1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Модификация прошивки камер Panasonic

Тема в разделе "Фотоаппараты Panasonic системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 6 май 2010.

  1. dpolch

    dpolch Пользователь

    Регистрация:
    26.11.2010
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    0
    Та да понаписал я:blink: .С телефона...Разборчивее теперь.Появилась возможность расширить возможности G2.В основном это касается видео,как обычно.Битрейт повышен до 32,5 мбит,языки,Pal\NTCS,лимит записи видео неограничен,цвет MJPEG 422.С ручными настройками и поддержкой неродных "аккумов" как я понял пока трудности.Но перспективы есть.
     
  2. enskant

    enskant Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2009
    Сообщения:
    621
    Симпатии:
    0
    Итак, насколько понял появилась прошивка на G2, расширяющая возможности видео и смену языка. Вопрос - где её брать, кто опробовал и тестировалась ли она?
     
  3. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Для самых нетерпеливых - прошивка версии 1.11 для G2: http://file.qip.ru/file/X2IHMyRh/G2_v111.html.

    Из изменений в этой версии - только разблокировка языков меню. Никаких модификаций видео нет. Рано пока, работа над G2 еще идет. Точно также с защитой от чужих батареек - будет снята позже. Контроль номера версии отключен, так что в случае неудачи сможете откатиться на официальную прошиву. В меню камеры номер версии этой прошивки будет показываться как 0.0.

    Обратите внимание - Панасоник изменил правила наименования файла прошивки. На последнюю цифру номера версии места в имени не осталось. Поэтому все последующие прошивки (версий 1.12, 1.13, 1.14, ...) я буду именовать одинаково - как G2___V11. Они будут лежать в архивах с более говорящим именем.

    В шапку информацию по G2 добавлю тогда, когда появится возможность сделать прошивку с более существенными изменениями.
     
  4. Arsuchelsy

    Arsuchelsy Пользователь

    Регистрация:
    08.10.2009
    Сообщения:
    355
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А процедура установки не изменилась, есть нюансы?
     
  5. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Нет, не изменилась. Необходимые условия - полностью заряженная батарея и карта SDHC/SDXC (не SD!). Кидаем файл прошивки в корневую папку карты памяти, включаем камеру и жмем кнопку PLAY.

    Тем, кто будет обновляться с версии 1.0, рекомендую сбросить настройки на заводские (меню "Гаечный ключ" - второй с конца пункт - выбрать два раза первый вариант). Тем, кто уже прошивал официальную 1.1, сбрасывать настройки не надо. Можно сразу включать русский/английский язык по вкусу (пиктограмма говорящей головы в меню "Гаечный ключ").
     
  6. Yuaf

    Yuaf Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Подскажите плз, как вы редактируете прошивку под эту камеру.
    У меня HDC-TM700 американец, хочу поменять язык меню. Как это можно сделать?
    Прошивку под камеру не могу найти! Что модифицировать?
     
  7. enskant

    enskant Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2009
    Сообщения:
    621
    Симпатии:
    0
    Перепрошил свой японский G2 - всё работает пучком. Русский язык рулит :russia:
     
  8. leorush

    leorush Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2010
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Не стал дожидаться версии прошивки G2 от kkn, воспользовался патчером ;)
    Прощай японский язык :D
    Долго регистрация у вас на форуме происходит, поэтому не успел обрадовать страждущих ранее.
    В патчере поставил только две опции - смена языка и запрет проверки версий.
    Вопрос к kkn: ваша прошивка отличается? или точно так же сделана?
     
  9. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    В моей добавлен еще Version Increment - чтобы ее можно было прошить поверх официальной 1.10.

    Тем, кто будет самостоятельно готовить под себя прошивку, советую с осторожностью экспериментировать с модификациями видео, а особенно с опциями раздела Movie related restrictions. Там еще не все отработано. Некоторые комбинации приводят к зависанию или перезагрузке камеры. Так что тщательно проверяйте работу камеры в разных режимах. В прошивке G2 очень много чего изменилось, и прямое портирование отработанных патчей не всегда возможно. Некоторые вещи автору приходится раскапывать с нуля.
     
  10. truman111

    truman111 Пользователь

    Регистрация:
    13.11.2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Уважаемый ККN, я давно слежу за прогрессом прошивки, и решился наконец "прошить" свой GF1, вроде всё делаю по инструкциям, и после всех манипуляций у меня в меню я нашёл только ручные режимы для видео, хотя ставил все галочки в патче, дальше смотрю версию и вижу версия "тушки" 0.0, а объектива 1.1, а ещё при каждом включении фотоаппарата при нажатии "просмотр" фотик спрашивает обновить ли версию до 1.2, даже если нажимаю "Да", он обновляет её, а при следующем включении снова выводит этот запрос, а версия остаётся 0.0. Если можно напишите пошагово как прошивать или хотя бы избавиться от этого запроса. Заранее спасибо.
     
  11. AnZuev

    AnZuev Пользователь

    Регистрация:
    08.05.2008
    Сообщения:
    915
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    Константин!
    Я думаю, этой фразой вы имели ввиду, что ваша прошивка позволяет осуществить установку версии номером ниже, чем 1.1 для того, чтобы можно было (в случае, если не понравиться или при надобности) поверх патченной установить официальную 1.1.
    Прошился вашей прошивкой. Спасибо! Поставил русский - все нормально.
    Теперь номер версии боди - 0.0... :)
     
  12. Wassup

    Wassup Пользователь

    Регистрация:
    01.09.2010
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    2 truman111, ну вы даёте!

    1. У вас в корне флешки лежит файл прошивки. Разумеется до тех пор пока он там лежит и пока вы будете нажимать на "плэй", камера вам будет предлагать обновиться. Очевидно же.
    Отформатируйте флешку или просто подключите камеру к РС и удалите файл прошивки.

    2. 0.0 тушки - так и должно быть. Это нормально. Это позволит вам потом установить любую другую прошивку с таким же 0.0 номером или выше.

    3. А что вы хотели еще от камеры? Меню выхода в интернет и кофеварку)? Остальные изменения носят качественный, а не количественный характер.

    Почитайте еще раз вдумчиво тему, что именно этим проектом люди пытаются достичь. Так, например, повышение уровня битрейта видео, разумеется, не вносит в камеру никаких новых меню и настроек, но тот видео-файл который получался ранее на выходе, после прошивки качественнее (ну и увесистее, коль нужны подтверждения).
     
  13. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ставить все галочки в патчере отнюдь не нужно - многие из них взаимоисключающие, а многие работают только в определенных комбинациях. Если нет полного понимания каждой галочки, лучше воспользуйтесь готовыми прошивками - я для этого их и выкладываю.

    Прошивка 0.0 - это следствие установки галочки Prevent version compare. Позволяет впоследствии прошить любую версию. Полезно для тестеров и тех, кто часто меняет прошивку - не надо увеличивать номер версии в каждой последующей прошивке. Ну а все остальное Wassup хорошо объяснил.
     
  14. garrydan

    garrydan Пользователь

    Регистрация:
    18.11.2010
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    0
    Возможно ли для GH1 ,кроме режима 2fps , использовать высокоскоростную съемку ,например 100 fps и более?
     
  15. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    garrydan
    нет нельзя.

    kkn
    а нельзя ли понизить качество картинки в моушенжопег? уж больно зашкаливающего объема ролики получаются . а следующая ступенька там слишком фигового качества. нет консенсуса :( :(

    и нет ли возможности в моушен жопег выставить 25 кадров в секунду?
     
  16. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    garrydan
    Сразу выше 30fps начинаются пропуски кадров, а на 34-35fps камера просто виснет.

    temp
    Можно и то, и другое. И качество снизить, 25fps сделать. Для всех остальных - речь идет о GH1.
     
  17. AnZuev

    AnZuev Пользователь

    Регистрация:
    08.05.2008
    Сообщения:
    915
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    Ну так я об этом же и написал ...
    А... Сорри... Это Труману 111... :)
     
  18. Matroskin

    Matroskin Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2010
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    +1!
    Большое спасибо, успехов в дальнейшей работе!
     
  19. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Владельцы G2 - пробуйте прошивку 1.12: http://file.qip.ru/file/xnpy41iC/G2_v112.html.

    Помимо разблокировки языков, в этой версии повышено качество видеозаписи в формате AVCHD. Битрейт повышен до 50 Мбит/сек (с 17 исходных), размер GOP уменьшен до 3 кадров, и отключено интерлейсное дублирование кадров. Такие настройки AVCHD позволят очень качественно передавать как статические, так и динамические сцены. Автор этих настроек - LPowell, один из участников проекта.

    Переключения PAL/NTSC нет, эта модификация еще не отлажена. Так что если ваша тушка из Японии или Америки (NTSC), то в AVCHD получите 720p30, а если из Европы (PAL) - то 720p25.

    В MJPEG никаких изменений нет, мне не удалось найти устойчивые настройки, которые позволили бы повысить качество видео относительно исходного. В принципе, исходное качество MJPEG в G2 и так неплохое. Выше, чем у предыдущих Панасоников (битрейт 30 Мбит/сек против 17-20 в GH1/GF1).

    С чужими батарейками тоже придется подождать - над ними автор проекта еще работает.

    Эта версия успешно прошла основные тесты на стабильность, но провести глубокое тестирование (какое мы проводили для предыдущих прошивок) у меня просто не было возможности. Поэтому ссылочку в первый пост добавлю тогда, когда получу от вас подтверждение, что все работает нормально. Так что прошу владельцев отписываться.

    Контроль версий в этой прошивке отключен, так что поверх нее прошьется любая другая, в том числе и официальная версия.
     
  20. truman111

    truman111 Пользователь

    Регистрация:
    13.11.2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Спасибо парни за объяснение, оказывается нужно было просто кинуть на флэху готовую "прошиву" , а PTool вообще не трогать. Я надеялся, что мой GF1 сможет киношные 24 кадра в секунду снимать. Я так понимаю до этого он не дорос, да?
     

Поделиться этой страницей