1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

количество фотолюбителей и просто

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем zavulon1988, 5 июл 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. могу предположить, что как минимум не стал бы лезть и лыбиться в кадр)
     
  2. sobos_ru

    sobos_ru Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    0
    Да-да, именно так :) Собственно, примером я именно этого персонажа и привёл, толпа из другой пьесы.

    А не отошёл бы я за спину фотографу по уважительной причине - это я - толпа :bud: ; это меня снимают :D :D :D
     
  3. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    снималась, думаю не дверь кассы, а именно очередь, так что можно сказать Вам ещё и позировали, а не мешали снимать пейзаж за толпой :huh:
    или всё-таки Вы пытались снять парадный вход в кассы для рекламного буклета? :lol:
     
  4. sobos_ru

    sobos_ru Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    0
    Ага, а чтобы мне не было скучно, меня ещё и разговорами развлекали :idea:

    :D
     
  5. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    не поняли Вы своего счастья :D Этот товарищ Вам такой скучный кадр оживил... :D
     
  6. sobos_ru

    sobos_ru Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    0
    Безусловно, я очень и ещё раз очень ценю эту удачу, поскольку меня интересуют люди, люди и практически только люди :)))
    Но это не снимает вопроса этических принципов этих самых людей:)
     
  7. GoRUS

    GoRUS Пользователь

    Регистрация:
    02.03.2006
    Сообщения:
    963
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Владимир
    Сайт:
    А теперь позвольте легкий вопрос:
    Вас таксист везет потому что у него есть машина, или потому что Вы ему платите деньги? Могу дальше развивать тему на примере такси, как показательной в плане уровня имеющейся техники и мастерства водителя! Но если судить по Вашей логике - то получается что каждый 18 летний парень на запорожце имеет право таксовать по городу, и это является относительно нормальным - потому что люди хотят дешевле, пускай опасней для здоровья, пускай опасней для окружающих, пускай тесно и не удобно, за то дешево! А вот таксист со стажем в десяток а то и пару десятков лет он лох и "чмо" (с) потому что у него есть приличная машина и он умеет объезжать пробки, избегать аварий и т.д. а вот этот 18 летний парень на запорожце - вчера получивший права, создающий аварийные ситуации на дороге - он молодец...
    ЗЫ: Мне Вас жаль... Искренне жаль!
     
  8. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    Странная логика у вас какая-то. Где, кто и кого призывал пользоваться услугами любителей?
    Непонятно, что это вы набросились на человека. Как подмечали предыдущие ораторы, хамы могут быть везде и среди проф. фотографов тоже.
    Борис, как мне кажется и пытался сказать об этом, заметьте в весьма корректном тоне. Об этом, и о том, что простой обываель имеет не меньшее право на созерцание объекта над которым проф. фотограф РАБОТАЕТ. Можно же решить эти вопросы корректно? Не будет воспитанный человек лезть в кадр, если только профи не будет часами окучивать объект на который пришел посмотреть обыватель за свои деньги. Прав ли фотограф, объявляющий всех и вся вокруг себя быдлом, лохами и т.п?! Может и получает он к себе такое отношение в результате?
     
  9. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Да нет. Сказать он попытался совсем не об этом, ну или он, не смотря на все усилия, просто не понял о чем речь. Ну и корректности - у меня, например, свое мнение, и несколько отличное от вашего.
    Теперь по сути. Ну имеет обыватель право. А что, вместе с покупкой билета он купил право созерцать именно в кадре и именно в эту минуту? Что, собственно мешает посозерцать пару минут чуть со стороны, а в кабину заглянуть и мыльничкой щелкнуть после того, как фотограф сделает свое дело и уйдет ( а уйдет он быстро, ему еще всю выставку обснять надо)? Почему в других странах это никого не напрягает, а у нас - ущемляет чьи-то права, причем эти права ощущать себя пупом вселенной - я вот тут так хочу, и все остапьные пусть как хотят - кто-то еще и начинает с пеной у рта отстаивать? А уж какой бред про деньги, которые пожалели на эксклюзивную съемку... Брр. Кстати, знаете, как реально реализовалась бы эта самая эксклюзивная в наших реалиях? Пришли бы секьюрити в черном, все перекрыли бы и всех на часок выгнали, вместе с правами. Кстати, наблюдал такую веселуху в реальной жизни (правда, "эксклюзив" организовали не фотографы, а телевизионщики - но сути не меняет).
    Работающий фотограф, как правило, человек подневольный. Его послали - он и поехал. Это его рабочее время, и он работает. И тот факт, что описанные ситуации повторяются чуть ли не у каждого экспоната - не может его не напрягать, потому что никого не может радовать, что из-за действий других людей ему придется затратить на ту же работу в разы больше времени. И главная разница меджду работающим на выставке фотографом и просто посетителем с фотоаппаратом - она в том, что просто посетитель может снимать, а может - не снимать, ему никто пистон не вставит, если он не привезет домой какого-то кадра.
    Могу только сказать еще раз. Описанный образ мыслей и действия - он по внутренней сути хамский. Это все равно, что проходя пнуть ведро мойщика витрин - я имею право идти по тротуару, а чего он тут его поставил! Это все равно, что припарковаться на автобусной остановке и пойти в магази - а я вот так хочу, мне так удобней и короче. А что из-за этого водитель автобуса перекроет всю улицу - на это плевать, зато мне удобно. Я таких примеров еще массу привезти могу.
     
