1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Кто пользовался графическими планшетами?

Тема в разделе "Компьютеры, интернет", создана пользователем Бес, 25 фев 2008.

  1. Arvest

    Arvest Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2007
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    0
    Уряяя, приобрел я планшет Wacom Bamboo A6 16*9 очень удобная вещь! и стильная и к перу привыкаешь за 1-2 часа, а еще чудо скроллинг и увеличивалка с кнопками))))
    ща фотошопиться буду пробовать.
    Сначала вроде искал Graffair 4 но их сняли с производства и теперь их заменили Bamboo у бамбу разрешение даже побольше будет, но на юзабельности это вряд ли скажется.
    Всем спасибо за советы и удачи))))
     
  2. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
  3. Arvest

    Arvest Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2007
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    0
    2790 в фото ру на буденовском. (с учетом 3% скидки).

    Долго не хотел признавать отсутствие граффайра и усиленно его искал, но не нашел((( в прайсах инфа везде устаревшая...
     
  4. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    тоже вот думаю может купить. а то мышью как то не архи удобно в фотошопе работать.
    а они разных размеров же бывают да.?
     
  5. Arvest

    Arvest Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2007
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    0
    ну да, по размерам поля А5, А6 и т.п.
    и еще есть по формату 16*9, 3*4
    я взял 16*9 и не жалею, в случае чего область на самом планшете мона легко регулировать. Так как бамбуки сменили граффайры то остаются либо бамбук либо бамбук ФАН, различаются они цветом, формой кнопок, у Фана есть градация давления ластика и спец софт для обработки фото. Обычный бамбук выглядит очень стильным, с голубой подсветкой черных кнопок, для работы выбирать либо черный бамбук либо бамбук фан. Остальные характеристики и разрешение один в один.
     
  6. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    ох сколько непонятных словей :D
    я так понимаю лучше всего брать А5 или если бывают то А4
    и форматом 16*9 так как монитор у меня 16*10

    все остальное не понял :lol:
     
  7. alexvb

    alexvb Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2008
    Сообщения:
    1.064
    Симпатии:
    97
    А5 это довольно большой планшет, а A4 просто огромный. Учтите, указывается размер рабочего поля, сам планшет значительно больше.
     
  8. Arvest

    Arvest Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2007
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    0
    как сказал кто-то на первой странице- намашетесь на большом планшете ))))
     
  9. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    А4 больше для тех, кто рисует. Я взял А5, на нем тоже порисовать можно. Малой нравится :)
     
  10. Zac Lion

    Zac Lion Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2005
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Североморск
    Сайт:
    porutchik
    Вы не совсем правы, зайдите на Неманга.Ру - форум художников комиксистов, самый удобный планшет для рисования А6, для "глобалистов" А5.
    Не встречал никого кто использует А4.
     
  11. vavab

    vavab Пользователь

    Регистрация:
    20.02.2007
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Взял Wacom Bamboo Fun S A6 Wide за 3100р в "онлайн фото".
    прикольная вещь, но надо привыкать,
    да и рисовать пора идти учиться, а то ежика в фотку полдня вклеивал :)
     
  12. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Большой планшет не нужен. Непосредственно планшетом не пользовался, но у меня был планшетный ПК с диагональю 10 дюймов и встроенным WACOM'ом.

    В общем, хватит и меньшего - иначе, действительно, рука устанет. Главное, точность позиционирования, чего на планшетнике не хватало, и градации нажатия. А4 явно излишне. Хотя кому как )
     
  13. Retriever

    Retriever Пользователь

    Регистрация:
    24.12.2007
    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А4 - очень хороший планшет и удобный, но большой. Если бы было место купил бы именно его, особенно с учетом того, что нужен A4 wide (для широкоформатников) - натурально полстола занимает планшет. Пришлось остановиться на Intuos 3 A5 wide - очуменная вещь и очень удобная. Чем хороши "большие" планшеты, там больше погрешность можно допустить, более плавные мазки, линии получаются. А вот если трясутся руки, то с A6 и меньше уже проблемы, будет видно ;)

    Вообще A4 рулит, но с условием того, что его есть куда поставить :)
     
  14. vavab

    vavab Пользователь

    Регистрация:
    20.02.2007
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    может я еще не привык или не настроил, но при использовании планшета А6 и 20-дюймового монитора приходится изрядно двигать рукой чтобы попасть из одного угла экрана в другой... допускаю, что художнику удобнее на большом формате рисовать, но для редактирования фоток - вряд ли
     
  15. Retriever

    Retriever Пользователь

    Регистрация:
    24.12.2007
    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Для двиганий рукой есть мышка ;) Для корректировок фото - перо. Дело все в том, что на "большом" удобно работать с деталями без бешеного увеличения самой фотографии на экране. А курсор пером двигать, конечно, не удобно по всему экрану, для этого мышка есть. :)
     
  16. VictorLion

    VictorLion Пользователь

    Регистрация:
    10.04.2006
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Wacom Intuos 3 A5 wide - самый правильный планшет, рекомендован для работы с мониторами от 15 до 21 дюймов. Кисть лежит на поле и работаешь с полным комфортом.
     
  17. Сергий

    Сергий Критик

    Регистрация:
    31.10.2005
    Сообщения:
    1.914
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    возможно я что-то не так делаю, или недопонял Вашего хода мысли, но положение курсора при работе с планшетом координатно согласовано с экраном монитора, и хоть куда Вы мышкой его загоните, он вернется именно в ту точку, куда каснется перо стилуса на планшете.
     
  18. Slavaprok

    Slavaprok Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2008
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
  19. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    Ага, строго по границам экрана. Именно поэтому неудобно работать планшетом при двухмониторной конфигурации... :wacko: Панели инструментов, чтобы не мешали, перекинул на второй монитор, и приходиться за ними лазить мышкой, планшет их уже не видит :)
    <_< ...или может возможно как-нибудь настроить это дело?
     
  20. Zac Lion

    Zac Lion Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2005
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Североморск
    Сайт:
    Может быть я тоже неверно понял, но на всякий случай уточню. Режим "мыши" это когда многократно перемещая по одному месту (отрывая от планшета на обратном пути) мышку или перо можете загнать курсор в любую точку экрана.
    В режиме "перо" координаты точки на планшете соответствуют (пропорционально) координатам экрана. Эти режимы в свойствах планшета могут назначаться как мыше так и карандашу.

    Кстати по опыту использования. Долго работал на А5 формате, как следствие вся поверхность планшета равномерно поцарапана. Год работаю на А6, в центре обозначилось овальное пятно потертости при девственных краях. Можно сделать вывод на А6 "махать" кистью приходиться на много меньше. Ну и субъективно он намного удобнее в работе. И еще удобнее (по крайней мере для меня) когда кисть руки находиться на одном месте и соответственно передвигается изображение к рабочей зоне (волшебная кнопище "пробел" в ФШ).
     

Поделиться этой страницей