1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Макрокольца с автофокусом для микры от Kenko

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры и переходники для объективов", создана пользователем PeRo, 18 июн 2012.

  1. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    о, наконец то
    по ощущениям Meike полностью пластиковые , не?
     
  2. sygel

    sygel Пользователь

    Регистрация:
    31.08.2011
    Сообщения:
    166
    Симпатии:
    1
    Возникла идея: можно купить китайский набор от FOTGA, а также неавтофокусный набор за 10$ (у него длина вроде 55 мм), и путем нехитрых манипуляций (протянуть несколько проводков) сделать автофокусный набор нужной длины.
     
  3. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    И какие объективы Вы собираетесь использовать на такой трубе? Даже 16+16 на большинстве системных объективов смещают зону фокусировки внутрь объектива, т.е. фокусировка становится невозможной. Вы думаете производители с потолка такие размеры (10+16) взяли? :)
     
  4. sygel

    sygel Пользователь

    Регистрация:
    31.08.2011
    Сообщения:
    166
    Симпатии:
    1
    Думаю что использовать следует объективы с ФР от 45 и более. Разумно было бы начать с этого комплекта и на практике оценить возможности использования более длинных колец. Прежде имел опыт только с удлинительными кольцами около 50 мм и немикрушными мануальными объективами с ЭФР от 70 до 116 мм на m4/3 камерах, особых проблем не испытывал.
    Вам, конечно, как реальному обладателю сабжа возможно виднее.
     
  5. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    если бы было так просто протянуть проводки, то все бы протягивали ;)

    я заморачивался этой темой, только с помощью шлейфа от контактной группы около туши до такой же около объектива

    одну часть сделал, а потом продал Олимпус и так и не доделал вторую часть, валяется где то

    геморно, но если руки растут из правильно места то вполне реально повозиться :)
     
  6. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    А смысл? Всё равно автофокус работать в 95% не будет - света маловато.

    Да собственно и не в свете дело, а в том, что при типичной макросъёмке (жучки паучки) у автофокуса столько целей (лапы, уши, хвосты), что он просто банально не попадёт туда, куда вам нужно. Перемещением камеры по рельсам фокусироваться проще и понятнее.
     
  7. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    а как же макромех например ? там 200 мм расстояния от туши до объектива, 50 мм объектива как вариант и ниче никуда внутрь не смещается ;)

    производители жлобы :D
    вот опять же набор макроколец на М42 -три кольца суммарно около 70мм
     
  8. sygel

    sygel Пользователь

    Регистрация:
    31.08.2011
    Сообщения:
    166
    Симпатии:
    1
    Смысл в использовании имеющихся системных объективов, соответственно оперативный контроль диафрагмы, удобный режим увеличения у панасоника при ручном фокусе и прочие вещи.
     
  9. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    Речь ведь об автофокусе? Поэтому имеются ввиду системные объективы. Специальные объективы, которые рассчитаны на макромеха - это отдельная тема. Тут еще, видимо, специфика самой системы - размер матрицы, рабочий отрезок.
     
  10. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Вам, конечно, виднее, но я не вижу смысла в оперативном управлении диафрагмой при съёмке макро - как выставил F/15, так и шпаришь всю сессию. Про увеличение на Панасонике не знаю, каюсь, но в моей E-PL1 я его сразу отключил, так как разглядеть ничего не получается по-любому. Наверное, в предметной съёмке это и практично, но в поле важнее быстро сфокусироваться, увеличение только мешает.
     
  11. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    А вам не темно на 15ти фокусироваться?
     
  12. вит

    вит Пользователь

    Регистрация:
    17.04.2009
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Донецк
    Сайт:
    Ну дело видимо в том ,что управлять оперативно диафрагмой и не нужно .
    А вот кадрироваться на открытой это да, ну и автофокус конечно в топку- толку от него мало.
     
  13. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    Речь тут вообще о микросистеме, какая там диафрагма будет при автофокусировке, нам не известно. Не зря же так яростно диафрагма стрекочет на некоторых объективах.
     
