1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Модификация прошивки камер Panasonic

Тема в разделе "Фотоаппараты Panasonic системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 6 май 2010.

  1. VGO

    VGO Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2011
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Подтверждаю.
    PhotoFunStudio не видит файлы, снятые с новой прошивкой (117).Снимаю в PAL.
    Само видео понравилось. Прекрасно воспроизводится Media Player Classic.
    Предпологаю,что в самой программе учитываются атрибуты файла,а там фигурирует некорректный для неё номер прошивки.
     
  2. jet

    jet Пользователь

    Регистрация:
    20.01.2010
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    26
  3. serg333

    serg333 Пользователь

    Регистрация:
    04.05.2011
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Уважаемые, здравствуйте!
    Я новичок на форуме. Есть большое желание приобрести в ближайшее время G2, поэтому начал изучать его на форуме.
    Меня смутило вот это сообщение в шапке:
    "Это же справедливо для камер G2, выпущенных начиная с ноября 2010 года (серийные номера начинаются с **0K, **0L, **1A, и т.д). Они имеют заводскую прошивку версии 1.11."
    Поэтому хочу уточнить, я правильно понял, что камеры G2, выпущенные с ноября 2010г. с прошивкой 1.11 НЕ ПОДЛЕЖАТ ПЕРЕПРОШИВКЕ на любые кастомные, которые выкладываются здесь, в том числе будущие??
    Спасибо!
     
  4. producer

    producer Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2011
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Привет из Болгарии!
    kkn, у меня необычний вопрос: возможно ли хакнуть G2 что-бы настройка SHARPNESS стала более чувствительная? Острота остается почти без изменения даже если Sharpness поставен на -2.
    Я хочу получить не много blur видео (т.е. не так много резко) когда SHARPNESS на -2, например такое как у режим RETRO.
     
  5. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да, вы правильно поняли. Правда, статистики по дате производства еще маловато. В частности, нет уверенности, что все ноябрьские камеры непрошиваемые. Поэтому надо обязательно проверять версию прошивки через сервисное меню - если там версия 1.11 (и есть уверенность, что это не альтернативная прошивка с таким номером, а именно заводская), то такая тушка не прошивается.

    Эта проблема скоро будет решаться применительно к непрошиваемым GH1 (ждем, когда придут тушки из Японии). Есть большая доля вероятности, что новый механизм защиты, который применил Панасоник в непрошиваемых камерах, одинаков в GH1, GF1 и G2. Тогда, после того, как будет найдено решение для GH1, оно применится и к GF1 с G2.
     
  6. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Такое предложение (а именно, расширить диапазоны регулировки контраста/резкости/насыщенности) уже поступало. Автор проекта еще не анализировал техническую возможность его реализации. Но в предварительных планах оно забито.

    А вообще, еще раз напоминаю всем, и в шапке темы это тоже написано - все предложения по развитию проекта собираем в этой теме: http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...showtopic=18560. Здесь они просто затеряются. В той же теме будет появляться информация и о технической возможности реализации тех или иных предложений.
     
  7. serg333

    serg333 Пользователь

    Регистрация:
    04.05.2011
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Уважаемый kkn, спасибо за ответ!
    Если не затруднит, подскажите еще:
    1. Все-таки, исходя из вашего опыта, какова вероятность, что проблема с защитой прошивок 1.11 в G2 будет преодолена?
    2. Если по первому вопросу ответ неопределенный, а я куплю камеру с 1.11, то решены ли в ней основные проблемы, особенно волнует вопрос с ББ и цветопередачей (я снимаю только в jpeg)?
    Спасибо!
     
  8. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну, как вы понимаете, такого опыта еще нет. Автор проекта только собирается приступить к решению проблемы "непрошиваемых" камер. Но особых трудностей я там не вижу. По крайней мере, задачка куда более простая, чем успешно решаемая сейчас задача дампинга и дешифровки прошивки GH2. Так что будущее "непрошиваемых" камер мне видится вполне оптимистичным.

    На мой взгляд, в новой прошивке ничего в плане ББ и цвета не изменилось. Но об этом лучше спросить у реальных владельцев в теме про эту камеру.
     
