1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

МС Рубинар, 3М - 5 СА, МТО - 11 СА

Тема в разделе "Неродные объективы на фотоаппаратах 4/3 и micro 4/3", создана пользователем Alexandr_A, 25 янв 2006.

  1. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Продолжаю описание своих опытов с Рубинаром.
    Вчера дождался наконец ясной погоды и пощелкал Луну. Луна была в зените практически, вот что получилось. Кроп 100%
     

    Вложения:

    • moon1.jpg
      moon1.jpg
      Размер файла:
      43,7 КБ
      Просмотров:
      183
  2. stan

    stan Пользователь

    Регистрация:
    09.02.2006
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Евпатория
    Сайт:
    Мне недавно предложили МТО-500 за 40 у.е. Это нормальная цена? И как он в сравнении с Рубинаром?
     
  3. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    stan

    МТО - это, по-поему, более старый вариант Рубинара. Мой Рубинар 5,6/500 с многослойным просветляющим покрытием, имеет в названии буквы МС - multicoating. Я его покупал за 6000 руб. в Сокольниках. При возможной покупке надо смотреть на диафрагму, я брал с самой большой - 5,6, как сказали на форуме на ихбт, в зеркально-линзовых объективах типа МТО или Рубинара реальная диафрагма на 1 ступень меньше, хотя сомневаюсь в этом.
    Ну и состояние конечно. А в принципе, для опытов неплохой вариант.
     
  4. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    Да, МТО более старый вариант. У Рубинара помоему переднее зеркало установлено на отдельном держателе, у МТО зеркало на самой линзе. Надо смотреть, помоему у МТО светосила 8, а у Рубинара 5,6, но за цену 40у.о. ето думаю неплохо...

    PS: надо быть готовым, что у МТО скорее всего нет многослойного просветляющегого покрытия, и (как и у Рубинара, и свех остальных зеркально-линзовых обективах) только одно положениие дифрагмы (тоесть ее "открыть" и "прикрыть" нельзя, она всегда установлена на значенние ровное светосиле)
     
  5. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Открыть нельзя, прикрыть можно - просто берём кольцо из чего нибудь и ставим сужая входную часть к центру. Глубина резкости растёт но контраст падает.
     
  6. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Ещё немного на тему Рубинар + Луна
    Сегодня ночью (ночь с 14 на 15 марта) было полутеневое лунное затмение. Небо было очень ясным, я н е мог себе позволить это пропустить. И запечтат лел начало и пик затмения(дальше пошел спать :D )

    Из особенностей объектива при такой съёмке - бесконечность у него плавающая(т.е. при повороте кольца он не выставляется в крайнем положении на бесконечность а проходит за неё), и настроить её довольно тяжело, поэтому желательно предварительно пристрелявшись по той же луне сделать отметку на шкале.
    Пробовал фоткать звёзды - они успевают "уехать" даже при выдержке в 2 секунды, нужна экваториальная монтировка с точным часовым приводом...
     

    Вложения:

  7. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Ну-с, продолжаются шпионские страсти с Рубинаром. Вчера прикупил себе телеконвертер МС ТКЛ 2Х ну и сегодня прикрутил его вместе с рубинаром. Вот что получилось. Сначал любимая :D машника. До нее примерно 60 метров. Верхний снимок это просто Рубинар, нижний с ТКЛ 2Х
     

    Вложения:

    • rub_tkl2x_3.jpg
      rub_tkl2x_3.jpg
      Размер файла:
      48,9 КБ
      Просмотров:
      182
  8. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Вторым номером идет вывеска с дома, до дома примерно 200 м

    Верхний кадр - объектив 40-150 фокусное расстояние 40 мм, нижний - Рубинар с ТКЛ2Х, фокусное 2000 мм
     

    Вложения:

    • rub_tkl2x_4.jpg
      rub_tkl2x_4.jpg
      Размер файла:
      71,9 КБ
      Просмотров:
      186
  9. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Ну и на последок просто птичка, снятая Рубинаром с рассояния метров 10...15

    Все кадры как обычно сняты с рук, с опорой на подручные предметы (раму)штатив пока не купил, а надо
     

    Вложения:

    • rub.jpg
      rub.jpg
      Размер файла:
      71,7 КБ
      Просмотров:
      184
  10. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    у меня тоже конвертер есть, но надо заметить с ним вероятно получается хуже, меньше светосила(что на таких фокусных уже критично) и чуть мыльнее. Пробовал с ним луну фоткать, толку не очень много.
    С дугими - более светосильными и резкими линзами с меньшим фокусным толк есть.
     
