1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Модификация прошивки камер Panasonic

Тема в разделе "Фотоаппараты Panasonic системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 6 май 2010.

  1. VGO

    VGO Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2011
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Вот ссылка на тему по сервисному меню, где kkn на 3 и 4 страницах отвечал на эти воросы.
    http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...pic=14507&st=40
    С тех пор для непрошиваемых G2 ничего не изменилось.
     
  2. tamada

    tamada Пользователь

    Регистрация:
    27.06.2012
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Спасибо, нашел! Попробую обратиться к kkn может он поможет (если же он не сможет, тогда кто сможет???) и как это повлияет на работу аппарата???
    А вобще kkn есть на форуме??? Я смотрю он давненько не появлялся.
     
  3. VGO

    VGO Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2011
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сейчас он загружен работой, но переодически просматривает форум.
     
  4. VGO

    VGO Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2011
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Приятные новости для владельцев G3 и GX1: На следующей неделе(предположительно в понедельник) Виталий передаст альфа версию нового PTool команде тестеров.
     
  5. igorokkk

    igorokkk Пользователь

    Регистрация:
    03.06.2011
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Уважаемые форумчане. Помогите советом, а то я что-то запутался. У меня ГАШ1 с карточкой SanDisk Extreme Pro 45 mb/s на 16гиг иногда виснет.
    Из фака: http://www.personal-view.com/faqs/gh2-hack...h2-hack-faq-rus я понял, что эти карточки не подходят: "Не рекомендуется использовать карты SanDisk Extreme Pro 45 MB/sec и SanDisk Extreme Pro 32 GB 95 MB/sec."
    Однако, я обнаружил в факе противоречие, и не знаю, как его интерпретировать.
    Вот рекомендуемые карты оттуда:
    SanDisk Extreme HD Video SDHC 30 MB/sec, 16 GB
    SanDisk Extreme HD Video SDHC 30 MB/sec, 32 GB
    SanDisk Extreme Pro SDHC 95 MB/s, 32 GB -эта карта есть в списке нерекомендуемых
    SanDisk Extreme Pro SDXC 95 MB/sec, 64 GB

    Третья карта является и нерекомендуемой:

    Не рекомендуется использовать карты SanDisk Extreme Pro 45 MB/sec и
    SanDisk Extreme Pro 32 GB 95 MB/sec.
    -----------------------------------------------

    Как быть?
     
  6. VGO

    VGO Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2011
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за то,что внимательно читаете русский FAQ.
    Это противоречие в тексте сейчас устраню.
    Оно возникло из-за моей невнимательности при периодическом изменении и уточнении текста англоязычной версии FAQ.
    На самом деле на сегодняшний день в нерокомендуемых осталась только старая версия SanDisk Extreme Pro 45 MB/sec. Сейчас появилась новая версия этих карт ( без приставки "Pro") и с ними всё в порядке.
    Что касается SanDisk Extreme Pro 32 GB 95 MB/sec, то при составлении первой версии FAQ было мало тестов этих карт и большинство отзывов были отрицательные (по сравнению c 64 GB версией).Поэтому эта карта попала в список нерекомендуемых. Сейчас есть примечание, что она " быстрее чем Extreme HD Video , но не так быстра, как 64 GB 95 MB/s SDXC".
    Спасибо за поправку - мы как раз и расчитывали на такое отношение читающих FAQ, когда начинали перевод его для российских пользователей.
     
  7. VEliz

    VEliz Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2009
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    VGO
    Подскажите, пожалуйста.
    На руках G1 с прошивкой 1.2. без русского языка. Я скачал последнюю доступную у Панасоника прошивку 1.5 и в патчере проставил галочки во всех окошках. Сохранил файл с именем G1_151.bin.
    Но вот что не пойму:после перепрошивки могут быть проблемы со сторонними аккумуляторами или нет.
    Или поставить последнюю модифицированную G1_v152 и не мучиться?
     
  8. VGO

    VGO Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2011
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Проверить или посоветовать на собственном опыте ничего не могу, поскольку не имел и не имею G1, но вот что писал в своё время Константин(kkn):
    Цитата: " Прошивка для G1, версия 1.52: http://file.qip.ru/file/UXS0-VS9/G1_v152.html
    Открыто меню выбора языка интерфейса. Доступно 23 языка, включая русский и английский.
    Отключена защита от несертифицированных аккумуляторов."
    Так что мучиться не надо.
     
  9. VEliz

    VEliz Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2009
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Спасибо большое. Похоже, я сделал то же самое, только обозвал по-своему. Были сомнения по поводу самостоятельно проставленных галочек, поэтому на всякий случай прошился уже готовой 1.52.
     
  10. VGO

    VGO Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2011
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сегодня вышла бета версия нового PTool (3.66d beta) с поддержкой G3 и GX1.
    http://www.gh1-hack.info/ptool3d.zip
    G3 поддерживается в таком же объёме, как и GF3( все опции кроме режима 24p).
    Для GX1 упоминается собственно поддержка этой камеры и существующие пока проблемы с воспроизведением файлов MP4, записанных с повышенным битрейтом. Так что нетерпеливые владельцы GX1 могут уже начать пробовать.
     
  11. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
    У меня Panasonic G2, хочу прошиться модифицированной прошивкой, но не понимаю всех терминов.
    Что такое GOP?
    Для лучшего качества видео лучше когда число GOP больше или меньше? И на что оно вообще влияет? В разных собранных прошивках указано разное число GOP: 3, 10, 12.
     
  12. VGO

    VGO Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2011
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну для понимания всех терминов наверное лучше начать с поиска по тегам, например: "кодирование видео", "Видео Кодеки","MPEG","AVCHD", "GOP". В данной теме эти вопросы тоже много раз обсуждались.
    После этого Вы скорее всего узнаете, что:
    - Для оптимизации кодирования видеоданных видеопоток разбивается на группы, называемые GOP (Group of Pictures - группа изображений)
    -Чем больше длина GOP, тем сильнее сжатие, но увеличение длины GOP уменьшает качество картинки. Кроме того, прошивки с меньшим размером GOP требуют большей производительности системы ( в частности более скоростных карт памяти).
    Это коротко и обобщённо.
    Выбор прошивки только исходя из величины GOP- по-моему неблагодарное дело .Если вопрос не стоит о создании собственных прошивок, лучше ориентироваться на отзывы тестеров и снятый ими материал.
     
  13. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
    VGO При выборе прошивки я ориентируюсь на видеобитрейт(50 Mbps для G2 насколько я понял максимум для AVCHD и корректной работы MJPEG) и GOP :)
    Судя по всему больше ориентироваться не на что.

    Спасибо вам за разъяснение, значит по идеи качество картинки должно быть выше при GOP 3 при одинаковых остальных параметрах(видеобитрейт).
     
  14. VGO

    VGO Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2011
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Теоретически, да. Но если хотите стабильности, советую из собственного опыта попробовать V.1.18 ( последняя из шапки темы). Она была собрана
    уважаемым kkn и проверена мной на G2 год назад, после того, как все остальные прошивки вылетали на высокодетализированных сценах. Да там
    GOP=10, а битрейт 48, но Вы будете избавлены от неприятной необходимости постоянно перегружать камеру после того, как в кадр попадут, например, деревья или трава на ветру. Разницу в картинке скорее всего (если не рассматривать стоп-кадры в лупу) не заметите.
     
  15. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
    VGO Понял. Спасибо. Значит так и сделаю :)
     
  16. VGO

    VGO Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2011
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сегодня Виталий на своём сайте открыл новую тему, в которой предполагает
    знакомить пользователей с текущими планами по разработке модификаций.
    Вот первая запись:

    " - GH1:

    Мы хотим достичь изменения некоторых матриц кодирования.

    - Камеры без ручных режимов видео:

    - Введение ручных настроек видеорежима. Текущая идея состоит в том, чтобы
    запоминать Ваши настройки нажатием кнопки видеозаписи.

    Для всех камер:

    - Новый этап работ по режимам видео (или фото)
    - Показ названия модифицированной прошивки на экране информации о версии.

    Сроки работ - с настоящего момента и насколько позволит время в августе."
     
  17. igorokkk

    igorokkk Пользователь

    Регистрация:
    03.06.2011
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Уважаемые счастливые обладатели ГАШа2. Выложите пожалуйста кусочек видео, снятое в AVC-INTRA на какой нибудь хостинг.
    Хочу глянуть, как его будет просчитовать эдик с INTRA пресетом.
     
  18. MOBSTER

    MOBSTER Пользователь

    Регистрация:
    28.06.2012
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    0
    я так понимаю это "хакнутая прога" с улучшайзингом http://www.gh1-hack.info/ptool3d.zip,
    как ее установить. помогите плиз
     
  19. Дядя Сережа

    Дядя Сережа Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    0
    А что, GH2 умеет 4.2.2 снимать.??? Если это так, киньте в меня ссылочкой где можно на форуме почитать о таких прошивках.Или я что то не так понял?
     
  20. Overc10cker

    Overc10cker Пользователь

    Регистрация:
    19.05.2011
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:

Поделиться этой страницей