1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

МС Рубинар, 3М - 5 СА, МТО - 11 СА

Тема в разделе "Неродные объективы на фотоаппаратах 4/3 и micro 4/3", создана пользователем Alexandr_A, 25 янв 2006.

  1. Rudolph Diesel

    Rudolph Diesel Пользователь

    Регистрация:
    02.02.2007
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    немного опыта по модификации 3М-5СА обьектива и использовании на Олимпус Е-500.
    Купил я за 50 $ обьектив 89 года. Фотографировать когда облачно тяжело. Диафрагма 8 и фокусное 1000 дают знать. Поэтому поразмыслив и погуглив решил удалить корректор поля. В этом случае увеличивается разрешение в центре и падает по краям, а также уменьшается фокусное расстояние и диафрагма, т.е. обьектив заметно светлеет. Эмпирически выводы сделал такие, что, при одинаковых условиях выдержка уменьшается вдвое.
    Корректор удаляется просто - откручивается кольцо у задней линзы и осторожно вынимаются две линзы с металлическим кольцом-прокладкой между ними. Из-за этой переделки мы теряем бесконечность. Поэтому надо открутить три микровинта на кольце расстояний. Тогда хода будет достаточно. Боятся, что обьектив развинтится, нестоит. Тот, кому охота, может передвинуть шкалу расстояний в нужное положение и снова вкрутить винты (только надо иметь ввиду, что возможно надо будеть расверлить лунки под винты, чтобы те утопились на нужное расстояние и не скребли обьектив при фокусировке).
    Я результатом доволен. 1000 мм на Олимпусе замного, сейчас самое то.
    Где-то в начале ветке человек сетовал, что ему не получилось фокусироваться с удаленным корректором на этом обьективе. У меня все ок. Правса переходник какой-то дешевый китайский, немного люфтит.
     
  2. vgd

    vgd Пользователь

    Регистрация:
    24.10.2007
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    О, спасибо за инфу. Мне недавно подарили такой 1983 года. Я попытался убрать корректор, как советовал Alexandr_A для Рубинара, но не догадался убрать винтики.
    Кстати, у меня тяжело крутится кольцо наводки на резкость. Наверно смазка загустела, вот и еще повод развинтить :)
     
  3. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Вот что сегодня снял на Рубинар 500 (через специальную - плёку фильтр!).
    Обработка сложенных вместе трёх кадров.
     

    Вложения:

  4. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Alexandr_A
    Мне нравится! Достаточно четко ;)
     
  5. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
  6. dambokot

    dambokot Пользователь

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    temp
    насколько помню это техника астрофотографов - когда снимаешь много кадров а потом через специальную прогу все это дело так сказать оптимизируешь в один снимок :)
    прога забыл как называется, думаю Александр А вам подскажет если есть интерес ;)
     
  7. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Три, а лучше штук 10 кадров нужно для того чтобы усреднить шумы и ошибки изображения которые вносит атмосфера и матрица фотокамеры. Тоесть улучшить сигнал/шум. Тем самым повысив детализацию и улучшив цветопередачу.
    На этой фотке кроме сложения кадров используется ещё хитрый метод усиления поверхностной текстуры путём сложения каналов R G B с умножением (в фотошопе), т.е. на выходе черно-белое изображение, которое я потом подкрасил инструментов Photo Filter в том же фотошопе :) . Таким образом появляется возможность увидеть необычную поверхность Солнца, для чего обычно используют дорогие узкополосные интерфереционные фильтры Coronado (стоят от 600$ до 10000$). А у меня фильтром является обычная астрономическая плёнка Baader Astrosolar в среднем за 700 рублей лист плёнки формата А4 B)
    Если кто хочет также красиво снимать Солнце - могу провести более детальный ликбез ;)
     
  8. dambokot

    dambokot Пользователь

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Alexandr_A
    С удовольствием и огромным интересом! В отдельной теме?
     
  9. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Я подумаю как это лучше изложить..

    А пока вот - ночью было неполное Лунное замтение. Я сфоткал :)
    6 кадров с разной выдержкой сложены в один. Рубинар 500.
     

    Вложения:

  10. sdi

    sdi Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2007
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Джентельмены, столкнулся с засадой - не лезет мой 500-й рубинар на Е3, упирается зараза в горб и все тут. на Е330 все было как надо, а тут....

    В принципе на несколько витков резьбы закручивается, но остается зазор милиметра 3, чего не хватает чтоб поймать фокус на бесконечности. Как думаете, что можно сделать?

    У меня единственная мысль возникла прикупить теле-конвертор и сажать рубинар через него, но может есть более простые способы? Я в оптике =0.
     
  11. dambokot

    dambokot Пользователь

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    sdi
    ну и пользуйте его на 330-ом, зачем себе трудности придумывать ;)
     
  12. xyz

    xyz Пользователь

    Регистрация:
    31.03.2008
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    0
    Напильник! :-)
    А вообще это известный косяк с E-3. Возьмите не 5.6/500, а 8/500. Должен подойти. С телеконвертором можно, но ФР больше, светосила меньше, снимать значительно труднее... Правда, звёзды станут ближе! :-)
     
  13. sdi

    sdi Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2007
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    всякую шуструю сволочь на него и так тяжело было щелкать.. тока для звезд и остается юзать.
     
  14. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    sdi

    Через телеконвертер можно, я пробовал и родной ЕС-20 и ТКЛ 2х на М42. Но неудобно это - контраст заметно падает, особенно на М42, да и штатив надо очень крепкий, плюс желательно тросик спусковой (предподъем зеркала обязателен)


    Сегодня слегка развлекся, надо было снять срочно одну мелкую деталюшку, ну я и извращалься с нашей оптикой и удлинительными кольцами. Под конец всего ударила мне в голову шальная идея и я ее тут же осуществил. Поставил ЕС-20, два комплекта зенитовских удлинительных колец и Рубинар 500/5,6 на штативе. В результате получил макро в масштабе 1:1. Но конечно все нерезко и наводиться очень трудно, баловство одно. Фокусировался с расстояния 1,7 метра от объекта

    [​IMG]

    Для сравнения та же конструкция только с Индустаром 50-2, увеличение получается 4:1 примерно
    [​IMG]
     
  15. Uterr

    Uterr Пользователь

    Регистрация:
    30.04.2008
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0

    Вложения:

  16. skif_vv

    skif_vv Пользователь

    Регистрация:
    13.07.2006
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    redneck

    Все же очень интересует (ответьте плиз как владелец Е-3 и Рубинара 500/5,6) можно ли их вместе использовать или нет? Или под Рубинар нужно будет 330 искать и только?
     
  17. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    skif_vv

    не работают, мешает горб от пентапризмы. Я ставил через телеконвертер ЕС-20, но это уже жесть - светосила порядка 12 и ЭФР 2000 мм
     
  18. ASD

    ASD Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2009
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Севастополь
    Сайт:
    Читал,что у Рубинар 1000 увеличение 110 крат,а у Рубинар 500 и 300,50 и 30крат соответственно? И я так понял,это для матрицы 35мм,а для 18мм,как у OLYMPUS E-400 в два раза больше будет?
     
  19. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    ASD
    Исходя из того, что углу зрения человеческого глаза соответствует угол зрения объектива с ФР 50мм для 35мм кадра, то фокусное в случае 110-кратного увеличения должно быть около 5500мм. :blink: Вы себе представляете такой объектив?
    А на самом деле получается, что у Рубинара 1000 кратность увеличения составляет 1000/50=20х для 35мм, и вдвое больше для 4/3 - 40х.
    Соответственно, у Рубинаров 500 и 300 - 20х и 12х для 4/3.
     
  20. ASD

    ASD Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2009
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Севастополь
    Сайт:
    Честно говоря я в этом полный дуб. Вот здесь написано: "С использованием окулярной насадки «Турист-ФЛ» превращается в телескоп с 111-кратным увеличением (Для Рубинара-10/1000)."

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%...%BD%D0%B0%D1%80
     

Поделиться этой страницей