1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

компенсация фронт\бэк фокуса

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем anrisilver, 8 ноя 2009.

  1. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    Это не просто "супермего", а "№;;?%*()№)?%?*№(№" косячина...
    Тем более после того, как после прошивки 1.4 на Е-3 повылазило всяких фронтов-бэков со светосильной оптикой... Я уже второй раз Е-3+35-100 в сервис на юстировку сдал, несколько дней назад забрал - и если опять фронт будет, то... (дальше нецензурщина)

    Я тоже не могу понять почему не выпускают новую прошивку с такой фичей, как в Е-30. Датчики те же, программная часть реализована - дык, сделайте это на флагман! Но, видать, дополнительные расходы на тех людей, которые уже отдали свое бабло Олимпусу не предполагается в бюджете. Все инвестиции в микры и мифический Е-5..((
     
  2. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    CrokoGen
    давно пора выпустить софтину для самостоятельной коррекции фокуса в домашних условиях.
    а еще проще. просто модуль в олимпус мастере. рядышком с обновлением прошивок. пункт коррекции фокуса!!
    почему люди должны страдать от того что можно исправить за 30 секунд.


    олимпус ты нас слышиш??????
    или тебе наплевать на людей??
     
  3. Igonin

    Igonin Пользователь

    Регистрация:
    30.06.2005
    Сообщения:
    1.594
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Петрозаводск, Карелия
    Сайт:
    Думаю, что это было бы полезно и это наверно самый безболезненный выход, но наверно поддержка на аппаратном уровне все равно должна быть. Правда может она и есть, просто зарубили программно. Сам сервис как то настраивает. Меня правда это не коснулось (тьфу-тьфу), но за товарищей обидно. Может разработчики бояться, что больше им гимора от этого будет, когда очумелые ручки дорвутся до настроек?
     
  4. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    К сожалению многим так кажется. :D
    и не только относительно подстройки автофокуса ;)

    У нас еще пылетряс действительно пыль стряхивает а не "как у других", Режим лайв-вью удобный, контрастный автофокус рабочий и т.д......... :)
     
  5. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Компенсация действительно в Е30 работает. Диапазон просто великолепный от -20 до +20, т.е. 40 шагов, не включая 0. Модуль автофокуса по сравнению с Еххх не включая Е620 очень хорош. Замечательно фокусируется на коротком конце объективов, чего ни про Е520, ни про Е300 не скажешь. Желания юстировать под каждую точку из 11 даже и не возникло. С Е620 сравнить не могу. У нас в городе пока ни одного Е620 не куплено (о ужас, глубинка).
    Если в Е620 что-то подобное, то это просто прорыв. Хотел брать Е620+12-60. Но позарился на Е30+14-54II. Комплекты одинаково затратные (не абсолютно, но около того). Перевесила более продвинутая тушка и наличие контрастного фокуса в поддержке объектива. Было бы денег не меряно, обязательно бы подкупил и второй комплект, уж больно размеры и функионал в сумме подкупают.
     
  6. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ответ прост - требования по резкости возросли многократно, такой режущей цифровой и близко не было. Да и народ проще был гораздо, это сейчас зашёл на форум, начитался , сравнил и понёсся править БФ/ФФ, а раньше вперёд на руки смотрел и т.д.
     
  7. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    На 620-й диапазон коррекции тоже 20?
     
  8. mic1968

    mic1968 Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Да, в 620-ом тоже +/- 20, только точек фокусировки 7
     
  9. mic1968

    mic1968 Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Кстати, тесты эти, вещь в себе... Я по началу всё хотел добиться симметричной зоны РИП, вводил небольшие поправки, и результат оставался стабильным до след установил камеры на штатив... потом заметил, что на реальных снимках эти поправки только вредят и поставил всё по нулям
     
  10. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    А мой 40-150 (3,5-4,5) во всех случаях требует поправок +8/+8. Вот такой экземпляр достался.
     
  11. BBU

    BBU Пользователь

    Регистрация:
    01.11.2009
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г.Донецк, Украина
    Сайт:
    mic1968 и другие пользователи тридцатки. Посоветуйте - на моем Суммилюксе легкий БФ (смещение фокуса на одно деление по таблице - 2 мм.) Причем без коррекции результат стабильно одинаковый. Когда пытаюсь ввести поправку (только одну центральную точку) каждый раз получаю разные результаты: с коррекцией -3 этот БФ больше, чем с -1 и -2, еще раз проверяю, уже по другому. Делаю серию снимков с одинаковой коррекцией (-3 например), по методе каждый раз перед снимком перефокусирую объектив - в трех снимках с одинаковой поправкой разные данные. Весь мозг изломал над проблемой! Хелп, или забить на этот БФ (ну он всего на одно деление таблицы)?
    P/S/ 14-54 прекрасно подстроился на -3 на теле- конце без подобных пакостей.
     
  12. Serg Bodowsky

    Serg Bodowsky Пользователь

    Регистрация:
    28.09.2009
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    0
    У меня после подстройки по методике в реальных снимках тоже не все в порядке (у меня 620-ка, строю китовые объективы) - на шкале все нормально, но если объект взять чуть дальше - уже не в точном фокусе. Поэтому повернул монитор под 45 град., открыл наш форум ;-) и пощелкал текст, подстроил... Как ни странно - стало лучше...
    (думаю что методика все же правильная, что-то я не так делаю...поэтому все списал на свои кривые руки). Кстати 2мм я уже перестал считать выходом за границы, и почему-то оно "прыгает"...
     
