1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Модификация прошивки камер Panasonic

Тема в разделе "Фотоаппараты Panasonic системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 6 май 2010.

  1. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Опишите, на каких примерно сценах снимали, и с какими параметрами. Попробую повторить.
     
  2. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    garrydan
    карту форматировали именно в этом фотоапарате?
     
  3. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    GOP меньше 1 невозможен по определению. Это ведь количество кадров в группе. Задается в настройках AVCHD Movie Mode - AVCHD GOP Length. Но вы, похоже, сами уже с этим разобрались.

    Нет, на автоматическое создание нового MJPEG-файла в обозримом будущем рассчитывать не стоит. Единственное, может получится поднять предельный размер файла с 2Гб до 4Гб.

    Все модификации на G2 по мере возможности портируются с GH1/GF1. А планы относительно GH1/GF1 здесь: http://www.gh1-hack.info/wiki/GH1ProblemsAndTargets. Конкретно по G2 на сегодня на первом месте стоит то, что сейчас не работает - батарейка, цветовое кодирование 4:2:2, переключение PAL/NTSC, и т.д.

    Когда-то планировал. Но, боюсь, руки до этого дела дойдут у меня не скоро. Лучше спрашивайте здесь по любым непонятным настройкам. Так будет гораздо быстрее.

    Здесь пресеты всех моих прошивок для GH1/GF1/G2. В файлах пресетов есть комментарии, для какой камеры они предназначены и какую версию по моей нумерации формируют.
     
  4. garrydan

    garrydan Пользователь

    Регистрация:
    18.11.2010
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    0
    Да похоже дело именно в форматировании на фотоаппарате,потому что после этого проблема вроде как исчезла. До этого форматнул на компе. А на компе вообще не стоит форматировать? Или как правильно?
     
  5. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Форматировать карту надо только в фотоаппарате. Камера использует немного нестандартную структуру бут-сектора и корневого каталога. Точнее сказать, такой стандартной жестко заданной структуры вообще не существует. Все форматируют чуть по разному. В итоге карта, сформатированная на ПК или другом устройстве, хоть в целом и работает в камере, но порой может приводить к некоторым затыкам.
     
  6. Vlad9210

    Vlad9210 Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2011
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    0
    kkn

    Огромное вам спасибо за развернутый ответ. Правда появились новые вопросы вам, уж не знаю стерпите ли такого нуба)
    1. Почему вы не включили в свои прошивки ручной режим видеозаписи? На моих тестах он вроде прекрасно работает, понимаю, что режим немного не доделан для G2, но там неудобства минорные и дело привычки по большому счету. Есть ли что-то в работе PASM что-то сакрально ужасное и вы бы не хотели чтобы пользователю был доступен этот режим? Правда, есть подозрения на странную работу диафрагмы в режиме S и артефактов в видео, но пока сам выясняю с чем это связано.

    2. В PTool есть пунктик с черепом patches for tester с параметрами Preset bitrate и Constant for 720p. Можете объяснить их значение? Облазил поиском www.dvxuser.com, но ничего вразумительного не нашел там на этот счет.
     
  7. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Вы сами ответили на свой вопрос. Сейчас для G2 реализован ранний вариант ручных видеорежимов с GF1, с не совсем адекватным управлением. Окончательный вариант с более логичной и надежной реализацией еще не портирован. В типовые прошивки же я включаю только тщательно оттестированные и корректно работающие модификации. Разумеется, это ничуть не мешает вам сделать прошивку с ручными режимами самостоятельно.

    Preset bitrate, Preset bitrate 2 - стартовые битрейты. Как правило задаются ниже основного с целью снижения нагрузки на процессор в самом начале видеозаписи, когда помимо собственно кодирования идет еще создание файла на карте памяти.
    Constant for 1080p, Constant for 720p - параметры для тонкой настройки кодирования, введенные в патчер по просьбе cbrandin, одного из участников проекта, исследовавшего работу кодека.
     
  8. z00

    z00 Пользователь

    Регистрация:
    10.03.2011
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    уважаемый kkn

    скажите пожалуйста, не появилась ли надежда сделать корректно работающий MJPEG 720/25р для GH1? это было бы очень востребовано в нашей PAL стране)))

    спасибо)))
     
  9. garrydan

    garrydan Пользователь

    Регистрация:
    18.11.2010
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    0
    Добрый вечер ! Есть ли у кого-нибудь в наличии "доновогодняя" 1.35 на GH1? После обновления пакета прошивок я сгоряча удалил все что было до этого. Но вот сейчас что то захотелось откатится ненадолго , посмотреть сравнить .
     
  10. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Проблема в том, что из-за ряда ограничений частоту кадров в MJPEG без потери качества можно снизить относительно опорных 30fps только в целое число раз - из ряда от 2-х до 15-и раз. Получив соответственно ряд частот от 15fps до 2fps. Любые другие значения частоты кадров пока формируются только с помощью отбрасывания части кадров. 25fps можно получить, отбросив каждый пятый кадр. В результате получим несколько дерганную картинку.

    Если хотите попробуйте, хотя не думаю, что результат вам понравится: http://rghost.ru/4856518. Эта прошивка сделана на базе версии 1.35, только частота кадров в MJPEG снижена до 25fps. Все остальные изменения такие же, как в 1.35, вы найдете их описание по ссылке в шапке темы. MJPEG 25fps на самой камере воспроизводится не будет.
     
  11. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Держите: http://rghost.ru/4856297.
     
  12. z00

    z00 Пользователь

    Регистрация:
    10.03.2011
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    как оно выглядит на сегодняшний день с пропуском кадров я знаю
    просто есть надежда что раз в AVCHD сенсор может выдавать 24р/25р то может это когда нибудь и к MJPEG прикеится)))
    просто для прокеивания зеленки мжпег 4:2:2 заметно лучше чем avchd и в целом картинка мне больше нравится на низких исо но 30р убивает всю его практическую ценность
     
  13. Satory

    Satory Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2007
    Сообщения:
    1.765
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Если ли какие-либо прогнозы, когда может появиться в G2 что-то типа 720@50p/60p, PASM и цветовое кодирование 4:2:2? :unsure:
     
  14. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Чтобы все это появилось в G2, автору проекта нужна сама тушка. На двхюзере проводился сбор средств на приобретение фототехники, но желающих пожертвовать именно на G2 практически не нашлось (в отличие от GH2, например). Пока на руках не будет этой камеры, все работы над ней приостановлены. Все, что можно было сделать "вслепую", автор уже сделал.
     
  15. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Там сайт на английском, можно узнать сколько не хватило для приобретения. у tempa можно купить боди под это дело, проблема плевая я полагаю, как обычно нужен организатор.
     
  16. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Дело за владельцами G2. Сбор средств организовать можно и у нас, и тушку купить не проблема. Но в активности владельцев у меня есть некоторые сомнения. Если не доберем требуемую сумму, как возвращать уже собранные средства?
     
  17. Vlad9210

    Vlad9210 Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2011
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    0
    Я не против дать немного денег. Может опрос владельцев G2 какой учинить? Узнать сколько надо.
     
  18. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    можно тему сделать про сбор средств с голосовалкой.
     
  19. Satory

    Satory Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2007
    Сообщения:
    1.765
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Открыл я тут патчером прошивку DMC-GF1 Ver.1.2, и у меня возникла пара вопросов.

    1. Почему в выборе AVCHD fps нет режима 720@50p/60p, хотя в готовых сборках он встречается? Или это опечатка в их описании?

    2. Есть ли где-либо описания пунктов из меню MJPEG Compression?


    [​IMG]
     
  20. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    AVCHD 720@50p/60p - это стандартный режим, для его получения ничего патчить не надо. В таком режиме работает оригинальная прошивка. Но в случае GF1/G2 есть особенность - нативная скорость чтения сенсора у этих камер составляет 25/30 fps, это аппаратное ограничение. Однако в спецификациях AVCHD не предусмотрены форматы 720/25p или 720/30p, а предусмотрены только 720/50p и 720/60p. Чтобы формально соответствовать стандарту, реальные 25/30 fps упаковываются в контейнер 50/60p с дублированием кадров. В ряде типовых прошивок это дублирование отключено, давая на выходе нативные 720@25p/30p.

    Подробное описание в спецификациях стандарта JPEG. Почитайте здесь, немного писал об этом.
     

Поделиться этой страницей