1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Модификация прошивки камер Panasonic

Тема в разделе "Фотоаппараты Panasonic системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 6 май 2010.

  1. Wassup

    Wassup Пользователь

    Регистрация:
    01.09.2010
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Разобрался детальнее:

    1. На тему версии прошивки и бесконечную перепрошивку:

    - первым делом надо проверить реальную версию прошивки через сервисное меню (смотрите первый пост).
    - опция "prevent version compare" сбрасывает номер версии до 0.01 (для сервисного меню) и до 0.0 через классическое меню
    - если у вас именно такая версия (вы экспирментировали или кто-то до вас), то вы с легкостью можете перепрошить на любую версию прошивки будь-то чистая скаченная 1.22 с сайта, или какая-либо модифицированная 1.2х
    - если в сервисном меню у вас стоит версия 1.2х (где х - любое число от 0 до 9), то через программу pTools вы должны сделать "version increament" на величину Y так чтобы версия стала 1.2y > 1.2x. При этом вы одновременно можете выбрать опцию "prevent version compare", которая после прошивки вновь сбросит версию вашей камеры до 0.01
    - и в таком цикле сброса и увеличения номера версии, можно прошиваться до тех пор пока ROM память камеры не отвалится :- )

    2. Повышение битрейта AVHCD кодека.

    Добился чуть большего битрейта чем в типовой прошивки от kkn, что подтвердили программы выводящие входной поток. Кстати тут можно посоветовать программу VLC, которая есть под все платформы, и которая выводит информацию о кодеке.
    Сделал битрейт на среднем уровнее 22мбит/с при этом камера продолжает выводить информацию о том что в режиме SH запись на 16Гб флешку займет чуть более 2 часов.
    Из чего можно сделать вывод что камера из измененного AVHCD кодека, не может вычислить реальное время, которое займет запись. Возможно при каких-то настройках это и не так.

    А вот измененный битрейт MJPEGа просчитывается сразу.
    Продолжаю здесь экспериментировать.

    3. А что такое GOH в настройках программы?
     
  2. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Не забывайте, что AVCHD - это формат с переменным битрейтом, а следовательно знать заранее, сколько места займет видеоролик, камера не может. Тот счетчик оставшегося времени - это просто приблизительная оценка, сделанная в предположении, что предельный битрейт ограничен 17Мбит/сек, а снимаемая сцена среднедетализированная. Если вы сделаете битрейт хоть 100Мбит/сек, счетчик не изменит своего поведения. Более менее точную информацию он начнет показывать только тогда, когда на карте останется мало места.

    Не GOH, а GOP - Group Of Pictures. Это размер окна упаковки, т.е. количество сжатых кадров, следующих за ключевым кадром.
     
  3. Verter

    Verter Пользователь

    Регистрация:
    06.10.2010
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    0
    Поскольку русскоязычного FAQа по настройкам Ptools я пока ещё не обнаружил, позвольте спросить, как расшифровать эту таблицу?
    - 720p30 420->422 color sampling=Checked - это я понял, но вот E1 - E4 не совсем улавливаю зависимости цифр и качества. Точнее догадываюсь, но отказываюсь в такие цифры верить... :blink:
    Допустим, мне надо писать MJPEG с битрейтом, позволяющим без осечек качественно писать на флешки 6 класса. Какие цифры надо выставить?
     
  4. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    По отдельно взятым коэффициентам E1-E4 Quality/Table вы и не уловите их влияние на качество. Чтобы понять их смысл, надо изучить внутреннее устройство формата JPEG. Я сам с этим устройством знаком не досконально, поэтому расскажу только в общих чертах.

    При сжатии JPEG над картинкой выполняется ряд преобразований: цветовое пространство RGB преобразуется в YCbCr, цветовые компоненты квантуются (субдискретизируются) в относительно крупные блоки, потом применяется дискретно-косинусное преобразование (ДСП). Все эти преобразования не приводят непосредственно к сжатию, а лишь подготавливают к нему. С помощью патчера здесь можно вмешаться только в преобразование цветового пространства, выбрав модель YCbCr - 4:2:0 или 4:2:2.

    Собственно сжатие применяется к результатам ДСП в несколько этапов, с применением весовых функций, оптимизированных с учетом визуального восприятия человеком. При этом используются т.н. матрицы округления, выбор которых и определяет степень сжатия и получающееся качество. Эти матрицы округления регламентированы ISO в стандарте JPEG, и они в виде таблиц (в количестве 256 штук) уже забиты в прошивках G-серии. E1-4 Table - это номер таблицы, используемой на разных этапах сжатия, E1-4 Quality - весовой коэффициент соответствующей таблицы.

    Теперь, я думаю, вам понятно, что невозможно сказать, какие коэффициенты нужно подставить для достижения требуемого битрейта, без досконального изучения стандарта JPG. Так что или пользуйтесь коэффициентами, которые я предлагаю - они рекомендованы специалистами, хорошо разбирающимися в стандарте, или учите стандарт сами :)
     
  5. Verter

    Verter Пользователь

    Регистрация:
    06.10.2010
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    0
    Значит имелись в виду таблицы JPЕG... Спасибо за подсказку.
     
  6. Verter

    Verter Пользователь

    Регистрация:
    06.10.2010
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    0
    Попробовал изначально версию 1.34 для GH1. Что такое Prevent Version compare тогда ещё не был в курсе. Теперь дошло время до изучения Ptools, но аппарат уже не видит изменённую прошивку.
    Это конец?
     
  7. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Verter
    Нет, не конец. Вам просто нужно подготовить прошивку с номером версии, большим чем 1.34. Поставьте галочку в Version Increment, а в поле Enter Version Increment введите 3. Это число прибавится к исходному номеру оригинальной прошивки (1.32), и вы получите версию 1.35. Она прошьется поверх 1.34. При подготовке этой прошивки поставьте галочку Prevent Version Compare - это позволит впоследствии залить поверх этой прошивки любую другую, с любым номером версии. В будущем, когда будете делать другие прошивки, просто не забывайте включать Prevent Version Compare.
     
  8. Verter

    Verter Пользователь

    Регистрация:
    06.10.2010
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    0
    Я так и делал, но не действовало. В итоге получилось с числом 4. Видимо, первоначально была прошита 1.35.
     
  9. Pangolin

    Pangolin Пользователь

    Регистрация:
    23.08.2010
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    kkn
    Больше не стоит надеяться на новые результаты прошивки GH-1? Или все же какая-никакая надежда есть? Очень бы интересовал выход на HDMI или на крайний случай на композит...
     
  10. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Pangolin
    Ну почему же не стоит? Просто все относительно простые вещи уже сделаны, а на реализацию вещей сложных требуется время. Видеомониторинг через композит и HDMI является одной из конечных целей проекта, и работы в этом направлении идут.

    На днях выложу новые версии прошивок со значительно улучшенным качеством видео.
     
  11. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    мало кто догадывается что человек пишущий эти прошивки. работает не просто так. а ему за эту услугу скидываются люди за бугром. и только у нас юзают всю его продукцию на халяву. ну как обычно у нас ведется.

    kkn
    может имеет смысл.выложить сюда данные для "сказать спасибо" в более твердом эквиваленте.
     
  12. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    ну да, скажем счет в сбере или еще что-то проще. ;) что простому люду сильно не заморачиватся
    для мотививации
     
  13. Pangolin

    Pangolin Пользователь

    Регистрация:
    23.08.2010
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Я за. У меня тут еще вебманей немного осталось, с удовольствием бы поблагодарил за труды...
     
