1. Барахолка на форуме переведена в режим только для чтения. Ссылка на новую барахолку на главной странице клуба.

    Скрыть объявление
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

ЛОХОТРОН

Тема в разделе "Что, где, почем", создана пользователем Aposha, 24 мар 2010.

  1. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Не рекомендую связываться с неким гражднанином по имени Скалыга Иван i-1one@yandex.ru
    он же I-1one на форуме
    Очень напоминает разводилу. Предлагает что-то по низкой цене и тут же в личной переписке начинает разводить на более высокую под предлогом "мне тут предложили больше". Может это у него такая политика продаж конечно, но имхо это нарушение правил форума, у нас вроде не ауцкцион.
    Вношу предложение по бану этого юзера.
     
  2. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
  3. AfterDark

    AfterDark Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2009
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    C-Петербург
    Сайт:
    Обычная человеческая жадность. Выставил -сразу появилось множество покупателей, не исключаю варианта что кто-то сам предложил больше рублей на 500 желая подвинуть очередь желающих. Поэтому он вам и предложил видимо как первому написавшему свой интерес перебить ставку другого.
     
  4. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Жадность наказуема - пусть теперь продает в другом месте.
     
  5. Pandemon

    Pandemon Пользователь

    Регистрация:
    04.06.2008
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Мне цену не завышал, но после предложения подъехать и забрать объектив пропал)))
     
  6. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Вот именно что пропал. Мне писал "я сейчас не в городе, может подъехать человек" никаких своих телефонов не давал, никаких других тоже... При этом постоянно повышал цену.
    А ещё сам похоже действительно писал "из загорода", а именно из Украины:

    Received: from 157-176-92-178.pool.ukrtel.net (157-176-92-178.pool.ukrtel.net
    [178.92.176.157]) by mail.yandex.ru with HTTP; Thu, 12 Aug 2010 18:44:03 +0400
     
  7. Reaper

    Reaper Пользователь

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Рассказ о том как не хорошо получилось с покупкой вспышки у форумчанина под ником Bazgaz

    Решил я купить пыху Metz 58 AF-1, вариант Bazgaz за 8500р мне подошёл, договорились, встретелись. Приехал Bazgaz прямо к моему офису посмотрел я вспышку, пыхнул разок в стену, попросил 1 день манибека на проверку, на том и сторговались. Заказал к пыхе комплект рассеивателей матерчатых и зарядник с аккумами, ну думаю заживу : )

    Но жизнь всегда вносит свои коррективы и на пятом выстреле, с громким заявлением о себе, дохнет импульсная лампа. Немедля звоню Bazgaz'у, трубку не берет...пишу текстом, мол так и так, лампа сдохла. И тут начинается интересное общение.

    Я: В общем во время тестовых снимком на пятый спуск у вспышки взорвалась имульсная лампа. Меня это как бы по-мягче сказать не устраивает.

    Bazgaz: Привет еще раз, понимаю - получилось странно. Т.к. у меня вспышка работала, но стала не нужна, а тебе вспышка нужна, предлагаю компромиссный вариант - вот например похожая проблема (если я все правильно понял) http://club.foto.ru/forum/11/311376, например в Симве тебе отремонтируют а я оплачу расходы по чеку (1500-2000т. как я понял).
    Про манибэк - из-за того что мы договорились в последнюю минуту, условия подвисли в воздухе, я был уверен что со вспышкой все нормально.


    Манибек обговоренный в конце сделки, как бы даётся понарошку, так как я поставил продавца в неудобное положение, не предупредив его об этом за ранее.

    Во как! Предлагается интересный вариант мне самому заняться починкой вспышки, с последующей оплатой замены лампы Bazgaz'ом. Возникает вопрос, почему я этим должен заниматься?

    Далее


    Я: Ну по совести раз про манибек договорились, я хотел бы получить обратно деньги. Манибек на вполне, кстати, понятных условиях - я проверяю на неисправности 1 день, если все работает звоню вам и говорю что беру. Получать геморой на месяц с сивмой вместо впышки мне не охото. Дальнейшее развитие событий зависит только от вашей порядочности.

    Варианты:

    1) Вы возвращаете мне деньги, я вам вспышку. Чините вспышку сами. Если я за это время не куплю другую, возьму починенную вспышку за 8500р.

    2) Вы посылаете меня.

    Вам решать.

    Bazgaz: Т.е. в таком случае получается я отдал рабочую вспышку без неисправностей, которая в моих руках еще бы поработала, а получаю после неизвестного теста сломанную?*) Я бы не ставил вопрос так резко, я еще подумаю.


