1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

МС Рубинар, 3М - 5 СА, МТО - 11 СА

Тема в разделе "Неродные объективы на фотоаппаратах 4/3 и micro 4/3", создана пользователем Alexandr_A, 25 янв 2006.

  1. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Erlic

    Кстати о принтере. Табличку печатал на Canon Pixma 5200 на фирменной фотобумаге с максимальным качеством. По паспорту то ли 4800 то ли 9600 dpi
     
  2. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Начинаю видеть мыло :) кстати обратите внимание - край таблицы(черная рамочка) не на краю кадра. А ведь на краю можно ещё что нибудь интересное увидеть.. Т.е. чуть поближе можно.

    Кстати можно в фотошопе auto color делать, тогда виднее всё будет - на резкость тоже не влияет.

    Iso можно 100, просто антишок 1с включить.
     
  3. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Alexandr_A

    Анитшок у меня 3 сек, на всякий случай, если надо по черной рамочке, сделаем по рамочке, я думал надо весь лист вместить. Ну и освещу получше, попробую

    Вот еще разок переснял. Теперь условия эксперимента получше. Таблица на стенке кнопками пришпилена, я в конце коридора на расстоянии примерно 8 метров. ИСО 400. Штатив, предподъем зеркала 2 сек (компромисс панимаешь ;) ), установки камеры - умолчальные, съемка в жпег высшего качества.

    Сначал таблица целиком
     

    Вложения:

    • rubi_table.jpg
      rubi_table.jpg
      Размер файла:
      71,6 КБ
      Просмотров:
      159
  4. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Теперь центр таблицы
     

    Вложения:

    • rubi_center.jpg
      rubi_center.jpg
      Размер файла:
      82,2 КБ
      Просмотров:
      158
  5. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Ну и под занавес левый верхний угол
     

    Вложения:

    • rub_ltc.jpg
      rub_ltc.jpg
      Размер файла:
      86,5 КБ
      Просмотров:
      157
  6. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    На десерт - Рубинар в связке с МС ТКЛ 2х
    Центр таблицы, вернее его четвретушка, более не влезает

    Ко всем кадрам применил autocolor в фотошопе, более ничего не делал
     

    Вложения:

  7. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Интересно, я читал в астрофорумах что иногда попадаются рубинары с отличным качеством уже по умолчанию, может быть этот тот самый редкий случай? :rolleyes: (серийничек то уникальный)
    Или может уже кто-то внёс в него изменения? :lol: Я свой когда покупал он был полностью запечатан в заводскую коробку с штампами, лежал в сумочке со всеми причендалами, так что я уверен - они такие все с завода шли, по крайней мере в 2004 году. Может быть что то изменилось в 2005(вдруг модифицировали корректор?)..
    Кстати с телеконвертером картинка у меня такая же получается.
    По поводу освещения - таблицы рубинаром я фоткал на улице, т.к. дома это было сделать просто нереально ввиду огромных расстояний.
     
  8. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Alexandr_A

    Я тоже брал в заклеенной коробоке, сам не ковырялся в нем, ибо считаю, что не обладаю нужными навыками ;). Значит просто повезло с экземпляром, буду радоваться.

    А коридор у меня длинный есть, 6 метров плюс комната (ширина) 3 метра, как раз 9 метров получается. Вот только освещать надо хорошо
     
  9. воронин

    воронин Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2005
    Сообщения:
    355
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Повозился со своим Рубинаром(правда,уменя 300мм)и вот что получилось:убираю корректор поля(5)-объектив превращается в Макро с макс.ДФ=5м и мин.ДФ=1м.У корректора оптической комы на внутреннее кольцо наклеена чернёная втулка высотой около 7-8мм поэтому,когда мениск(2)переворачиваешь,расстояние из-за втулки между менисками увеличивается и объектив тоже превращается в макро.Сделал снимок с перевёрнутым на 180 градусов корректором поля,но на компьюторе ещё не смотрел,есть ли разница в чёткости.
     
  10. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Хм у моего варианта кольцо между менисками есть, оно просто лежит как проставка. Ко второму - внутреннему мениску кольца не приклеены.
     
  11. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Мораль - пора сделать отдельную тему про рубинар 500мм, ага? 8)
     
  12. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    да, кстати вопрос таки - 500мм рубинар - он точно с макро? Тут человек себе на кэнон ищет длиннющий макро обьектив просто 8)
     
  13. воронин

    воронин Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2005
    Сообщения:
    355
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Alexandr A Кольцо с диаметром,равным диаметру объектива есть и оно определяет расстояние между менисками.А малое кольцо выступает в сторону камеры и выполняет,похоже,антибликовые функции.Кстати,мой объектив 2003г. выпуска.Попробовать сточить его до размера,который не будет мешать повороту?
     
  14. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Да, я бы рад создать отдельную тему в этой ветке и перенести все сообщения туда, но это могут только админы :)
     
  15. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Он макро в тех пределах, на которые рассчитан - а именно ближний придел около 2 метров. При этом масштаб который он даёт - 1:4 (написано на шкале). Соотв. на олимпусе будет 1:2(у меня на страничке же есть примеры). Глубина резкости не очень большая при этом, и очень желателен штатив.

    Я не совсем представляю о чём речь :)(модели разные) может проще это сфоткать и показать? Лучше ничего не стачивать если нет уверенности в последствиях.. Попробуйте для начала сравнить как он снимает с корректором и без.
     
  16. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Сейчас вримательно изучал снимки, и пришел к выводу что мой образец всё таки давал почти такое же изображение в начале. Разрешение одинаковое, но контуры объектов у моего просто чуть чуть менее контрастные были(это мне и не нравилось) Попробуйте снять что-нибудь в макро, тот же одуванчик например.


    По поводу корридоров - 8-9 метров я тоже мог дома найти, у меня две комнаты напротив, я в них укладывался. Но вот 15 метров было уже проблемой :)
     
  17. Zac Lion

    Zac Lion Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2005
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Североморск
    Сайт:
    Попробовал убрать корректор с ЗМ-5, перестал фокусироваться на любых дистанциях. Передние линзы/зеркала еще не трогал. Похоже оптические схемы отличаются.
     
  18. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Да, видимо халява не везде проходит <_<
     
  19. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    SergeiR

    Точно макро, вот два снимка для представления того, чего в кадр влезает. Первый кадр - один рубинар с расстояния около 2,5 м. Съемка с упором на стол, без штатива (не было тогда)
     

    Вложения:

    • P2270368.jpg
      P2270368.jpg
      Размер файла:
      38,4 КБ
      Просмотров:
      160
  20. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Следующий кадр - то же самое, тольк три удлинительных кольца УЗТ советских с расстояния где-то 1,5 метра.
     

    Вложения:

    • P2270369.jpg
      P2270369.jpg
      Размер файла:
      35,6 КБ
      Просмотров:
      160

Поделиться этой страницей