1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Модификация прошивки камер Panasonic

Тема в разделе "Фотоаппараты Panasonic системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 6 май 2010.

  1. DeHb

    DeHb Пользователь

    Регистрация:
    29.07.2008
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Шатура МО
    Да пробовал и с 1.12 и 1.13 и даже 1.14 и 1.15.
    Придется обрадовать друга что его фотик будет американцем до не определенных времен :).
     
  2. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Можно переключить его на русский тем же способом, которым мы сейчас локализуем японские GH2. Если хотите, пишите в личку, попробуем.
     
  3. Quan

    Quan Пользователь

    Регистрация:
    24.06.2010
    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Я еще с G1 на эти грабли наступал.
    Перед нажатием кнопки PLAY снимите на эту карточку один кадр любого содержания - и всё должно получиться
     
  4. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    G2 прошивается и с пустой карточкой. В данном случае проблема, видимо, все же в блокировке перепрошивки. Как в послеиюньских GH1/GF1.
     
  5. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    kkn
    у меня тоже были проблемы с перепрошивкой G2. не хотела перепрошиваться.
    форматнул карту пару раз в фотеге. и после этого перепрошилась.
     
  6. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Один из главных видеоспецов проекта LPowell порадовал нас новыми настройками для GH1. Для любителей экстрима в состав GH1 Firmware Pack включена новая прошивка:

    Версия 1.41 (GH1__141.BIN) - прошивка с экстремальным качеством видео как в MJPEG, так и в AVCHD. Пиковый битрейт во всех режимах повышен до 75 Mpbs, средний битрейт составляет 60 Mbps в MJPEG и 54 Mbps в AVCHD. Разрешение MJPEG увеличено до 1440х816 при сохранении цветового кодирования 4:2:2. В AVCHD оптимизирован размер GOP для лучшей передачи динамических сцен. Эта прошивка требует сверхскоростных карт памяти class 10 или выше.
    • MJPEG: 75 Mbps, 1440x816 @ 30p, цветовое кодирование 4:2:2. Без воспроизведения на камере.
    • AVCHD: 75 Mbps, 720 @ 50p/60p, GOP 20.
    • AVCHD: 75 Mbps, 1080 @ 50i/60i (скорость чтения сенсора 25/24 fps), GOP 15.
    Я думаю, это предельно возможные устойчивые настройки, еще не нарушающие функциональность камеры (работу экспоавтоматики, автофокуса, авто-ББ, и т.д.). Ссылка на новую версию пака в шапке темы.

    Владельцам GF1 и G2 - увы, эти камеры такие настройки не потянут.
     
  7. sergpil

    sergpil Пользователь

    Регистрация:
    08.12.2010
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Версия 1.41 (GH1__141.BIN) - прошивка с экстремальным качеством видео как в MJPEG, так и в AVCHD


    Владельцам GF1 и G2 - увы, эти камеры такие настройки не потянут.

    Скажите пожалуйста ккn, а другие из выложенных вами прошивок, сделанных для GH1 и GF1 и представленных 31.12.2010, - могут работать с последним? Тестирование новой прошивки для G2 затягивается или там что-то не так?
     
  8. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Честно говоря, не понял ваш вопрос. Все прошивки независимы, их можно прошивать поверх друг друга по необходимости. Например, потребовалось очень высокое качество записи - прошили 1.41. А потом захотелось гарантированно надежной и длительной записи на медленную карту - прошили 1.35. Можно таскать с собой несколько карт с разными прошивками, и перепрошивать камеру по ситуации. Камере от этого ничего плохого не будет.

    Прошивки на G2 еще тестируются.
     
  9. sergpil

    sergpil Пользователь

    Регистрация:
    08.12.2010
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    kkn. Спасибо вам за терпение и отзывчивость.
     