    Bazgaz как бы намекает, что я кокнул вспышку, руки у меня кривые, в руках Bazgaz'a она неприменно поработала бы еще. И решает подумать, отдавать мне деньги или послать меня, видимо.

    Далее

    Я: Нет, ну если вы мне не доверяете, это уже другой вопрос. Случилось между прочим, вполне нормальная ситуация, просто вышло так, что износившаяся лампа лопнула у меня, а не у вас.Если у вас есть вопросы к моей порядочности, давайте решать этот вопрос. Желательно голосом или лично.

    Bazgaz: Нету вопросов к порядочности, просто ситуация как мне видится неоднозначная,про манибэк договариваться в последнюю секунду как-то неправильно, заранее я мог бы и отказаться, прямо сейчас я не могу сказать, лично или голосом - пожалуйста, только выяснять отношения нету ни времени ни желания, аргументы по существу и так можно написать.


    То есть выходит ситуация, в которой мне дан день на тестирование вспышки в который выявляется неисправность и я хочу обратно деньги - неоднозначная?

    Решаю написать свои аргументы

    Я: Хорошо, давайте по-существу, у меня тоже нет желания ругаться.

    По-существу:

    На манибек договорились. Можно долго рассуждать как нужно правильно договариваться, но факт остаётся фактом.

    Лопнувшая лампа, как выяснилось после гугления, очень распространенная болезнь Metz'ов, то есть не случилось ничего из ряда вон выходящего. Вспышка у меня не разорвалась на миллион осколков, просто лопнула износившаяся лампа. Мега тест вспышки заключался в следующем, я четыре раза сфотографировал нашего сис.администратора и пятый раз игрушечные мотоциклы у него на столе. На чем, собственно, закончилась, насыщенная красками былых фотографий, жизнь лампы. Настроек вспышки не менял, прикрутил пыху и фоткал. Если я ее уронил и еще чего, на корпусе остались бы следы от падения, но выглядит она так как в момент передачи ее мне, если не считать горы стекла в голове.

    Гугль говорит что лампы лопаются направо и налево

    Собственно ситуация мне видится, хоть и крайне неприятной, но вполне однозначной.

    Я: Василий, я всё ещё жду от вас ответа. Тему с продажей апаете, а мне не отвечаете :(

    Bazgaz: Я написал, сейчас не могу ответить, прошу до утра (до 12) завтрашнего отложить. Тема с продажей уже почти сама собой закрылась.


    Мне совсем становиться не понятно что у Василия за планы зреют, не понятно почему нельзя ответить, вообще ничего не понятно...ждем завтра.

    C утра Василий мне отвечает

    Bazgaz: Еще раз подумав, предлагаю 2000 р. за ремонт и 1000 р. в качестве моральной компенсации (положу на мобильник или счет в банке).


    Человек отказывается исполнять договор, который как извесно дороже денег...явно чувствуя некомфортно себя в ситуации и понимая что неправ, иначе не предлогал бы "откаты". Возникает извечный вопрос, как быть и что делать? : )
     
  8. Kautsky

    Kautsky Пользователь

    Регистрация:
    04.08.2007
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    С-Пб
    Сайт:
    На мой взгляд, просто несчастный случай. Форс-мажор, так сказать... Вы же взяли работающую вспышку? А вернуть хотите сломанную. Продавец не виноват, что она у Вас сгорела. И даже готов компенсировать Вам не только материальные затраты на ремонт, но и моральный ущерб. Респект продавцу!
     
  9. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Простите, а почему нет??!! :huh: Кто за Вас будет ремонтировать Вашу вспышку, которую Вы купили исправной?? При покупке с рук всегда есть риск.. Либо будьте готовы к нему, либо покупайте в магазине по полной стоимости..
     
  10. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    я бы тоже принял сторону продавца в этом случае. предлагаемое возмещение очень приличное.
     
  11. nz-ekb

    nz-ekb Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2010
    Сообщения:
    1.043
    Симпатии:
    0
    Совершенно согласен.
    Лампа - расходник. Сама вспышка работает, соотв. Вам еще и предлагают за замену расходника деньги. В данном случае продавец БОЛЕЕ чем порядочен.
    Кроме того, условия манибэка оговариваются вполне четко всегда. Как правило, расходка под условия манибэка не попадают. Вам же не с восстановленным корпусом продали, а об этом не сказали. Т.е. если бы Вам не сказали про недостаток, а Вы бы его нашли - да, манибэк 100%, тут же лампа кончилась - это уже проблема нового владельца - 100%. Более того, на месте продавца, я бы даже и этого не стал компенсировать, это эксплуатационная проблема, т.е. расходка подошла к концу и вообще, кто его знает, мб Вы ее уронили, стукнули, да все что угодно (может и сами даже не заметили - всяко бывает). Почему продавец должен нести ответственность за это?
    И вообще, перед тем как покупать что-то - надо предварительно почитать, что-по-чем! А то получается Вы столкнулись с проблемой, вполне известной и много описанной, а сейчас пытаетесь переложить свою ответственность за свою неподготовленность на продавца, оч странно. ИМХО.
     
