1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Leica D Summilux 25mm f1.4 ASPH

Тема в разделе "Объективы 4/3 от других производителей", создана пользователем Kirasir, 6 мар 2007.

  1. AnKo

    AnKo Пользователь

    Регистрация:
    05.11.2009
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Tyumen
    Сайт:
    Сейчас задумался о приобретении стекла через 2-3 месяца. Скорее всего это будет как раз 25/1.4. Стекло планирую использовать в основном как портретник и иногда как штатник для съемки в помещении без вспышки.
    Но после прочтения этой ветки и нескольких других, сложилось мнение, что большинство владельцев перестали им пользоваться в связи с приобритением других стекл или переходом на другую систему. Прошу еще раз форумчан поделиться своими мнениями и опытом изпользования 24/1.4 после длительного времени владения этим стеклом.
     
  2. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    возьмите у кого нибудь и поснимайте. И потом поймете почему многие от него избавляются. Поснимайте на 1.4 :)
    ИМХО
     
  3. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    25/1.4

    вот у меня точно такое же мнение. такое ощущения, что люди купили, а оно и лежит, типа все круто, но снимают другими а оно медленно становиться антиквариатом. :D
     
  4. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    да ладно. Те, кто им снимает, знает зачем оно ему нужно. Я себе тоже куплю. Попозже, пока точно не пойму, что он мне необходимо
     
  5. S.K.

    S.K. Пользователь

    Регистрация:
    12.12.2008
    Сообщения:
    249
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Ну не знаю...
    У меня как штатник он.
     
  6. BlackPiero

    BlackPiero Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2006
    Сообщения:
    864
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    AnKo
    Я уже писал не раз, боюсь, меня тут забанят за антирекламу ;)

    Оптика очень хорошая, на полной дырке вполне рабочий, это оптически лучший штатник из всех, что я когда-либо видел.

    Далее.
    1. Пусть не смущает надпись Лейка, рисунка волшебного там нет. Хотя конечно позоляет фон размывать сильно.
    2. Вам для портрета надо? Для портрета лучше возьмите 50 macro. Этот короткий для лицевого портрета.
    3. Есть мнение, что система 4/3 не рассчитана на оптику светосилой лучше 2.0. Обратите внимание, что у Оли нет стекол светлее. Так вот, на E-3 у меня точно больше половину в брак уходило, если не 75%. Сильнее 2.0 открывать вообще страшно было. В смысле брака по фокусировке.
    4. Большой и тяжелый
    5. Цена совершенно неадевкатна. Красная цена ему 500 долларов в базарный день ;)
     
  7. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    BlackPiero
    вы конечно в своем духе.
    ну покажите мне хоть один автофокусный полтинник хотябы отдаленно соизмеримого качества с этим за 500 долларов? а точнее вообще хоть один полтинник который бы мог выдавать соизмеримое качество на открытой дыре.
     
  8. BlackPiero

    BlackPiero Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2006
    Сообщения:
    864
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    temp
    А вы мне покажите полтинник у других систем, который так же бы мазал по фокусу ;)

    Я уже писал, что не пользовал его на дыре шире 2.0. А на 2.0 конкуренты уже не так плохи ;)
     
  9. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    BlackPiero
    мы играем в цыган?
    или слабо ответить?
    я например не видел ни одного полтинника который бы выдавал соизмеримое качество на открытых дырах. даже ваш любимый цейс на 1,4 и рядом не валялся.
    и моя любимая сигма 50 1,4 софтит на 1,4 и хроматит не по децки.

    а промахи автофокуса уж извините да будет вам известно это уже проблема датчиков автофокуса олимпуса. а не объектива. да датчики фиговые . откровенно фиговые.
     
  10. BlackPiero

    BlackPiero Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2006
    Сообщения:
    864
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    temp
    А вы читаете плохо? Я написал в первом посте, что это самый качественный объектив на полной дырке, надо повторить несколько раз?

    Насчет датчиков - а что, есть возмжность использовать объектив отдельно от датчиков? Нет? Ну тогда давайте рассматривать все в комлексе. Не наводится, и все тут. А почему - это уже не интересно. Очень трудно использовать его качество на полной дырке. А на не полной и другая оптика хороша.