  10. Alf-Romeo

    Alf-Romeo Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25.12.2007
    Сообщения:
    2.191
    Симпатии:
    467
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    По поводу этой дискуссии:
    Есть простое жизненное правило: "Живи сам, и дай жить другим". В философии это правило звучит "Поступайте с окружающими так, как вы хотели бы, чтобы поступали с вами".
    Когда это правило нарушается, возникает куча конфликтов, обид и непоняток.
    Обычно это правило нарушают крайне эгоцентричные люди (надеюсь разницу между эгоизмом и эгоцентризмом пояснять не надо).
     
  11. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    ...и нвазывается "категорический императив Канта" B) Старик Иммануил это дело сформулировал так: "поступай только согласно такой максиме, руководствуясь которой ты в то же время можешь пожелать, чтобы она стала всеобщим законом".
     
  12. Veal

    Veal Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2007
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Дефолт Сити
    Сайт:
    Вот как оказывается, могу себя в "чмо" записывать смело по классификации Кирасира, потому как нередко попадаю в кадр к людям.
    Потому что обычно просто не замечаю своими -2.5 глазами профессионалов с зеркалками, особенно, когда с девушкой по выставке гуляю какой-нибудь.
     
  13. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Да все, конечно бывает. Но если заметите - спецом полезете? А если вас абсолютно вежливо подождать секундочку попросят - подождете?
     
  14. Veal

    Veal Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2007
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Дефолт Сити
    Сайт:
    Практически никогда не видел, чтобы люди, заметив съемку, лезли спецом в кадр, либо пробегают, либо останавливаются. И также редко встречал фотографов которые ВЕЖЛИВО просят секундочку подождать.
     
  15. fanta

    fanta Пользователь

    Регистрация:
    24.11.2007
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Kirasir
    Видимо специфика Вашей работы заставляет несколько избыточно ронимо реагировать на такие ситуации. Уверен, что в 98% случаев дело не в хамстве и эгоцентризме. Люди могут и не заметить, что кто-то ждет момента для съемки, могут быть увлечены созерцанием. И у нас останавливаются и ждут если видят прицелившегося фотографа, бывает, что с извинениями отходят если замечают позже и понимают, что помешали. Так что не все так уж и плохо. Кстати, паркующийся на остановке нарушает ПДД, зазевавшийся зритель ничего не нарушает.
     
  16. Boris Fabler

    Boris Fabler Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Как работают настоящие профессионалы, а не какие-то там чмо!
     
  17. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    fanta

    Бывает и такое. Но поскольку довольно сложно не заметить фотографа, особенно профессионального, как правило, все-таки дело не в отсутствии внимательности физической, а в отсутствии внимательности моральной.

    Пора уже давно понять, что речь идет не о зазевавшихся зрителях, а о тех, кто намеренно мешает людям работать (и не только работать, в случае непрофессионального фотографа).
    Людей, не желающих отойти на десяток - другой секунд из кадра, и людей, намеренно туда лезших, не из-за близорукости, а из вредности и с мыслями "кто вы такие? я вас не звал! идите на!" видел массу. При том, что я не профессиональный фотограф. Сталкивался с этим и сам, но больше видел, как сталкиваются с этим другие. Иначе как хамством назвать это сложно.

