нём не держится - ни олимпусовские, ни панасовские.

    Люфтит несильно, объектив с тушкой связи не теряет, но вот только... я-то в основном видео снимаю. А на видео любое неосторожное прикосновение к объективу тут же отдавалось лёгким смещением кадра. Для фото, может, и не критично, а мне в итоге пришлось докупать оригинальный адаптер.

    [​IMG]
     
  12. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Он у меня так туго на тушку вставал, что я решил - ну его на юг, не хватало гнездо на камере разбить.
     
  13. grin75

    grin75 Пользователь

    Регистрация:
    03.07.2016
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Такой же переходник заказал. Так он у меня вообще не одевается, заедает на половине. Параллельно заказывал макрокольца, вот они нормально встают. Есть мысль снять с одного из колец посадочную площадку и поставить на тот переходник, внешне они одинаковые.
     
  14. grin75

    grin75 Пользователь

    Регистрация:
    03.07.2016
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Не получилось, площадка у переходника малость больше, оправка тоже больше. Да и отверстия винтов расположены тоже чуток по-разному.
     
  15. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Родной тоже встаёт на тушку очень туго вначале. Потом разработался.
     
  16. grin75

    grin75 Пользователь

    Регистрация:
    03.07.2016
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Ощущение, что за что-то зацепляется. Сигма 60 тоже очень туго ходит, но такого ощущения не возникает. А с китайским кажется, что байонет хрустнет и все. Из-за 1500 руб. сломать байонет не хочется.
    Вообще, оказывается лучше купить родное все.
     
  17. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Если тут еще ни кто не писал то я напишу. (лень читать предыдущие страницы)

    Был у меня переходник Viltrox, автофокусный, обклеил изнутри замшей, чтоб переотражений не было (оказалось смысла особого нет)
    Все очень неплохо. но у в кратинке были косяки следующего характера.

    Все ширики от 14 до 25 мм примерно работали плохо, Резкость по краям падала катастрофически. ХА появлялись нереальные. я понял что в реальносттит этих ХА небывает у объективов. И где-то видимо неправильно сделан рабочий отрезок у этих переходников. Я его мерял, погрешность не большая была, по идее не должно быть таких проблем с краями и ХА. Но практика показало иное.

    На телевиках, я так понял, все равно какой переходник. можно брать китайский.
     
  18. grin75

    grin75 Пользователь

    Регистрация:
    03.07.2016
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    На телевик и хотел, 70-300. Наверное, телевик родной на микру куплю.
     
  19. Pixx

    Pixx Пользователь

    Регистрация:
    10.03.2007
    Сообщения:
    703
    Симпатии:
    16
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Я рискнул, купил китайский и мне не повезло. Адаптер, который пришел с Али оказался проблемным. На 14-54 поработал немного, снял несколько фоток и окончательно потерял связь с объективом. Все, что видно, это черный экран со служебной информацией не относящейся к объективу. На 40-150 работает через раз. Точнее через два на третий. Иногда включается после перестановки объектива в адаптер и можно снимать, но чаще чернота. Заметил, что теряет связь после установки зума в широкоугольное положение, если это делать чуть более резко. Открывать спор, я так понял, смысла нет, т.к. отправка в Китай будет стоить дороже, чем стоимость адаптера.
    Можно ли попробовать как-то починить или выкинуть и забыть?
     
  20. Max@

    Max@ Пользователь

    Регистрация:
    19.12.2008
    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    151
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Геодезист
    Адрес:
    Курск
    Я вот друзьям порекомендовал Viltrox...итог "камера не видит объектив". Хотя он стоит около 2500 на али и это для многих не зубную щетку купить. Тоже терял связь при установке в широкоугольное положение.
    Я понимаю, что сейчас бу стоит всего лишь в 2 раза дороже. Будьте толерантными - как починить, если там только провода. Еще не отдали, т.к. взяли мой для проверки - чинить придется мне...друзья дороже.
     

Поделиться этой страницей