1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Мониторы S-IPS или E-IPS что выбрать?

Тема в разделе "Компьютеры, интернет", создана пользователем Kostakiori, 20 апр 2011.

  1. Loska

    Loska Пользователь

    Регистрация:
    19.10.2008
    Сообщения:
    488
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Кыргызстан, Бишкек.
    Сайт:
    А я купил себе Samsung 2333T.
    При этом перебрал кучу бюджетных вариантов, и на IPS и на PVA, у обоих этих технологий свои недостатки.
    Примерная ситуация такая получается:
    У IPS более выражена зависимость яркости от угла обзора, кривая полутонов с выраженными отклонениями в темных полутонах. (калибровать надо в общем)
    у PVA - просвечивает подсветка на темных участках экрана. У Dell 2311 - есть колоршифт по синему каналу, во всяком случае на некоторых экземплярах. Кривая яркости с меньшими отклонениями, чем на PVA, но есть зубчики, а это калибровкой не лечится.
    В общем бюджетный монитор для фото - этот тот еще компромис... На на него приходится идти, потому как полупрофессиональные стоят в разы дороже, а профессиональные и вовсе на порядок отличаются...

    temp
    Схожая проблема была у меня на одной старой видюхе (IGP9100), хотя она и должна была тянуть, но просто на момент ее выпуска нужный монитор не был прописан в список поддерживаемых разрешений. Решал через программные костыли. Хотя возможно что в вашей ситуации действительно, железо нельзя запрограммировать на такое разрешение.
     
  2. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    Loska, смелый Вы человек! Первый же нагугленный тест (не считая ссылки на хобот) выдал следующее заключение: "Обработка фотографий на этом мониторе, с целью последующей печати и верной цветопередачи цветов на бумаге, значительно затруднена. Потребуются калибратор и очень тщательная настройка каждого цветового канала". И в минусах отмечены: "Проблемы с цветопередачей и неравномерность подсветки".
    Окончательный вывод: "Монитор станет хорошим выбором для дома или офиса, если вы не занимаетесь обработкой графических материалов на серьезном уровне".
    Как-то сразу расхотелось его покупать.
    Ссылка на обзор: http://www.almodi.org/monitori-i-proektori...-video-inputlag
     
  3. Loska

    Loska Пользователь

    Регистрация:
    19.10.2008
    Сообщения:
    488
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Кыргызстан, Бишкек.
    Сайт:
    Евгений Н.
    Подобные же отзывы - абсолютно по любому монитору можно нагуглить.
    На моем экземпляре неравномерности подсветки не видно, проверял в полной темноте. На глаз не видно - ну и черт с ней.
    Это проблема механическая, зависит от того как матрица (или подсветка) прикручены к корпусу. То есть по сути - если неравномерность подсветки видна невооруженным глазом, то это брак сборки, и такие мониторы надо бы вообще возвращать назад.
    К стати, это - одна из причин, почему я взял этот монитор, а не стал заказывать другую модель откуда-то. Если бы мне поаался монитор с проблемами - я бы его просто отнес назад в магазин, а не стал бы на весь интернет писать отзывы о том, какие плохие мониторы самсунг делает.

    По поводу калибровки монитора - это абсолютно правильный пункт, и он справедлив для любого монитора, в том числе для профессионального. При чем профессиональные нужно калибровать еще и тщательнее, ибо и требования к результату там выше.

    Что я вижу на своем мониторе - мне показалось, что есть небольшой пересвет уровней белого. Трогать не стал даже, поскольку большинство отзывов в интернете говорит о том что у монитора недотянуты уровни темного. В общем все это на уровне субъективного, и без калибратора я это не могу улучшить.

    Еще раз повторю, это монитор бюджетный (мне он обошелся всего в 173 доллара), поэтому его не надо сравнивать с каким-нибудь Apple Cinema... но в сравнении с другими бюджентыми - он весьма неплох. И уж тем более, он на голову выше любого TN, применительно для фото.
     
  4. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    Loska, главное, что он Вас устраивает. А за такую цену любой PVA монитор выглядит вполне удачной покупкой.

    Господа, а кто-нибудь что-нибудь может сказать про 20" DELL 2007FPb. Вот нашел его совсем задешево, новый. Судя по всему - распродажа остатков. И что мне нравится - S-IPS и родной форм-фактор 4:3.

    Прошу прощения за оффтоп, но просто в плане выбора монитора для работы с фото: там же продают какие-то полупро ЭЛТ (22 Lacie Electron Blue IV) на базе кинескопа CRT Mitsubishi DiamondPro U2 Flat Apertur Grille (апертурная решётка, абсолютно плоский экран).
    Что это за звери такие, весом под 30 кг и лучше/хуже/сравнимо с IPS?
     
  5. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня такой, Mitsubishi 2070SB. К сожалению, с IPS не сравнивал. Но имейте ввиду, что он весь стол занимает!
     
  6. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    У-пс, тогда отпадает...
    Нас в двухкомнатной малогабаритной 4 человека и 10 зверюшек (буквально, без преувеличений). У меня своего пространства - ровно старенький однотумбовый письменный стол. И то периодически приходится его расчищать от "подарочков" в виде стопок книг, горочек дисков и прочего хлама.
     
  7. LivingLoud

    LivingLoud Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    614
    Симпатии:
    8
    Я тоже последние недели мучился выбирая моник на e-IPS матрице - в итоге выбрал снова появившийся в продаже Dell 2209WA. Мне он показался интереснее LG и новых Dell`ов (U2211H и U2311H) - глоу эффект у него гораздо менее выражен и имеет скорее серый, а не фиолетовый оттенок, подсветка более равномерная, формат изображения 16:10 НМВ удобнее, 8 бит опять же.
    По сравнению со старым 740-вым Samsung`ом на PVA (5,5 лет прослужил верой и правдой) разница заметна сразу. О TN-ках и не говорю.:lol:
    Из недостатков, которые сразу заметны - пресловутый холодно-тёплый тинт, избыточная яркость и высокочастотный писк монитора. Но я в общем-то понимаю, что чудес не бывает и на определенные компромиссы за такую цену придётся пойти. Но брал я его для своих сугубо любительских нужд домой, так что мне хватит, думаю. ) В общем и целом очень доволен.
     
  8. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    Евгений Н.
    Аналог ж\к монитор стоит не менее 100 000 рэ.
    Это я где-то в инете вычитал. У меня не "лось" - вью соник на трубке почти той же, только не U2, а M3. Превосходный монитор, жалко, что староват, "фосфор" выгорает. Я бы взял не раздумывая. Но у меня с жилплощадь проблем нет.
     
  9. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    Филин, я Вам в личку ссылочку на эту контору кинул. Вдруг пригодится. Судя по всему мониторы древние, но не Б/У. Там ЭЛТ и S-IPS продаются, правда выбор крайне ограничен.
     
  10. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    Вот появился DELL ST2220T - IPS с мультитачем по весьма умеренной цене. Настолько вкусной, что так и ждешь какого-нибудь подвоха.
    При этом даже на страничке производителя не указывается, какого типа IPS.
     
  11. pixto

    pixto Пользователь

    Регистрация:
    13.05.2010
    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Россия, Приморский край, Дальнереченск
    Сайт:
    А зачем в мониторе мультитач? :blink:
     
  12. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    Можно положить на стол или умастить себе на коленки, благо углы позволяют, и управлять пальцами, забыв про мышь. Типа большой планшет.
     
  13. pixto

    pixto Пользователь

    Регистрация:
    13.05.2010
    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Россия, Приморский край, Дальнереченск
    Сайт:
    Ну, так если монитор, значит за столом, а за столом лучше мышки еще ничего не придумали, или я как всегда отстаю от цивилизации :unsure: Да и провода куда деть, вот если бы его вместо графического планшета можно было бы использовать :rolleyes:
    ИМХО, сомнительная функция этот мультитач, благо, что в довесок, а монитор довольно стильный.
     
  14. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    У него по спекам диаметр стилуса не менее 7 мм. Какой графический планшет с таким бревном вместо стилуса? :)
     
  15. pixto

    pixto Пользователь

    Регистрация:
    13.05.2010
    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Россия, Приморский край, Дальнереченск
    Сайт:
    PeRo
    Так я ведь мечтаю :) Хотя может совсем скоро и дисплей такой сделают, чтобы полноценно рисовать можно было, технологии ведь не стоят на месте B)
     
  16. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    pixto
    Так есть они в профсекторе, только цена им не 12 тыс рублей.
     
  17. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    Меня больше тип IPS (вернее отсутсвие указаний, какой) напрягает. Что за технология такая? Седая, как на заре АйПиЭсостроения в 1996 году? Та, что прабабушка нынешних S-, H-, Е-, P- и проч.
    А по цене - очень даже нормуль. Ну а мультитач и впрямь следует рассматривать в качестве бесплатного довеска. Где-то пригодится - вот и славно. Нет - не очень-то и хотелось.
     
  18. aleksandr007

    aleksandr007 Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2010
    Сообщения:
    1.231
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Сайт:
    Это чтобы после айпадов и айфонов Вам в экран на автомате не тыкали пальцами ,как делают мне окружающие ,пострадавшие от Джобса
     
  19. Serg Bodowsky

    Serg Bodowsky Пользователь

    Регистрация:
    28.09.2009
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    0
    Евгений Н.
    Возьмите модель Dell U2412M - на 30у.е. дешевле, но больше диагональ (24 дюйма), больше разрешение (1920х1200 против 1920х1080), больше интерфейсных портов, LED-подсветка (не знаю хорошо это или нет), вроде хвалят его как неплохой за эту цену.

    у меня другой монитор, вживую 2412М не видел и не работал. Хотя у про-сегмента есть свои достоинства, но этот 100% должен быть лучше мониторов на TN-матрицах для обработки фото.
     
  20. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    Как раз наоборот, чтобы привыкшие тыкать в экраны Ай-падов не испытывали дискомфорта.

    To Serg Bodowsky
    Да я, собственно, как раз в сторону этого монитора и посматриваю. Просто увидел мультитаченый IPS, дай, думаю, спрошу гуру с форума, может полезная фишка при обработке фото. Выходит, что нет. Ну и ладно, не очень то и хотелось.
     

Поделиться этой страницей