1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

МС Рубинар, 3М - 5 СА, МТО - 11 СА

Тема в разделе "Неродные объективы на фотоаппаратах 4/3 и micro 4/3", создана пользователем Alexandr_A, 25 янв 2006.

  1. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    MethroGnome
    Кому неизвестно, а кому известно. :P

    Чудес не бывает. (с) дядюшка Джо
    А инженеры хитрые. B)

    Эти источники не публичные.
     
  2. MethroGnome

    MethroGnome Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2007
    Сообщения:
    289
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Мдя... И какой смысл несут ваши высказывания? Если уж опровергаете что-то, будьте добры подтвердить это ссылкой на достоверный источник. А иначе считаю ваши сообщения пустым флудом, причем абсолютно не в тему (обратите внимание - тема про зеркально-линзовые объективы)
     
  3. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    жесть вот это обьективчик
    я бы такой прикупил если бы они продавались
    я про 500 милиметровый
    крутатень
     
  4. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    MethroGnome
    А они должны нести смысл? :o

    Ссылку на архив КБ в бумажном виде? Но как это сделать? :wacko:

    Серия ТОЗ является самыми настоящими зеркально-линзовыми объективами с большой светосилой.
    Апохроматы (и 4,5/300, и 8/1000) ими не являются, согласен.

    temp
    Увы... Те, у кого они есть, вряд ли будут их продавать.
     
  5. MethroGnome

    MethroGnome Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2007
    Сообщения:
    289
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Иван Н, сообщения, которые не несут в себе никакого смысла называются флудом.

    Пользоваться сканером вы не умеете?
     
  6. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    MethroGnome
    Спасибо, буду знать.

    Увы... :( И даже в секретари меня не возьмут...
     
  7. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    На самом деле сделать теоритически в чертежах такой зеркально-линзовый объектив 500/3.5 для любого оптика не проблема. На астрофоруме много умных дядек которые могут вам рассчитать на компьютере все элементы конструкции. Объектив по сути обычный телескоп модифицированной системы максутова.
    Проблема только будет в точности изготовление деталей а также компенсации "комы" по краю поля. Будет нужен очень точный корректор для её компенсации.
     
  8. AlexAD

    AlexAD Пользователь

    Регистрация:
    12.08.2007
    Сообщения:
    773
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Кто пользовался этим объективом? Что можете сказать? Стоит ли брать за 1500 руб.? Читал, что его в телескоп переделывают. Значит Луна как на ладони будет, если сфотографировать... ;)
     
  9. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    AlexAD
    ох ты за 1500
    не не берите ни вкоем случае
    и дайет мне телефончик я пообщаюсь с продавцом :D :D
    срочно!
     
  10. ttttt

    ttttt Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2006
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Хабаровск
    Сайт:
    Ну как то так будет выглядеть.
    Это сильно уменьшиный файл, но не кроп
     

    Вложения:

    • _624906811.jpg
      _624906811.jpg
      Размер файла:
      99,8 КБ
      Просмотров:
      168
  11. ПавелА

    ПавелА Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2006
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, Митино
    Сайт:
    Объектив специфический, но в ряде случаев (главным образом, астрофотография) весьма интересный. За 1500 брать стоит, хотя бы для того, чтобы просто попробовать, цена хорошая. Немало информации по нему должно быть здесь: http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...?showtopic=2339
     
  12. AlexAD

    AlexAD Пользователь

    Регистрация:
    12.08.2007
    Сообщения:
    773
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Намеки понял. Завтра буду договариваться с продавцом. Спасибо всем! :)
     
  13. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Раз уж пошла такая "пьянка" с одуванчиками которые фокусироваться помогают, то выложу я небольшой "трюк" сюда применимый в первую очередь для астрофотографии на длиннофокусные объективы, или для наводки на гарантированный фокус по удалённым точечным ярким объектам.
    Данный метод фокусировки называется методом фокусировки с помощью фокусировочной маски или маски Хартмана. На астрофоруме первооткрывателем "решётчатого" решения маски был Павел Бахтинов.
    Я немного оптимизировал и дополнил.. Впрочем вы можете обратиться к исходному авторскому варианту.
    http://www.astronomy.ru/forum/index.php/to...ic,10421.0.html - исходная тема где варилась вся каша.
    Если в двух словах - то маска даёт при наводке фокуса на точечном ярком источнике света программируемую визуальную картинку. Получается почти как в фантастическом фильме - возникает как бы "прицел" построенный самим изображением которое должно быть в фокусе. При этом никакая электроника не используется :)
    Если наводиться на звезду то вы таким образом сразу же получаете точное положение фокусировщика объектива(или телескопа) при котором на нём гарантированная "бесконечность". Ведь как известно - не на всех объективах бесконечность жёстко закреплена. Вдобавок это вам даёт возможность снимать небо (если есть желание конечно).
    Ещё одно примерение маски - если у вас есть телескоп или подзорная труба, и вы её/его иногда направляете в небо, то маска поможет вам настроить точный фокус даже визуально.

    Ниже анимационный пример получаемой картинки в видоискателе E-300 c объективом Рубинар 1000 при тесте по искуственной звезде с самой простой и самой яркой фокусировочной маской дающей картинку в виде перекрестия. Я думаю будет понятно без комментариев когда именно наступил фокус в изображении B)
     

    Вложения:

  14. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Вот ещё пример работы более сложной в изготовлении маски. Это моя глубокая "модернизация" исходной задумки Павла Бахтинова. Данная маска даёт максимальную точность, возможно запас её чувствительности к расфокусировке даже больше чем реально нужно.
    Что я изменил в исходной идее:
    - разнёс и повернул на бОльший угол вторичные боковые пики изображения на более широкий угол, так чтобы они давали квадрат по периметру, также подобрал их период в соответствии с длиной диагонали получаемого "квадрата"
    - уменьшил общий период решётки чтобы разнести боковые пики дальше от центрального
     

    Вложения:

  15. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Как выглядят сами маски? - очень просто. Плоский непрозрачный материал с хитрыми решётками поставленный перед объективом. Диаметр маски равен диаметру объектива.
    Ниже пример маски которая даёт "перекрестие".
     

    Вложения:

  16. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    А это пример модифицированной маски Павла Бахтинова.
     

    Вложения:

  17. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Так выглядит картинка даваемая оригинальной фокусировочной маской Павла Бахтинова. Говорят для чисто фотографирования неба она очень неплоха. Если увеличить выдержку то боковые пики дадут на кадре длинные полосы, по которым можно тоже точно настраивать.
    Визуально (например в видоискатель фотокамеры или в окуляр телескопа) наводиться по этой маске если честно трудновато, боковые пики очень близко и практически сливаются в одну картинку. Оценить степень расфокусировки трудно на довольно большом диапазоне.
     

    Вложения:

  18. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Пример оригинальной маски Бахтинова в рабочем варианте на телескопе.
     

    Вложения:

  19. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    так я не понял эту маску надеваете только для фокусировки
    а потом перед снимком снимаете?
     
  20. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Ну можно попробовать снимать и с ней, тогда будет всё такое интересное и необычное на кадре :lol:
    Естественно надо снять после наводки.
     

Поделиться этой страницей