1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Макро на Micro 4/3?

Тема в разделе "Сравнение и выбор объективов", создана пользователем asmodanus, 25 мар 2009.

  1. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Какое на объективе написано, такое и устанавливаю. Если кольца с контактами - камера сама подхватывает.

    Тут такое дело что при масштабах крупнее 1:1 всё равно приходится снимать со штатива, а там стаб приходится отключать. С рук снимаем в основном в полях, днём, тоже стаб особо не нужен.
     
  2. Papelatz

    Papelatz Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2009
    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я говорил про "софт-эффект на любой диафрагме". С контрастностью, естественно, случаются проблемы - старые объективы же :)
     
  3. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    Мого быть, мого быть, вот только в моем случае с Гелиосом 44М6, Юпитерами 21М и 37а, Таиром 3 никаких подобного рода проблем не возникало. То есть дело не в переходнике.

    Кстати, Гелиос 44М, особенно с маркировкой 7 (разрешение центр/край: не менее 50/30 линий/мм) очень неплохи в качестве макриков. У них исходно довольно короткая МДФ, а если еще поставить на макрокольца, получается очень даже ничего.
     
  4. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    Ну это делает честь моей внимательности. Выходит сходу не догнал, торопыга я.
     
  5. fone

    fone Пользователь

    Регистрация:
    28.03.2016
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    34
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Urals
    у меня он один единственный, так-что в нем
     
  6. seenbyheart

    seenbyheart Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2016
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ставрополь
    Ребят, подскажите такой вопрос: раньше никогда с макро не сталкивался, а сейчас что-то захотелось. Есть объектив 12-40 2.8, у него МДФ вроде небольшая, а разрешение - отличное. Так же, есть 45 1.8. Если прикрутить к одному из них макрокольца с АФ - будет ли удобоваримая картинка, сравнимая с макро-объективами, типа 60 2.8, 30 2.8, 50 2.0 от старшей 4/3 и иже с ними? Вроде как, разрешения с запасом под нашу матрицу.

    Цель - снимать колечки молодым крупным планом, ну и за козявками хочу для себя погоняться :) А, ну и ещё слышал, что макриком можно снимать негативы. В будущем, планирую покупать сердний формат плёночный, макрик нужен будет ещё и для этого. Понятно, что ФР маловато для козявок, но пока по деньгам не могу себе новое стекло позволить. А если и смогу, то скорее всего, это будет 75 1.8 или 17 1.8 - очень уж они мне нравятся.
    Ну и если у кого-то есть фотографии интересующих меня стёкол + макрокольца - буду оооочень балгодарен
     
  7. Tankir

    Tankir Guest

    seenbyheart, где-то на форуме были снимки с Сигмы 60/2,8 с макрокольцами. Резкость и масштаб очень приличные. На фотору в ветке Панасоников часто попадаются снимки с 45/1,8 с макрокольцами.

    Разрешение падает при использовании различных линз, а не макроколец.

    Разве МДФ 12-40 не хватает для съемки колец крупным планом?
     
  8. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Картинка по качеству ничем не будет отличаться от картинки без колец, так как в кольцах нет оптических элементов. Единственное что может помешать вам в ваших планах это то, что фокус может уйти внутрь объектива. На 45 мм это вам не грозит, а на 12 - вполне возможно.

    Ну и есть ещё такой важный момент, что не макро объективы проецируют на матрицу сферу, то есть, чёткий слайд вы получить не сможете. А цветочки-козявки - почему бы и нет.

    Сейчас комплект колец с АФ стоит порядка 3-4 тысяч. Если у вас есть переходник на 4/3 - можно не сильно дороже прикупить б/у 35мм. Или вообще замахнуться на великолепный 50мм.
     
  9. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Ну и есть у нас универсальный 12-50, который ещё вдобавок пылевлагозащищён (поправьте если не так), подходит для съёмки видео и как китовая затычка. При некотором упорстве и с него можно получить неплохое макро. Я свой брал за 7000 рублей.

