1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Lumix X 14-42mm F3.5-5.6 pancake zoom

Тема в разделе "Объективы micro 4/3 от Panasonic и Leica", создана пользователем Dynamo, 26 авг 2011.

  1. Alvalk

    Alvalk Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    Филин, ну данный пример лишь подтверждает мой комментарий насчет прошлого кропа (кроме обработки)
    Если будет время, постараюсь сходить кое-куда неподалеку, где растут ели и сделать подобный снимок, но насколько скоро это будет - не обещаю, эти выходные заняты 100%, следующие пока не знаю, а в будние дни могу только вечером, когда темно, т.е. не подходит для сравнения :(
    И жаль, что экзиф на Ваших кропах не сохранен.
     
  2. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    Alvalk
    С листвой совсем плохо. Конечно полно кадров, в которых есть изобилие этой самой листвы, но наводка на фокус производится на человека (или еще что) и он в фокусе, а листва на заднем плане оказывается вне зоны грип, т.е. не в фокусе. Вот даже на последнем снимке лиственницы это видно, когда хвоинки, попавшие в зону грип выделяются на фоне желтой каши, в которую превратились размытые, потому что не в фокусе, другие хвоинки.
    Заодно вспомнил еще одну дату, в которой снимал во время праздной прогулки. Нашел и опять не густо с листвой.
    Заменим цветочками.
     

    Вложения:

    • _1170711.jpg
      _1170711.jpg
      Размер файла:
      98,5 КБ
      Просмотров:
      150
  3. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    Alvalk
    Годится. Я смогу может завтра же.
    Тогда снимем так:
    1. метров с 2 - 3.
    2. на расстоянии МДФ.
    3. может еще один с дистанции 0,7 - 1м
    Я поставлю 14-45 на ГАШ2.
    У меня создалось впечатление, что 14-140 заметно резче чем 14-45, но первый использовался мною с тушкой Г1, а второй с ГАШ2.
    Дело тут думаю не только в пиксельном размере матрицы 12 и16 МГПс, но и в особенностях автофокуса. Вот и повод проверить впечатления.
    Насчет экзифа - опять же не соберусь выучится как выкладывать полноразмеры с сохранением экзифа, вот и пользуюсь кропом на 100%
    А заодно еще один цветочек
     

    Вложения:

    • _1170700.jpg
      _1170700.jpg
      Размер файла:
      94,1 КБ
      Просмотров:
      155
  4. Alvalk

    Alvalk Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    Ок. А МДФ у 14-45 какая?
    ФР берем 14мм? Снимаем на открытой? (вроде оба объектива в таких условиях неплохи)
    Можно на яндекс-фотки, например, залить полноразмер.
    А касательно кропа - так и в нем тоже можно экзиф оставлять.
    Просто примеры с экзифом всегда гораздо более информативны.
     
  5. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    Alvalk
    1. МДФ - 0,3м

    2. У Вас есть, как я понял, 25 мм фикс. Думаю его просто необходимо включить в наш обзор. Как эталон. И вообще, полтинник (по ЭФР), есть полтинник. Предлагаю 25 мм. Со своей стороны я, кроме 14-45, представлю 14-140. Получится 4 стекла.
    Тушки: у Вас, как я понимаю Г5, у меня немного похуже, но не критично, во всяком случае, ГАШ2.

    3. Пока не умею, напишу вручную, потом освоюсь, вопрос снимется.

    4. Снимаем жпег, хотя глаза б на него не смотрели. Но без обработки, значит без обработки.
     
  6. Alvalk

    Alvalk Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    По ФР и эталону полностью согласен (да, есть паналейка)
    Все же предлагаю снимать РАВ+джипег. В случае чего сможем обменяться РАВами и проявить в одной программе с одинаковыми дефолтными настройками (вообще это наиболее правильно с точки зрения достоверности результатов). По большому счету именно так и будет правильнее всего.
    Также, думаю, что надо определиться с диафрагмой (как минимум для паналейки). Думаю, что-то в районе 5 (примерно такая дырка будет у зумов на открытой).
    Ну или, допустим, оговариваем 5.0 или 5.6 и ФР=25мм для любого из тестируемых объективов.
    я вот думаю, а корректно ли проводить все эти сравнения в этой теме, или надо создать отдельную?
     
