1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Макро на Micro 4/3?

Тема в разделе "Сравнение и выбор объективов", создана пользователем asmodanus, 25 мар 2009.

  1. Aperturer

    Aperturer Пользователь

    Регистрация:
    22.09.2008
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва/Царицыно
    Сайт:
    Съёмка насекомых в полёте с автофокусом? :wacko:
    Я снимал пчёл в полёте когда у меня была мыльница Canon A70 - блокировал фокус на ~ 7-10 см, потом вёл камерой летящую пчелу (перемещая камеру рукой параллельно пчеле) и когда мне казалось, что пчела напротив объектива делал снимок. Несколько раз всё получилось. Зеркалкой повторить такого не могу, т.к. грип очень маленькая, зеркалка гораздо более тяжёлая и крупная.

    В общем мысль в том, что насекомые в полё те перемещаются очень быстро относительно того расстояния, которое попадает в грип и даже если Вы будете с помощью зенитного комплекса поворачивать камеру идеально точно, чтобы пчела всегда была по центру и таким образом сможете на неё сфокусироваться, то за время лага затвора она вылетет из ГРИП :lol:

    Как приду домой попробую найти те снимки, про которые говорил выше.
     
  2. Тайга

    Тайга Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2010
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    2
    Aperturer вывод, не судьба. ;) Ручным вообще нереально поймать. А кто говорит, что легко.Или удача или десятки кадров для достижения цели. Оставим в сторону полеты, просто с автофокусом удобнее снимать нестатичные объекты.А если сидит муха спокойно мы и ручным наведемся :rolleyes:
     
  3. роткив

    роткив Пользователь

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    618
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    краснодарский край,п. восход
    Сайт:
    покупал как-то линзочку с резьбой 58мм,на 14-42,растояние до предмета при фокусировке уменьщает в два раза,автофокус работает отлично,цена вопроса около 300-500р.
     
  4. DVishnevskiy

    DVishnevskiy Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2009
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Все правильно с точностью до наоборот. Сидящую муху можно снимать на автофокусе - скорее всего попадет. А для летящей мухи (пчелы) максимум, что может сделать идеальный однокадровый автофокус - навестись в точку, в которой была муха (пчела) в момент замера. В одном случае из 50-100. В остальных он аккуратно и точно наведется на фон.
    Чтобы снимать летающих насекомых, нужна другая техника и не десятки, а сотни кадров, чтобы может быть получить один удачный.
     
  5. Тайга

    Тайга Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2010
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    2
    DVishnevskiy как же я снимала два сезона.:wacko: Пока в ручную наведешся все уползет, улетит, ждать не будет.
    Для полетов еще важен опыт, наблюдательность в поведении, можно например взлет предугадать....
     
  6. DVishnevskiy

    DVishnevskiy Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2009
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Фокус устанавливается на наиболее вероятную дистанцию и блокируется. Таким образом камера в дальнейшем не тратит время на фокусировку и лаг срабатывания здорово уменьшается. После этого сериями лупите по своей пчеле (мухе) на приближении или удалении. При большом везении получаете 1-2 нормальных кадра из сотни. Или не получаете.
    В посте выше под "техникой" я имел в виду именно технику съемки. Это если речь идет о живых насекомых. Хотя чаще макро снимается на не совсем живых или совсем неживых.
     
  7. Aperturer

    Aperturer Пользователь

    Регистрация:
    22.09.2008
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва/Царицыно
    Сайт:
    При ручном фокусе не надо пытаться сфокусироваться в момент полёта. Либо, как говорит выше DVishnevskiy наводитесь на нужное расстояние, ставите поворачивете камеру туда, куда должно полететь насекомое и ждёте. Либо, как это делал я, наводите на фиксированное расстояние, и пытаетесь держать камеру на этом расстоянии от насекомого когда она летит. То есть фокусируетесь перемещением камеры. При большом грип небольшие промахи в реальном расстоянии до объекта не заметны, при маленьком - ничего не получится =)
     
  8. Тайга

    Тайга Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2010
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    2
    роткив на ките с линзой дома при не очень хорошем свете фокусируется очень быстро.

    DVishnevskiy про полеты я с Вами целиком и полностью согласна.Множество кадров, техника съемки и.т.д
    Видимо сумбурно выражаюсь. Но например прихожу я на полянку, вижу жучка(сидящего на листе), я его буду лупить автофокусом, он ждать не будет.Но если насекомое позволит сделать серию кадров, почему и ручником не поснимать, конечно сниму.
    Мертвое насекомое или живое специалист очень легко опознает, поэтому считаю не этичным снимать мертвых насекомых, если это не жанровый снимок с хищником и жертвой например.
     
  9. Aperturer

    Aperturer Пользователь

    Регистрация:
    22.09.2008
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва/Царицыно
    Сайт:
    Вот оно! Зеркалкой у меня так не получалось, я правда пытался снять стрекоз в полёте а скорости у них совсем другие.
     