    Boris Fabler
    Приведенный Вами пример - это как раз из серии людей, которые лезут в кадр, если я правильно понял Вашу иронию как "ЗАГСовский фотограф - настоящий профессионал". А вообще Ваши посты демонстрируют сомнительную логику и, при всем уважении, желание быть правее правого, несмотря на то, что многию люди, включая крайне уравновешенных и уважаемых, указали Вам на очевидные расхождения Вашего мнения с действительностью.
     
  18. VictorLion

    VictorLion Пользователь

    Регистрация:
    10.04.2006
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Boris Fabler, почитайте внимательно свои посты на данном форуме по различным темам. Создается впечатление, что вас кто-то обидел и вы теперь всем пытаетесь отомстить за обиду.
     
  19. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    не в 98.

    Потому что крайне сложно не заметить человека с "пушкой". При нормальном угле зрения и даже при не очень хорошем зрении (и без очков/линз) - большинство способно отсечь обьекты метра за три. Не слишком сложно изменить свой курс следования чтобы обогнуть некий обьект? Нет. Иначе бы у нас на дорогах не было ничерта - все бы бились постоянно о рекламы на тротуаре и тп. Так вот - все что требуется при начале "огибания" - это ментальное усилие сдвинуться на эти самые 15 градусов не влево, а вправо. Просто как форма вежливости.

    ---

    К тому же - все тут отвлеклись от начальной темы, начав обсуждать поведенческие моменты.

    Хотите пример весенний? Муа пошел в Третьяковку, на выставку Тулуз Лотрека. Снимать не собирался, но поскольку шел с рюкзаком - на всякий случай уточнил что могу пройти, чтобы не было проблем и все такое. Сьемка запрещена - висят эдакие здоровые плакатики там (в инженерном корпусе, если что).


    Ходишь по выставке - тебе в морду постоянно норовит пыхнуть очередная ценительница искусства. Камерой, разумеется. Причем там были и дамы с Д40 китовым и некое чадо снимавшее вообще все подряд на компакт - аж в глазах рябило.

    При этом смотрительница рядом стоит - пофигу ей.

    Не сложно догадаться что было бы - если бы я достал из сумки камеру, поставил нормальный обьектив, вспышку и начал снимать - была бы истерика на тему того как я своим поведением мешаю людям смотреть выставку и веду сьемку там, где она запрещена.

    Показательный ли это пример отношения? Да. Я с ним сталкивался очень часто.

    Более свежий пример - на мосту неподалеку от Кремля, май месяц. Стою, жду катера (прибило на банальщину - захотелось сделать кадр рассветный, катер по москве-реке, мосты, кремль). Народу - человека четыре на мосту вообще.. Утро, будний день. Камера на шее, целюсь, настраиваюсь - видно что не просто пялюсь в речку. В момент прохождения катера под мостом прямо тут же в угол площадки через которую идет сьемка влазит пара веселых людей, желающих снять "то что и вон тот фотограф"... И стоит там минут 20ть, весело на меня поглядывая, пока я не плюю и не ухожу. Свиньи? Да. При всей моей позитивности по отношению к человечеству - свиньи.

    У меня есть ровно такие же примеры из штатов, когда я, будучи оффициальным фотографом, раскорячившись снимаю велогонки, отойдя от зрителей, стараясь никому не мешать, но и кадр сделать - и непременно какая то ряха радостно норовит рядом пристроиться, причем перед моей позицией, чуть ли не плечом оттирая.. а как же "он же там с таким здоровым обьективом сидит - наверное что то интересное будет".

    Так что - везде хватает. К сожалению - у нас их в стране больше. Именно потому что "а ты не можешь мне запретить тут стоять - поэтому я тут буду стоять" - у нас считается нормой, вместо того чтобы спросить "извините - я не помешаю?".

    Мы слишком долго живем по уродской логике господина Горбачева "все что не запрещено - разрешено". Это не так. Есть элементарные нормы поведения и этика.

    ---
    Поэтому в 98 процентах - может и нет. Но больше 50 это - просто хамство - точно.
     
  20. Alf-Romeo

    Alf-Romeo Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25.12.2007
    Сообщения:
    2.191
    Симпатии:
    467
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Не заметить сложно, но иногда люди даже не догадываются, что попадают в кадр, когда снимаешь на широком угле :(
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей