1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

МС Рубинар, 3М - 5 СА, МТО - 11 СА

Тема в разделе "Неродные объективы на фотоаппаратах 4/3 и micro 4/3", создана пользователем Alexandr_A, 25 янв 2006.

  1. MethroGnome

    MethroGnome Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2007
    Сообщения:
    289
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    У меня тоже есть МТО-1000А - более длиннофокусная версия. Поделюсь опытом использования.

    MTO-1000A

    Фокусное расстояние 1100 мм
    Постоянная диафрагма 10,5
    Масса 3900 г

    Остальные параметры скорее всего примерно соответствуют МТО-1000, который отличается ФР 1000 мм и диафрагмой 10. Судя по всему, это самый длиннофокусный объектив из когда-либо выпускавшихся советской промышленностью.

    [​IMG]

    [​IMG]


    Надо отметить, что снимать с этим объективом _очень_ сложно. Если с 500-мм около половины отснятых кадров выходят более-менее резкие и без шевеленки, то с МТО-1000А брака около 80-90%. Вес почти в 4 кг полностью исключает съемку с рук - нужна хотя бы опора или штатив, причем штатив массивный. ЭФР на Olympus получается 2200 мм - через полчаса наблюдения в видоискатель начинается "морская болезнь".

    По резкости МТО-1000А слабоват, значительно хуже моего 500-мм ЗМ-5А, кроме того он еще и без просветления. Уверен, что Рубинар-1000 будет значительно резче. Тем не менее, при некоторой сноровке можно получить неплохие снимки. Несколько примеров:


    [​IMG]

    [​IMG]

    Кроп 100%

    [​IMG]


    [​IMG]

    Кроп 100%

    [​IMG]


    [​IMG]


    Чтобы представлять что такое ЭФР 2200 мм - последние 3 снимка сделаны с расстояния 350-400 метров (с противоположного берега озера)
     
  2. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Ну вот и поменял я Е-300 на Е-510. Первым делом прикрутил его к Рубирану 500/5,6. Интересно было узнать две вещи: стабилизация с неродным стеклом и качество, удобство фокусировки по экрану. Все срослось просто замечательно, я, по правде говоря, опасался, что выступающая призма может помешать установке Рубинара, но нет - все хорошо, даже зазор остался миллиметра полтора-два. Теперь собственно результаты.
    Стабилизация не работает. Этого я ожидал по предварительной информации, остается ждать переходника с эмулятором объектива ну или что-то автофокусное покупать - Зуйку 70-300 или Сигму 135-400 или самоё Бигму :).
    По экрану фокусироваться немного удобнее, но значительно дольше, так как на таком ЭФР и при увеличении изображения на экране 7х от любого прикосновения к камере, даже от переступания по полу изображение начинает дрожать. После Е-300 видоискатель показался светлее, поэтому фокусироваться по контрастным объектам довольно легко и, в принципе, разница с фокусировкой по экрану с увеличением не так велика.
    Так что теперь с нетерпением жду очередного полнолуния, хотца Луну пошшолкать.

    Ну и на сладкое картинки.
    Поскольку на дворе лето в разгаре, а выбраться на природу я никуда пока не смог, то снимал из окошка, а у меня тут снимать можно только в одну сторону, ибо во всех других направлениях - дебри зеленые:)
    До объекта съемки метров 80 может 90. Снимал все со штатива SLIK U9000 (кстати, надо его на что то более приличное поменять, хлипокват и разваливаться местами стал), SHQ сжатие 1/4, фильтр шумов в low, кадры ничем не обрабатывал, только ресайз, ИСО 100 или 200
     

    Вложения:

  3. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Ну и кроп 100%
     

    Вложения:

  4. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Сегодня еще немного поизвращался, прикрутил к Рубинару телеконвертер МС ТКЛ2х
    Условия те же, фокусировка по экрану
    Сначала полный кадр
     

    Вложения:

  5. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Ну и кроп 100%
     

    Вложения:

  6. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Ну и на последок для сравнения снимок с той же точки, 14-54 на длинном конце ЭФР 104 мм. Объект съемки окно лестничной площадки на пятом этаже в центре кадра

    Вот теперь чешу репу, а не хапнуть ли мне Рубинар 10/1000? Хотя лучше все таки на что-нибудь автофокусное накопить денежек
     

    Вложения:

    • 14_54_full.jpg
      14_54_full.jpg
      Размер файла:
      92,4 КБ
      Просмотров:
      169
  7. Серега

    Серега Пользователь

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одесса
    Сайт:
    redneck
    С интересом посмотрел Ваши снимки.
    Для себя собственно сделал некий вывод о том, что все же лучше брать родную (или совместимую), оптику! Ее стоимость оправдает себя по многим параметрам!
    По поводу
    - подумайте прежде, чем покупать: для чего собственно он Вам нужен??? Весьма серьезный и хорош (если повезет с качеством) объективчик!!!
    Для съемки этим объективом неплохо было бы соорудить бетонное основание, на котором и укрепить его! :D
    Снимать им будете разве что небесные объекты. :)
     
  8. Серега

    Серега Пользователь

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одесса
    Сайт:
    redneck
    Кстати - Ваши смазы по резкости я расцениваю именно как шевеленка!
     
  9. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Серега

    Ну, я тоже примерно к тем же выводам пришел. Надо либо сигму 135-400 искать или новую Зуйку 70-300. Потому что таки да, рубинар - очень неспешный агрегат, так что либо баловство какое типа рекомой банки, либо Луна или архитектура. А вот тех же птичек снимать довольно напрzгательно, опять таки из-за отстутствия автофокуса. К тому же я ту с месяц назад был в Сокольниках, зашел в Зенит и "призенитовские" магазинчики с фототоварами, посмотрел цены на Рубинар 10/1000. Уже за 10000 руб. вывалились, а это почти 400 долларес американос, лучше еще столько же добавить и взять Сигму 135-400 (если она у нас наконец-то появится). Если же не будет хватать фокусного расстояния, то можно прикупить родной телеконвертер ЕС-14, он и с другими стеклами пригодится и качество, по отзывам, очень достойное кажет.

    Насчет смазов согласен. Штатив в свое время взял тот что был, а не тот что хотел, теперь мучаюсь, хлипковат он для такой конструкции. К тому же, надо наверно время предподъема зеркала увеличить секунд до 15 и отбегать от камеры подальше :lol:, так как пол у меня обычный деревянный ну и когда с ноги на ногу переминаешься около штатива, все это тоже влияет, при фокусировке по экрану хорошо заметно. Надо новый прикупить, помощнее
     
  10. Серега

    Серега Пользователь

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одесса
    Сайт:
    redneck
    Кстати, фото луны - Alexandr_A!!! Молодец парень!:idea:
    Рекомендую посмотреть. :)
     
  11. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    MethroGnome, МТО-1000А отнюдь не самый длиннофокусный советский объектив. Завтра выложу действительно длиннофокусные.
     
  12. Серега

    Серега Пользователь

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одесса
    Сайт:
    Иван Н
    Вань, так MethroGnome вел речь не о
    !
    Он сказал
    Читай более внимательно! :)
    Иван Н
    Удиви народ!!! :)
     
  13. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Серега

    А какое это фото Луны у Александра_А? может я чего пропустил?
     
  14. Серега

    Серега Пользователь

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одесса
    Сайт:
    b]redneck[/b]
    Да простит меня автор - хотя бы вот это:
     

    Вложения:

    • ____.jpg
      ____.jpg
      Размер файла:
      90,7 КБ
      Просмотров:
      178
  15. dambokot

    dambokot Пользователь

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    А у меня блин никак не получается с Луной и МТО-1000А :(, у нас во Владивостоке нынче ночи нифига не звездные :))), буду ждать осени :)
     
  16. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    Серега
    Советую читать более внимательно Вам. :P
    Ибо MethroGnome написал дословно:
    Первоисточники надо внимательнее читать. <_<


    Да ничего удивительного нет. Самым длиннофокусным пожалуй был ТОЗ-1500, с фокусным 1,5 м. Это была экспериментальная линейка зеркально-линзовых объективов, отличающихся повышенной светосилой, ТОЗ-500, ТОЗ-1000 и ТОЗ-1500. У ТОЗ-500 была светосила 1:3,5. Вот он:

    [​IMG]

    Из нормальных (незеркальных) объективов самый длиннофокусный, пожалуй, MC АПО Телезенитар 8/1000:

    [​IMG]
    MC АПО Телезенитар-K 8/1000 (без рукоятки для переноски и системы крепления штатива)

    По сравнению с Кэноновским 5200/14 это всё так себе.

    [​IMG]
    Там справа, кстати, аппарат привинчен... ;)
    И вес у него 100 кг.
     
  17. dambokot

    dambokot Пользователь

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Эх, еще бы для пущей наглядности и фотолюбителя бы неплохо было поставить рядом :))))
     
  18. MethroGnome

    MethroGnome Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2007
    Сообщения:
    289
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    А вы его когда-нибудь видели в продаже или не на картинках? Он не выпускался серийно, так же как и ТОЗ-500 и ТОЗ-1000. Насколько я знаю, ТОЗ-500 существует всего 2 опытных экземпляра, а ТОЗ-1500 скорее всего вообще один (в лучшем случае)...

    Из этого следует, что из выпускавшихся советской промышленностью МТО-1000А действительно был самый длиннофокусный.

    По картинке очень слабо верится, что у него светосила 8. Сравните габариты с Canon 1200/5,6 или хотя бы OM Zuiko 1000/11 - более реально что у Телезенитара светосила 11 или 16. Опять же, не нашел в инете упоминание про его серийное производство...
     
  19. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    MethroGnome
    В своём утверждении Вы не говорили о серийном выпуске. А сколько их было выпушено, 1 или 1000, неважно, факт имеет место быть.

    Сравнивать веру со знанием бесполезно. Вере знание не нужно. Вера - слепа, ей не нужны доказательства. B)

    Вы недооцениваете наших инженеров-оптиков. :P

    Это опытный объектив. Выпускать его серийно бесполезно - никто не купит. Если у МС АПО Телезенитар-М 4,5/300 заводская цена 500 $, представьте себе стоимость MC АПО Телезенитар-K 8/1000. Кто купит советский объектив за несколько тысяч долларов? :wacko:
     
  20. MethroGnome

    MethroGnome Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2007
    Сообщения:
    289
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Зачем придираться к словам? Серийно или не серийно, но факт в том, что они недоступны для народа. Не вижу смысла обсуждать объективы, о которых даже неизвестно были ли они на самом деле выпущены или так и остались где-то на чертежах...
    Чудес не бывает - физику не обманешь, какие бы умные инженеры не были

    Я так понимаю, вы этими знаниями владеете. Докажите в таком случае, приведите ссылку на достоверный источник, изображение крупнее, чтобы была видна его маркировка 8/1000
     

Поделиться этой страницей