  10. Тайга

    Тайга Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2010
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    2
    Aperturer здорово! Стрекозы зависают на несколько мгновений можно поймать :) с автофокусом :rolleyes:
     
  11. VUV

    VUV Пользователь

    Регистрация:
    27.06.2004
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    0
    Прошу совета, стоит ли мне выбросить около 2000 рублей? ;)

    Еще в прошлом году я в видах будущей макросьемки жучков-паучков аппаратом G1 + 14-45 и 45-200, положил глаз на линзу Marumi DHG Macro Achromat 200 (+5) 52mm. В продаже ее не было и я оставил заявку на плеер.ру.
    С того времени много воды утекло, да и денежек тоже - разорился я на объектив LEICA DG MACRO-ELMARIT 45mm F2.8 ASPH. MEGA O.I.S. - знатная штука!
    И вот сегодня получил известие с плеера, что макролинза появилась в продаже. В принципе, заплатить за нее 2000 руб, не столь уж большая трата, но даст ли она хоть что-то в дополнение к уже имеющемуся макрообъективу?
    Что скажут знатоки макро?
     
  12. VUV

    VUV Пользователь

    Регистрация:
    27.06.2004
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    0
    Кроме того, у меня еще есть возможность использовать Зенитар-М 50/1,7 через переходник с комплектом из 3-х зенитовских удлинительных колец, а также в режиме "перевертыша".
     
  13. smiserg

    smiserg Пользователь

    Регистрация:
    25.10.2009
    Сообщения:
    386
    Симпатии:
    61
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Со стеклом 45-200 она даст макро с очень приличным масштабом на ЭФР 400мм. Дистанция от объекта до линзы будет, я думаю, сантиметров двадцать, т.е. значительно больше, чем в случае с макролейкой. Ну и угол зрения существенно меньше - фон будет проще подбирать. Но разрешение у 45-200, особенно на 200, так себе. Разве что пытаться держаться ближе к "бесконечности" - там оно всё же чуток получше, чем на МДФ.
     
  14. smiserg

    smiserg Пользователь

    Регистрация:
    25.10.2009
    Сообщения:
    386
    Симпатии:
    61
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Не вижу смысла заниматься этой ерундой имея макролейку.
     
  15. VUV

    VUV Пользователь

    Регистрация:
    27.06.2004
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    0
    smiserg
    Спасибо!
    Одно только сомнение: на 200 снимать с макролинзой с рук... наверное дрожучка будет сильная! А со штативом к блохе подобраться тоже непросто.
     
  16. smiserg

    smiserg Пользователь

    Регистрация:
    25.10.2009
    Сообщения:
    386
    Симпатии:
    61
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Это да. Стаб на такой дистанции поможет мало.
    Можно ещё попробовать такую же линзу +3. Масштаб будет похуже, конечно, но зато дистанция увеличится и диапазон изменения масштаба. Для не самых мелких и пугливых насекомых может быть полезно.
     
  17. smiserg

    smiserg Пользователь

    Регистрация:
    25.10.2009
    Сообщения:
    386
    Симпатии:
    61
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Первые пробы связки 45-200 + Marumi DHG Achromar Macro-330 (+3). Фокусное - максимальное (200мм), стаб в режиме 2, диафрагма 11, выдержка в районе 1/250 - 1/320. Аппарат - GF1, с рук, точечный автофокус с зоной минимального размера по центру. Оба кадра как есть, только ресайз до 1080х810.

    http://fotkidepo.ru/photo/266781/969nEIraI...9n8q/469579.jpg

    http://fotkidepo.ru/photo/266781/969nEIraI...9n8q/469578.jpg

    Выводы:
    1. Да, не лейка, факт.
    2. Я не сильный фанат макро, поэтому лично мне - сойдёт.
    3. Фасетки на глазах у мухи прорисовываются без вопросов, просто в таком размере не видны. Это к вопросу о детализации.
    4. Marumi DHG Achromar Macro-200 (+5) я тоже пробовал, может потом выложу. Но это уже перебор. ГРИП - с волос толщиной даже на f11.
    5. Выход годных кадров - примерно 20%. 60% - промах фокусировки. 20% - смаз.
    6. Дистанция от линзы до объекта - сантиметров 25-30. Офигительно комфортно. Зверьё почти не реагирует.
     
  18. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    а почему стаб в режиме 2 :huh:
     
  19. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    На самом деле, очень хорошо, не ожидал.
    Хотя надо еще ХА по периферии посмотреть...
    Ну и боке не как у лейки.
     
  20. smiserg

    smiserg Пользователь

    Регистрация:
    25.10.2009
    Сообщения:
    386
    Симпатии:
    61
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А в каком же ещё?
    1-й работает постоянно, жрёт батарею и, вроде бы, более слабый.
    3-й компенсирует только вертикальную составляющую колебаний.
     

Поделиться этой страницей