1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

M42 -> M4/3 speed booster из Китая

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры и переходники для объективов", создана пользователем berlon, 11 апр 2014.

  1. Kirill Limping

    Kirill Limping Пользователь

    Регистрация:
    29.08.2011
    Сообщения:
    730
    Симпатии:
    16
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Saksofon
    Спасибо! Вижу, что у них в продаже Mitacon для m4/3 - две модели: для Nikon и Canon.
    Вероятно, Mitacon не делал бустера для M42?
     
  2. Saksofon

    Saksofon Пользователь

    Регистрация:
    06.07.2011
    Сообщения:
    461
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Kirill Limping
    Без понятия, чесно говоря) меня под м42 он никогда не интересовал.
     
  3. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    У китайцев продается
    Speed Booster Lens adapter suit for Pentax PK Lens to Micro 4/3
    и
    Focus Infinity lens adapter suit for M42 Screw Lens to Pentax PK Mount
    за $38+$9

    И что интересно, кто-то купил такой комплект. В чем подвох, т.к. там же M42-Micro 4/3 продают за $88 ?
     
  4. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Они исправили цену на $88, кто-то 3 и 8 перепутал.
     
  5. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    В Китае появились бустеры с встроенной диафрагмой. Это приятный бонус или потенциальный источник несовместимости? Что выбрать?
     
  6. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    Это имеет смысл для Никоновских объективов серии G, у которых нет механического кольца диафрагмы.
    Может быть и в других системах есть аналогичные объективы. Для таких объективов дополнительное кольцо диафрагмы в переходнике оправдано. Для остальных - бессмысленное дополнение.
     
  7. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    С диафрагмой бустер только на Canon EF пока что есть. Но на него через кольца можно поставить много чего другого.
     
  8. shir

    shir Пользователь

    Регистрация:
    01.04.2015
    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Ох что ж только не придумают. Я тут весь изпереживался что ни олимпус, ни фуджи не выпускают (и вроде не собираются выпускать) фуллфреймы потому что мануальные стекла не так себя ведут на дваждыкропе, а тут такой девайс который на 72% (или не 72%... какая-то там сложная математика получается) решает проблему. Да еще и стоп светосилы в подарок. Пойду на ебай, подбирать нужный переходник. Спасибо что открыли глаза.

    А никто не в курсе, есть такие бустеры которые весь кадр возвращают? Или это не реально?
     
  9. shir

    shir Пользователь

    Регистрация:
    01.04.2015
    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Погуглил немного по теме, поразбирался и хочу поделиться инфой, может интересно кому будет.

    Практически все бустеры которые есть на рынке имеют коэффициент уменьшения фокусного расстояния (а значит и кадра) 0,72. Чтоб рассчитать новое фокусное расстояние в 35мм эквиваленте нужно применить формулу F * С * 0,72, где F - фокусное расстояние для объектива, С - кроп-фактор. Если взять для примера объектив 50мм то для кропа 1,5 (для которого и сделаны практические все бустеры) имеем 50 * 1,5 * 0,72 = 54мм. Если брать площади кадра то увеличение происходит на 1,5 * 0,72 = 1,08. Т.е. довольно близко к полному кадру. Для микры же все хуже. 50 * 2 * 0,72 = 72мм. Площадь кадра 2 * 0,72 = 1,44. Т.е. этот бустер превращает микру в всего-лишь 1,5 кроп, а не в почти полный кадр.

    После всей этой математики немного расстроился. Погуглил еще немного нашел у метабона такой вот девайс http://www.metabones.com/products/details/MB_SPEF-m43-BM3. Этот бустер спроектирован уже именно для микры и имеет коэффициент уменьшения 0,64. Повторяем вычисления: 50мм * 2 * 0,64 = 64мм, 2 * 0,64 = 1,28. Уже немного получше, но все еще далеко до того что имеется для 1,5 кропа. И если внимательно почитать описание этого девайся, то узнаем чтоб поддерживаются далеко не все фотоаппараты микры. Возможно под отсутствием поддержки подразумевается что нет поддержи автофокуса, для меня это не критично (да и мой фотоаппарат как раз есть в списке поддерживаемых). Не очень понятен этот момент. Так же написано что мануальные линзы тоже не все поддерживаются, т.к. этот бустер сильно увеличивает рабочий отрезок. А учитывая стоимость в $650 становится совсем грустно. И китайских дешевых аналогов нету (ну или я не нашел).

