1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Модификация прошивки камер Panasonic

Тема в разделе "Фотоаппараты Panasonic системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 6 май 2010.

  1. leorush

    leorush Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2010
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Разница видна невооруженным взглядом. Прошивайтесь без сомнений.
     
  2. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Можно, битрейт аудио поднимается до 448 Kbps. Эта модификация общая для MJPEG и AVCHD. А в типовой прошивке ее нет по той причине, что видео с таким звуком не воспроизводится на камере. Камера просто не умеет переваривать нестандартные аудиопотоки. Если это не пугает, могу включить прошивку с улучшенным качеством звука в готовящийся к скорому времени пак.
     
  3. tornado

    tornado Пользователь

    Регистрация:
    31.08.2010
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    120
    Сайт:
  4. MrHeorhi

    MrHeorhi Пользователь

    Регистрация:
    30.11.2010
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Сайт:
    Включите, пожайлуста! Возможно для AC3 хватит и 160-будет ли тогда GF1 читать такой файл? А возможно ли ещё какие-нибудь звуковые характеристики улучшить кроме битрейда и моно(я так понимаю микрофон стерео не станет)...
     
  5. masteroforion

    masteroforion Пользователь

    Регистрация:
    18.11.2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Inkerinmaa
    Сайт:
    а может все-таки можно изготовить неофициальную прошивку для G10 из G2, ведь на железном уровне они почти идентичны за исключением большего видоискателя и наличием кнопки видеозаписи
     
  6. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    MrHeorhi
    tornado
    Ок. Кстати, в своем посте выше я ошибся - битрейт звука поднимается до 448 Kbps, а 192 - это стандартный. Поправил свое сообщение. Кроме битрейта AC3-кодека ничего изменить нельзя. Что касается "поднять битрейт совсем немного, чтобы камера его читала" - не выйдет. Камера не будет проигрывать любые нестандартные аудиопотоки, т.е. отличные от 192 Kbps.
     
  7. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А еще сенсорного управления и записи видео в AVCHD. К сожалению, это довольно-таки разные камеры. Владельцам G10 придется ждать, когда появится официальное обновление прошивки на эту камеру.
     
  8. MrHeorhi

    MrHeorhi Пользователь

    Регистрация:
    30.11.2010
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Сайт:
    kkn, кстати я тоже ошибся,звук в MJpeg-PCM,256 битрейд,но слишком низкий sampling 16 Khz(не 48, не 44.1,и даже не 32) С этим ничего нельзя сделать? Внешний мик ведь к GF1 не подключишь? А так хочется звук улучшить...
     
  9. garrydan

    garrydan Пользователь

    Регистрация:
    18.11.2010
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    0
  10. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    garrydan
    у вас есть филипс синема 21:9 ?

    [​IMG]
    этот формат как раз под этот телек
     
  11. anto

    anto Пользователь

    Регистрация:
    12.12.2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Прошу ссылку на короткий ролик после прошивки-хочу протестировать в проф.видеомонтажке.Результатами поделюсь,если интересно
     
  12. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Такое соотношение сторон можно сделать для MJPEG, но реальное разрешение по горизонтали не будет превышать 1280 пикселов. Т.е. на выходе будет ролик в разрешении 1680х720, но эти 1680 будут получены апскейлом из 1280.

    Только это, конечно, не прошивка 1.35. Такой формат потребует подготовки отдельной прошивки.
     
  13. Pangolin

    Pangolin Пользователь

    Регистрация:
    23.08.2010
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Константин, я Вам очень благодарен(да и не только я, как мне кажется) за выложенные прошивки, за разъяснения о том, как их использовать, за детальные обзоры новых моделей камер... Но есть ли хоть малая надежда на то, что пак прошивок все таки будет до НГ. Я ни в коей мере не тороплю, просто интересуюсь. Сделанные самостоятельно прошивки это конечно замечательно, но протестированные, все же надежнее. Будте Дедом Морозом, подарите детям радость :D :D :D
     
  14. garrydan

    garrydan Пользователь

    Регистрация:
    18.11.2010
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    0
    Про соотношение сторон 21:9 вспомнил, действительно большое количество музыкальных клипов делают в нем и крутят по ТВ, и в целом даже на обычном телеке картинка смотрится интереснее. Спасибо Вам Константин за обстоятельное изложение предмета.
     
  15. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да, я думаю, Новый год вы будете снимать уже новыми прошивками :)
     
  16. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Нужны добровольцы для:

    1. Тестирования новой прошивки на G2.
    2. Тестирования звука 448Kbps на GF1/GH1.

    Тестирование желательно провести в сжатые сроки, за 3-4 дня. Поэтому прошу откликнуться тех владельцев, кто будет в ближайшие дни располагать свободным временем. Пишите мне в личку.
     
  17. illuminatus

    illuminatus Пользователь

    Регистрация:
    28.10.2010
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте.
    Вчера купил себе Гаш1 и побоявшись єкспериментировать сам, решил установить готовую прошивку.
    После установки прошивки 1.35 взятой с шапки єтой темі у меня возникли следующие вопросы:
    1. Битрейд кодека авсхд при записи не подымается пока больше 22 мб, в основном он почему то остался на старом уровне.
    2. не могу обнаружить режима 24 к\с. Тоесть при выборе присета он вроде бы указывается в низу дисплея, но в монтажке все определяется как 30к/с. И Авсшд и моушин-джипег.
    3. Каким образом я могу эту прошивку усовершенствовать? Хочеться еще немного битрейд поднять.
    Заранее, спасибо за ответы.
     
  18. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Кодек AVCHD очень умный, и не поднимает битрейт там, где не считает нужным. 40Mbps в прошивке 1.35 - это просто ограничение предельного битрейта. Чтобы его достичь, нужна постоянно изменяющаяся высокодетализированная сцена. Типа шевелящейся травы. Просто подобные сцены на стандартном битрейте передались бы с артефактами движения, а 40Mbps позволяют их избежать.

    В этой прошивке в MJPEG всегда 30 fps. А в AVCHD частота кадров зависит от установок PAL/NTSC:
    для PAL - это 25 fps, упакованных в интерлейсный контейнер 50i.
    для NTSC - 30 fps в режимах 720 и 24 fps в режиме 1080. В обоих случаях эти 30 fps и 24 fps упакованны в интерлейсный контейнер 60i.

    В двух словах не скажешь. Над разработкой модификаций работают отдельные исследовательские группы. Я не ставлю перед собой целью оказывать здесь поддержку по таким исследованиям - это очень обширная тема. Желающие ее освоить - велкам на dvxuser.com, изучайте ветки участников проекта LPowell и cbrandin. Так что еще немного поднять битрейт - лучше немного подождите, скоро выложу такие прошивки.
     
  19. illuminatus

    illuminatus Пользователь

    Регистрация:
    28.10.2010
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Благодарю.
    Собственно своим 3-м вопросом хотел узнать или смогу поменять прошивку 1.35 на другую. Так как на видеомаксе прочитал, что уже никакую другую с индексом ниже 1.35 поставить невозможно. А с более высоким индексом еще таких нет.
    Просьба к ККN: если можна ограничить нижний порог битрейда кодека авсшд (мне лично хотелось бы не ниже 25-30 мб), то сделайте, пожалуйста.
     
  20. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Это невозможно, к сожалению. На абсолютно статичной картинке кодек может сам снизить битрейт чуть ли не до нуля.
     

Поделиться этой страницей