1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Модификация прошивки камер Panasonic

Тема в разделе "Фотоаппараты Panasonic системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 6 май 2010.

  1. korogod

    korogod Пользователь

    Регистрация:
    18.04.2011
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Заработала, и как мне кажется, стабильнее. Старая версия у меня пару раз вылетала на темных сценах - именинный торт в полной темноте. Эту специально проверял - держится.
     
  2. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мы предварительно закончили публикацию FAQ по проекту на русском языке. Перевод VGO. Теперь английская и русская версии FAQ соответствуют друг другу. Останавливаться на этом не собираемся. Русский FAQ будет пополняться. С предложениями о развитии FAQ и о замеченных неточностях перевода прошу в личку ко мне или VGO.

    Ссылка на объединенный FAQ в шапке темы. Разделы на русском языке помечены как "russian version".
     
  3. Vlad9210

    Vlad9210 Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2011
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    0
  4. VGO

    VGO Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2011
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Зависит от того, какой смысл Вы придаёте слову "потянет".
    Отэывов именно по GH2 очень мало. Тестов на GH2 вовсе нет.
    Если речь идёт о работе на оригинальной прошивке, то читал отзыв человека, снимающего длинные интервью - он доволен. Приминительно к высоким битрейтам информации нет. Если есть свободные финансы- можете рискнуть и рассказать о результатах.
    Карта с таким объёмом,в хозяйстве где много гаджетов, всегда пригодится.
     
  5. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    kkn
    повторюсь на всяк случай.
    с видео у Gh2 имхо разобрались дальше уж некуда.
    нет ли планов поработать с фото ?
    особо интересует серийная сьемка с электронным затвором. возможность сьемки не только в jpg но и в raw. ну или как альтетрнатива повысить качество жопега в этой серийной сьемке. имхо качество там слишком низкое. неудобоваримое совсем.
     
  6. VVV1151

    VVV1151 Пользователь

    Регистрация:
    10.11.2011
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    2
    Нет! Пусть работа идет!
    Только пока работа в этом направлении не ососбо не афишируется.
    Но если будет результат, будет "бомба" посильнее водородной! (:
    Я имею в виду запись по HDMI.
    С сенсора, а не AVCHD.
     
  7. Botvinic

    Botvinic Пользователь

    Регистрация:
    31.03.2011
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    0
    Да кому он нужен, этот HDMI. И так качество выше некуда. ДД не увеличится, разрешение не возрастёт, отличия только под лупой рассматривать. 50p не добавится...

    PS на мой вопрос про B фрейм на видеомаксе вообще никто не ответил. Пойду ка я спрошу на ixbt :)
     
  8. KWN

    KWN Пользователь

    Регистрация:
    24.02.2012
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Рассматриваю вопрос о приобретении GF2 для видео. Если не принимать во внимание отличия в управлении и настройках камер в видеорежиме, чем и как хуже ВИДЕО с GF2 по сравнению с GH2 (ДД?, строб из-за 25 к/с с сенсора?, четкость? роллинг шат? ...) У кого есть мнение - пож. поделитесь! Очень нужно.
     
  9. ivid

    ivid Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2011
    Сообщения:
    758
    Симпатии:
    2
    Про вторую серию не могу сказать , но разница в видео между GF1 и GH1 огромная.
    1. При одинаковых битрейтах и разрешениях F заметно мыльнее, в листве деревьев каша даже при высоких значениях.
    2. 50\60 кадров для домашнего видео - это необходимость. Иначе никакой динамики вы не снимите: либо строб - либо мазня. Я пытаюсь сейчас для дома на 24-кадрах снимать - ну очень тяжело.
    3. "Красная кнопка" у Н- серии - это вещь!!! Очень грамотно выбираются режимы на автомате. При съемки мероприятий очень удобно одновременно и фото и видео снимать. Пока Вы там у F будете дики крутить и режимы выставлять сюжет помашет ручкой.
    4. Видоискатель помимо основной функции выполняет роль стедикама. Резинку к прижимаем к брови, руки к корпусу.
    5. Поворотный экран. Тут я думаю удобства объяснять не надо ни при фото, ни при видео.
    6. Шумы в видео на высоких ИСО у Н-серии ниже.
    7. Наличие прошивки с 24-кадрами. Картинка очень хорошая, сравнимая с профкамерами. Разницу видят даже люди не разбирающиеся ни в фото ни в видео. Очень хороша просто для видовой съемки на штативе или с минимумом движения
     
  10. rodionov

    rodionov Пользователь

    Регистрация:
    31.10.2010
    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Самая главная разница между GH2 и GF2 в наличие в первом большого числа возможностей именно для видео и аудио, вплоть до отдельной кнопки для видеозаписи. На Гаше можно самостоятельно устанавливать апертуру, выдержку, ISO и т.п. У "друга девушек" GF2 только два преимущества - низкая цена и малый вес.