  14. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    нет, любые обычные объективы можно прикрутить к макромеху
    и все работает
     
  15. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    Опять-двадцать-пять. Речь идет о системных объективах в этой ветке, ведь так? Прикручивать любые обычные объективы к автофокусым кольцам смысла нет никакого. Мне легче перечислить, какие объективы из микры я не пробовал с макрокольцами, из своих собственных и тех, что разрешали попробовать в магазинах. Нет среди них таких, которые будут работать на длинных кольцах, а уж тем более макромехах. Очевидно, что они рассчитаны изначально на короткий РО. Если посмотреть характеристики омовских объективов, специально рассчитанных для работы с трубой или макромехом, то даже для них существует ограничение по минимальной и максимальной длине трубы или меха, они не будут работать как непосредственно на тушке, так и на слишком длинных мехах. И несмотря, что они относятся к системе ОМ, РО там больше стандартного. Плюс многое решают размеры самого объектива. Взять тот же блинчик 20мм. Да, он кое-как работает на кольцах 10+16мм, но дистанция фокусировки настолько мала, что будь он "хоть чуть-чуть не блинчик", уже бы ничего не вышло. И даже в этом случае речь идет о дальней границе фокусировки, МДФ то лежит уже внутри даже такого тонкого объектива.
    Еще есть проблема с совместимостью объективов с кольцами. Казалось-бы, обычные контакты, но с двумя макрокольцами панасовские 45-ка и 45-175 не работают. Кенко признал проблему, говорят, что из-за электрических потерь в контактах, хотя я разбирал их и так и не смог понять, какие такие потери могут возникнуть в подпружиненых позолоченных штырьках, которые идут через все кольцо. Так что как все это будет работать на самодельных соплях проводах - большой вопрос.
    Я не хочу сказать, что кольца с контактами абсолютно бесполезны. Я даже вторые хочу. Но об этом, как нибудь в другой раз.
     
  16. sygel

    sygel Пользователь

    Регистрация:
    31.08.2011
    Сообщения:
    166
    Симпатии:
    1
    PeRo, а 14-42 у вас на длинном конце работает с двумя кольцами?
     
  17. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    Работает, но из-за выдвинутого хобота дистанция от передней линзы от силы 1,5см на МДФ. При этом масштаб до 1 не дотягивает. И стоит оно того? Для меньших фокусных та же фигня. О чем и говорю, дальнейшее наращивание толщины колец бессмысленно.

    А вот с телевиками интереснее. Если посадить мой 14-150 на два кольца 16+16 (для этого и хочу второй набор), то масштаб на дальнем конце увеличится почти в два раза, точнее в 1,875 раза. Да, бесконечность теряется и максимальная дистанция фокусировки будет наверное где-то 3 метра, при этом МДФ также сокращается. И вот в этом диапазоне возможной фокусировки я могу снимать фактически с вдвое большим увеличением без потери качества и светосилы, что дает интересные возможности съемки не самой мелкой живности, которая и не дает тыкать ей в морду объективом, но и присутствия человека в 0,5-2 метрах не стесняется, земноводные там всякие, к примеру.
     
  18. Novor

    Novor Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2007
    Сообщения:
    268
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Псковская обл., Новоржев
    Сайт:
    PeRo
    Насчет макромеха и длинных колец. У любых объективов, при значительном увеличении масштаба, объект фокусировки окажется где-то внутри оправы, т.е. сфокусироваться станет невозможно. Но для масштабов больших 1:1 гуру из области макрофотографии всегда рекомендовали использовать основной объектив в перевернутом положении.
    Во-первых, качество изображения становилось выше. Проверено в свое время с макромехом, Зенитом, и объективами Мир-1, Гелиос-44.
    Во-вторых, в перевернутом положении объект уже не упрется в объектив. Расстояние до снимаемого объекта будет всегда равно рабочему отрезку применяемого объектива.
    Кенон выпускает спец.объектив с маштабами 1х - 5х, возможно, с уже перевернутой схемой.
    Поэтому мне кажется, дальнейшее наращивание длины колец (более 10+16) в общем-то бессмысленно. Разве что с объективами 100-200 мм. Перевернуть системный объектив мы не сможем.
    А вот неработа некоторых объективов с кольцами Кенко - реально загадка. Особенно, если в кольцах нет никакого чипа. В этом случае электроника вообще не должна знать, что мы вынесли объектив вперед.
    А с 9-18 и 20/1.7 кольца работают?
     
  19. Novor

    Novor Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2007
    Сообщения:
    268
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Псковская обл., Новоржев
    Сайт:
    Глупо спросил. Работать если и будет, только одно кольцо.
     
  20. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    ну если так то да

    кстати если к 60макро 16мм кольца прикрутить какой масштаб получится ?
    у кого уже есть ?
     

Поделиться этой страницей