1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Модификация прошивки камер Panasonic

Тема в разделе "Фотоаппараты Panasonic системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 6 май 2010.

  1. garrydan

    garrydan Пользователь

    Регистрация:
    18.11.2010
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    0
    Спасибо VGO! Перезалил свежий PTool из шапки. Все работает отлично , без сбоев. На неделе возьму карточку TRANSCEND SDXC 64 GB Class 10 25mb/s ,потестить с этими прошивками.
     
  2. rozzy

    rozzy Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2012
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Имею камеру GH2, прошил её прошивкой 1.17, но язык интерфейса не добавился .. русского нет. В чём кроеться причина ? Спасибо.
     
  3. VGO

    VGO Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2011
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Вы что-то путаете. Нет такой прошивки для GH2.
     
  4. skkk71

    skkk71 Пользователь

    Регистрация:
    01.02.2012
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    А почему в шапке нет готовых прошивок для GF2 ? Или ещё идет их обкатка ?
     
  5. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  6. Slavich

    Slavich Пользователь

    Регистрация:
    12.02.2012
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Quantum X v5b 'β Pictoris' VBR version не могу найти где ее скачать может носом тыкнете? на сайте был но найти что то не получается(
     
  7. VVV1151

    VVV1151 Пользователь

    Регистрация:
    10.11.2011
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    2
    _http://personal-view.com/talks/uploads/FileUpload/ad/36129bda8ba3f8227e80d333835343.zip
     

    Вложения:

  8. Slavich

    Slavich Пользователь

    Регистрация:
    12.02.2012
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Вот спасибо!!
    Еще вопрос там 2 файлика сетингов какой надо загрузить?
    Жму на букву А с контролом правильно?
     
  9. VVV1151

    VVV1151 Пользователь

    Регистрация:
    10.11.2011
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    2
    Текстовым редактором (можно штатным win notepad) открывается файл set.ini - там все написано в комментариях.
     
  10. VVV1151

    VVV1151 Пользователь

    Регистрация:
    10.11.2011
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    2
    Ответьте, пожалуйста, кто прошивался 1.1:
    Фича с "переключением" фокуса и индикацией фокусного расстояния работает на объективе 14-140?
     
  11. VGO

    VGO Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2011
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Эта возможность появляется только при использовании новых объективов с электрозумом (серия Х). На 14-140 она не работает.
     
  12. VVV1151

    VVV1151 Пользователь

    Регистрация:
    10.11.2011
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    2
    ОК.
    Спасибо.
    Остаюсь на 1.0 и reAQuainted.
    Новые матрицы Ника (IMHO) не good.
    Не смог объясниться на PV - Ник меня не понял, рассказал как включить матрицы, а не ВЫключить...
     
  13. VGO

    VGO Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2011
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Чисто из практического интереса: Какие настройки есть в reAQuainted,
    которые нельзя найти в прошивках для v.1.1 и Ptool 3.64d( или совместить с ними) ?
     
  14. Botvinic

    Botvinic Пользователь

    Регистрация:
    31.03.2011
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    0
    А вас удивит то, что на моём 10 классе работала прошивка 220 мбит с Gop1? :) Всё дело в том, что в некоторых прошивках (а в каких параметрах это прописывается мне Дрифтвуд так и не сказал) камера вообще никогда не зависает. Просто идёт просадка битрейта и кадры, вроде как записываются, но качество у них хуже, чем даже на 50 мбитах... так что имеет смысл после прошивки тщательно прогнать картинку визуально на наличие артефактов. Именно по-этому я спрашивал про то, почему B-фрейм равен P-фрейму. Имело место быть работа прошивки на пределе возможностей и следовательно, с глючными кадрами.
    Странно, что только я заметил эту фичу.

    Ну и вопрос конкретно насчёт самих прошивок. Что это за настройки матрицы? Что дают?
     
  15. VGO

    VGO Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2011
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Нет, не удивит
    .
    Спасибо за разъяснения.
    Вот здесь много по этому поводу: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=760085
    http://www.dsp.sut.ru/rus/research/publica..._2006_02_20.pdf
     
  16. Murg

    Murg Пользователь

    Регистрация:
    13.05.2009
    Сообщения:
    271
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Кто нибудь пробовал прошивать японские камеры (в которой язык интерфейса только японский)? Можно ли в нее добавить русский язык при помощи прошивки?
     