  10. Old_Bob

    Old_Bob Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Уж не ругайте если уже такой вопрос был. Как обстоят дела с языком в GH2? Если японский то только японский и без вариантов, хотя бы англицкий никак? Я так понимаю что он доступен только в сервисном режиме а так ждать прошивку и неизвестно получиться или нет? Тоже самое я так понимаю и с NTSC. Просто есть мысль приобрести в Японии но вот чисто японское меню честно говоря напрягает :o Да и перегонять в PAL каждый раз не хочется. :( Может кому то покажется смешным, но у меня один телек вообще не знает о NTSC а ещё один нужно лезть глубоко в меню и переключать :o
     
  11. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    На сегодня японские GH2 переключаются на другой язык только через правку данных EEPROM. Язык может быть любой по выбору. После этого камера будет работать в особой разновидности сервисного режима, полностью безопасной в эксплуатации. Сейчас по вопросам такой локализации следует обращаться ко мне в личку. Возможно, как-нибудь сделаю программу для автоматизации этого процесса. Публично раскрывать детали правок EEPROM я не буду - уж не обессудьте, там далеко не все безопасно для неспециалиста.

    Переключить камеру из NTSC в PAL пока не получится. Выбор PAL/NTSC определяется региональной привязкой, а сменить региональную привязку через EEPROM невозможно.

    Что касается альтернативной прошивки на GH2 - дело осложняется тем, что файл официальной прошивки для этой камеры зашифрован новым алгоритмом, не таким, как в G1/G2/GH1/GF1. Над проблемой его дешифровки работают уже несколько человек, возможно вскоре удастся привлечь еще ряд специалистов. В общем, некоторая надежда есть, но о каких-либо сроках говорить еще рано.
     
  12. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Понимаю что не по теме, но всеж...
    Как-то в теме про ЕП-1 писали что для нее тоже разрабатывается альтернативная прошивка.
    Есть ли прогресс?
     
  13. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Leonov
    Человек, который работал над прошивкой E-P1, пару месяцев назад объявил, что на какое-то время отходит от дел из-за своей занятости. Больше от него новостей не было. Так что прогресс затормозился. Сейчас есть только общее понимание структуры прошивки и умение прошивать камеру без интернета, но нет человека, который двинул бы это дело дальше.

    Если бы такой человек нашелся - я готов передать ему всю имеющуюся на сегодняшний день информацию.
     
  14. garrydan

    garrydan Пользователь

    Регистрация:
    18.11.2010
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    0
  15. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да, 45 Мб/сек на запись - это не шутка. В любом случае это чудо имеет смысл, и не только для видео. Должна заметно возрости скорость сброса буфера в серийной съемке и длина серии. Интересно только, сами контроллеры камер G-серии поддержат такую скорость?
     
  16. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    кто нить первым попробует. и будем знать. :)
     
  17. Scratch

    Scratch Пользователь

    Регистрация:
    01.12.2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Насчёт скоростных карточек: у меня sandisc class 2 без проблем пишет видео с gf1, с прошивкой 1.27 из пака ККН'а. Даже и не знаю что думать :) Пробовал также снимать и на d7000, и на 550d - видео пишется без проблем.

    Ещё интересно, возможно ли сделать на gf1 аудио лучшего качества в режиме видео съёмки mjpg? А то качество видео отменное, а аудио страшненький.
     
  18. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Можно, в ближайшее время будет обновление пака на GF1 :)

    Правда, прирост качества звука будет не так заметен, как на GH1 с соответствующей прошивкой. На GF1 качество звука больше упирается в слабенький встроенный микрофон.
     
  19. Scratch

    Scratch Пользователь

    Регистрация:
    01.12.2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Ура, будем ждать :)
    Да, микрофон действительно слабенький, но жить ещё можно. Ради интереса сделал сравнение с epl2, так сразу чувствуется разница - epl2 записывает более широкий диапазон звука чем gf1. Хотя ситуацию можно чуть чуть поправить поиграв с эквалайзером.
     
  20. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Кто использует прошивку 1.41 для GH1 - перекачайте пак. LPowell внес небольшие изменения в эти настройки. Качество не изменилось, но устойчивость записи сложных сцен стала выше. Номер версии я менять не стал - осталось также 1.41.
     

Поделиться этой страницей