    [​IMG]
     
  10. seenbyheart

    seenbyheart Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2016
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ставрополь
    Хватать-то хватает, вообще стекло заглядение, но до настоящего макрика далеко :) Ну опять же, в будущем, буду плёнку сканировать, а сейчас хочу за жуками побегать :)


    А можно чуть подробней? Получается есть риск сломать объектив?

    Получается, сейчас можно вполне кольцами обойтись, а в будущем, для слайдов и если макро понравится, можно уже покупать серьёзное стёклышко?

    Я смотрел 50мм, ценник у него на ибэй больше, чем на 60 2.8 macro :( С такими раскладами, мне проще на вторую тушку купить Canon 100 2.8 macro, и использовать через АФ Переходник А так, 50 2.0 волшебный конечно.


    Хорошее стелко, но при наличии 12-40 докупать к нему 12-50.
     
  11. ivid

    ivid Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2011
    Сообщения:
    758
    Симпатии:
    2
    Как это понимать? То есть, с макрокольцами будет не плоскость резкости, а сфера резкости? Макрообъектив как-то правит эту сферу?
     
  12. Tankir

    Tankir Guest

    Риска нет. Просто сфокусироваться не сможете, так как МДФ будет очень маленькой, несколько сантиметров от матрицы, а не от передней линзы.
     
  13. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Я не вполне в курсе, где-то читал, что специализированный макрообъектив проецирует на матрицу плоскость, а обычный объектив - сферу. То есть, макрушник делает резким всё, что в одной плоскости, а обычный объектив - то, что на поверхности сферы.

    Макрокольца к этому отношение вряд ли имеют, просто они уменьшают радиус сферы.
     
  14. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Причём это всё действует на широком угле. Мой 12-60 фокусируется с макрокольцами начиная с ФР примерно 20-25.

    45 мм будет скорее всего рабочим.

    Ну и это всё сильно зависит от физической длины объектива. Крышкозатычка 15мм успешно фокусируется с двумя кольцами.
     
  15. Tankir

    Tankir Guest

    Да. И еще стОит заметить, что с макрокольцами чем меньше фокусное, тем больше масштаб увеличения в общем случае.
     
  16. seenbyheart

    seenbyheart Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2016
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ставрополь
    Вот тут чуть не понял - можете пояснить? Я думал всё от МДФ зависит
     
  17. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Всё зависит от угла зрения. Чем шире угол, тем больше увеличение при приближении к передней линзе.
     
  18. seenbyheart

    seenbyheart Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2016
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ставрополь
    Ну смотрите: у нас есть два стекла - 100мм и 50мм, у обоих одинаковая МДФ скажем 15см. Получается, при прочих равных 100мм будет больше "увеличивать", разве нет? Или Вы имеете ввиду, что именно макрокольца будут более эффективны для широкого угла?
     
  19. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Да, что-то налажал, конец недели сказывается :) Действительно, в вашем примере масштаб будет крупнее у телевика. Другое дело что телевик так близко как ширик сфокусироваться не сможет.

    Наверное надо смотреть с другой стороны. Кольца отодвигают объектив от матрицы, поэтому масштаб становится больше и уменьшается эффективная светосила (много света рассеивается).

    На второй вопрос ответ - да. Но с учётом длины самого объектива. Начиная с некоторого масштаба плоскость фокусировки уходит внутрь широкоугольного объектива и снять крупнее уже не получается.
     
  20. seenbyheart

    seenbyheart Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2016
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ставрополь
    Попробовал сегодня мануальные макро-кольца от спога + стекло от него же (сигма 35 1.4 арт). Ну, сильно лучше, чем я ожидал, правда в мануале наводиться невозможно - фокус-пикинг почему-то в макро не работает, хотя объект вполне себе контрастный.
    [​IMG] [​IMG]

    Сегодня заказал вот эти колечки, теперь жду пока приедут. На поиграться полторы тыщи не жалко. Не понравятся - будут пылиться :) Как приедут - отпишусь
     

Поделиться этой страницей