  17. VGO

    VGO Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2011
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Если для Вашей камеры существует модифицированная прошивка, то одним из первых пунктов модификации является включение полного языкового пакета. Читайте тему.
     
  18. garrydan

    garrydan Пользователь

    Регистрация:
    18.11.2010
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    0
    Тесты TRANSCEND SDXC 64 GB Class 10 с прошивкой Driftwood Quantum X (Orion v4b CBR) показали , что во всех режимах записи кроме Motion jpeg HD,происходят затыки и сбои кадров,видео при проигрывании "подвисает" в некоторых конкретно взятых местах. Особенно в режиме Cinema 24p.
    В режиме HBR камера напрочь отказывается создавать новый файл при достижении размера 4 гб, и камера просто выходит из режима записи. Даже на самых "трудных" сценах с ветками и движением видно,что прямой связи между динамикой картинки и затыками нет. Интересно,что в режиме HBR ,камера не создает новый файл по достижениии 4гб даже на карточке Sandisk Extreme 16 gb 30mb\s
     
  19. VVV1151

    VVV1151 Пользователь

    Регистрация:
    10.11.2011
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    2
    Да никаких.
    Отличие одно и самое главное - все сеттинги для прошивки 1.0 (дрифтвуда и др.) используют "официальную" матрицу кодирования кодера камеры.
    Эксперименты с матрицами (практически всех авторов сеттингов для 1.1 + 3.64) мне НЕ нравятся. Хочу официальную матрицу - ее никто не превзошел.
    Насчет "совместить"...
    Полистайте назад эту ветку(тему) и почитайте ответы на мои вопросы "могу ли я совместить?". От 11.11.2011.
    Этот форум считается официальным продолжением PV, а не прислушваться к официальному мнению разработчика PTools чревато...
     
  20. garrydan

    garrydan Пользователь

    Регистрация:
    18.11.2010
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    0
    Итак, с тестами на данную карту вышел казус. Карта вобщем "левая" и таких карт есть два вида 20мб\сек и up то 25мб\сек. На самих картах никаких отличий вы не заметите,внешне они идентичны. Только на упаковке , причем на фирменной.
    В вышеуказанном тесте использовался первый вариант непонятного происхождения. Сегодня у меня оказалась в руках TRANSCEND SDXC 64 GB Class 10 up то 25мб\сек , с удивлением привожу результаты тестирования:

    Прошивка: Driftwood Quantum X v5b Hybrid Matrix 'β Pictoris CBR
    В качестве тестовой картинки - крупный план шоссе с интенсивным движением машин.

    Режим HBR - spanning (создание следующего 4гб файла и продолжение записи) не поддерживается. 4 гб это примерно 7 минут записи с таким битрейтом. Но зато никаких артефактов и затыков не обнаружил.

    Режим FSH 1080i - spanning не поддерживается. Артефактов и сбоев нет. На мой взгляд ,лучший режим для динамичной картинки.

    Режим Cinema 24p - ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ spanning. Данный момент проверил в две попытки, по 1 часу непрерывной записи. В монтажной программе проверил стыки между файлами - невероятно гладко ,выпадения кадров нет. Артефактов и затыков не обнаружено.

    Режим AVCHD 720p - ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ spanning. На стыках в некоторых случаях выпадает кадр,некритично. Затыков и артефактов нет.

    Режим MOV HD - работает без сбоев,файлы продолжаюся по 2-3 минуты до остановки как обычно.
    Перед тестом каждого режима карта форматировалась в аппарате.
    Для просмотра и оценки качества сырого AVCHD материала , очень рекомендую плеер Arcsoft TotalMedia Theatre 5.0.1.80 ,дает реальную картинку "как она есть", версии для 32 и 64 бит. Прямо при проигрывании ,колесом мышки можно увеличить картинку в 7 - 10 раз и оценить четкость итп.
     

Поделиться этой страницей