1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Модификация прошивки камер Panasonic

Тема в разделе "Фотоаппараты Panasonic системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 6 май 2010.

  1. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Патчер продолжает развиваться, актуальная на сегодня версия 3.30. Но для конечного пользователя пока нет никаких интересных изменений. Автор патчера занялся исследованием оптимизаций видео как в формате AVCHD, так и Motion JPEG. Цель - разработать такие модификации, которые без особого риска позволят повысить качество записи видео и звука неподготовленным пользователем, без тонкой подстройки малопонятных параметров.

    Пока идет эта работа, я не буду информировать о выходе каждой новой версии. Все-равно, большинство изменений носят экспериментальный характер и предназначены для тестеров. Буду обновлять первое сообщение только при появлении значительных и отлаженных изменений.

    На сегодня актуальная версия патчера позволяет внести такие проверенные модификации для GH1:
    - скорректировать номер версии прошивки (Version change)
    - отключить защиту от несертифицированных аккумуляторов (Third-party battery)
    - выбрать любой язык интерфейса, включая русский (Interface Language)
    - снять ограничение на продолжительность записи видео в 30 минут (30min limit removal)
    - включить запись видео в нативном формате 24p/25p (Native 24p/25p) - см. примечание в первом сообщении
    - переключать камеру из системы NTSC в PAL и обратно (PAL->NTSC conversion, NTSC->PAL conversion)
    - снизить частоту кадров при записи видео 720p (720p59.94fps->29.97fps, 720p50.00fps->25.00fps)
    - увеличить битрейт записи звука вплоть до 448kbps (Audio encoding fps)

    Все остальные модификации являются экспериментальными, я не рекомендую использовать их, если вы не разбираетесь досконально в теории сжатия видео.

    Для G1 и GF1 пока можно только скорректировать номер версии и изменить язык камеры на английский.

    Ссылка на скачивание актуальной версии, как всегда, в первом сообщении темы.
     
  2. dgv

    dgv Guest

    После установки прошивки 1.5 на G1 не работает аккум, который работал раньше.. Вижу два выхода - поставить 1.4, вручную присвоив ей номер 1.5.2, или же модифицировать прошивку 1.5 под неродные батареи. Буду пробовать..

    UPD: вот и все =) В патчере прошивки поставил галочки на изменение номера версии прошивки и сам патч аккума. Все работает. Могу даже выложить модифицированную прошивку 1.5, хотя все оказалось очень просто.
     
  3. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Рад сообщить, что автор портировал ряд модификаций на камеры G1 и GF1. Теперь на обоих этих камерах можно изменить язык интерфейса на любой другой, включая и русский, а также снять защиту от левых батареек.

    Кроме того, на камеру GF1 портировано несколько модификаций видеозаписи. Из них полностью проверены и признаны рабочими такие (описание смотрите в первом сообщении темы):

    - 30min limit removal
    - PAL->NTSC conversion
    - NTSC->PAL conversion
    - 720p59.94fps->29.97fps
    - 720p50.00fps->25.00fps
    - Audio encoding fps

    Остальные модификации для тонкой настройки видео находятся в стадии тестирования, и я пока не рекомендую их использовать.

    Ссылка на скачивание новой версии патчера (3.32), как обычно, в первом сообщении темы.
     
  4. dimon22_g

    dimon22_g Пользователь

    Регистрация:
    06.04.2010
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Некоторое время назад я менял ряд параметров (в первую очередь ставил Native 24p).
    За прошедшее время, надо сказать, я существенных каких-то разниц в видео не увидел. Наверное, все-таки большинство этих патчей для людей, которые реально понимают, что они делают и самое главное - зачем они это делают.
    А я надеялся, как говорится, увидеть разницу невооруженным взглядом.
     
  5. Avenger

    Avenger Пользователь

    Регистрация:
    25.04.2009
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    0
  6. Avenger

    Avenger Пользователь

    Регистрация:
    25.04.2009
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    0
    Как насчёт возможности примения сторонних аккумуляторов*
     
  7. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Avenger
    Как-то интересно вы тему читаете :) Поднимите глаза чуть выше на мое последнее сообщение. Или внимательно перечитайте еще раз первое.
     
  8. Avenger

    Avenger Пользователь

    Регистрация:
    25.04.2009
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    0
    Прочитал я всё " выше" Но, Простите, не понял, как сделать. чтобы работали "неродные" аккумуляторы? Простите, я не компьютерщик и не физик, просто гуманитарщик. Мне желательно написать подробно......
    Спасибо!
     
  9. dgv

    dgv Guest

    Забавно) "Компьютерщик" и "физик" это с потолка? =)

    [​IMG]
    Так выглядит рабочее окно патчера. Что бы работали сторониие аккумуляторы, нужно поставить галочку напротив Third-party battery. И еще поставить галочку напротив Version Change. Ну и при наведение на любой из пунктов сбоку выскакивает подсказка.

    Патчер скачивается по ссылке в первом сообщении в ветке. Ему нужно указать путь к файлу прошивки. Дальше патчер сам определит, какие изменения он может сделать.

    Работа была продлена огромная. С Сапоговским SHDK все менее понятно, хотя там и возможностей больше. Но результат труда tester13 приятно поражает.
     
