1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Модификация прошивки камер Panasonic

Тема в разделе "Фотоаппараты Panasonic системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 6 май 2010.

  1. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Обновил пак для GF1. В прошивке 1.29 битрейт звука понижен с 448 до 384 kbps для повышения стабильности работы кодека. Ссылка на обновленный пак в шапке темы.
     
  2. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    К сожалению нет. Отключение предпыха предполагает уход от TTL и перевод вспышки в ручной режим работы, а это означает алгоритмические изменения в прошивке. Проще говоря, написание с нуля нового функционала. Я уже говорил, что до такого проект еще не дошел. Пока мы умеем только менять параметры работы уже имеющегося в прошивке функционала, но не добавлять новый.
     
  3. garrydan

    garrydan Пользователь

    Регистрация:
    18.11.2010
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    0
    Открытие порта HDMI для GH1,есть надежда?
     
  4. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да, HDMI-мониторинг стоит в планах. В целом, проблемы и задачи, которые сегодня ставит перед собой автор проекта, обозначены здесь: http://www.gh1-hack.info/wiki/GH1ProblemsAndTargets.
     
  5. sergpil

    sergpil Пользователь

    Регистрация:
    08.12.2010
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Сразу же после того как были выложены варианты прошивок для G2, перепрошил на самую качественную ( По Видео) - Версия 1.15 , и был приятно удивлён.
    Видео на самом широком угле ( в китовом варианте) слегка не хватает детализации. При приближении всё очень даже хорошо. Летом при хороших условиях и в придачу с дополнительным объективом LUMIX G VARIO 45-200mm, который собираюсь купить, думаю будет не хуже чем на моём бывшем Canon SX1 с
    Full HD. Там видео было хоть и детализированное, но отдавало какой то пластмасовостью и не имело объёма как в панасонике. Вначале посещали мысли о продаже G2 и переходе на какой нибудь ультразум снова. Извините, может эти мысли не для этой темы. ККN спвсибо за всё.
     
  6. nikolay.sh

    nikolay.sh Пользователь

    Регистрация:
    24.07.2010
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
  7. Илюша

    Илюша Пользователь

    Регистрация:
    02.11.2009
    Сообщения:
    556
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Напомните, пожалуйста, улучшенное видео снятое G2 воспроизводится на самом аппарате? И есть ли успехи с батарейками?
     
  8. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    В разных прошивках по разному. В описании конкретных прошивок отмечено, если воспроизведение на камере невозможно. Ссылка на описания в шапке темы.

    С батарейками на G2 пока без изменений.
     
  9. jet

    jet Пользователь

    Регистрация:
    20.01.2010
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    26
    два замечания (в хорошем смысле этого слова)
    • девушка красивая
      снимайте видео с НД-фильтром
    :)
     
  10. Nelegal

    Nelegal Пользователь

    Регистрация:
    29.09.2010
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    А можно поподробнее - что это за фильтр?
     
  11. jet

    jet Пользователь

    Регистрация:
    20.01.2010
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    26
    поищите в интернете "ND фильтр видео"
    Для съемок днем на больших дырках и с экспозицией ~1/50 сек. Видео будет плавным, а не дерганным.

    это чтобы потом приставать к домоцадцам - ну, и как тебе боке???
    :)
     
  12. nikolay.sh

    nikolay.sh Пользователь

    Регистрация:
    24.07.2010
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    спасибо, дергано немного вышло но ND такого диаметра нет
     
  13. oldy

    oldy Пользователь

    Регистрация:
    28.02.2011
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Что-то никак не могу прошить тело GF1. Камеру брал с рук, в меню просмотра версии говорит: "ПО КОРПУСА Ver. E. C". Если войти в сервисный режим, то строка про версию выглядит так: "VER E. CE: 0000".
    Серийный номер камеры начинается с "FV9H", т.е., она не из черного списка.

    Прошивать пытаюсь по инструкции:
    1. Форматирую 8 ГБ карту
    2. Делаю два кадра (RAW+JPEG)
    3. Вынимаю карту
    4. Выключаю камеру (такой порядок в руководстве от панаса)
    5. Заряжаю до упора аккумулятор
    6. Кладу в корень карты файл с прошивкой *.bin
    7. Вставляю аккумулятор
    8. Вставляю карту
    9. Включаю камеру
    10. Жму зеленый треугольничек Play...

    Камера начинает показывать те два кадра, что я снял. Окно с вопросом о прошивке не показывается, какую бы версию прошивки я не клал в корень карты - оригинальную 1.10, 1.22 или патченую 1.28

    Пичяль.
    Чо делать-то, гуру, а также знатоки?
     
  14. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    oldy
    Прежний хозяин неоднократно перепрошивал камеру самодельными прошивками, причем либо подготовленными старой версией патчера, либо он не понимал смысла ключа Prevent Version Compare. Так или иначе, поочередными перепрошивками он догнал номер версии прошивки до немыслимых значений.

    Прошейте вот эту разблокирующую прошивку: http://file.qip.ru/file/_UL3IDvw/GF1_Unloc...ckFirmware.html. На имя файла в архиве не обращайте внимание. Номер версии здесь F.FF. Эта прошивка прошьется. А уж поверх нее будет прошиваться любая другая, хоть оригинальная, хоть альтернативная.
     
  15. oldy

    oldy Пользователь

    Регистрация:
    28.02.2011
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    ААААА!!!
    kkn, Вы - мой герой!
    Спасибо Вам, добрый человек, все получилось! Я вчера полдня убил!!
     
  16. Fanera

    Fanera Пользователь

    Регистрация:
    10.11.2010
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ижевск
    Сайт:
    А с неродными акукумуляторами к G2 всё так же глухо и беспросветно? Есть хоть лучик надежды?
     
  17. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Вы же не думаете, что я буду скрывать эту информацию? :)

    Как только проблема с аккумуляторами на G2 будет разрешена, я сразу же об этом сообщу. И прошивки новые будут. Так что никто ничего не пропустит.
     
  18. Vlad9210

    Vlad9210 Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2011
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    0
    kkn

    Добрый день!
    Есть несколько вопросов о качестве видео G2 с альтернативными прошивками.

    1. К сожалению AVCHD все равно записывается дерганным при динамичных сценах. Можете ли подсказать как в PTool понизить GOP до 1, или еще круче до значений меньше одного с понижением битрейта видимо.

    2. Motion JPEG дает отличное качество, но и тут есть ложка дегтя - ограничение на размер файла. Можно ли заставить камеру автоматически продолжать съемку создавая новый файл без необходимости нажимать каждые пять минут на спуск?

    3. Каковы перспективы открытия HDMI мониторинга и открытия ручных установок записи видео? Можно ли где-то почитать планы Виталия Киселева относительно G2? На его сайте не нашел ничего.

    4. Планируете ли русский FAQ по сеттингам в PTool?

    Спасибо!
     
  19. Vlad9210

    Vlad9210 Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2011
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    0
    Ну, мануальные режимы я смог открыть. Открывается этот режим в PTool просто, а вот в камере хитрым способом. Видео снял в полутьме лучше качеством чем в стандартном режиме Р. GOP меньше единицы быть не может, а в прошивке kkn он минимальный. Не понятно почему дерганные динамические сцены в AVCHD тогда. Актуальна все-таки непрерывная съемка в Motion JPEG и мониторинг видео через HDMI, про честные 24 кадра в секунду я вообще молчу) Если все это реализовать, то видео будет чуть хуже GH2, за не чуть меньшую цену. kkn, а можете выложить пресет ваших прошивок 1.4 и 1.5?
     
  20. garrydan

    garrydan Пользователь

    Регистрация:
    18.11.2010
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    0
    Такая проблема: поставил сегодня карту Sandisk extreme 16 gb class10 , gh1 1.37 . До этого была другая карта и он выдавал "Запись отменена" ,теперь то же самое на тех же сценах все повторяется с Sandisk. Но ведь по идее не должно....
     

Поделиться этой страницей