1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Lumix G Vario 14-45mm/F3.5-5.6 ASPH./MEGA O.I.S.

Тема в разделе "Объективы micro 4/3 от Panasonic и Leica", создана пользователем Nordic, 12 сен 2008.

  1. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    1. Вообще-то тут речь не об абстрактных "большинствах джпегов", а о конкретных аппаратах. Что у Панаса, что у Олика в Micro4/3 камерные JPEGи очень хороши.
    2. В условиях сильного недостатка цвета у Panasonic G1 в большинстве случаев камерный JPEG лучше, чем RAW конвертированный даже в ZonerStudio с родным панасовским кодеком. Я уж не говорю про галимый SilkyPix, который выше ISO100 вообще использовать нельзя.

    Живой пример с кошкой в темной вечерней комнате (сидела у меня на груди, заснял с блином 20 мм f1.7 навскидку).
    Верхний - камерный JPEG.
    Нижний - конвертация из RAW в Zoner, плюс доводка в Фотошопе (Vibrance немного подымал).

    [​IMG]

    [​IMG]

    Да, у RAW зелени поменьше в тенях. Но скинтоны пошли в неестественность, и мне не удалось сделать такой естественный задний план как у JPEG.
    Здесь мне JPEG больше нравится.

    А вот в НЕСЛОЖНЫХ условиях освещения - на улице, с хорошим светом, да, иногда предпочитаю повозиться с RAW, дает похолоднее цвета, пояснее картинку на уровне нюансов.
     
  2. Artem_che

    Artem_che Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    1.714
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Andrew Nik
    Ну, мне тут трудно спорить, особенно с учетом того, что старая (у меня) камера. У меня процесс полного перетекания в рав шел в три приема (даже 4), сначала снимал только в JPEG (но чуть совсем, карточка была маленькая просто)), потом в рав+SHQ (вроде так, короче лучший JPEG), потом рав+стандартный жпег, потом уже чистый рав. По моей могу сказать - если нет пересветов и однородное освещение - рав не особо нужен, по поводу любого другого аппарата и условий съемки (включая G2, который недавно родственнику подарил) то же самое. Даже не знаю, какую аналогию придумать не из фото, все какие-то глупые придумываются))

    P.S. А вообще, жесткий оффтоп пошел с этими цветами, если что - лучше в более подходящей теме обсудить, только сейчас заметил, что это про объектив тема :D
     
  3. Муравьи

    Муравьи Пользователь

    Регистрация:
    12.05.2009
    Сообщения:
    547
    Симпатии:
    5
    наивно думать что цвет у жпега не правится вовсе :)
    легко правится при необходимости в разумных пределах, как и света\тени в пределах стопа :P
     
  4. Artem_che

    Artem_che Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    1.714
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Муравьи
    Правится, конечно, но сильно в меньших пределах, чем у рав, а так, пипеткой ткнуть в что-нить серое без особых потерь можно, конечно, особенно, если ББ (авто или ручной) близко к тому, что был на самом деле)
    У меня правда авто близко бывает редко :D
    Опять-таки оффтоп)
     
  5. Муравьи

    Муравьи Пользователь

    Регистрация:
    12.05.2009
    Сообщения:
    547
    Симпатии:
    5
    Дык логично всеж учится снимать с правильной экспозицией чем заниматься извратом как Павел Косенко по ссылке:-)

    А ББ всегда авто стоит у меня, что на кеноне, что на пентаксе что на панасе. Проблемы с ББ только при смешанном свете люминесцентных и лам накаливания.
     
  6. dgv

    dgv Guest

    ну между прочим, Косенко снимает исключительно в М, ориентируясь на гистограмму снимка, и держа в голове неизбежную дальнейшую возню с Равом. Короче говоря, у него нет задачи сразу снять готовую картинку, камеру использует исключительно как регистратор. Гистограмма максимально вправо, но без пересветов, что автоматом дает "странный" контраст на картинке при проявке по умолчанию.
     
  7. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
  8. Тайга

    Тайга Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2010
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    2
    :blink: черепица, черепица, на цвет деревьев посмотрите! Снимок Муравьев, однозначно круче по цветам!
     
  9. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Есть уже на форуме темы про "РАВ против ЖПЕГ", и не одна. Здесь оффтоп прекращаем. Продолжаем обсуждение объектива.
     
  10. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
  11. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Очень классно.

    (но горизонт чуть провален вправо вроде)
     
  12. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Andrew Nik спасибо!
    я его ровнял
    и ровнял не по кривым столбам и деревьям ;) а по дороге слева, по которой люди идут. в общем мне горизон нравится

    еще могу сказать что практически не прикрываю дырку на нем, уж слишком темный он как по мне. что вечером что в тени уже света нехватает.

    мое мнение - боке посредственное у него. по сэмплам боке у 14-42 - мне больше нравится.
     
  13. Муравьи

    Муравьи Пользователь

    Регистрация:
    12.05.2009
    Сообщения:
    547
    Симпатии:
    5
    Объективчик вполне себе рабочий тревелвариант :rolleyes:


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]
     
  14. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    6-я снизу. нереально выглядит Скадарское озеро на фоне гор.
    Муравьи
    Смотрю Вы не используете защитный фильтр. зайцев почти нет.
     
  15. Муравьи

    Муравьи Пользователь

    Регистрация:
    12.05.2009
    Сообщения:
    547
    Симпатии:
    5
    Да фильтр не признаю УФ, зачем он на цифре?
    Разве что на съемках ралли, защетить дорогущий объектив от камней из под колес, но это ж не наш случай ;)
    Честно говоря и полярик практически не использую, на этих фото точно его нет, всю поездку провалялся в сумке :)
     
  16. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Муравьи
    а цепляю полярик всегда, когда солнце (правда давно уже его нет),
    а вот для съемок на море и в горах (это как раз ваш случай) вроде рекомендуется UV, вроде картика получше смотриться,но я лично не проверял, у меня он выполняет защитную функцию
    у каждого свои методы ;)
     
  17. Муравьи

    Муравьи Пользователь

    Регистрация:
    12.05.2009
    Сообщения:
    547
    Симпатии:
    5
    Фобии скорее. Кто-то зайцев боится панически, кто-то лучей фиолетовых жутких а кто-то капелек воды и отпечатков сального пальца :lol:
    И это нормально вполне и естественно :D
     
  18. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    в темно синем лесу...

    [​IMG]

    exif на месте
     
  19. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
  20. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181

Поделиться этой страницей