  10. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Для тех, кто затрудняется самостоятельно подготовить прошивку, сделал несколько типовых. Все они сделаны на базе последних оригинальных, которые Панасоник представил 10 мая (это версия 1.50 для G1, версия 1.22 для GF1 и версия 1.32 для GH1).

    Во всех этих прошивках отключена блокировка от неоригинальных аккумуляторов.

    Если у вас камера из официальной поставки и с русским языком, то качаете модифицированную прошивку по одной из этих ссылок. Не забывайте, что после перепрошивки вы потеряете гарантию (по крайней мере до выхода следующей официальной прошивки от Панасоника):

    - прошивка для G1, версия 1.51, язык - без изменений: http://file.qip.ru/file/131097630/6e07de25...25/G1_v151.html
    - прошивка для GF1, версия 1.23, язык - без изменений: http://file.qip.ru/file/131097581/f8b28921...1/GF1_v123.html
    - прошивка для GH1, версия 1.33, язык - без изменений: http://file.qip.ru/file/131097540/2300f6bb...b/GH1_v133.html

    Если в вашей камере нет русского языка, и вы заодно хотите ее руссифицировать:

    - прошивка для G1, версия 1.51, язык - русский: http://file.qip.ru/file/131097598/987500c4...G1_v151_ru.html
    - прошивка для GF1, версия 1.23, язык - русский: http://file.qip.ru/file/131097559/43c77f5e...F1_v123_ru.html[/URL]
    - прошивка для GH1, версия 1.33, язык - русский:
    http://file.qip.ru/file/131097519/27abba5a...H1_v133_ru.html

    Если же вас не устраивает довольно своеобразный русский перевод, и вы хотите иметь камеру на английском языке:

    - прошивка для G1, версия 1.51, язык - английский: http://file.qip.ru/file/131097611/2b368c31...G1_v151_en.html
    - прошивка для GF1, версия 1.23, язык - английский: http://file.qip.ru/file/131097569/68ea2c9d...F1_v123_en.html
    - прошивка для GH1, версия 1.33, язык - английский: http://file.qip.ru/file/131097528/7b81d90f...H1_v133_en.html

    Инструкцию, как прошивать камеры G-серии, смотрите на официальном сайте Панаса: http://panasonic.jp/support/global/cs/dsc/...fts/index2.html.

    Внимание: эти прошивки уже не актуальны. Ссылку на актуальную версию готовых прошивок смотрите в первом (закрепленном) сообщении темы.
     
  11. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
  12. Avenger

    Avenger Пользователь

    Регистрация:
    25.04.2009
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    0
    Огромное спасибо! Но всё равно вопрос? После скачивания новой версии прошивки для G1 и распоковки её, перетащить на карточку всю папку или открыть папку и взять только файл BIN? Перепрошивку камеры не делал давно и уже забыл что и как.
     
  13. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Avenger
    На карту памяти вам следует записать только файл BIN. Причем его надо положить в корневую папку карточки. Потом вставляете карту в камеру, включаете ее, нажимаете кнопку PLAY (появится запрос на перепрошивку), и соглашаетесь на обновление прошивки.
     
  14. Avenger

    Avenger Пользователь

    Регистрация:
    25.04.2009
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    0
    Спасибо! Всё получилось! Работает. KKN вы Молодец!
     
  15. Kostyk

    Kostyk Пользователь

    Регистрация:
    18.10.2008
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Сайт:
    А тому, кто погорячился и уже поставил на G1 официальную прошивку 1.5, теперь ждать, когда выйдет 1.6? :dyatel:
     
  16. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Kostyk
    Нет. Именно для этого в патчере имеется пунктик Version change. Он позволяет увеличить номер версии. Официальная панасовская прошивка имеет номер версии 1.50 (в случае G1), а модифицированная (из тех, что я выложил чуть выше) - 1.51. Таким образом, модифицированная прошивка получается более старшей по версии, и камера ее безропотно принимает.
     
  17. Kostyk

    Kostyk Пользователь

    Регистрация:
    18.10.2008
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Сайт:
    kkn
    Понял, большое спасибо за разъяснения!
     
  18. Dmitry_er

    Dmitry_er Пользователь

    Регистрация:
    30.05.2008
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    При автоматическом подборе эксопары G1 выдержку увеличивает до значения обратно-пропорцинально ЭФР. Вообщем-то это правильно. Но вот хотелось бы все-таки управлять этим параметром или хотя бы в кастомных прошивках менять коэффециент в разные стороны.
     
  19. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Dmitry_er
    Пока все модификации ограничиваются в основном изменением констант и таблиц, а также легкими правками кода в ключевых местах. О добавлении новой функциональности речь до сих пор не шла. А реализация настройки авто-ИСО - это именно новая функциональность, требующая написания отдельного алгоритма, добавления пунктов в меню, и т.д. Не уверен, возможно ли это на сегодняшнем этапе. Хотя чем черт не шутит. Tester13 со своей командой делают поразительные успехи. Сейчас ему уже удалось, например, получить видео в формате Motion JPEG разрешением 1080p (вместо стандартных 720p) с качеством, гораздо более высоким, чем в формате AVCHD.
     
  20. Олегович

    Олегович Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2008
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Предполагается ли прошивка для использования объективов Олимпус?
     

Поделиться этой страницей