1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Leica DG Macro-Elmarit 45mm F2.8 ASPH. MEGA O.I.S.

Тема в разделе "Объективы micro 4/3 от Panasonic и Leica", создана пользователем Nordic, 2 сен 2009.

  1. MOBSTER

    MOBSTER Пользователь

    Регистрация:
    28.06.2012
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    0
    xabar
    картинка вери гуд и пчела с другой тоже :unsure:
     
  2. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
  3. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Кошка красиво этим стеклом нарисована!
     
  4. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Наконец-то с утра вышел поснимать
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  5. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    Пара нюансов использования сабжа с кольцами Kenko, один плохой второй хороший :)

    Начну с плохого. С двумя кольцами не работает ни на одной из испробованных тушек. При включении неестественно хлопает не то стабом, не то диафрагмой, потом на олимпусах черный экран, а на панасах надпись "отсутствует связь с объективом, проверьте контакты". Пробовал разные варианты со включенным стабом и без, с установкой "съемка без объектива" в параметрах - бестолку. Так что сильно увеличить кольцами масштаб не выйдет.

    Теперь о хорошем. При установке на кольцо, бесконечность, естественно, уходит, объектив фокусируется лишь в небольшой зоне (для 10мм кольца бесконечность соответствует примерно 20 см от края бленды, для 16мм кольца - примерно 11 см), что, наконец-то, позволяет комфортно использовать АФ в макрозоне без убегания на дальние объекты.
     
  6. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
  7. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    Даже и придумать не могу, какие примеры выложить, иллюстрирующие разочарование от того, что больше чем с одним кольцом сабж не работает, или радость от того, что АФ пользоваться стало удобнее :D

    Вот кроп без ресайза, снято с АФ. Собственно, у меня все кадры с него с использованием АФ сняты.
     
  8. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    А ничего так. особенно с таким поведением автофокуса.
     
  9. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Только я не пойму смысла этих плясок с бубном на примере данного кадра.
    Что, в штатном режиме макролейка разве обеспечит меньшее увеличение?
    Да у нее 18 мм в кадре по длинной стороне (как раз оса целиком) - и кропить не надо.

    А тут еще, глядя на границы усов, не могу отделаться от ощущения положительной интерполяции при конвертации. Раза этак в полтора.
     
  10. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Стал счастливым обладателем стекла)))
    Брал как универсал макрик-портретник и если макро я не пробовал еще нормально, то похоже портретник она очень хороший, не смотря даже на не очень светлую для портретника дырку (для кропа 2).
    У нее интересный рисунок и, мне кажется, очень приятная цветопередача.

    [​IMG]
    f2.8

    [​IMG]
    f2.8

    И даже пейзажи можно делать:
    [​IMG]
    f4.5
     
  11. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    Танцы с бубном? Где? Я лично не исполнял. И осу чтоб сабжем снять в полный рост, ее придушить сначала надо, это не домашняя пчела, в которую объективом тыкать можно.
    Берите больше, раза в три, а то и более, делать мне было нечего, сидел коэффициенты накручивал :D

    Пример был, кстати, ниочем, я же написал, что не представляю, как проиллюстрировать два изложенных факта.
     
  12. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    В самом процессе установки каких-то дополнительных колец.
     
  13. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    Во-первых, это нормальная практика использовать для макро "какие-то" удлинительные кольца. Во-вторых, поставить/убрать кольцо не сложнее, чем поменять объектив. В-третьих, связка сабж+кольцо сейчас постоянно живет у меня на одной из тушек.
     
  14. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Вот я и пытаюсь понять какую функцию выполняет кольцо.
    Ведь увеличения не прибавилось. Только из-за новых лимитов автофокуса? Но на таких сюжетах (максимальное увеличение с крупным объектом в кадре) и штатный не напрягает.
     
  15. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    А куда оно делось?
     
  16. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Штатное максимальное увеличение этого объектива - 2:1, или 18 мм в кадре по длинной стороне.
    Продемонстрируйте тогда увеличившееся увеличение с кольцами.
    На приведенном примере с осой оно даже меньше штатного.

    Вот простой пример в качестве ориентира (сторублевая купюра):

    http://fotkidepo.ru/?id=photo:606337
    http://fotkidepo.ru/?id=photo:606336

    Полный кадр без всяких кропов.
     
  17. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    Andrew Nik, оно мне надо, как думаете? Кто умеет масштаб с кольцами пересчитать, сам это сделает - всего лишь одно элементарное арифметическое действие, и, не поверите, результат соответствует практике :D
    Я сообщил пару, на мой взгляд, важных нюансов использования сабжа с не очень-то дешевыми автокольцами Кенко, вдруг кто решится их купить помимо меня с прицелом на использование с сабжем? Я то планировал и второй комплект брать, а сабж (единственный объектив системы!) с двумя-то не работает, не то что с четырьмя. Если Вам интересно продолжать пережевывать не пойми чего, уличать в каких-то итерполяциях и т.п., то делайте это в одиночестве, или по крайней мере без меня.
     
  18. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    Вы еще подеритесь, горячие финские п-а-а-а-рни...

    Andrew Nik, для обсуждения вопроса "какую функцию выполняет кольцо" существует соотвествующий раздел, посвященный дополнительному оборудованию. Его легко найти. Наверное стоит перенести эту часть дискуссии именно туда, не дожидаясь совершенно обоснованной реакции модераторов. Ибо реакция эта может быть весьма болезненной для Вас.

    PeRo, вопросы возникли у Andrew Nik в результате того, что Вы привели иллюстрацию в подтверждение тезиса, не нуждающегося ни в какой иллюстрации. Не работает автофокус при обувании бутерброда из двух колец. Все. Точка. Количество иформации необходимое и достаточное.
    Сама же картинка совершенно непонятно что иллюстрирует (тут я солидарен с Андреем), поскольку на ней изображен объект с увеличением, которого можно было бы достичь и без помощи дополнительного кольца. Вам, вероятно, надо было иначе сформулировать исходный тезис, или выбрать другое фото для иллюстрации обозначенного Вами (о нехватке одного кольца для получения желаемого масштаба).

    Резюмирую: дело яйца выеденного не стоит. А два хороших человека ни с того, ни с сего раскипятились.
     
  19. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    Нет, не так. Не работает вообще никак, ни олимпус, ни панасоник, просто не дают фотографировать и всё, камеры заблокированы.
    Она как раз и иллюстрирует то, что проиллюстрировать описанные мной нюансы работы паналейки с кольцами невозможно. По фото даже понять невозможно, с кольцами снято или нет. Я думал, это понятно. А линейки и купюры фотографировать мне не интересно, уж извините, тут с сабжем все ясно как божий день. Я чисто для себя попробовал сфокусироваться на линейке на МДФ, убедился, что в кадр входит ровно столько, сколько получается расчетами, а дальше мне даже спуск затвора неинтересно нажимать, не то что эти снимки линеек переносить на комп и выкладывать куда-то, какой в этом смысл?
     
  20. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    Н-да, это вообще ни в какие ворота не лезет. Как же это известный брэнд так облажался?
    Кстати, не проверяли, это специфическое свойство именно обсуждаемого стекла, или с другими та же засада? Подозреваю, что глюк системный. Ну а вдруг?..
     

Поделиться этой страницей