    В общем я теперь немного в расстройстве. И в первый раз всерьез задумался о том что зря не выбрал фуджи. А учитывая что купил фотоаппарат и объективы к нему относительно недавно, то жена не поймет если сейчас все менять стану.

    А вообще интересно, неужели есть какие-то технические ограничение на то чтоб сделать нормальный бустер специально для микры? Пока буду ждать и верить что в скором времени появится что-то подобное.
     
  10. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    Вау, контактики, автофокус! Я полагал, что спид бустеры все не автофокусные.
    Вот только эта линза, концентрирующая свет на меньшего размера матрицу, смущает. У Никона рабочий отрезок таковой, что стекла М42 на него полноценно не становятся. Нет бесконечности, максимальная дистанция резкого изображения 5-6 метров. Решают эту проблему дополнительной линзой в переходнике. Так вот эта дополнительная линза крайне негативно сказывается на качестве изображения. Как бы и здесь не поджидала аналогичная засада...
     
  11. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Нет там автофокуса. Контакты для управления диафрагмой.
    А ограничения совместимости из-за выпирающей линзы, которая касается шторки затвора и они не берут на себя риски поломки не поддерживаемых тушек.
     
  12. Alf-Romeo

    Alf-Romeo Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25.12.2007
    Сообщения:
    2.191
    Симпатии:
    467
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Апну тему.
    Приехал из Поднебесной бустер М42-м4/3.
    Первые пробы на OMD EM5+Гелиос-44М7:
    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  13. Papelatz

    Papelatz Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2009
    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А можно ссылочку?
     
  14. Alf-Romeo

    Alf-Romeo Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25.12.2007
    Сообщения:
    2.191
    Симпатии:
    467
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  15. Papelatz

    Papelatz Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2009
    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Благодарю! Не как metabones, конечно, но все равно дороговато :)
     
  16. GT21

    GT21 Пользователь

    Регистрация:
    04.11.2015
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    а вот моя мазохисткая идея (правда я не знаю, возможна ли ее реализация). использовать дважды бустер. т.е. ставим на м4/3 бустер на некий промежуточный байонет (он увеличит на 0,72), затем на него еще один бустер, на нужный байонет (который снова увеличит на 0,72 и даст почти ФФ угол). в итоге получим 2(!) стопа света. вот только не знаю, какой байонет можно найти в качестве промежуточного
     
  17. shir

    shir Пользователь

    Регистрация:
    01.04.2015
    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    А никакой не найдете. Бустеры довольно толстые штуки и стали возможны когда появились камеры с маленьким рабочим отрезком (читай беззеркалки) и используются для объективов с большим рабочим отрезком (читай зеркалочные).

    Ну разве что если брать объектив для какого-нить широкоформатника. Там рабочего отрезка может хватить чтоб два бустера запихнуть, да и то не у всякой камеры.
     
  18. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Alf-Romeo, а можно ещё фоточек? Хочу бустер на OM-оптику, никак не могу решиться.
     
  19. Alf-Romeo

    Alf-Romeo Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25.12.2007
    Сообщения:
    2.191
    Симпатии:
    467
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Вы нашли бустер на ОМ? Поделитесь ссылкой.
    На выходных посмотрю фото. А вообще жду когда весна придет - цветочки распустятся :)
     
  20. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Мне тут умные люди объяснили что можно взять OM-Canon EOS + переходник EOS - m4/3. Вообще конечно стыд и срам китайским товарищам. Подо все байонеты есть, даже странный Пентакс. А для родной связки OM-m4/3 нету.
     

Поделиться этой страницей