1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Konica Hexanon

Тема в разделе "Неродные объективы на фотоаппаратах 4/3 и micro 4/3", создана пользователем porzione_di_sole, 15 апр 2011.

  1. gene4

    gene4 Пользователь

    Регистрация:
    27.04.2012
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    1
    На олимпусе много чего нет )
     
  2. gene4

    gene4 Пользователь

    Регистрация:
    27.04.2012
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    1
    Наконец вышел на улицу с Hexanon 135/3.2

    На фотографиях выкручена цветность, поэтому видно очень хорошо. В оригинале тоже есть.
    При открытой диафрагме очень сильные ХА. При закрытой, они точно такие же, но за счет меньшей зоны размытия может показаться, что их нет.
    Возможно, при использовании кадра 36x24мм (может на NEX9:) эффект будет почти незаметен при маленьком отверстии диафрагмы. Кадр больше, картинка мельче. Но на данный момент контрастные картинки делать только в Ч/Б. Ну или цветовые эффекты получать :)

    Картинка действительно достаточно резкая, никаких искажений. Резкая по всему полю на открытой. Однако попадать в фокус не так просто, хотя думал будет хуже. Есть ощущение, что со штативом будет нормально, т.к. разрешения экрана хватает (460K) чтобы наводится даже без увеличения изображения. На новых аппаратах с экраном под 1МП будет еще лучше.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    Для этого кадра есть RAW
     
  3. sergun80

    sergun80 Пользователь

    Регистрация:
    22.08.2012
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    Скажите на первом фото насколько далеко (не очень) стоял человек ? (примерно в метрах)
     
  4. gene4

    gene4 Пользователь

    Регистрация:
    27.04.2012
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    1
    Солжно сказать. Четыре-пять метров наверное.

    Делать портрет на этом объектив несколько затруднительно :) На расстоянии ширины комнаты (окло трех метров) в кадре будет в основном голова. Может немного плечи.
     
  5. gene4

    gene4 Пользователь

    Регистрация:
    27.04.2012
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    1
    Получил сегодня Hexanon 40/1.8
     

    Вложения:

    • P1040418_v2.jpg
      P1040418_v2.jpg
      Размер файла:
      96 КБ
      Просмотров:
      215
  6. sergun80

    sergun80 Пользователь

    Регистрация:
    22.08.2012
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    gene4
    А Вы случаем не знаете разницу между разными вариантами этого стекла. Есть f2.5 - f3.2 - f3.5. Кроме светосилы есть какая разница ?
     
  7. Saksofon

    Saksofon Пользователь

    Регистрация:
    06.07.2011
    Сообщения:
    461
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    gene4
    долго присматривался на 40/1.8 но плюнул и взял минольту 50/1.4. Вот думаю роккор тож еще возьму. Правда редко они на рынке появлятся стали. Вы свой за сколько взяли?
     
  8. gene4

    gene4 Пользователь

    Регистрация:
    27.04.2012
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    1
    sergun80, 135/2.5 - вдвое тяжелее, видимо для многих это имеет значение. а 135/3.5 как-бы менее резок, и, как я понял, является просто более дешевой версией (когда их делали) относительно 135/3.5
    Есть подозрение, что на сенсорах 36x24мм при соверменном количестве МП в 12-20 особой разницы по разрешению между ними не будет. Но вот на m4/3 пиксел меньше, вполне возможно кто-то что-то разглядит. Но скорее всего, более простой вариант может дать, например, нечеткость по углам.


    Saksofon
    Ооо, у меня это долгая история. Все началось с желания купить Hexanon 50/1.7. Я его купил, то т.к. почта работает разными путями, из Японии он поехал в Москву и я его так и не увидел. Хотя по трекингу он там с октября лежит. Потом долго искал что-то же взять. Сороковку называли простой, вялой и еще как-то обычной. Я взял 35/2.8 (очень нравится фокусное на m4/3) и 135/3.2 - хотелось посмотреть на "телескоп". В результате начал задумываться о 40/1.8, т.к. светм много не бывает, а 35/1.8 мне не светит никогда (а у многих производителей меньше 2.0 даже и нет). Сначала упустил _новую_ сороковку. Ушла за 44 евро, если мне не изменяет память. Коробка, инструкция, кофр, все в идеальном состоянии. Потом начал искать дальше. Много сорвалось, много стало дорогих. Но однажды все-таки решил, что возьму без всяких аукционов, когда увидел цену более-менее похожую на ту, что меня устраивает.