  13. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Собственно, я компенсацию вводил после ряда снимков толпы мягких игрушек. Посадил их рядком и налупил снимков под углом с разными поправками. Из самых удачных снимков взял коэффициент и ввёл на постоянное пользование. Правильность широкоугольного коэффициента проверил снимая дом в дальнем конце квартала. По мишеням почему то получается некоторое отличие от реалий, хоть и на штативе. Думаю, беда в самой мишени. Центральная часть должна быть чётко параллельна плоскости матрицы. А линейка под 45 градусов и не пузатая. Как ни бился, но лень стало делать абсолютно правильную мишень. Проще сделать серию снимков. С линейкой в 45 градусов тоже не однозначно. Если в датчик попадает 2-3 риски линейки, то где должна быть вычислена результирующая резкость?
     
  14. BBU

    BBU Пользователь

    Регистрация:
    01.11.2009
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г.Донецк, Украина
    Сайт:
    anrisilver
    Согласен с Вами, но частично. Использовал не линейку, а тестовую мишень (тема на этом форуме, отсюда же и распечатал). Когда фокусируешься на метках по краям (текст, который должен быть в лучшем фокусе) то вообще пипец, с одной и той же поправкой то БФ то ФФ, наверное датчик хватает разные риски линейки. Когда фокусируешься по центральной жирной линии (там больше датччику навестись некуда) разбег по показаниям не такой катастрофический, но все таки есть.
    За идею с реальными объектами спасибо. Пошел к дочери в комнату за мягкими игрушками :D
     
  15. mic1968

    mic1968 Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    BBU, у меня 620-й )) я пробовал проверять автофокус с китовыми объективами по тестовым таблицам, каждый раз результаты прыгали, возможно из-за разного расположения мишени относительно камеры, в разных экспериментах... Я даже уровень в горячий башмак ставил ))
    Потом плюнул и стал со штатива наводить на реальные цели и через LV пробовал смещать фокусировку вручную... По экрану хорошо видно момент максимальной резкости, на мой взгляд, такой тест ближе к реальности... Сейчас на всех объективах поправки стоят в нулях ))
     
  16. BBU

    BBU Пользователь

    Регистрация:
    01.11.2009
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г.Донецк, Украина
    Сайт:
    mic1968
    Учитывая минимальную погрешность в фокусировке, усталость от многодневных танцев вокруг тестовой таблицы :dyatel: , а также Ваши (и не только) наблюдения решил перестать морочить себе голову. В конце концов на 1,4 сфокусируюсь по ЛВ ;) , а на 1,8 фокус уже в пределах ГРИП.
    Тоже поставил в 0.
    Спасибо всем за правильный совет.
     
  17. mur4ik

    mur4ik Пользователь

    Регистрация:
    10.02.2010
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Эстония
    Сайт:
    Всем привет
    Вот и я весь день выкручивал руки с новои 30кой.На 520ке с новой сигмой 18-50/ 2,8 сразу обнаружился довольно сильнй ФФ и на зуике 35/3,5 тоже ,но не такой сильный.Буквально сегодня стал по случаю обладателем Е30 и первое дело взялся за эту проблему. Условия не идеальные,света маловато,но фокусировался уверенно по таблице.Результат: на сигме ФФ стал меньше,местами и вовсе его нет,но както странно разброс по датчикам.А вот зуика очень строино установилась.С китовыми от 520ки таких проблем нет.Кто что скажет? :venus: [​IMG]
    [​IMG]
     
  18. nz-ekb

    nz-ekb Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2010
    Сообщения:
    1.043
    Симпатии:
    0
    На реальных объектах, как себ ведут объективы? тоже есть ФФ\БФ?
    У меня на е-520 было весело - по таблице в ноль, а на реале - ваще хз чо, огроменный фф\бф даже непонятно что именно - такое мыло!! настраиваю плоскачами по реальному объекту - таблица уплывает в разные стороны!! Решил, что мне главное - реальные объекты и плюнул на таблицу!!!
    Еще момент, как я понял, чтобы по таблице что-то реально получать, надо ее таки фоткать при отличном освещении, в друих условиях - Сезифоф труд.
     
  19. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Статистику надобно набирать, чтобы отличать неточность (в данном контексте разброс) автофокуса и смещение (фронт-бэк). Последнее по крайней мере у меня на двух тушках было постоянным под конкретные объектиы.
     
  20. mur4ik

    mur4ik Пользователь

    Регистрация:
    10.02.2010
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Эстония
    Сайт:
    А ну вот с утра мудренее.Зуика 35 то фикс и резкий и на экране обе цифры (теле и шу) одинаковые,поэтому вот и кажется строинее результат.Это колдовство с регулировкой я затеел больше с целью обучения-с этои фиговиной раньше не сталкивался,муторное это дело оказалось.Теперь в бою и будем посмотреть. :dyatel:
     

Поделиться этой страницей