  7. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    Alvalk
    Все здраво, со всем согласен. Тему предлагаю назвать примерно так: "Практические сравнения объективов". Т.е. всякий, кому надоело трындеть на форуме, может сбегать и что-то поснимать по принятой нами методике и выложить результаты в уже готовой теме. Может предложить свою методику, более совершенную.
    Важно придерживаться неких стандартов, может поначалу не совсем правильных, чтоб можно было говорить предметно о предметном.
     
  8. les86

    les86 Пользователь

    Регистрация:
    23.01.2013
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Уважаемые форумчане, добрый вечер.
    Помогите мне по моему вопросу. Имею gf3 и данный объектив. Расскажите (или если есть возможность покажите) насколько шумный данный объектив при съемки видео. А то меня терзают сомнения - так как и со сменой фокусного и при фокусировки, и просто при фиксированных значениях идет фоновый звуковой шум. Причем таки довольно шумно.
     
  9. Theo

    Theo Пользователь

    Регистрация:
    25.07.2010
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    0
    На руморсах пишут что объектив снят с производства, будет новая модификация.
     
  10. rodionov

    rodionov Пользователь

    Регистрация:
    31.10.2010
    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    У меня есть шум, но он несильный при включенном стабе. Хотя в полной тишине ночью и его можно записать на встроенный микрофон. Попробуйте записать этот звук в комнате с негромко бубняшем телевизоре на 30 сек. А фрагмент выложить куда-нибудь на youtube.
     
  11. Alvalk

    Alvalk Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    Слышал подобное и от владелицы GX1.
    Мне кажется, все зависит от тушки и фоновых звуков.
    В компактных тушках (GF, GX) микрофоны стоят ближе к объективу, чем в G5, поэтому теоретически вероятность услышать шум объектива у них выше.
    Ну и если снимать что-то в полной тишине, то усилители микрофона увеличивают чувствительность на максимум, и, конечно, тогда проще услышать звук мотора.
    Резюмируя вышесказанное: мне не удавалось услышать шум мотора блинозума на G5

    P.S. Не знаю, как в GF3, но в G5 в меню есть также настройка чувствительности микрофонов. Может быть это тоже решение для любителей снимать в тишине?
     
  12. gerkon

    gerkon Пользователь

    Регистрация:
    09.01.2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Гуру подскажите, а на OLYMPUS PEN P-3 этот объектив можно посадить вместо китового (Olympus M.Zuiko 14-42mm F3.5-5.6 II) ? Уж очень компактные размеры привлекательны. По оптическим характеристикам я так понял он не хуже китового ...
     
  13. Rambalac

    Rambalac Пользователь

    Регистрация:
    13.12.2010
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    0
  14. Alvalk

    Alvalk Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    gerkon, конечно, можно. Вся оптика и тушки м43 совместимы.
     
  15. gerkon

    gerkon Пользователь

    Регистрация:
    09.01.2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Спасибо за столь быстрый ответ. Подозревал раз стандарт М4/3 один то и аксессуары должны подходить. Не совсем ясно как работает стабилизатор изображения ? Дело в том что OLYMPUS PEN P-3 он в самой камере, а у Panasonic насколько я понял в объективе не будет ли каких нибудь конфликтов (типа кто кого стабилизирует или приоритет у кого) ?
    Сейчас просто хочу PEN P-3 купить (тушку) и такой мини Lumix X VARIO PZ 14–42 mm f/3.5–5.6 потому как китовый олимпусовский объектив великоват как мне кажется. Может у кого фотка этой связки имеется PEN P-3 + Lumix X VARIO PZ 14–42 ? Как оно вообще смотрится и стыкуется ? У Lumix я так понял объектив вдвое короче, но по диаметру поболее олимпусовского кита, не будет ли он задевать за кнопку для смены объектива или еще чего нибудь ?

    Вообще как думаете стоит ли так заморачиваться или взять Pen P-3 с китовым 14-42 mm f/ 3.5-5.6 II и не парится ? Компактности хочется - это всё же не зеркалка ....
     
  16. Alvalk

    Alvalk Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    Чтобы не было конфликтов, в одно время можно использовать только один стабилизатор. Как это переключается в тушках олимпуса - не подскажу, у меня их не было, но насколько знаю, проблем нет.