  9. serg333

    serg333 Пользователь

    Регистрация:
    04.05.2011
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Еще раз спасибо!
    Буду покупать какая попадется! :)
     
  10. VEliz

    VEliz Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2009
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Попробовал. Картинку производит почему-то в замедленном темпе, а как сконвертировать видео вообще не понял... :wacko:
     
  11. VGO

    VGO Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2011
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    На последней прошивке(1.17) столкнулся с такой штукой.
    Когда в кадр попадают много быстродвижущихся объектов(например дерево с множеством листьев при сильном ветре), камера выдаёт надпись о невозможности записи на карту и зависает( помогает только вытаскивание
    аккумулятора). Карта class 10, камера G2. Видимо для этой камеры битрейт
    последней прошивки на грани возможностей железа камеры.
     
  12. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    VGO
    Скорее, уперлись в карту памяти. Поскольку хоть битрейт в последних прошивках и высокий, но до предела возможностей железа небольшой запас еще есть. Какая у вас карта? Есть возможность попробовать другую?

    Классически рекомендуемые карты для высоких битрейтов - Sandisk Extreme Class 10 и Sandisk Extreme Pro UHS-1.
     
  13. VGO

    VGO Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2011
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Карта Transcend 16гб. Как найду Sandisk -попробую и отпишусь.
    Согласен, что от карты может зависеть.
    Кстати при переключении в камере на более медленный по битрейту режим
    указанный эффект не проявляется, но естественно и плавность понижается.
     
  14. producer

    producer Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2011
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    У меня A-Data 32GB Class 10, но проблем такой: после несколько pictures и videos мой G2 в режиме PLAYBACK показывает "this motion image/picture can not be played" и екран остается черный. Когда я хочу проверить все что записано на карту в компютера (связания USB кабель G2 к PC), я вижу в шок что директория MJPEG заполнилась файлями без разширения с непонятные йероглифние названия, а объем несколько гигабайтов каждый (!?!). Обратите внимание: я НИКОГДА не записываю видео в MJPEG! Только в AVCHD!!! Откуда же ети файлы попали в директории MJPEG?!?
    Странно что весь проблем является после успешного записывания несколько съемки и видео клипы (каждый не более 1 минута, обикновено 15-30 секунд).
    Помогите, пожалуйста, думаете ли что карта виновата?
    Проблем появился даже с первово експлоатации камеру, когда никаких хаков не были приложены.
    Не пишите чот надо карту форматировать - я ето сделал несколько раз в G2 и каждый раз проблем одинаковый.

    P.S.: Простите мои ошибки, я друг из Болгарии.
     
  15. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    producer
    В 99% таких случаев виновата карта. Поэтому многие и предпочитают покупать дорогие карты Sandisk.
     
  16. VGO

    VGO Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2011
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Попробовал Sandisk Extreme Pro UHS-1.
    Заметно лучше, но результат тот-же.
    Камера зависает из-за недостаточной пропускной способности карты, правда время до зависания увеличивается с 3-4 сек.(для карты класс 10) после начала высокодинамичного сюжета, до 25-30 сек. с картой Sandisk Extreme Pro UHS-1, у которой скорость 45 мб/сек.
    Жаль нельзя буфер камеры увеличить. Придётся подбирать альтернативу по битрейту. Правда можно и не увлекаться съёмкой деревьев на ветру, но неприятное состоит в том,что на такую ситуацию можно нарваться случайно не заметив при съёмке, а в результате пропадет всё,что было снято до этого момента. Вот бы сделать вместо ошибки с отменой записи просто прекращать и запоминать в файл что было снято до этого.
     
  17. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    VGO
    Смотрите личку, попробуем разобраться с этой проблемой.
     
  18. producer

    producer Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2011
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Не знаю как будете скоментировать ето:
    Сегодня мой друг дал мне свою карту microSD A-Data 4GB Class 6 с SD адаптер для тестирования в режима видео в G2.
    Я просто не могу поверить - мой G2 успешно снял довольно много съемки и HD видео клипы до заполнения карту(!!!)
    Можете ли вы поверить - карта, которая даже не SDHC, a microSD, и стоит не более $12 сняла все без никакой потери, влошения качество, замороживания и т.д.
    Мой G2 записывает HD видео битрейт 42MByte/s.
    А моя A-Data SDHC 32GB Class 10 не делает все ето без проблема...
     
  19. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    producer
    Просто ваша карта памяти неисправна. Обычное дело, к сожалению. Надежность карт памяти у многих производителей в последнее время заметно упала. Пожалуй, осталось только два вендора, которых я могу рекомендовать без зазрения совести - Sandisk и Lexar. И то, можно нарваться на подделку.
     
  20. dizzydevil

    dizzydevil Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2011
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Всем привет! Раз уж затронута тема флешек, подскажите 32гб sdhc нормально работает на GH1?
     

Поделиться этой страницей