    Этот конктретно Hexanon 40/1.8 купил за 40 долларов. На фотографии на нем были пятна и точки, поэтому, видимо, никто его не взял. Я подумал, что проживу с ними, да и просто хотелось попробовать. Оказалось, что это просто грязь снаружи. Почистил быстро и просто обычной водой и ватой. Вроде все нормально. Только тугое кольцо и что-то внутри пересыпается (не лепестки диафргмы :) Но картинка, от нее очень сильно наполнена ХА. Кажется из всех объективов, у него их больше всего - поэтому картинка в ч/б. Но я видел с него картинки без цветовых разводов, возможно просто нужно больше света, или меньше дырка. Посмотрим. У меня сейчас зима, особенно не разгуляешься.
    Но объектив этот очень нравится, даже не из-за компактности, хотя это очень круто. А из-за фокусного и максимальной дифрагмы. Это получается портретник для 4/3, и вообще близко к моим любымым 60 ЭФР (то, что получится на Sony NEX). Но по удобству пока что мне больше
    нравится 35/2.8

    Что касается 50/1.4 - я пробовал какой-то Nikkor. Конечно, впечатляет возможности съемки в "полутьме". Но конкретно у того (старого) объектива картинка мне категорически не понравилась.

    Saksofon, покажите, если возможно, картинки с Rokkor. Очень интересно, иногда 1.4 очень хочется :)
     
  9. gene4

    gene4 Пользователь

    Регистрация:
    27.04.2012
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    1
    Впервые прогулял Hexanon 40/1.8

    По клику большее изображение

    5.6 (кадрированное)
    [​IMG]
    RAW

    [​IMG]

    [​IMG]

    1.8
    [​IMG]
    RAW

    4.0
    [​IMG]
    RAW
    На последнем в RAW видно, что ХА есть и довольно значительные, но они убираются в конвертере.

    Могу сказать, что на 5.6 и 8 картинка мне понравилась и некоторые настройки RAW конвертера позволяют сделать вполне качественную фотографию.
     
  10. Saksofon

    Saksofon Пользователь

    Регистрация:
    06.07.2011
    Сообщения:
    461
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
  11. Krug

    Krug Пользователь

    Регистрация:
    11.09.2012
    Сообщения:
    199
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
  12. Krug

    Krug Пользователь

    Регистрация:
    11.09.2012
    Сообщения:
    199
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
  13. gene4

    gene4 Пользователь

    Регистрация:
    27.04.2012
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    1
    Krug, на ветках полтинник дает то же самое, что и сороковник :)
    Портрет хороший, а вот на мелких деталях в расфокусе мне не нравится. Ему нужны крупные объекты: цветы, трава хорошо получается.
     
  14. Krug

    Krug Пользователь

    Регистрация:
    11.09.2012
    Сообщения:
    199
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Жду траву и цветочки :unsure: а вообще впечатления от объектива положительные..(цвета передает очень корректно,рисунок приятный и узнаваемый) буду заказывать себе еще 28/2,8
     
  15. gene4

    gene4 Пользователь

    Регистрация:
    27.04.2012
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    1
    А мой 50/1.7 лежит в Москве. Уже четыре месяца. Наверное придет к пенсии.
    А вы за сколько купили?
     
  16. Krug

    Krug Пользователь

    Регистрация:
    11.09.2012
    Сообщения:
    199
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    За 45$ объектив пришел быстро, а вот переходник на прошлой неделе.Хотя заказывал в одно время (разница в доставке почти в три недели) :mad:
     
  17. gene4

    gene4 Пользователь

    Регистрация:
    27.04.2012
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    1
    Что все-таки может "пересыпаться" внутри сороковки?
     
  18. Krug

    Krug Пользователь

    Регистрация:
    11.09.2012
    Сообщения:
    199
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
  19. AMP

    AMP Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2012
    Сообщения:
    1.735
    Симпатии:
    3.208
    Пол:
    Мужской
  20. Krug

    Krug Пользователь

    Регистрация:
    11.09.2012
    Сообщения:
    199
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    AMP
    Да,удобная штука :rolleyes:
     

Поделиться этой страницей