    Честно говоря, Е-Р3 - далеко не компактная модель. А при докупке блинозума отдельно получится, кроме того, еще и совсем недешево.
    Поэтому на мой взгляд такой выбор не очень логичен.
    На мой взгляд варианты такие:
    Если хочется именно Е-Р3 - брать его с китом.
    Если компактности - GF3 или GF5 с блинозумом в качестве кита.
    Еще как вариант GX1 c блинозумом в качестве кита, габариты тушки примерно как у Е-Р3, но матрица лучше.
    Блинозум в ките стоит значительно дешевле, чем отдельно, и последние варианты, ИМХО, будут не дороже, чем Е-Р3+блинозум, а то и дешевле (GF3 точно). Но в первом случае компактно, во втором - потенциал выше.
    Ну или чуть добавить, и взять Е-PM2, матрица еще лучше, и компактно.
    Правда, для этой темы это уже оффтоп.
     
  17. 3ais

    3ais Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2012
    Сообщения:
    178
    Симпатии:
    1
    Вот тут можно глянуть.
     
  18. gerkon

    gerkon Пользователь

    Регистрация:
    09.01.2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Покупать фотик решил я на ebay.com. Обе модели (OLYMPUS P-3 и Lumix GF-5) долго сравнивал и прочел кучу обзоров. Люмикс даже повертеть в руках доводилось (в моем провинциальном городе P-3 ни в одном магазине нет только упрощенные варианты PM или PL)? но без встроенной вспышки не хочется брать. Габариты самой тушки P-3 всего на несколько мм больше по длине чем у GF-5, но объектив китовый конечно портит всё дело - у Панаса на порядок компактнее всего 30 мм (разница в высоте стекла), а как габарит меняется ...
    Панас в принципе устраивает на 90% эргономика все же похуже чем у Оли (но к этому я думаю можно быстро привыкнуть) и самый главный косяк отсутствие руссого языка в камерах купленных не в России. Предыдущую модель GF-3 насколько я знаю взломали и русский язык стал доступен в меню. В олике с языками порядок и размеры в принципе устраивают все кроме объектива. Можно конечно блинчик их поставить но зум все таки полезная штука. По деньгам не чуток дороже получается конечно P-3 + Lumix X VARIO PZ 14–42 но все равно на порядок дешевле. Цена новой тушки на аукционе бывает по 300 долларов + 250 долларов за новый объектив + доставка обоих лотов в Россию матушку около
    $80 итого $630 (это около 19 тыс рублей). Для справки GF-5 (в наших местных магазинах 24 тыс) про P-3 вообще молчу он за 30 тянет.

    А подробнее насчет GX1 можно где почитать ? Почему это у него матрица лучше олимпусовской ? Я почему то считал что это старая модель и снимается с производства ... Где то в отзывах читал что видеосъемка у него никакая, хотя по цене он как раз посередине между GF-5 и P-3
    Спасибо.
     
  19. Alvalk

    Alvalk Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    gerkon, сейчас некогда искать, но почитайте обязательно. На всех перечисленных старая матрица 12Мп, кроме GX1 - там 16Мп, она лучше на высоких ИСО. И эргономика там хорошая.
     
  20. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Начитавшись про блинозум (и оценивая оправданность его покупки), был таки вынужден взять его на тест и сравнить с китозумом 14-42.
    Тест показал:
    1) аномальные смазы на 1/160 - 1/200 необъяснимым образом есть! (хотя я в них отказывался верить). На длинном конце (42).
    2) ничем он китозум не порвал, наоборот, на некоторых картинках был сам "порван" (может из-за смазов), условно можно считать их одинаковыми.

    Конструктив, компактность, и зуммирование рычажком мне очень понравились.
    Если вторая версия учла проблемы первой - то это отличный объектив.

    P.S.
    Кропы. Один кадр я сделал на обычный 14-42, и пять (!) на блинозум. Все мазаные. Привожу тут три в качестве сравнения (это 42 мм фокусного).
    [​IMG]


    Теперь 14 мм. Более-менее всё ровно.
    [​IMG]

    Средний угол. Тоже всё вроде как ОК, хотя.... надо было побольше пощелкать на блинозуме, а то фоткнул только 1 раз, зато 3 раза - на китозум.
    [​IMG]

    42 мм и длинная выдержка, 1/100 - 1/125. Тут одинаковая шевеленка, это скорее сравнения стабов, один хрен ИМХО, что поверОИС, что мега...
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей