1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Мониторы S-IPS или E-IPS что выбрать?

Тема в разделе "Компьютеры, интернет", создана пользователем Kostakiori, 20 апр 2011.

  1. pusakov

    pusakov Пользователь

    Регистрация:
    24.08.2008
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Dell U2412M Хорош, но не слишком ли много 24 дюйма для обычного рабочего места, где до монитора около метра, а-то и меньше? Скажите пожалуйста свое мнение по поводу диагонали для работы с изображениями и прочим баловством.
     
  2. vladorion

    vladorion Пользователь

    Регистрация:
    23.08.2008
    Сообщения:
    337
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    pusakov
    У меня монитор 27", расстояние 50-60 см, абсолютно комфортно. Весь монитор в поле зрения, головой вертеть не надо.
     
  3. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    Если только первое время будет некоторый дискомфорт. Через месяц уже захочется чего-нибудь больше 24-х.
     
  4. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    у меня 21" моник 4/3. комфортно с крупным шрифтом на расстоянии вытянутая рука+ладонь. и местами шрифтик ещё увеличиваю (в фаерфоксе три ступеньки масштабирую вверх). :)
     
  5. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    Аналогичный Делл есть 23-х дюймовый за просто смешные деньги. Честно говоря, увидев цену в 10000 р. за это чудо перерыл интернет в поисках "что с ним не так?" Пока ничего критичного не нашел, но некоторое время еще на поиск потрачу. Ну а уж если ничего криминального не нарою...
     
  6. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    В общем за форм фактор 16:10 вместо 16:9, что, по видимому, и дает один дополнительный дюйм к диагонали + разрешение по вертикали 1200 вместо 1080. В результате за Dell U2412M придется заплатаить на 3000-3500 рублей дороже, по сравнению с Dell U2312MН. Тип матрицы одинаков (E-IPS).
    Кстати, если вернуться к названию темы, то ответом будет Н-IPS или Р-IPS. Похоже, что S-IPS - родоначальник этой технологии, следовательно, уже слегка устарел, а Е-IPS - некий "ширпотребный", урезанный, экономный (отсюда и "Е") вариант.
    Как-то так...
     
  7. john&m_007

    john&m_007 Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2008
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Харьк-офф
    Сайт:
    У меня 23"... больше - не-е-е, не хочу. Посидишь днем на нетбуке c 12.1 - кажется громадным,
     
  8. vladorion

    vladorion Пользователь

    Регистрация:
    23.08.2008
    Сообщения:
    337
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Евгений Н.
    У этих новых Деллов две особенности: удешевленная матрица E-IPS и подсветка белыми светодиодами W-LED. Очевидцы утверждают что работать с цветом на них хуже, чем на старых моделях с H-IPS и ламповой подсветкой (CCFL). Думаю что при наличии калибратора всё не так страшно. В любом случае это значительно лучше, чем любая TN-матрица.

    Большая тема о новых Деллах: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:26338
     
  9. pusakov

    pusakov Пользователь

    Регистрация:
    24.08.2008
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    То есть получается DELL U2311H без LED подсветки получше для глаз будет?
     
  10. vladorion

    vladorion Пользователь

    Регистрация:
    23.08.2008
    Сообщения:
    337
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Не знаю как для глаз.

    Насколько я понимаю, подсветка на белых диодах позволяет достичь большей яркости, в разы снизить энергопотребление и существенно уменьшить вес и габариты монитора. На этом плюсы заканчиваются. Расширенный цветовой охват с ней не получить, максимум - это нечто близкое к sRGB. Многие категорически заявляют, что цветопередача мониторов с W-LED вообще никуда не годится, а нам для работы с фото именно это важно.

    Монитор с подсветкой на лампах имеет несколько меньшую яркость (хотя на мой взгляд и она избыточна, приходится уменьшать до 20% чтобы глаза не выжигало), зато обеспечивает лучшую цветопередачу "из коробки" и возможность работы с расширенным цветовым охватом (wide gamut или adobe rgb). Весит такой монитор раза в два больше, энергии потребляет много, греется сильно.

    В общем, когда передо мной стоял выбор какой монитор купить, я выбрал DELL U2711 на H-IPS и ламповой подсветке.
     
  11. Fil

    Fil Пользователь

    Регистрация:
    02.09.2004
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Месяц пользую Asus PA246Q на P-IPS матрице (дальнейшее развитие S-IPS и H-IPS матриц) очень доволен. Не хотел переплачивать за бренд. Здорово подружился с весьма свежей Radeon видеокартой. Правда это мой первый монитор на IPS и сравнивать несчем. Да и пользование любительское.
     
  12. Fil

    Fil Пользователь

    Регистрация:
    02.09.2004
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    P.S. Сейчас даже не представляю как это я пытался что-то сбацать (другого слова и не подберу) на ноутбуке даже 17" и мультимедийном. Испытал удовольствие от приобретения Asus PA246Q.
     
  13. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    В мае выбирал себе бюджетный IPS. В основных претендентах был Dell U2311H и LG серии 23Х. Выбрал первый отчасти из-за ламповой подсветки. Но его кажется уже сняли с производства и заменили на аналогичный с LED подсветкой.
     
  14. aleksandr007

    aleksandr007 Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2010
    Сообщения:
    1.231
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Сайт:
    Это Вы где вычитали?
     
  15. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    Fil
    Посмотрел по ссылке ТТХ - 98% RGB и прочее, похож на NEC 241, который стоит вдвое дороже. Но вживую я его не видал, тем более не работал. Однако модель для фото, за не самые большие деньги (16-20 тыр), как мне кажется заслуживает внимания. Столько же DELL 2410 стоит, но, как мне кажется (по бумажным ТТХ) ему сливает. Думаю, стоит к нему присмотреться.
     
  16. The Old Iniquity

    The Old Iniquity Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2009
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    0
    Использую NEC MultiSync EA232WMi.

    Мне кажется, по цене-качеству самое оптимальное. E-IPS

    Говорят, что Viewsonic VP2365-LED не хуже и дешевле. Но мне принципиален и дизайн, так как инструмент должен быть приятен в работе.
     
  17. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    The Old Iniquity
    Если Вас устраивает sRGB, и 6-битная цветовая глубина (ширина, кто как говорит), то можно найти и раза в полтора дешевле. Но, если для Вас важен дизайн, то не надо говорить о соотношение цена/качество. У Вас иное соотношение - свое. Каждому свое, но и каждое свое имеет свое название.
     
  18. Serg Bodowsky

    Serg Bodowsky Пользователь

    Регистрация:
    28.09.2009
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    0
    Филин
    не знаете - есть ли сайт, где можно увидеть соответствие битности и моделям мониторов?
     
  19. DrPeretz

    DrPeretz Пользователь

    Регистрация:
    20.12.2008
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    0
    Пару лет уже пользуюсь E-IPS NEC MultiSync EA231WMi. На момент покупки был наиболее интереесен и обошелся в 17т руб.

    После обычной ТNки не мог нарадоваться на цветопередачу и углы обзора.

    Еще не маловажный факт на много меньше стали уставать глаза.

    сейчас 231ю модель сменила 232 там исспользуеться ЛЕД подсветка - больше цветовой охват и меньше энергопоребление.

    Особенности монитора: наличие USB хаба, можно воткнуть туда веб камеру и прочую периферию. Удобная подставка с возможностью повернуть монитор в портретное положение.
    Для любителей экологии есть встроенный калькулятор не соженного угля :) показывает сколько СО2 не попало в атмосферу при использовании энергосберегающих режимов.

    ЗЫ. Я монитором доволен с крутыми лосями Laciе и прочими Eizo не работал, меня как любителя устраивает.
     
  20. The Old Iniquity

    The Old Iniquity Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2009
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    0

    То, что мне нужно или не нужно говорить в теме указывают модераторы.

    Меня устраивает, что после процесса калибровки цветопередача осталась практически такой же, т.е. заводские утановки практически идеально точны. Ни один из заказчиков не печатал фото больше формата А1. И для этих целей монитор служет верой и правдой (по крайней мере, пока).

    То, что я уделяю внимание эстетической стороне вопроса не делает монитор хуже.
     

Поделиться этой страницей