1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Монокль на 4/3

Тема в разделе "Неродные объективы на фотоаппаратах 4/3 и micro 4/3", создана пользователем vgr, 3 июн 2006.

  1. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Прочтите получше эту ветку прежде чем писать фразы за которые самому потом стыдно будет... ;)
    Никто родную оптику не разбирает, все мучают советские гелиосы которые ставят через переходник на олимпус.

    Что касается дырочки - ничего не получится, в монокле(однолинзовом объективе) работают законы оптики которые и создают его эффект. Во всех фотообъективах все эти "недостатки" резкости картинки(которые и даёт монокль) исправлены путём добавления линз и сложных оптических преобразований в них.
     
  2. ExBaron

    ExBaron Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2006
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    А вот и получится! Если только совсем объектив выкинуть ;)
    Будет вариант пинхол камеры. Можно снимать и получать приятные мягкие изображения, причём с бесконечным (или бесконечной :wacko: ) ГРИПом.

    Вот здесь
    можно посмотреть из чего только эти камеры делают. Хотя некоторые буржуйские фирмы производят и такие вещицы.
     
  3. шурик.н

    шурик.н Пользователь

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    1.674
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия.Москва
    Сайт:
    Вот тоже переделал из Гелиоса 44М-4 .Очень нравится эфект такая лёгкая дымка и мягкая картинка.Правда погода без солнца и пока не видел как получается в солнечную погоду.Ну а в неособо солнечную вот так:
     

    Вложения:

    • 27_.jpg
      27_.jpg
      Размер файла:
      76 КБ
      Просмотров:
      208
  4. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Я посмотрел на оптическую схему обхектива Зенитар. Он отличается от Гелиос-оа тем что задняя линза у него в виде ахроматической склейки. Интересно было бы попробовать сделать из него монокль, по идее склейка должна была бы устранить хроматизм но оставить софт эффект. Т.к. картинка будет по прежнему мягкой но не будет менять свой цвет(не будет уходить в желто-зеленый оттенок).
     
  5. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    Собрал сегодня монокль на базе Гелиоса 44-2. При сборке использовал все рабочие ссылки в этой ветке и не только. Но информация,мягко говоря,всякая-разная :D .Пришлось подгонять по видоискателю,т.к. собирал на "родную" зеркалку-Зенит.Оставил только перевернутую переднюю линзу и макрокольцо №1 (самое тонкое),и то что-то не очень похоже,софт не очень заметен по краям,скорее какая-то темная муть... :( .Буду завтра пробовать, на пленке как покажет...Может кто поправит,че не так?И насчет диафрагмы,можно ли использовать штатную,или все же резать дырку обязательно нужно?
     
  6. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    [​IMG]
    вот что получилось,я думаю похоже на монокль,все равно чего-то не хватает,не могу понять только чего...
     
  7. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Видимо нехватает цвета :)
     
  8. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    Это же классический монокль,ч.б. ;)
     
  9. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    На самом деле картинка очень интересная. Вполне моноклевская..
     
  10. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    Спасибо,значит идем в правильном направлении :D .Я только вот сомневался по поводу слабого софт-эффекта по периферии, и еще у меня на объективе дистанция фокусировки не соответствует действительному расстоянию,или это на всех моноклях так?Методом подбора колец пробовал. Когда начинает соответствовать,тогда пропадает эффект монокля,остается очень слабоконтрастная картинка .Нужно будет попробовать на монохроме,он,насколько я знаю,более контрастен,чем цветной негатив(эта картинка снята на Fujicolor Superia 100, и отсканирована без цв.насыщенности).Еще раз спасибо за небольшую консультацию специалиста,будем пробовать дальше :)
     
  11. dambokot

    dambokot Пользователь

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
  12. Alex_M

    Alex_M Пользователь

    Регистрация:
    09.04.2008
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    Сайт:
    Бывает, что отличные мениски получаются при расколе склеенной группы линз какого-нибудь объектива.
    Так, например, получается отличный мениск для 45 мм монокля.