    Я написал свое мнение, причем, чтобы человек был в курсе, а не почему-то еще. Вы написали свое, в чем проблема? Тон ваших ответов таков, как будто лично этот объектив проектировали ;)
     
  11. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    BlackPiero
    а тоесть самый качественный объектив должен стоить 500 долларов. понятно.
    супер логика , не поспорить :lol:
    пойду куплю гелиос 40 за 3000 долларов. он же один из самых ацтойных значит должен стоить больше всех полтинников.

    тон таков по тому что ваша логика супер. :)
     
  12. BlackPiero

    BlackPiero Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2006
    Сообщения:
    864
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    temp
    Я уже написал выше два раза, что его качественность к сожалению на практике использовать затруднительно.

    Надо было к нему Панасонику сразу фотик специальный придумать ;)
     
  13. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    BlackPiero
    у панасоника и так есть 2 фотега которые великолепно с ним работают. вы даже этого не знаете? :)
     
  14. S.K.

    S.K. Пользователь

    Регистрация:
    12.12.2008
    Сообщения:
    249
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    BlackPiero, temp
    Прям как дети малые. :)
    Смотря для чего и как его использовать.
    Для неспешной съемки он... на то и фикс
    Если репортажный штатник, то 12-60 ;)
    Хотя я свадьбы друзей только им и отснимал (плюс совсем чуть 50 macro - как портретник)

    А насчет рисунка, у меня друг есть с лейкой m7 и m8 (думает или m9 взять, или s2 на замену хасселю), было что посмотреть и похож рисунок так то.
    Чуть ... может проще штоль, но вот есть.
     
  15. ONVI

    ONVI Пользователь

    Регистрация:
    24.07.2009
    Сообщения:
    591
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    Стекло очень трудное. Но и классное. Научиться попадать на Е-3 можно, точнее не научиться, а привыкнуть к его поведению на 1.4. Сложно объяснить, очень много зависит от компоновки кадра. У меня сейчас процент брака - 10-15, а был 80. Сигма на 1.4 начинает софтить, тут же ничего подобного, все резко и контрастно. ГРИП поболе, портреты на 1.4 снимать комфортно. Ну и картинка...
    С туши не снимаю. Доволен.
     
  16. S.K.

    S.K. Пользователь

    Регистрация:
    12.12.2008
    Сообщения:
    249
    Симпатии:
    0
    Сайт:
  17. Karen

    Karen Победитель конкурса "Осень в моем городе"

    Регистрация:
    03.05.2007
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пятигорск
    Сайт:
    S.K.

    По моему отличные снимки.
     
  18. Маркуша

    Маркуша Пользователь

    Регистрация:
    02.05.2006
    Сообщения:
    1.147
    Симпатии:
    50
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Художник.
    Адрес:
    Migdal Ha'Emek., Israel
    :unsure: Я очень давно любуюсь этим стеклом, но пока не смею мечтать о его приобретении, хотя почти уверен, что в парке моей оптики он когда нибудь обязательно появится. Я не стал бы его сопоставлять с Сигмой 50\1,4,BlackPiero ИМХО, Вы явно погорячились в сравнении, хотя на данный момент, в моих ближайших планах, приобретение именно этой Сигмы. К сожалению на Ляйку не тяну с баблом.
    :foto:
     
  19. BlackPiero

    BlackPiero Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2006
    Сообщения:
    864
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Маркуша
    А с чем я его сравнивал? )

    Я хотя и привык пользоваться только качественной техникой, но и привык считать деньги. Можете сами прикинуть, сколько стоит скажем ваш E-3 + Лейка, и, скажем, Sony A850 + 50/1.4. И вот после таких подсчетов все становится уже не так очевидно, как на первый взгляд :)
     
  20. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Этот подсчет верен, если ты снимаешь ТОЛЬКО нормальным объективом, и другие тебе вообще не нужны, или если это твой основной рабочий объектив. Если же это добавка к ситстеме зумов - то все получается абсолютно иначе.
     

Поделиться этой страницей