1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

МАКРОСЬЕМКА

Тема в разделе "Школа фотографирования", создана пользователем иван, 23 янв 2005.

  1. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    14-45 совсем не приспособлен для макро съёмки.
    Я правда снимал и получалось не плохо, но не совсем макро.
    Снимать этим объективом реально по моему можно только с 18-22см от объекта, с полным увеличением. Ближе сфокусироваться не удастся.
     
  2. воронин

    воронин Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2005
    Сообщения:
    355
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Присоедините EX-25 и будет Вам макро.Речь шла о способе съёмки на МДФ.Комментарий от 01.06.УBajker не получается снять таким способом.
     
  3. Bajker

    Bajker Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Ну так-то естественно получается. :) Но это уже не макро.
     
  4. koster

    koster Пользователь

    Регистрация:
    16.09.2005
    Сообщения:
    424
    Симпатии:
    0
    С насадками очень хорошее макро. ЕХ-25 дороговат, использую DCR-250 от Raynox. Совместно с 40-150 будет вообще супермакро, ГРИП очень мала.
     
  5. Bajker

    Bajker Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    А увеличение значения диафрагмы ГРИП не увеличивает?
     
  6. Bajker

    Bajker Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Чем тяжелее камера, тем меньше тряска. ;) Попробуйте снять статику видео на максимальном ZUMMe, например, на Betacam XP и на любительскую мыльницу. Вопрос отпадет сам собой, когда вы увидите то что сняли:)
     
  7. koster

    koster Пользователь

    Регистрация:
    16.09.2005
    Сообщения:
    424
    Симпатии:
    0
    ГРИП то увеливает, да света маловато, надо ИСО подымать или дополнительно осещение (круговая пыха...)
     
  8. liolet

    liolet Пользователь

    Регистрация:
    20.06.2005
    Сообщения:
    1.038
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Россия
    Сайт:
    Тряска то она конечно меньше... Но не в одной тряске дело. Вот допустим взял человек камеру весом 1кг. Или лучше... вот взял человек телевизор в руки :lol: Вопрос: как долго он удержит его на вытянутых руках неподвижно. Ответ - сотые доли секунды, а потом руки неудержимо потянутся к земле. При этом никакой тряски не будет! А шевеленка будет обязательно :idea:

    Неудивительно, что при съемке супермакро тяжелыми зеркальными камерами рекомендуется штатив. Даже навешивание макролинз на мой относительно легкий цифрокомпакт сильно способствует увеличению количества смазанных снимков.
     
  9. tisaser

    tisaser Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2006
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    В Е-500 есть возможность снимать мгновенно без подтверждения фокусировки и даже замера экспозиции.
    В 1-х настройках камеры "Спуск приорит S" и "Спуск приорит С" поставить в Откл, тогда не будет срабатывать затвор, до фокусировки и замера экспозиции как ни нажимай кнопку. Про это даже написано в инструкции.
     
  10. Quaka

    Quaka Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Привет всем! Я новичок в этом деле, но оно мне нравится. :P Если не туда написал, пожалуйста не ругайтесь, но вроде то, что надо. Мне бы хотелось послушать ваше мнение об одной фотографии. Ссылка внизу. Хочется узнать как можно больше минусов фотки и по хорошему как их исправить.

    Вот ссылка
    http://olympus.ourlife.ru/gallery/details....826&mode=search
     
  11. endos

    endos Пользователь

    Регистрация:
    18.10.2006
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Минимальная дистанция фокусировки у 14-45 - около 45 см от матрицы до обьекта. Во всех режимах кроме АВТО при быстром полном нажатии на спуск затвор срабатывает без фокусировки. Для того чтобы сфокусироваться нужно нажать на кнопку спуска затвора на половину и дождаться звукового сигнала.
     
  12. Jonik

    Jonik Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2008
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Владивосток
    Сайт:
    Ребята, принимайте новенькую - полную как мне кажется пока профанку, читаю последнюю неделю теорию, фотаю, пока мало что получается..)) у меня лимпус Е300, я так поняла, что на нем бесполезно пытаться сфотографировать макро, надо покупать спец объектив :)
    прочитала эту тему и попыталась сфотографировать описанным ворониным способом, получилось не очень, но вот взяла и сделала наоборот, правда это далеко не макро, но я просто попыталась сделать более менее четкий снимок...это коробочка от фильтра, снимала с расстояния 40 см, в режиме А, диафрагма 6.3, делала наоборот зум от большого к меньшему, шаг сделала, один раз слегка нажимаю, фокус моргнул красным, отпускаю и шагаю дальше...и так я дошла до самого приближения, когда пробовала сначала на самом приближении сфотографировать, фотоаппарат не сфотал, а вот таким постепенным настраиванием мы с ним дошли до минимума..)) даже было интересно наблюдать как он думал..)) не знаю насколько это правильно и где можно применить, очень хочу услышать ваши комментарии моих действий..))
    [​IMG]
    и как вообще можно изменить настройки, чтобы сделать еще более крупный план снимка :rolleyes:
     
  13. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Quaka
    Ну я бы диафрагму поджал чуток. Зависит от желаемого результата - или чтобы в Грип попала зеленая часть цветка, или весь, включая лепесток.
     
  14. HOMO

    HOMO Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2006
    Сообщения:
    4.266
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Jonik
    Купите себе 35/3.5 макро и будет вам счастье. Снять нормально макро только китами вам не удастся.
    [​IMG]
    Он стоит 210-250 уе.
     
  15. koster, а расскажите, пожалуйста поподробнее про использование этой штуковины. Если можно, то с сэмплами)
     
  16. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Читая давеча новую книжку обнаружил забавный момент - человек снимающий на никон 2дх прицеплял этот самый обьектив на него, через мех, чтобы чип красиво снимать снимать. Говорит что нету в тамошней системе приличного макро с таким же углом охвата 8)
     
  17. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    SergeiR
    А фокус у объектива предварительно выставлял на Олике? :rolleyes:
     
  18. Jonik

    Jonik Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2008
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Владивосток
    Сайт:
    HOMO, спасибо за совет, уже сама сижу выбираю объективы..)))
    а что вы можете сказать вот про этот (почему настолько дороже ;) )
    [​IMG]
    Olympus ZUIKO DIGITAL ED 50 mm f/2.0 Macro объектив
    нашла инфу, что продается в инет магазине за 17360.00 руб.
    написано про него -
    но мне если честно мало что понятно..))) :D
     
  19. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    Jonik
    это портретник а как макро почти никакое. вернее если на него надеть еще и кольцо удлинительное то уже будет хорошее макро. а так это практически лишь портретник... поверьте любителю макрушки :D
     
  20. Jonik

    Jonik Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2008
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Владивосток
    Сайт:
    temp, как хорошо, что вы про него написали, а то я по незнанию купила бы его, ведь считаю, что то, что дороже - лучше :D значит буду покупать 35/3.5 макро... B)
     

Поделиться этой страницей