    однако, на линзе остается слой клея, которым были склеены линзы.

    подскажите методу как убрать этот клей с линзы?
     
  13. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    может сполировать удастся? :huh:
     
  14. Alex_M

    Alex_M Пользователь

    Регистрация:
    09.04.2008
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    Сайт:
    сполировать чем, может зубной пастой? читал, что так убирают с линзы дефекты просветления...

    клей стойкий, даже супер растворитель ДМФА (диметилформамид) не берет
     
  15. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    ну если вы в москве. то могу дать вам разных полировальных порошков да и сами полировальники. но условие самовывоз. мы тут знаете ли кристаллы пилим полируем для микро и наноэлектроники. плюшками балуемся :lol:
    попробуете расскажете о результатах. а то у мя тож скопилось несколько чуюных объективов с испорченным мультипросветлением.
     
  16. Орк

    Орк Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2008
    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    0
    Уважаемые, разрешите, пожалуйста, мои сомнения.
    Сделал себе монокль из гелиос 44-м. Все линзы вытряхнул, переднюю перевернул выпуклой стороной вперед, сдвинул ее к передней оправе, подложив для фиксации колечко из, пардон, гелиосовой задницы.
    Переднюю обечайку (кажется так называется) с надписью "Гелиос" перевернул, под нее подложил колечко из мягкой темной пластмассы (крышка от кофейной банки). Диаметр отверстия в колечке - 18мм (для помещений).
    Рабочий отрезок увеличил с помощью макрокольца 14мм.
    При съемке переключатель объектива А-М поставил в А. Пробовал наводить на резкость, пробовал - на максимум беловатого свечения.
    Вроде всё по науке. Однако результат не удовлетворяет. Ореолы маловаты и только вокруг белых объектов. Зато нерезкости как-то многовато. На бесконечность я не юстировал, но дело, вероятно, не в этом.

    http://orcdunaev.narod.ru/mono.jpg
    http://orcdunaev.narod.ru/mono2.jpg
    http://orcdunaev.narod.ru/mono3.jpg
    http://orcdunaev.narod.ru/mono4.jpg
    http://orcdunaev.narod.ru/mono5.jpg
    http://orcdunaev.narod.ru/mono6.jpg
    http://orcdunaev.narod.ru/mono7.jpg

    Ziby в этой теме тоже не был доволен своим результатом. Но я был бы доволен таким результатом, как у Ziby. А своим не доволен.
    В общем, вопросы.

    1) С моим моноклем всё в порядке? Или я отошел от технологии?
    2) Можно ли увеличить интенсивность ореолов? Не размазывая в кашу изображение. При каких условиях съемки или конструкции монокля ореолы больше?
    3) Есть ли какие-то секретные правила для съемки моноклем?
    4) На автопортрете mono7 видны какие-то изогнутые линии, как будто картину красками смазали. Это почему?

    Заранее признателен.

    P.S. А вся система выглядит вот так:
    http://Orcdunaev.narod.ru/_9099249.jpg
     
  17. Орк

    Орк Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2008
    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    0
    И еще:
    5) как можно уменьшить фокусное расстояние? Если поставить макрокольцо подлиннее, то резкость вообще никакая.
     
  18. Alex_M

    Alex_M Пользователь

    Регистрация:
    09.04.2008
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    Сайт:
    что бы монокль получился шире - нужна другая линза, более выпуклая, чем у Г-44
     
  19. Орк

    Орк Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2008
    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    0
    По пункту 5 понял. Спасибо.
     
  20. Орк

    Орк Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2008
    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    0
    Вопросы сняты, кроме 4-го. Убрал внешнюю диафрагму и навожу на резкость, как обычно. Теперь похоже на монокль. В общем, приноровился. Впечатления позитивные.
     

Поделиться этой страницей