  14. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Финансовая помощь проекту принимается через PayPal здесь: http://www.gh1-hack.info. В комментариях к платежу можно указать целевое назначение (GH1 hack project, G2 hack project, GH2 hack project) и конкретные пожелания - приоритеты при разработке определяются по соотношению поступивших целевых средств. На всякий случай - ни я лично, ни администрация форума к приему этих средств никакого отношения не имеет.

    Добавил эту ссылочку в первое сообщение.
     
  15. photOleg

    photOleg Пользователь

    Регистрация:
    25.08.2005
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    Прочел всю ветку и никак до меня не дойдет, так можно ли модифицировать прошивку на аппаратах выпущеных после 6 июня сего года или нет? В шапке написано:

    На последних страницах заговорили о Ptools и упоминается прошивка 1.34, которая вроде как непрошиваемая. Выходит, что Ptools и есть тот "ключик" для камер выпущеных после 6 июня или я заблуждаюсь? Растолкуйте, плиз.
     
  16. antsnark

    antsnark Пользователь

    Регистрация:
    08.07.2008
    Сообщения:
    1.232
    Симпатии:
    3
    Условно сюда: а у панасов (в частности GH2) можно выбрать направление вращения кольца фокусировки (как в олике)?
    ^_^ я когда gh1 пользовал почти по меню не ползал.
     
  17. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    photOleg
    Вообще-то вся эта ветка о PTool, с самого своего начала :)

    На камеры, выпущенные после 6 июня, модифицированную прошивку поставить нельзя. Эти камеры с завода идут с прошивкой 1.34 (GH1) или 1.24 (GF1). Этих прошивок не существует в свободном доступе, соответственно нет возможности их изучить и понять причину, по которой камера отказывается перепрошиваться.

    Некоторая путаница возникла, потому что одна из моих прошивок тоже имеет номер 1.34. Просто свои прошивки я начал нумеровать последовательно с номера 1.33 (поскольку оригинальная прошивка, на базе которой делаются все модифицированные, имеет номер 1.32). Соответственно, сейчас существуют мои прошивки за номерами 1.33, 1.34, 1.35, скоро будет 1.36. Моя версия 1.34 и версия 1.34 из "неперепрошиваемых" камер - это разные вещи.
     
  18. Wassup

    Wassup Пользователь

    Регистрация:
    01.09.2010
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Внимание владельцам Мак платформы и, возможно, kkn, как куратору этой темы:

    имеется Mac версия PTools 3.5 упакованная при помощи WineBotlter 1.44 Beta (http://winebottler.kronenberg.org/). Эта версия pTools3.5 for Windows обернутая в эмуляционную оболочку. Файл приложений - .app. Во время запуска также запускается Х11 совместимая среда.

    Упаковано с максимальной совместимостью. Файл после распаковки будет иметь размер около 250Мб (издержки эмуляции). Полностью работоспособен на платформе Mac OS X SnowLeopard 10.6.2 и выше и ничего не требует дополнительного.

    Линк: http://www.sendspace.com/file/eta26i
    zip файл размером около 68Мб

    Возможно стоит скачать и куда-то переложить, в том числе положить в шапку темы.
     
  19. photOleg

    photOleg Пользователь

    Регистрация:
    25.08.2005
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    Теперь понял, спасибо! Настораживает только одно, не учудит ли Панас с GH2 такую же штуку с самого начала. Уж больно привлекательна для меня эта камера, не устраивает явно недостаточный битрейт в Full HD. Остается только ждать и надеяться на толерантность панаслоников или золотые руки GH2 hack project. :)
     
  20. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Перевыложил сюда: http://file.qip.ru/file/MZ81tHZs/PToolMac.html.

    Wassup
    Эту сборку вы сделали? Выложу ссылочку в первом сообщении, если вы возьмете на себя ослеживание версий PTool и обновление этой сборки. Ну или отслеживание обновлений сборки автором, если автор не вы. У меня нет Мака, поэтому я не смогу проверять работоспособность обновленных версий.
     

Поделиться этой страницей