    В принципе, ими можно пользоваться в паре: снимая Гашем общие виды, а на самый экстрим приматывать GF.
     
  11. skkk71

    skkk71 Пользователь

    Регистрация:
    01.02.2012
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    GF 2 брал в основном для поездок на рыбалку и охоту .В дополнении к ультразуму Nikon L120.
    Первый раз прошился -видео в 32 на разрешении 1980 i 60 ,вроде ничего .На телеке филипс 32смотрится не плохо ,в отличии от монитора 27.
     
  12. KWN

    KWN Пользователь

    Регистрация:
    24.02.2012
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Спасибо.

    Ну по управлению камерами все понятно. У GF в видеорежиме почти полный автомат. А интелектуальный режим более менее точен в выборе сюжетной программы? Кто что скажет? Вот к примеру, если снимать обеими камерами одновременно, ГФ -хак на общем ГН на крупняке. При сведении, разница будет как-то бросаться в глаза ( экспозицию не учитывать)? Может кто сравнивал? А если две GF-ки использовать? ГН что может одновременно и видео и фото захватывать?
     
  13. VGO

    VGO Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2011
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Всё же давайте особенности камер обсуждать в соответствующих ветках!
     
  14. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Со сверхскоростной серией в raw скорее всего ничего не получится. Упремся в аппаратные ограничения - слишком малый размер буфера и слишком медленную запись во флеш. Вообще по поводу развития фотоспособностей камер Панасоник я уже давно дергал Виталия. В дальних планах много чего. Но приоритеты расставляются в соответствии с пожеланиями, озвученными в комментариях в paypal :) Так что не могу предсказать даже примерных сроков.
     
  15. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    В FAQ'е добавлен русский перевод советов по использованию GH2 (GH2 Usage and Tips). За перевод благодарим, как обычно, VGO. Ссылка на FAQ в шапке темы.
     
  16. garrydan

    garrydan Пользователь

    Регистрация:
    18.11.2010
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    0
    DMC-GH2 /Прошился Driftwood Quantum X v5c 'β Pictoris' CBR version. Все режимы работают отлично. но при установке режима записи AVCHD 720p камера пишет "запись отменена из-за ограничения скорости карты",при этом аппарат конкретно зависает и не реагирует даже на выключение кнопки питания.
    Приходилось вынимать батарею.
    Карта Sandisk Extreme 16GB 30mb\s была предварительно отформатирована камерой. Та же самая картина и на прошивке Quantum X v5b 'β Pictoris' VBR version
     
  17. VGO

    VGO Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2011
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сегодня (по нашему времени) выложили скорректированную версию от 05.03.2012г. Есть смысл попробовать. Там три варианта по битрейтам и GOP
    в одном архиве.​
     
  18. garrydan

    garrydan Пользователь

    Регистрация:
    18.11.2010
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    0
    К сожалению происходит то же самое
     
  19. VGO

    VGO Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2011
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Попробовал среднюю прошивку из последнего набора (seth).
    Прогнал по 10 мин на всех режимах на трёх картах: SanDisk 30, 45, 95 МВ.
    Всё работает. Проверьте версию PTool - должна быть последняя от 20.02.2012
    (её два раза обновляли)
    Честно говоря даже удивился, что карта 45 МВ/с сработала с GOP=1 и битрейтом 154. Для меня это говорит о достаточно высокой стабильности прошивки, т.к. раньше эта карта плохо справлялась даже со средними битрейтами. Решил оставить пока эту прошивку в камере ( с Вашей подачи :D ).
     
  20. VGO

    VGO Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2011
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Новая информация о планах по модификациям камер.

    В одной из веток на своём форуме Виталий сегодня сообщил,что
    на конец марта он наметил выпуск нового PTool с поддержкой GF3.
    Его ближайшая цель открыть ручные настройки для GF2 и GF3.
    Параллельно со следующей недели он начнёт работу над GX1 и G3.
     

Поделиться этой страницей