  11. Zac Lion

    Zac Lion Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2005
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Североморск
    Сайт:
    Братья-сокамерники, а пользовал кто через переходник стекло ЗМ-5А?
    Это если я правильно понял на Е300 фокусное будет - 1000?
     
  12. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    У меня Рубинар 5,6/500 - вроде как улучшеный наследник. Скажу одно - с рук с ним снимать можно, но только на очень которких выдержках :)
    лучше иметь к нему впридачу МОЩНЫЙ прочный штатив, с ним и фокусироваться удобнее(и точнее) и снимки получаются гораааздо резче(без штатива всё мылится и кажется что объектив г..но, реально это не так - он очень хорош, я на звёзды наводил - получались круглые точечки). При таком фокусном даже движение зеркала фотика смазывает кадр - надо по возможности использовать функцию антишок.
    Кстати на моём 5.6 светосила а на 3М5А кажись 8...10 т.е. выдержки ещё удлиннятся...
     
  13. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    Да, еквивалентное будет 1000мм, но лутше (по возможности) поискать Рубинар :) Бывает также МТО-500 с 500м (и МТО-1000 с ФР 1м), ето также более "старые" варианты зеркально-линзовых обективов. Рубинары насколько я понял бывают со светосилой 5,6 и 8
     
  14. Zac Lion

    Zac Lion Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2005
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Североморск
    Сайт:
    Да, на ЗМ-5А дырка - 8.
    Выписал себе переходник, как придет хочу попробовать и это стело то же.
     
  15. Pierre

    Pierre Пользователь

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    1.316
    Симпатии:
    62
    Сайт:
    Об результате сообщите , pls. А то он легче рубинаров в 2 раза. Тоже думаю в его сторону.
     
  16. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Цитата с IXBT
    http://www.ixbt.com/digimage/rubinar.shtml

    "Объективы МТО отличались жесткими допусками на центровку. Объективы РУБИНАР имеют аналогичную оптическую схему, а в конструкцию внесены некоторые изменения: раньше зеркало наносилось на обратную сторону передней линзы-мениска, теперь оно крепится на "пробке" в отверстии в центре мениска. Хотя, вероятно, допуски остались прежними, однако изменения в технологии изготовления позволили получить объектив с разрешением 50 пар линий /мм, что на 10 линий /мм больше, чем у МТО или ЗМ - 5 СА"
     
  17. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Zac Lion

    У меня Рубинар 5,6/500, снимать с рук можно, я им только так и снимал, ибо штатив никак не куплю. Купил к нему еще телеконвертер МС ТКЛ2х, с которым фокусное расстояние в пересчете на 35 мм получается 2000 мм. Снимть тоже можно. но заметно падает контрастность, ну и светосила на 2 ступени (по паспорту на ТКЛ). Габариты Рубинара определяются его светосилой прежде всего. Чем больше дырка - тем больше сам объектив. Хотя в руке он удобно лежит, увесисто так.
     
  18. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Немного новых тестов моего любимого :) Рубинара. Наконец то купил я себе штатив, Slik U9000, хотел правда Slik Pro 400DX, но чего то не оказалось его на Савеле, а поездки у меня в Москву редкие, так что взял лучшее из того что было. В принципе, он меня вполне удовлетворяет.
    Ну теперь собственно про Рубинар. Скачал с сайта http://fourthirds-m42.land.ru/
    тестовую таблицу, распечатал ее на принтере (canon pixma ip5200) на качественной фотобумаге и поснимал ее Рубинаром и зуйкой 14-54.
    Снимал с нового штатитва, диафрагма у Рубинара 5,6 (другой нету), у зуйки - 3,5, фокусное у зуйки - 108 (экв. 35 мм), у рубинара - 1000 мм (тоже экв.)
    Рубинаром снимал с расстояния примерно 8 метров и то весь лист А4 не влез, а коридор у меня короткий, отступать некуда было. Выкладываю 100% кропы, ничего с ними не делал по резкости, только немного цвета и баланс белого поправил. Освещение - не очень, лампа 40 вт с расстояния 30...40 см. Другого не было времени городить, поэтому ИСО 400 поставил. Использовал также предподъем зеркала 3 секунды.
    1 кадр Рубинар центр
     

    Вложения:

  19. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Следующий кадр - Рубинар левый верхний угол таблицы
     

    Вложения:

  20. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Ну и для сравнения Зуйка центр таблицы (угло не даю, так как она примерно одинаково резкая
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей