1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Модификация прошивки камер Panasonic

Тема в разделе "Фотоаппараты Panasonic системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 6 май 2010.

  1. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Опрос готов. Владельцы G2, проголосуйте здесь: http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...showtopic=18161.
     
  2. Satory

    Satory Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2007
    Сообщения:
    1.765
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Хех. Жаль.

    Понятно, спасибо. Лучше буду пользоваться предустановленными. :)
     
  3. Deoni

    Deoni Пользователь

    Регистрация:
    20.08.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    У меня похожая проблема, только с GH1. Камеру перепрошивал сам с нуля. Последняя установленная прошивка была GH1__135 еще с прошлого года. Сегодня хотел прошиться на ту же версию, но со снятием ограничения на файл больше 30 минут. Жму плей, не видит файл в корневой папке.
     
  4. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Deoni
    В старой 1.35 не был отключен контроль версий, поэтому ее можно обновить только на более старшую. Сделайте так: временно прошейте любую прошивку из нового пака с номером версии старше, чем 1.35 (1.36, 1.37, и т.д.). А потом уже поверх нее прошейте новый вариант 1.35. Во всех прошивках последнего пака контроль версий отключен, и их можно прошивать поверх друг друга.
     
  5. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    kkn
    Где можно прочесть об улучшениях хакнутой прошивки для G1. Я даже не думал, что для него тоже сделаны какие-то улучшения. У меня прошивки: Корпус v1.5, Объектив v1.2

    Спасибо!
     
  6. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да там почти ничего и нет. В G1 особо нечего модифицировать:
    • Открыто меню выбора языка интерфейса. Доступно 23 языка, включая русский и английский.
    • Отключена защита от несертифицированных аккумуляторов.
    Добавил сопроводительный файл в архив с прошивкой G1.
     
  7. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    kkn
    Спасибо большое за ответ!
    Я вобщем то так и думал, потому невнимательно читал ветку.
    Аккумуляторов у меня 2 "родных", за глаза хватает. Если разрядится во время съемки, меняю на свежий, делов то. И это тоже неактуально.
     
  8. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сюрприз для владельцев GH1. Как известно, эта камера пишет видео FullHD 1080 только в интерлейсном режиме 50i/60i, хотя нативная скорость чтения сенсора составляет 25/24 fps в PAL или NTSC соответственно. До сих пор попытки избавиться от интерлейсного контейнера и добится надежной работы в прогрессиве были малоуспешными. Камера зависала на сценах с мелкими деталями (когда требовался высокий битрейт) и на неподвижных сценах (когда шла просадка битрейта). Кроме того, в видеопотоке возникали пропуски отдельных фреймов (нулевые P-фреймы), которые приводили к сбоям при воспроизведении таких файлов.

    Но исследование нативных режимов не прекращалось. И теперь я могу представить совместную разработку LPowell и Blackout (двух участников проекта) - прогрессивный режим 1080 @ 25p/24p с приемлемой для практического использования надежностью. Итак:

    Версия 1.42 (GH1__142.BIN) - прошивка с прогрессивным AVCHD 1080@25p/24p (PAL/NTSC) или 720@50p/60p (PAL/NTSC). Средний битрейт повышен до 45-50 Mbps, пиковый до 55 Mbps. Размер GOP оптимизирован для лучшей передачи динамики. MJPEG в этой прошивке такой же, как в версии 1.37.
    • MJPEG: 60 Mbps, 720 @ 30p, цветовое кодирование 4:2:2. Без воспроизведения на камере.
    • AVCHD: 50 Mbps, 1080 @ 25p/24p, GOP 12 или 720 @ 50p/60p, GOP12.
    В отдельных случаях при использовании этой прошивки в режимах 1080@25p/24p все же возможны сбои и ошибки записи. Они будут возникать на малоподвижных и одновременно при этом очень высокодетализированных сценах, содержащих большое количество мелких контрастных переходов (например, съемка травы или кустарника с тонкими веточками со штатива или с медленным панорамированием). В таких случаях рекомендуется перейти в режимы 720@50p/60p, либо использовать сглаживающие софт- или диффузионные фильтры для снижения резкости контрастных переходов.

    Ссылка на обновленный пак (GH1 Firmware Pack V3) в шапке темы.

    Кстати, во все паки для всех камер я добавил архивчик с файлами настроек PTool для генерации всех прошивок пака. Можете использовать их, если захотите поэкспериментировать со своими настройками на базе типовых прошивок.
     
  9. XDIMX

    XDIMX Пользователь

    Регистрация:
    19.11.2010
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    принаиогромнейшее наиспосийбеще.
    (ссылки на скачку,я как понял, в шапке?)
     
  10. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да, как обычно, ссылки на все актуальные паки - в шапке темы.
     
  11. XDIMX

    XDIMX Пользователь

    Регистрация:
    19.11.2010
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Я в 1.42ой прошивки в режиме AVCHD снизил битрейт до 32mbit/s. Может ли это положительно сказаться на стабильности?
    И еще, подскажите какой прогой смотреть покадровый битрейт.
     
  12. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Вы знаете, можете добится прямо противоположного эффекта. Поскольку LPowell очень долго согласовывал значения битрейта и дополнительные константы тонкой подстройки кодека. Хотя, надо пробовать, конечно.

    StreamParser: http://www.dvxuser.com/V6/showthread.php?2...-Beta-Available.

    Для незарегистрированных на двхюзере: http://file.qip.ru/file/EaBvKc5M/StreamPar...er_Install.html.
     
  13. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сегодня проект отмечает свою годовщину. Ровно год назад автор проекта, Виталий Киселев, опубликовал на двхюзере первые результаты своих исследований прошивок Панасоников G-серии. За год удалось добиться немалого. Камеры Панасоник благодаря проекту стали гораздо лучше. Хочу пожелать Виталию дальнейших успехов в его нелегком и бескорыстном труде.

    В ознаменование годовщины Виталий открывает собственный форум и блог для поддержки проекта и не только: http://www.personal-view.com. Добро пожаловать :)
     
  14. duha

    duha Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2011
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия, г.Пермь
    Сайт:
  15. Botvinic

    Botvinic Пользователь

    Регистрация:
    31.03.2011
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    0
    Кто-то использовал последнюю прошивку GH1 на 25p? На dvxuser писали, как я понял, что 25p нестабилен.
     
  16. garrydan

    garrydan Пользователь

    Регистрация:
    18.11.2010
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    0
    Да,на детализированных сценах (панорама ветки,трава,песок итп) зависает и молчит пока не перезапустишь аппарат.
     
  17. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    ВНИМАНИЕ: Если у кого-то есть непрошиваемая камера GH1 с заводской прошивкой 1.34 - напишите мне в личку.
     
  18. Botvinic

    Botvinic Пользователь

    Регистрация:
    31.03.2011
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    0
    О, нашли способ прошить непрошиваемые?
     
  19. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Способ прошить непрошиваемые будет только после того, как у нас появится непрошиваемая тушка GH1. Поэтому продолжаю ждать весточки от владельцев таких тушек. И вот: http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...showtopic=18463.
     
  20. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва

Поделиться этой страницей