  12. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Согласен с продавцом, покупка "с рук" - всегда носит определенную долю риска, и покупатель априори принимает на себя этот риск. Хотите гарантий - пожалуйте в магазин, да и то не факт, что в такой ситуации получите деньги назад, скорее всего путем судебных разбирательств... Это Россия, к сожалению здесь все так. :(
    В данной ситуации - продавец прав на 100%.
     
  13. Reaper

    Reaper Пользователь

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Хорошо) Приму тогда предложение, видимо у меня просто мало опыта подобного общения, всем откликнувшимся большое спасибо.
     
  14. wk1985

    wk1985 Пользователь

    Регистрация:
    29.04.2008
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Reaper
    а вы поставьте себя на место продавца: отдали рабочую вещь, клиент ее сломал, теперь требует полную сумму назад. Если это нормально, то продолжайте гнуть свою линию. ;)

    Если вы хотите каких-то гарантий, покупайте новую вещь с гарантией по соотв. цене.
    Раз вы хотели сэкономить, купив Б\У, будьте готовы столкнуться с некоторыми обстоятельствами.
     
  15. Reaper

    Reaper Пользователь

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Теперь вижу, что не совсем нормально, просто сталкнулся впервые с такими обстоятельствами и неадекватно отреагировал, все бывает в первый раз.

    Вгзляд на ситуацию со стороны, очень полезен, за что вам спасибо.
     
  16. Snumr

    Snumr Пользователь

    Регистрация:
    20.09.2010
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Аж сердце йокнуло, как начал читать пост, потому как ровно сегодня договорился с Василием (Bazgaz) на встречу. Тоже решил у него кое что прикупить из продаваемого им.
    Но так же, как и выше высказавшиеся принял сторону продавца)
     
  17. Bermes

    Bermes Пользователь

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    346
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Не согласен с такими заявлениями!
    Если было указано на манибэк, то "уговор дороже денег".

    Мой пример. Брал с рук про-стекло, купленное бывшим владельцем через интернет. Оно для моей тушки оказалось с мощным фрон-фокусом. Я позвонил ему, рассказал про проблему и попросил уточнить дату покупки через Сеть. Человек подумал что у меня претензии к нему из-за этой неисправности и сам предложил вернуть мне деньги. А данные нужны были, чтобы узнать о возможности-невозможности гарантийного ремонта. Действия моего продавца считаю порядочными.

    Здесь же, прослеживается чёткое желание избавился от вещи.
     
  18. wk1985

    wk1985 Пользователь

    Регистрация:
    29.04.2008
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    а если бы покупатель потерял или разбил вспышку или спалил ее, то тоже манибэк нужно делать? ;)
     
  19. Reaper

    Reaper Пользователь

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    После разговора с сивмовским мастером настроение не такое бодрое : (

    Ремонт пыхи выйдет в 5000р, вместе с лампой еще какая то платка сгорела, з\ч нету починять обещали 2 месяца...эхЪ
     
  20. razgon

    razgon Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2010
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    0
    Тут с одной стороны б/у и расходник, а с другой - манибек и "по рукам".
    Стал бы покупатель бучу поднимать, гигнись лампа через 5 000 срабатываний? Нет! Через 1 000? Нет. Через 500? Да нет же, адекватный не станет. Но 5 пыхов это простите - извините жесть. Даже с учетом компенсации выходит по 1,1 к рублей за пых - многовато)))
    Да так, сложились звезды, не повезло.
    Принимаю сторону покупателя по совести, ибо слово не воробей - манибек оговорен был. Но на его месте согласился бы на компенсацию в 3к и перепаял бы лампу сам. Это способен сделать более или чуть менее аккуратно любой мужчина без "альтернативной анатомии" (недавно кто то на форуме написал, мне оч понравилось))), даже никогда до того не державший паяльника. Вот как то так.
    УПД: ну а после после такого заключения СЦ - точно мб. Базгаз, без обид, но по совести!
     

Поделиться этой страницей