1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

MFT vs БЗК FF против здравого смысла, цены, размеры, характеристики, сравнения

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем B&WRulezz, 11 фев 2019.

Метки:
  1. Berezhnoy AB

    Berezhnoy AB Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2012
    Сообщения:
    1.905
    Симпатии:
    814
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Микру постоянно на всех форумах пытаются опустить. Вот только зачем, я никак не пойму. Хочется себя тешить улучшением качества на копейку таскай рюкзак с ФФ, СФ и БФ. По моему большинство здесь присутствующих прошло через эти рюкзаки с кэно-никонами и чо? Ностальгия заела? Меня нет. Наоборот меня крайне раздражает политика Олика лезть в про сектор и отдавать лучшее про камерам как К, Н и С.
    Та же 5-3 выпусти ее три года назад имела бы сногсшибательный эффект, а сегодня это всего навсего даунгрейд 1-2. На днях вроде как новая камера появится, посмотрим что за матрица там. Очень надеюсь на чистенькую картинку на базовых ИСО и не разваливающуюся на 3200.
     
    Malcob, darktech и Yan2019 нравится это.
  2. PanK

    PanK Пользователь

    Регистрация:
    03.08.2017
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    197
    Пол:
    Мужской
    Зашел на ветку посмотреть, чем дискуссия закончилась, а тут никогда не было и вот опять:
    Так продайте остатки микры и успокойтесь. Заодно и флуд закончится.
    Вы ещё, как я понимаю, в движении от микры к ФФ, в точке вблизи ФФ. Берите пример с Леонид1953 , он уже в обратном направлении - от ФФ к микре. И не плюется, а баланс ищет: когда-что применять.
    Кстати, когда пишете про ФФ, что
    Это же, получается, противоречит тому, что видит Ваш глаз. А видит он "мразотную зимнюю слякоть-темень". Так может микра точнее передает, что видит глаз человека, а высокие ИСО на ФФ позволяют Вам раскрасить окружающий мир по своему желанию? Мне кажется, это уже не совсем фотография как отображение действительности, а гипертрофированное выражение видения фотографирующего этой действительности. Как ребенок с книжкой-раскраской.
     
    darktech, Ojushminald и Yan2019 нравится это.
  3. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.003
    Симпатии:
    4.222
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    Эта музыка будет вечной :grin:
     
  4. Dawood

    Dawood Пользователь

    Регистрация:
    06.01.2019
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    15
    Здесь это прозвучит немного бредово и болезненно НО: "Без реанимации Олимпус не выживет" - краткий итог от Топтыгина.
     
  5. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.003
    Симпатии:
    4.222
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    дайте ссылку.
     
  6. Maks

    Maks Пользователь

    Регистрация:
    24.02.2007
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    75
    Адрес:
    Ивановская область г.Шуя
    Сайт:
    Вот эту песню слышу довольно давно как они начали выпускать зеркалки на 4/3, начиная с Е-300 наверное, матрица мала и все такое. До сих пор как то выживал.
     
  7. MagadaneC

    MagadaneC Модератор

    Регистрация:
    12.11.2017
    Сообщения:
    1.508
    Симпатии:
    1.801
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Смотрю стрим Тарана о полнокадровом Панасе S1H.
    Обсуждает как камеру, так и перспективы - он произнес следующее:
    "Сегодня кто покупает Микру, могу покрутить только у виска. Будующее за ФФ."
    Так что многие из нас тут нездоровы))))
     
  8. Dawood

    Dawood Пользователь

    Регистрация:
    06.01.2019
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    15
     
    Den3 нравится это.
  9. Dawood

    Dawood Пользователь

    Регистрация:
    06.01.2019
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    15
    ахаха SonyBOY в своём стиле XD
     
  10. Zaxarou

    Zaxarou Пользователь

    Регистрация:
    05.12.2011
    Сообщения:
    1.691
    Симпатии:
    303
    Цвет вещь субъективная и зависит от множества факторов.
    Рисунка не будет - так как на микру не поставить этот объектив. А если поставить - то будет.

    Я примерно так же думаю о тех кто покупает сейчас зеркальные ФФ камеры....
    А микра.... Вон я прикупил себе за дешего ФФ сигма 300/4 - и вот хочу сразу сказать - ну нафиг эти ФФ светлые огромные телевики.
    40-150/2.8 просто легче! пусть будет грип побольше. Но он быстрее, легче удобнее. А ТК из него делают так вообще мега стекло (я про х1.4 и х2)

    Так что все как всегда: каждому свое.
     
  11. lukey

    lukey Пользователь

    Регистрация:
    08.10.2004
    Сообщения:
    487
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    Любители микры предпочитают ясные, приятные для прогулки деньки ;)
     
  12. MagadaneC

    MagadaneC Модератор

    Регистрация:
    12.11.2017
    Сообщения:
    1.508
    Симпатии:
    1.801
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Dawood, Микру я люблю не меньше)
    Ну так, для понимания)
    И неверное в очередной отпуск снова ФФ Сони будет дома. А работать будет Микра)))
    Если Вы имели ввиду Тарана, то помимо Сони у него куча камер. И ФФ Панас тоже)
    Zaxarou, Леш, 40-150/2.8 по мне лучший зум, который я вообще держал в руках.
     
    Malcob нравится это.
  13. Dawood

    Dawood Пользователь

    Регистрация:
    06.01.2019
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    15
    MagadaneC, только после отправки сообщения подумал, что вы это можете принять на свой счёт) имел ввиду конечно же тарана. То что использует разную технику знаю, но вот критикует он всё и вся кроме СОНИ! Помню его стрим после выхода альфы6600 и светлого зума, такого лизоблюдства надо ещё поискать на ютубе.
     
  14. stratokaster

    stratokaster Пользователь

    Регистрация:
    04.01.2011
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    20
    Пол:
    Мужской
    Иногда приходит в голову мысль перейти на ФФ (я телевиками не снимаю), но когда вижу размеры светосильных стандартных или широкоугольных зумов под полный кадр, то сразу передумываю.

    На APS-C переходить смысла не вижу, особого прироста качества там нет. Я за последние N лет описал круг «микра — Samsung NX — Fujifilm — микра», так вот микра — идеальный (для меня) компромисс между качеством, функциональностью и размером.

    К слову, самое мерзкое впечатление на меня произвели камеры Fujifilm, я ими, правда, снимал во времена второго поколения (ещё 16 МП, но уже с фазовым автофокусом). По скорости работы было очень похоже на Pen E-P1, а по удобству все эти псевдомеханические крутилки куда хуже современного модального управления. Сейчас, говорят, у фуджи стало сильно лучше со скоростью, но опять экспериментировать за свои деньги как-то не хочется, да и привык я уже к стабилизатору в тушке.

    А любимая система у меня была, как ни странно, вообще Nikon 1. Да, матрицы мелкие, но все стёкла были хорошие, отличный цвет и стопроцентно надежные автофокус и замер.
     
  15. MagadaneC

    MagadaneC Модератор

    Регистрация:
    12.11.2017
    Сообщения:
    1.508
    Симпатии:
    1.801
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Dawood, а мне его подход нравится. Да, о Сони он говорит больше. Это понятно- основная система.
    Но он довольно объективен.
    Вот и Панас ФФ хвалит.
     
  16. Alvari

    Alvari Пользователь

    Регистрация:
    21.05.2017
    Сообщения:
    1.187
    Симпатии:
    206
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Детская и Семейная Фотография
    Адрес:
    образдетства.рф
    Сайт:
    MagadaneC,
    я, кажется, видел на сони клубе, что вы продали сигму 16/1,4, а что-то выбрали на замену? широкое для съемки вечером и светосильное?
     
  17. Kr0llik

    Kr0llik Пользователь

    Регистрация:
    18.06.2019
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    8
    Я приобрёл Panasonic DC-G9 полгода назад.
    Поскольку выпад был конкретно в мой адрес, то позволю себе возразить аргументированно.
    Мои требования к камере я описал вот здесь, когда советовался с местными экспертами.
    Учитывая, что вес моей камеры и Sony Alpha a7 III/II приблизительно равны по 650гр,
    а цена G9 находится посредине между a7 II и III и функционально также посредине,
    то сравнивать предлагаю только комплекты оптики.

    Соответствуя советам "знатоков", я купил 3 объектива.
    Давайте сравним их с аналогами для Sony. (цены на Amazon)
    1. Panasonic:
      1. Panasonic Lumix G X Vario II ASPH Power OIS: 12-35 мм F2.8 305 гр $800
      2. Panasonic Lumix G X Vario II Power OIS: 35-100 мм F2.8 357 гр $900
      3. Panasonic Leica DG Summilux ASPH: 15 мм F1.7 115 гр $550
      • Итого комплект для Panasonic (MFT): 777 гр $2,250
    2. Sony :
      1. Sony FE GM: 24-70 мм F2.8 886 гр $2,200
      2. Sony FE GM OSS: 70-200 мм F2.8 1489 гр $2,600
      3. Sony FE : 35 мм F1.8 280 гр $750
      • Итого комплект для Sony (FF): 2646 гр $5,550
    Итак, мы получаем:
    1. Вес на 1869гр (х3) больше
    2. Цена на 3,200 (х2.5) больше
    3. Максимальный вес "в руке" (тушка с объективом ) 1480 + 650 = 2030 и 357 + 650 = 1007: на 1023 (х2) больше

    Вопрос:
    1. Гуляя в отпуске, выходя из гостинцы в 9 утра и возвращаясь в 9 вечера, готовы ли Вы целый день таскать +2кг?
    2. Сегодня навалом лоу-костов предлагают слетать в различные точки Европы за 30 баксов в одну сторону, с единственным ограничением - вес багажа меньше 8кг, готовы ли Вы 25% из них отдавать на разницу между FF и MFT?
    3. Так что там с вращением пальца у виска?

    С уважением
     
    Den3, Леонид1953, darktech и ещё 1-му нравится это.
  18. Zaxarou

    Zaxarou Пользователь

    Регистрация:
    05.12.2011
    Сообщения:
    1.691
    Симпатии:
    303
    Kr0llik, Для полноты сравнения еще можно вот так сделать: (это если как любят обладатели ФФ по ГРИП сравнивать, хотя она все равно у ФФ больше тут будет)

    Sony :
    1. Sony FE zeiss: 24-70 мм F4 426 гр $900
    2. Sony FE OSS: 70-200 мм F4 840 гр $1,500
    3. Sony FE zeiss : 35 мм F2.8 120 гр $750
    • Итого комплект для Sony (FF): 1386 гр $3,150
    Итак, мы получаем:
    1. Вес на 609гр (х2) больше
    2. Цена на 900 (х1.5) больше
    Все подбирается из задач и требований. Но ФФ всегда будет больше, тяжелее и дороже.
     
  19. AlexBox

    AlexBox Пользователь

    Регистрация:
    19.11.2018
    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    273
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Ну да, тушки то зачем сравнивать, от них же совсем ничего не зависит. Очень однобокий подход. И почему у Вас к стёклам такой максималистский подход?

    Так же напрягает, когда считают по ценам какого то там Амазона. Откройте М Видео или ДНС, где есть нормальная гарантия и тушки не серые. Я вообще на Новый Год купил себе Никон Д750+50/1,8Д и мне это заходит больше по картинке. Цена комплекта вышла ~73,5к. Единственным минусом считаю очень громкое срабатывание зеркала, в остальном, на данном этапе развития фототехники, готов к компромиссу возможностей в сравнении с БЗК.

    ЗЫ Я прекрасно понимаю тех кто сидит на микре, но для меня важнее картинка. По поводу веса, так я фотоаппарат ношу в сумке и разницу не чувствую.
     
    MagadaneC нравится это.
  20. MagadaneC

    MagadaneC Модератор

    Регистрация:
    12.11.2017
    Сообщения:
    1.508
    Симпатии:
    1.801
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Kr0llik, я совсем не свое мнение написал. А лишь процитировал другого человека. Многим знакомого.
    По поводу цен, размеров и прочего...
    Микра тут просто умница.
    Я брал в отпуск G9 + Сигма16/1.4 + Панас 12-60/2.8-4 + Сигма 56/1.4.
    Этот набор перекрыл мне все хотелки. И видео Панаса просто класс.
    Доволен я был своим набором?
    Безусловно.
    А по поводу цен можно сколь угодно говорить. И в силу того, что топовые дорогие стекла многие берут немного бу в идеале, но значительно дешевле, то и в цене паритет.
    С той лишь разницей, что на ФФ я куплю светосильные топовые Цейсы. Цейсы, Карл!
    Но как бы то ни было, я всегда буду топить ( пока не изменю свое мнение) что тандем ФФ + Микра- это идеальнейший выбор. И каждую под свои задачи.
    Поэтому я люблю обе системы. Но для души скорее таки ФФ.
     
    TonyYourich и Анатолик нравится это.

Поделиться этой страницей